Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны - реинкарнация [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2981
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Зачем нести эту чушь. Если вы действительно видели проезжая все три поста за тем кого штрафовали, то это чисто развод. Три года подряд ежу по России и если знаю что мне нужно будет находится в России один день, никогда не беру страховку. Штраф 800 р. И вас не имеют право штрафовать повторно в течении этого дня. Остановил посмотрели квитанцию о оплате, счастливой дороги. Было пару раз, выписали штраф в "Кате", в Кургане остановили, посмотрели и дальше домой.

 

Я не ехал за ними, а остановился около 3его поста на перекур и прекрасно слышал возмущения водителей и объяснение гаишников. Как Farmer сказал, каждый раз когда вы садитесь после штрафа и едете дальше - это новое нарушение и оштрафовать за него может даже не следующий пост, а тот же гаишник, который выписал и первое нарушение. Причем не только оштрафовать а даже забрать машину на штрафстоянку. Так как в случае дтп квитанция штрафа не возместит ущерб. И то что вас отпускали - просто везение, что попадали на молодых или глупых гаишников.

 

Кстати по поводу гринкарты. Когда оформлял, разговорился со страховщиком. Литовские гринкарты больше не оформляются, с ними возникла какая-то проблема и часто на границе не пропускают с ними. Сейчас делают черногорские. По поводу гринкарт в России. На бумаге они действуют, в реальности нет. Так как многие компании не выплачивают компенсации ущерба при дтп, прикрываясь санкциями и тем, что им запрещено переводить деньги в Россию. Многие гаишники об этом знают и могут докопаться, но если грамотно объяснить и показать, что Россия входит в список стран, которые поддерживают гринкарту, то можно отделаться только длительным разговором...


  • 0

#2982
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

1. Подскажите, есть ли у нас в Астане СТО, специализирующиеся по Тойоте. А также магазины. А лучше - два в одном, чтобы у них же можно было приобрести запчасть и у них же поставить - как по Субару.

 

2. Второй вопрос - ставят ли с кнопкой пуш - старт - сигнализацию с автоподзаводом типа Старлайн. Нет ли сложностей. И если можно - места установки.

 

3. Третье- подскажите хорошее СТО по малярно-кузовному ремонту или хорошего мастера.

 

Неделю назад вылетел в Алма-Ату искать себе другую машину. Субару форестер, на котором успешно отъездил 11 лет - продал. Бюджет был небольшой - или бюджетного корейца из салона, или что -то б/у. Усиленно искал, ездил по адресам. Картина так себе. "Свежепригнанных" нет. Люди продают когда-то завезённые машину друг другу по третьему - пятому кругу. Есть немного, купленных в салонах здесь. Если попадается удачный экземпляр - цену хорошо завышают - нельзя сказать, что неоправданно, потому-что альтернативы сейчас почти нет.

 

Только сегодня вернулся. Дорога Астана-Алма-Ата стала хуже, чем когда я ездил лет 8-9 по этому маршруту. Улучшился только маленький участок в конце пути - Караганда - Астана, но насколько помню и раньше там был пусть не автобан, но сравнительно вполне хороший отрезок. За Алма-Атой до Куртов где-то 250 км также в волнах и ямах. Дальше тоже не очень. Почти на всём протяжении идёт ремонт и объезды, местами эти объезды по гравийке а само покрытие как стиральная доска. В районе Балхаша и в Карагандинской области менты ловят на радар или на сплошную, прячась за спусками. Водители, за исключением фур, друг друга предупреждают - фарят.

 

Не нашёл ту машину, которую искал. Есть косяки, которые нужно устранять. Если есть информация по вышеуказанным вопросам, если не трудно, напишите.


  • 0

#2983
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

 

 

 

Кстати по поводу гринкарты. Когда оформлял, разговорился со страховщиком. Литовские гринкарты больше не оформляются, с ними возникла какая-то проблема и часто на границе не пропускают с ними. Сейчас делают черногорские. По поводу гринкарт в России. На бумаге они действуют, в реальности нет. Так как многие компании не выплачивают компенсации ущерба при дтп, прикрываясь санкциями и тем, что им запрещено переводить деньги в Россию. Многие гаишники об этом знают и могут докопаться, но если грамотно объяснить и показать, что Россия входит в список стран, которые поддерживают гринкарту, то можно отделаться только длительным разговором...

 

На каком основании пограничники могут не пропустить меня даже при неимения любой страховки :faceoff:

Такое ощущения складывается что вы в доле с страховщиками "памагайками" на границе. Нет ни какого желания платить конский тариф по ОСАГО, 15 дней- 16000 тг за легковушку

На предприятии делаем не первый год гринкарту и мне глубоко все равно литовская, черногорская, папуа новая Гвинея. А при случае ДТП я вас уверяю эта пограничная страховка ни черта не покрое ущерб при аварии.

Прикреплённые изображения:

  • 001.jpg

  • 0

#2984
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

На каком основании пограничники могут не пропустить меня даже при неимения любой страховки :faceoff:

 

Пересекая европейскую границу, пограничники, кроме техпаспорта и прав спрашивают еще и страховку и если ее нет, или она левая могут спокойно развернуть машину.

