Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#161
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

И это очень печально, что водители нарушают и остаются безнаказанными в большинстве случаев. Даже если их поймают, они оставляют права при себе помощью коррупции.

А педалики вообще у нас неприкасаемые. Надеюсь, что временно.


  • 0

#162
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

...
И это очень печально, что водители нарушают и остаются безнаказанными в большинстве случаев.
Даже если их поймают, они оставляют права при себе помощью коррупции.
...


А велосипедисты и самокатчики самые законопослушные.
Когда нарушают, сами останавливаются, находят ближайшего гаишника и платят штраф государству.
  • 7

#163
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

они мне показывали, как замечали пешеходов, которых вообще не было видно

Это как-то оправдывает пешеходов-самокатчиков, слоняющихся по проезжей части даже без отражающих элементов, не говоря уже о полноценных габаритных огнях с фарами?

Не надо сказки про супергероев а ля "Соколиный глаз" рассказывать. Даже предельно внимательный водитель в условиях недостаточной видимости может "зевнуть" малозаметного пешехода. А если он тупо выскочит на дорогу перед машиной - никакое соколиное очко не заставит автомобиль остановиться мгновенно. Инерция, бессердечная ты с#ка © 

 

 

Я согласен, что внезапно выскочившего под колёса не заметишь, но на рассматриваемом перекрёстке такого не было. Там всё освещено и нет никаких препятствий обзору. Подъезжая к главной водителю нужно было осматривать лишь одну сторону. Каким бы невидимым самокат ли был, он отличается от асфальта. Именно это адекватному водителю должно говорить о том, что на главной что-то есть, значит надо бы притормозить и рассмотреть получше, если сразу не опознал.


  • 0

#164
8&8

8&8
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
[quote name="evla" post="35681787" timestamp="15407809
Это собственно к чему было? Разговор шел про то что улучшение заметности увеличивает шансы, а не про то что заставит водителей соблюдать ПДД[/quote]К тому, что для водителя серьёзно относящегося к своему занятию, даже пешеход в чёрной одежде без светоотражателей не будет незаметным, а для форумных балаболов - у вас фара не той системы и вы сами виноваты, т.к. тормоз же есть, чего не использовали, а если бы вообще из дома не выходили, то ещё лучше бы было...
Для себя я это понял, у меня есть фара, есть светоотражатели - адекватный водитель увидит, неадеквату всё пофиг, хоть гирляндами увешайся.
[/quote]
Вы точно в каске катаетесь? Где взаимосвязь между адекватностью водителя и заметностью пешехода в темной одежде без светоотражаетелей? Пару страниц назад для альтернативномыслящих картинку приводили по заметности в зависимости от того что на пешеходе одето. Или поборники тупорылых бардюрбековских инициатив по "велосипедсамокатизации" населения действительно считают, что водитель прямо жаждал снести эту дамочку не задумываясь о последствиях? Вы действительно считаете что по дорогам колесит масса водителей жаждущих ежедневной ударной встречи с велосипедистом или самокатчиком? Если так, то вы сами неадекватны.
Что до фары, то он действительно предназначен исключительно для освещения дороги перед самокатом и потому заметен только под острым углом. Последний месяц я регулярно пересекаюсь с самокатчиками в темное время суток при повороте налево через сквозную велодорожку, н.п. на Фурманова-Пастера. Так вот, фар самокатчика хорошо видно когда едешь навстречу или в зеркало заднего вида, но когда он подъезжает поближе, то эффекта от фары ноль т.к. прямой поток света от нее уже не виден, а ориентироваться на пятно отраженного света на асфальте тоже не получается, т.к. слишком много бликов от фонарей и фар машин, среди которых это пятно теряется. А был бы светоотражатель или проблесковый маячок, то шансы на то что заметят сильно возрасли бы.
И да, я перестал ездить по городу на велосипеде уже лет пять, т.к. график работы плотный, во много мест успеть нужно, да и душа нет в офисе, поэтому личному авто нет альтернативы. Но на дугах имею велобагажник и для здоровья и души выезжаю покататься загород.
Скрытый текст
[/quote]
Уважаемые водители, ответьте себе по совести- вы при езде за рулём автомобилей ни разу не говорили по телефону, не писали в чатах? Говорить, что кто- то не знает ПДД, можно долго. На дороге действует ещё УДД( уступи дураку дорогу). Необходимо уважать друг друга. Должна быть культура в том числе вождения, давайте каждый начнёт с себя и подаст пример детям. Например, мой ребёнок никогда не кинет мусор на землю, а только в урну и контейнер. А сколько наших соседей считают, что можно пакет с бытовым мусором бросить в маленькую урну. А отнести в мусорный контейнер - это для лохов.
  • -4

#165
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

НЕ спорю что экономят. И то что у нас сделали как обычно не думая, тупо поменяли лампочки. А то что рассеиватель надо какой-то другой воткнуть этож подумать надо было.

Как ни крути у светодиодов более узкая диаграмма направленности. 


  • 1

#166
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Читаю я давно тут про конфликт вело-самокатчиков и автомобилистов. И все же я на стороне здравого смысла. В городе происходит какое то массовое сумасшествие. Определенная группа людей (причем уже не маленькая) уверовала (как кто тут уже выразился) в то что для них "чего то там выделили, где то приоритет предоставили", да настолько, что можно вообще наплевать на собственную безопасность. Вышел я значит сегодня из автобуса, иду  себе спокойно с остановки к дому вниз по своей улице. Второстепенной, можно сказать мелкой, но с интенсивным движением. Вдруг визг протекторов. Резко останавливается машина. На перекрестке с выездом из двора. И причина. Поперек движения даже не посмотрев на наличие автомобилей летит на всех парах тушка на велосипеде. И начинает пересекать улицу. Типа я же еду, мне главенство (читай право башкой не думать) предоставлено неким Законом (где он этот закон) . В итоге что? Тушка на велосипеде на приличной скорости едва не попав под колеса и даже не оглянувшись просто исчезает из вида. Мужик  перед машиной которого в 20 сантиметрах пролетело это чудо не сразу нашел в себе силы продолжить движение дальше. Секунд 5 просто постоял. Ну блин,а? Ну что то же надо с этим делать?


  • 3

#167
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну блин,а? Ну что то же надо с этим делать?

 

Только естественный отбор..........с жестким обсуждением во всех типах СМИ. 

Зы: у мя был случай, еще задолго до педальной моды-задержался на даче (БАУ, район плотины) и выехал домой в сумерках (Старт шоссе с колесами от Туриста), Спускается с плотины лехковушка и подсвечивает дальний свет......ну я и обрадовался и притопил.....Вдруг , с не приятным, знакомым звуком сирены и мигалками две машины перекрывают дорогу.....Как поставил велик на дыбы и лег на капот - не помню  :ninja: . Мя тут же сцапали, правда я успел им нагрубить и в браслеты. Правда из обл управления отпустили, в наказание спустив колеса и отобрав насос!  :faceoff:  :lol:  :lol: . Пришлось до дому переться ведя на поводу мой агрегат  :D


  • 0

#168
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Уважаемые водители, ответьте себе по совести- вы при езде за рулём автомобилей ни разу не говорили по телефону, не писали в чатах?


НЕ говорю по телефону за рулем, точнее во время движения. Или останавливаюсь или не отвечаю.
Чатами вообще не пользуюсь.
 

На дороге действует ещё УДД( уступи дураку дорогу).


Чтобы уступить дураку дорогу, надо его сначала обнаружить. Как ему уступишь если он вылетает из кустов со скоростью в 25-30 км в час в темноте без фар?

Сообщение отредактировал asr: 29.10.2018, 20:37:52

  • 3

#169
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Так понимаете в чем прикол то? Или, скорее даже Вы НЕ понимаете...
Внимательно следить за дорогой должны и обязаны ВСЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Понимаете? Именно УЧАСТНИКИ! И НЕ важно кто ты - водитель самосвала "Белаз" или мамочка с коляской идущая через дорогу.