 

А при случае ДТП я вас уверяю эта пограничная страховка ни черта не покрое ущерб при аварии.

 

Не надо меня уверять. В прошлом году в Европе на стоянке мне въехали в зад и скрылись. Так вот эта "пограничная" страховка полностью возместила ущерб.


  • 0

#2985
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

А при чем здесь Европейский союз? ( или вы видели как штрафовали три раза подряд в Европе?) Я виду разговор про страны бывшего СССР ( кроме прибалтов). А если оформить грин карту и на Европейский союз, то думаю там она точно работает в полном объеме. У нас она только на Украину, Азербайджан, Россия и Белоруссия.


  • 0

#2986
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

А при чем здесь Европейский союз? ( или вы видели как штрафовали три раза подряд в Европе?) Я виду разговор про страны бывшего СССР ( кроме прибалтов). А если оформить грин карту и на Европейский союз, то думаю там она точно работает в полном объеме. У нас она только на Украину, Азербайджан, Россия и Белоруссия.

 

Европа при том, что я с нее вернулся неделю назад и для нее оформлял гринкарту на границе. Штрафовали в России, если точнее в Башкирии.

А по поводу гринкарты тут просто были разговоры раньше о ее оформлении и применении в России, поэтому я и расспросил страховщика, когда оформлял и написал тут.


  • 0

#2987
levvyepische

levvyepische
  • Гость
  • 11 сообщений

Кто-нибудь посоветует где можно покрасить царапины на Land Cruiser 200? Я так понимаю нигде в Нур-султане не подберут оригинальную краску?

 

Как насчет ремонта? Где есть профессиональное оборудование. Я конечно понимаю что в этом городе не будет лазерных технологий для измерения углов и позиций колес для точного выравнивания/развала схождения, но наиболее профессиональную мастерскую хотелось бы знать.


Сообщение отредактировал levvyepische: 10.08.2019, 14:58:03

  • -1

#2988
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Большинство тут люди прагматичные и вряд ли кто-то настолько заморачивается внешним видом и сход/развалом с использованием каких-то космических технологий.


  • 0

#2989
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Всмысле космические технологии? Сейчас лазерные геометрические стенды есть даже в захолустных гаражах в Коктале.


  • 1

#2990
спекулянт

спекулянт
  • Свой человек
  • 931 сообщений
Простите сударь, а у Вас точно пятилетний крузак? По всему видно,у вас Бентли или Мазерати:)
Лазерный развал-схождение есть у половины сто .другая половина сможет подобрать краску для тоеты.
  • 2

#2991
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Всмысле космические технологии? Сейчас лазерные геометрические стенды есть даже в захолустных гаражах в Коктале.

А, да? :laugh: Так написано лазерные технологии будто что-то сложное. Вот в Звезде Смерти там да, лазерные технологии. Раньше вообще веревочками колеса ровно ставили и ничего.


  • 0

#2992
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Простите сударь, а у Вас точно пятилетний крузак? По всему видно,у вас Бентли или Мазерати :) Лазерный развал-схождение есть у половины сто .другая половина сможет подобрать краску для тоеты.

Вот ты шутишь, а вдруг человек за МКАД впервые выехал и теперь переживает за техническое развитие.


  • 0

#2993
спекулянт

спекулянт
  • Свой человек
  • 931 сообщений
Теперь используют нанокувалду для рихтовки и нанокисточку для подкраски .
  • 0

#2994
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Раньше вообще веревочками колеса ровно ставили и ничего.

 

Не далее как 2 мес. назад, сделал схождение передних колес на пассате б5, леской, как раньше на жигулях делали, со второго раза получилось идеально, накат хороший и резину не жрет, за 200 тенге(стоимость лески) идеальный вариант. 


Сообщение отредактировал gena13: 10.08.2019, 19:34:57

  • 0

#2995
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Как показала практика, если написать, что стоянка для инвалидов, сразу же нет непонимающих. И места свободны:
7b7999e94ac31ab916cbacddd27a394a.jpg
  • 0

#2996
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Вернулись вчера с Грузии.
Расстояние - 4 тыс км от Кобулети до Нур-Султана. Проехали их за ровно трое суток.
Планировали выехать утром в четверг - сначала заехать на рынок за домашним вином, пряностями, сыром и чурчхелой и оттуда сразу в дорогу, но грузинские полицейские сломали нам все планы.
Из-за них, мы смогли уехать из кемпинга лишь вечером.)


На местном рынке взяли всё, что заказали друзья (получилась автовиносыролавка) и в путь. Ближе к границе с Россией, остановились на Военно-грузинской дороге и поспали несколько часов. Саму границу прошли утром, причём всего за полчаса!
Нет там сейчас никаких многочасовых очередей, как в прошлые годы. Хоть здесь Путин порядок навёл - "запретил" россиянам Грузию)), но зато теперь туда едут только адекватные - без ваты в голове.