Почему вы уверены, что я не слежу за ситуацией на дороге?
Вы же мне это пишите, а не той мамочке. Я просто уверен, что это лишь от желания поспорить со мной, причём опровергая мою точку зрения.

Этой перепиской про самокат я не пытался выгораживать его водительницу, а доказывал, что прежде всего водитель авто должен был предотвратить ДТП, т.к. ехал по второстепенной. Тогда как Вы яро его выгораживали, пытаясь оправдать его всякими своими придумками, желаниями дополнить ПДД и обвиняя пострадавшую во всех смертных грехах, закрывая глаза на то, что водитель авто элементарно нарушил ПДД, либо посредственно относится к вождению. Соблюдай он ПДД, то ДТП бы не случилось и женщина в малозаметной одежде, на своём самокате со слабой фарой, благополучно бы доехала до дома. Что первично, а что вторично? Посмотрите ещё раз видео, только внимательно, они одновременно выехали на пересечение, если бы женщина затормозила, то ДТП всё равно бы случилось, только по другому. Она не в 40-50 метрах от перекрёстка находилась, а в 10 метрах от автомобиля, когда тот выехал на главную. За эти мгновения невозможно среагировать и успеть затормозить. Машина выезжает, секунда и столкновение. Было бы там 40-50 метров (как некоторые желали получить фото самоката с такого расстояния), то автомобиль проехал бы не создав помехи самокату, ведь тот бы секунд пять-семь потратил бы на это расстояние, а не одну.

Да, можно надеть светоотражающий жилет, почему нет, поверх одежды, я бы наверное так и делал. Ведь на велосипеде на мне всё как надо, и шлем, и фары, и отражатели.

 

Я НЕ говорю что Вы НЕ следите. Тем более, что этооо я НЕ днаю ВООБЩЕ. Я говорю о том, что внимательность на дороге превыше всего. Неважно кто и на чем.

В нашем случае, да авто виноват что не пропустил самокат на главной дороге. Но! 

1. Если ты НЕ видишь того, которого должен как-бэ пропустить, то КАК ТЫ ЕГО ПРОПУСТИШЬ? Или шарахаться от каждой тени и резко тормозить? Тогда мы нарушаем другой пункт - создание аварийной ситуации.

2. Самокат легче остановить чем автомобиль? Естественно легче. Намного легче. Но наша "мадам" даже на минуту НЕ задумалась об этом. На видео это хорошо видно. Как пёрла, так и пёрла дальше. И я не удивлюсь, если она ехала еще и в наушниках с соткой. 90% такое наблюдаю. Ты находишься на проезжей части, надо быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ!

3. Давайте смотреть на факты по месту а не на пункты ПДД. Пункты ПДД пишут в офисных кабинетах. А здесь, в нашей ситуации... Да, по пунктам виноват водитель, но, опять же... У нас 2 участника ДТП. Кто кого увидел первый? Если самокатчицы скажет что НЕ видела автомобиль, то ее самокат надо конфисковать и пускать даже близко к дороге. Не заметить в темноте автомобиль с включенными фарами, надо быть слепым... Она видела приближающийся автомобиль. Это факт. Почему она НЕ оценила обстановку, даже при том, что они, как Вы утверждаете, вместе выехали на перекресток? Хотя еще раз повторюсь - с 6 по 7 секунды на видео отчетливо видно как авто выехал первым. Она видела, что к перекрестку подъехала машина... Почему она (самокатчица) НЕ остановилась? Ведь априори, у машины есть тормозной путь и он многим больше самокатного. Также, необходимо учитывать различные непредвиденные факторы...  Вот именно поэтому я и говорил, говорю и буду говорить - на дорогу в качестве водителей надо выпускать только тех, кто знает ПДД! Вспомните даже старые правила - на велосипеде только с 14 лет и только тех, кто знает ПДД. Так ПДД мы и в школе ИЗУЧАЛИ. Понимаете?  Она ПРЕКРАСНО ВИДЕЛА машину... Почему НЕ остановилась? Самокат можно остановить даже с отказавшими тормозами в отличии от машины. Самоуверенность в безнаказанности и правоте? Ну и кому она что доказала?

Со стороны водителя. Ты едешь в темноте... Вокруг дохрена бликов и теней. Ты прекрасно знаешь, что те, кто на дороге, обязательно выделяются со всех сторон либо световой подсветкой, либо, банально, светоотражателями (хотя, конечно, это не те, советские, которые в отраженном свете были не хуже самих фонарей, но и они ТОЖЕ НОРМАЛЬНО видны в темноте). И тут на тебя, а точнее тебе под колеса вылетает из темноты НЕЧТО... Да, да... именно НЕЧТО... В темной одежде с фонариком на руле. Который сбоку не видно вообще. Ты порой когда идешь, и то, бывает что самокатчиков не видно... А тут водитель, всё внимание которого на дороге и на тех объектах, которые описывались выше. Это психология, привычка, выработанная годами а самокаты появились буквально только-что. Так кто под кого должен подстраиваться то? Явно НЕ автомобилисты. И всё просто - по другому просто НЕВОЗМОЖНО. Это природные инстинкты человека. Невозможно без жертви ДТП, потому что, чтоб это тоже вошло в инстинкты водителей, должно пройти время. И стоит ли подставлять ради этого свою жизнь? Даже если госсистема об этом не позаботилась в правилах?

4. Даже исходя из вышесказанного и слов того же Сатемана (всё цитировать не буду). Да, на самокатах есть штатные световые приборы а дополнительные - это уже да, переоборудование. Но! Самокаты и НЕ предназначены для использования на проезжей части. Соответственно и штатные световые приборы НЕ предусмотрены для использования на дороге. Они предусмотрены для подсветки своего пути, чтоб было видно ПО КАКОЙ ДОРОГЕ ТЫ ЕДЕШЬ чтоб не навернутся, а также для использования в (!) ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКАХ и ВЕЛОДОРОЖКАХ но (!) никак НЕ в автомобильном потоке.  Даже я как-то ехав (!) на велосипеде, не заметил самокатчика, который ехал наперерез. Самокаты НЕ должны ездить по проезжей части автомобилей. У них не фары, у них ФОНАРИК. Тем более у Сяомишных. Обычный круглый светодиодный фонарик. Да, он может светить ярко, но у него нет распылителя светового потока и сбоку практически не виден.

Еще раз. Электросамокат это тот же самокат, только с электромотором для движения чтоб не маслать ногами. Ну не станет он мопедом. Под категорию мопедов подходят другие категории самокатов... так там есть и сидение и габаритные огни - электроскутеры.

Да, те кто выдумал выгнать обычные электросамокаты на ПЧ явно хотел "выслужиться", потому что нет никаких дополнительных разъясняющих моментов. Хотя, честно сказать, надо быть глупцом чтоб не понимать прописные истины - чем заметнее ты на дороге, тем больше шансов что тебя НЕ ТРОНУТ. Но, видимо... Пока не появятся эти пункты и некоторых "особо вумных" не начнут нещадно штрафовать, до них это врят ли дойдет... 


  • 0

#170
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Уважаемые водители, ответьте себе по совести- вы при езде за рулём автомобилей ни разу не говорили по телефону, не писали в чатах? Говорить, что кто- то не знает ПДД, можно долго. На дороге действует ещё УДД( уступи дураку дорогу). Необходимо уважать друг друга. Должна быть культура в том числе вождения, давайте каждый начнёт с себя и подаст пример детям. Например, мой ребёнок никогда не кинет мусор на землю, а только в урну и контейнер. А сколько наших соседей считают, что можно пакет с бытовым мусором бросить в маленькую урну. А отнести в мусорный контейнер - это для лохов.

Не поверите... Сам стараюсь никому не звонить во время движения. Если надо, то специально останавливаюсь. Если же звонят мне (по делам или семья. Признаемся все, что от этого в наше время не денешься), то всегда пользовался гарнитурой либо включаю громкую связь. То есть разговариваю также, как будто человек сидит рядом и то, разговор при этом максимально короткий. Естественно, замедляешь движение и внимание максимально на дорогу. Если же что-то серьезное, то останавливаюсь на обочине. Чат за рулем... Для меня это вообще нонсенс. Никогда! И вообще не понимаю КАК можно ехать и писать в чатах. Из разряда а'ля "макияжиться за рулем". Относительно и мусора - для этого есть контейнеры и урны.
 