В Волгограде сделали короткую остановку: наш земляк - одноклассник Мержана, зазвал к себе на ужин. Задержались там на пару часов и потом снова в путь. Немного не доезжая до Сызрани и выхода на М5, поспали на стоянке и оттуда, уже без остановок, доехали до дома.
От Волгограда получилось ровно двое суток.

Под Саратовом, на трассе "Волга", немного постояли в пробках, зато саму Волгу, около Тольятти, прошли вообще без пробки, хотя в прошлом году там почти три часа ехали по мосту. На трассе М5 "Урал" ещё пару-тройку раз пришлось постоять в пробках из-за ремонтов, аварии и ползущего негабарита.
Самый сложный и нагруженный участок М5 - по Уралу, быстро прошли ночью, пока все дальнобойщики спали.
Въехали в КЗ - просторы, никакого трафика и пробок, поставили круиз на 109 км/ч и вперёд!

Страховку на Россию не покупали.
На нашей стороне, перед границей с Россией, продают страховки, причём в два раза ниже номинала и делают это даже на ходу, давая рекламу по рации - https://m.facebook.c...100000855908036
ХЗ, лично у меня такие страховки вызывают сомнения.

Несколько раз в РФ нас останавливали гаишники, но везде обходились техпаспортом,
правами и шутками-прибаутками.
Лишь в одном месте пришлось отдать 200 рублей - на обратном пути, на контрольном посту между Кабардино-Балкарией и Ставропольем. Командированный туда полицейский-кубаноид запросил страховку, но так как он не являлся ДПС-ником, то сам выписать протокол не мог, но и права не возвращал. Завёл нудную песню о том, что нам надо часик-два подождать, пока не приедут местные ДПС-ники и не оформят протокол, но он разумеется может прервать наше ожидание и вернуть права в любой момент. В общем, вымогал как мог и при всем нежелании платить в его карман, пришлось отдать ему 200 рублей. Причём на предыдущем посту - между Кабардино-Балкарией и Северной Осетией, такой же командированный, сразу передал нас ДПС-никам, но те, увидев что мы настаиваем на официальном штрафе, потеряли к нам интерес и просто отпустили.

В кемпинге, на машине разрядился аккум в моторном отсеке. Запущенный внешний бензиновый генератор и подключенные от него к бусу 220В, позволили штатному зарядному устройству зарядить два внутренних аккумулятора, но моторный так и не зарядился.
Перед отъездом, прикурили от машины соседей-ярославцев. Думал аккум зарядится в долгой дороге и вроде бы да - до Волгограда машина исправно заводилась, но после - аккумулятор окончательно сдох. Стоило на стоянке заглушить машину и она больше не завелась. Напряжение на клеммах аккумулятора было около 10.5 Вольт, а при попытке завестись - падало ниже 10 В.
На генератор грешить смысла не было: судя по показаниям энергопанели - зарядка шла исправно, выдавая от 13,8 до 14,2 В в зависимости от работы энергопотребителей - холодильники в дороге я практически не выключал, т.к. вёз в них сыры.

Извлекать и переставлять один из аккумуляторов в моторный отсек - ломало, поэтому на стоянке под Сызранью просто прикурили от другой машины и уже не глушили двигатель до Костаная. Там заехали к дилеру завода "Кайнар" и купили за 28 тыс тг отечественный "Барс" на 100 ампер, а издохшего Барса сдали там же за 5 тыс тг. На выходе получилось всего 23 тысячи тг.
В итоге: "Барс" - это хороший аккумулятор, честно отработавший 4 года. Может он ещё и поездил бы до осени, но долгая стоянка в кемпинге и с постоянным энергопотреблением, ускорила его смерть. Аминь.

Оставлю ещё одно видео про бесплатный муниципальный кемпинг в Кобулети, где мы размещались.


Другие заметки об этой поездке можно почитать и посмотреть на Facebook, по хештегу - #вГрузиюНаАвтомобиле2019

Сообщение отредактировал -Mirage-: 12.08.2019, 17:28:07

  • 0

#2997
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
На Абая была пробочка, думаю в чем же дело.
А там просто грузовик встал и все:
4b17e1ba340090ae79abe94e2253a180.jpg
  • 0

#2998
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
И на Богенбая знатный паравозик, Паджеро с прицепом, в него Ларгус, в него Сервант, и в конце Солярка хэтч.e5a76efb7533894e3667038ce8a02420.jpg
  • 0

#2999
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
И конечно же поразила бессмертная бабушка, переходившая Победы в неположенном месте:
bcdd600dab9e74678a0976b4e33b79f3.jpg
  • 0

#3000
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

И на Богенбая знатный паравозик, Паджеро с прицепом, в него Ларгус, в него Сервант, и в конце Солярка хэтч.e5a76efb7533894e3667038ce8a02420.jpg

:faceoff: Был в 17,30 уже  у меня паджерик уже купил задние фанари, крюк фаркопа и сцепную головку к прицепу. Старховка моментально выплатила  :idea:  :lol:

Зад поджеро остался целым, прицеп помог.


Сообщение отредактировал C.Esprit: 12.08.2019, 20:06:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.