Чтобы уступить дураку дорогу, надо его сначала обнаружить. Как ему уступишь если он вылетает из кустов со скоростью в 25-30 км в час в темноте без фар?

Точнее не скажешь!


  • 1

#171
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

2. Самокат легче остановить чем автомобиль? Естественно легче. Намного легче.

Нет, автомобиль легче, всего лишь одну педаль нажать, а на самокате надо ещё эквилибрить телом, ловить баланс.

 

Почему она (самокатчица) НЕ остановилась? Ведь априори, у машины есть тормозной путь и он многим больше самокатного.

Тормозной путь зависит от многих условий, у двухколёсной техники с торможением хуже, чем у 4-х колёсной. Женщина не остановилась, т.к. уже выехала на перекрёсток, двигалась по главной, думая что авто со второстепенной должно соблюдать ПДД. Она пересекает один ряд Мынбаева (со стороны авто), а авто пересекает три ряда Гагарина. Авто было у неё сбоку, а она от авто была почти прямо. Кто должен больше смотреть и притормаживать, кто по главной едет, или кто со второстепенной выезжает? Почему вы желаете всю вину возложить на женщину?

 

Да, по пунктам виноват водитель, но, опять же...

Ну так если он виноват, то что вы тут ещё спорите и обвиняете женщину? Я не врубаюсь в вашу логику...

Он виноват или не он?

Авто выезжает на главную и через секунду столкновение. Где женщина должна была притормаживать? Когда авто ещё парковую полосу проезжало? Если бы авто её пропускало, то притормозило бы у знака, так? Так вот когда оно было у знака, женщина уже выезжала на пересечение, где через секунду её сбили. У неё была всего секунда на реакцию и действие. Я не знаю, насколько она продвинутый водитель самоката и можно ли вообще за секунду остановить самокат с 25 км/ч.

 

Она ПРЕКРАСНО ВИДЕЛА машину... Почему НЕ остановилась? Самокат можно остановить даже с отказавшими тормозами в отличии от машины. Самоуверенность в безнаказанности и правоте? Ну и кому она что доказала?
 

Почему, одни просто двигаются по правилам, а другие считают, что те этим пытаются что-то доказать? Не могу сказать, что самокат можно остановить без тормозов, разве что спрыгнуть с него, кубарем перекатиться, ободраться, зато дать проехать авто со второстепенной... Это авто не должно было ехать сломя голову, выскакивая на главную. Почему водитель не притормозил у знака "уступи дорогу"? Сами же пишите, что вокруг дохрена бликов и теней, надо быть внимательным. Почему водитель не был внимательным?

 

вылетает из темноты НЕЧТО...

Ещё раз - там светло. 


  • -3

#172
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

One - не тупи.

Виноват водитель, но ДТП косвенно получилось из-за отсутствия инстинкта самосохранения (опыта) у женщины и дебильных проектов музыканта. 

 

В моём районе тупо нарисовали велодорожку и велосипедисты, самокатчики вылетают наперерез прямо из кустов, рано или поздно поймаю такую же тётку себе в крыло (причём стоя на месте).  


  • 8

#173
Galaperedol

Galaperedol
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

одни маты, вчера также чуть не поймал самокатчика на бампер, она вылетела из за машины, причем навстречу мля еле успел вывернуть влево, а ведь не успей совершить маневр был бы виноват


Сообщение отредактировал Galaperedol: 30.10.2018, 09:14:02

  • 1

#174
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Виноват водитель, но ДТП косвенно получилось из-за отсутствия инстинкта самосохранения (опыта) у женщины и дебильных проектов музыканта.


Согласен. Если пешеход будет бежать через нерегулируемый пешеходный переход без оглядки на приближающийся транспорт и водитель не успеет среагировать, то виновным назначат водителя, но по факту, именно этот бегун виновен в создании аварийной ситуации своим безответственным поведением.

Так-же безответственной является попытка выпустить всех желающих на проезжую часть без каких-либо требований к знанию ПДД и регистрационных документов.
  • 3

#175
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений

http://www.zakon.kz/...-dorogu-na.html
Даже заборы не помогают.
И Камаз это тоже незаметная машина.


Читаю все споры и тоже хочется высказаться, в случае с камазом по хорошему заставить этих пешеходов восстанавливать машину и ограждение, и платить компенсацию водителю за моральный ущерб

В случае самокатчицы, водитель, возможно, и виноват, но сотрясение то у нее, а могло закончиться еще и хуже, сам я пользуясь велосипедом, стараюсь по крайней мере притормаживать перед перекрестками, а при загруженной дороге, лучше не сильно разгоняясь поеду по тротуару, в темное время суток так вообще предпочитаю тротуар, если нет велодорожки
  • 3

#176
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Нет, автомобиль легче, всего лишь одну педаль нажать, а на самокате надо ещё эквилибрить телом, ловить баланс.

Аха... Ну конечно... Вы мне еще скажите что у самоката тормозной путь больше. А по поводу равновесия - нехрен тогда на самокате рассекать коли с вестибулярным аппаратом проблемы.

Тормозной путь зависит от многих условий, у двухколёсной техники с торможением хуже, чем у 4-х колёсной.

 
У двухколесной техники... Не надо самокат приравнивать к мотоциклам и мопедам! Это даже НЕ велосипед! По сути... Мне надвно тут доказывали что самокат безопаснее велосипеда, потому что на нем можно практически мгновенно остановиться. А сейчас выходит что он опаснее велика чтоль? При обладании навыков вождения, даже на велосипеде можно на высокой скорости достаточно быстро остановиться несмотря на вес, превышающий самокат в 2 - 3 раза. На крайний случай в занос пустить и боком положить. Ну а  если уж он опаснее велика, то будьте добры экипироваться соответственно - свеоотражатели и прочие заметные элементы при свете фар. Поддержание соответствующей скорости. Внимательность. Вы уж определитесь, Уважаемый, с этими мерками... А то прыгаете как блоха с места на место. То он безопаснее всех и всего... То вдруг он становится опасным... Дескать путь тормозной высокий.

Женщина не остановилась, т.к. уже выехала на перекрёсток, двигалась по главной, думая что авто со второстепенной должно соблюдать ПДД.

Скажу больше - она ДАЖЕ НЕ ПРИТОРМОЗИЛА чтоб убедиться в свободной дороге! Вот меня вообще интересует вопрос - она хоть знает что в связи с ее ситуацией, тут такие холивары и обсуждения разгорелись? Хоть бы Вышла сюда и прокомментировала свою ситуацию.

Ну так если он виноват, то что вы тут ещё спорите и обвиняете женщину? Я не врубаюсь в вашу логику... Он виноват или не он?

Если поставить перед нами топого робота, тогда по правилам виноват он. Типа НЕ пропустил (как у нас камеры сергек работают которым пох на дорожную обстановку и ситуацию). НО! Мы живем в живом мире и каждая ситуация ОБЯЗАНА рассматриваться индивидуально в зависимости от дорожной обстановки. Вы не слышали о такой статье как "Подстрекательство потерпевшего"? Вот так и здесь... Практически полная аналогия. Только создание аварийной ситуации повлекшей ДТП. Виноват водитель, хотя по сути к этому способствовала сама самокатчица. Чем способствовала? Перечислять всего не буду, так как раньше уже не раз говорил. Достаточно одного - ее НЕ были видно на дороге и она НЕ убедилась в безпасности и дорожной обстановке.
Вообще же, если говорить по правде (ну чего греа таить то?). В тех же США их бы штрафанули обеих - одного за то что не пропустил, другую, за то, что нарушила пункты о беопасности ТС на дороге. Но исходя из наших привычек, когда вначале вводим а потом думаем, видимо надо чтоб в больнице оказалось десятка 2 самокатчиков пока пявится пункт о том, что ну хотя бы необходимо одевать одежду свелых тонов, хорошо видимых в темноте. А то велосипедистов дрючат даже за отсутствие боковых отражателей, хотя современная раскраска велосипедов сама по себе уже имеет свойства светоотражения элементов... А тут "доска на колесиках" с фонариком на руле... 

У неё была всего секунда на реакцию и действие. Я не знаю, насколько она продвинутый водитель самоката и можно ли вообще за секунду остановить самокат с 25 км/ч.

   Вот именно! Поэтому голова и дана чтоб думать ПЕРЕД перекрестком а НЕ на нём! Остановить же... Ну двигаться вот так, наобум по НЕРЕГУЛИРУЕМОМУ ПЕРЕКРЕСТКУ без оценки, это... Ну просто ВЕРХ вождения. Даже на машине, я на таких перекрестках притормаживаю... Она у нас, видимо прям ГУРУ вождения и думала что МОЖНО. С самоката на крайний случай можно даже соскочить в сторону, если ты видишь что на тебя несется авто. Сами же самокатчки об этом кричат везде. Ну и 25 км/ч не такая большая скорость чтоб было сложно остановить электросамокат, который оборйдован тормозами. Естественно сразу как вкопанный не встанешь, но мы и не видели чтоб она пыталась остановиться...

Не могу сказать, что самокат можно остановить без тормозов, разве что спрыгнуть с него, кубарем перекатиться, ободраться, зато дать проехать авто со второстепенной...

У меня есть обычный взрослый самокат. На нем обычный ножной тормоз (задним крылом). Так при движении на нем, постоянно притормаживаешь. И, в принципе нормально. Если что, то да... ради своей же сохранности лучше отпрыгнуть чем под колесами остаться или на капоте. Ну а на этих электросамокатов тормоза весьма хорошие... Так что этот вопрос даже не поднимается. 

Ещё раз - там светло.

Ну вообще то была ночь.


  • 1

#177
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Скажу больше - она ДАЖЕ НЕ ПРИТОРМОЗИЛА чтоб убедиться в свободной дороге! Вот меня вообще интересует вопрос - она хоть знает что в связи с ее ситуацией, тут такие холивары и обсуждения разгорелись? Хоть бы Вышла сюда и прокомментировала свою ситуацию.
 

Ее на дороге вообще не должно быть. Электросамокат это не транспортное средство. Это игрушка.


  • 2

#178
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

сам я пользуясь велосипедом, стараюсь по крайней мере притормаживать перед перекрестками, а при загруженной дороге, лучше не сильно разгоняясь поеду по тротуару, в темное время суток так вообще предпочитаю тротуар, если нет велодорожки

Хоть еще один УМНЫЙ ответ от велосипедиста... У остальных как будто ум отключается, когда им говорят что надо думать хотя бы о себе любимом чтоль. Я например на велике также езжу... 


  • 1

#179
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

попробуйте чабану предъявить за это, хотя его вина, следить должен

Ну да. Только перед этим спросите у него насколько хорошо он знает ПДД и свои обязанности на дороге...

Ее на дороге вообще не должно быть. Электросамокат это не транспортное средство. Это игрушка.

Собиг, я об этом пытался говорить еще в самом начале дискуссии. Но у нас же как? Если ты не с нами, значит ты против нас! А в правилах сказали что самокат - это терь мопед, значит мопед! а'ля анекдот:
Несут санитары мужика на носилках. Он им:
   - Ребята, а, ребята, может таблеточку ..?
   - Молчите, больной!
   - Ребята, а, ребята, может укольчик?
   - Молчите, больной!
   - Ну ребята, может капельницу?
   - Молчите, больной! - Врач сказал "В морг" значит в морг!


  • 0

#180
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Ее на дороге вообще не должно быть. Электросамокат это не транспортное средство. Это игрушка.

Собиг, я об этом пытался говорить еще в самом начале дискуссии. Но у нас же как? Если ты не с нами, значит ты против нас! А в правилах сказали что самокат - это терь мопед, значит мопед! а'ля анекдот:

Wait a minute... Это где в правилах сказано, что самокат это ТС? Можно ссылку? Только не надо ссылку на пост КАП МВД. :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.