Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#141
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Обсуждаемая ситуация на самом деле дурацкая.

Водитель - виноват, тётке на самокате по хорошему штраф, за то, что ночью без жилета и нормального освещения (в нормальной стране влепили).

 

Главного вдохновителя велодорожек - пересадить на самокат и посмотреть как долго он проездит пока его не переедут на дороге. 


  • 3

#142
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Слушайте, вы можете до упопения вещать тут, что водитель слепой, но там хорошо освещённый перекрёсток, знаки имеются, препятствий обзору нет,
посмотреть надо только в одну сторону, фара на самокате была включена и он ехал по главной.
Эти факты вы никакими своими детскими доводами не перебьёте.  :)


Еще раз, водитель физически не мог увидеть.
Поскольку там не ФАРА а фонарик. Это факт, который Вы не сможете опровергнуть.
 

Т.е. Вы останавливаетесь на каждый блеск сотки? Видео с доказательствами приложить можете?

Что-то не припомню ни одного такого случая, за весь свой опыт вождения, чтобы на ПЧ по правому ряду кто-то шел пешком через перекрёсток и светил соткой. Так что нечасто приходится так делать.


Т.е. видео не будет?

Фото значит не будет?

А что у вас камеры нет в сотке?


Фото значит тоже не будет?

Сообщение отредактировал asr: 27.10.2018, 23:50:51

  • 0

#143
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Веселые вы люди, а... 

One, вы можете нам тут сказать... Чего Вы добиваетесь своим упорством? С нашей стороны то понятно - пытаемся объяснить что надо думать о своей безопасности а это:

1. Внимательно следить за дорогой и дорожным движением.

2. Стараться делать всё возможное, чтоб вас видели и замечали заранее. Проще сказать, чтоб вас было видно на дороге если вы выходите на нее.

3. Соблюдать ПДД, перед этим ВЫУЧИВ ИХ наконец-то. 

4. Ну и наконец... быть максимально аккуратным в конце концов. Не важно где двигаетесь... по дороге или по тротуару.

Ничего сложного же...

А Вы One, со своими сподвижниками и соратниками чего добиваетесь то? Такое упорство похвально конечно же, но явно не в нашей ситуации...


  • 0

#144
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

1. Внимательно следить за дорогой и дорожным движением.

Да, именно этого я хочу от водителей автомобилей.

 

Фото значит тоже не будет?

Я съездил на тот перекрёсток и сделал фото, которые вам не понравились. А вы тут только свои измышления пишите, что там ничего не видно, хотя там видно всё, буквально всё видно, даже без фары. 

Ещё что-то требуете - езжайте с сделайте свои фото, с любых ракурсов, а то опять не понравится.


  • 0

#145
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Сбитая просто еще не просекла, что не все определяется правилами дорожного движения и у каждого транспортного средства свои нюансы. 

И если за автомобилями закреплено определение Средство Повышенной Опасности, то за велосипедами, самокатами, мопедами, мотоциклами и т.п. нужно закрепить определение Средство Пониженной Безопасности.

В общем не притормаживать используя такие средства передвижения при пересечении возможных опасных участков - это глупость. И дело вовсе не в том прав ты или нет.

А по поводу заметности самокатчиков, в качестве шутки юмора сразу всплыло в памяти неплохое решение :)

Прикреплённые изображения:

  • кин-дза.jpg


#146
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

А по поводу заметности самокатчиков, в качестве шутки юмора сразу всплыло в памяти неплохое решение

Между прочим шикарная идея для стартапа (какое б-г-мерзкое слово).
  • 1

#147
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

И если за автомобилями закреплено определение Средство Повышенной Опасности, то за велосипедами, самокатами, мопедами, мотоциклами и т.п. нужно закрепить определение Средство Пониженной Безопасности.

Однозначно так, вот прям благодарен за эту умную мысль. А следовательно и требования в свою очередь должны быть соответствующие.
  • 0

#148
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

1. Внимательно следить за дорогой и дорожным движением.

Да, именно этого я хочу от водителей автомобилей.

 

Так понимаете в чем прикол то? Или, скорее даже Вы НЕ понимаете...

Внимательно следить за дорогой должны и обязаны ВСЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Понимаете? Именно УЧАСТНИКИ! И НЕ важно кто ты - водитель самосвала "Белаз" или мамочка с коляской идущая через дорогу. Как только Вы выходите на проезжую часть Вы автоматически становитесь участником дородного движения. Я точно не помню указано это в правилах или нет (тем более сейчас), но когда мы учились это было априори (т.е. по умолчанию) и нас этому учили. Вплоть до того, что инструктора нам говорили так - раз ты вышел из автошколы с правами, ты уже НЕ пешеход. Ты водитель (даже если у тебя еще нет машины) и обязан строже соблюдать ПДД, потому что тебя этому учили. 

Да, на дороге есть приоритеты. Если Вы пешеход или велосипедист, или водитель трамвая... то у Вас приоритет перед автомобилем и они Вам обязаны уступить, но! Но даже в правилах есть пункт о том, что прежде чем совершать какие то действия и/или маневры, Вы должны УБЕДИТЬСЯ в их безопасности и в том, что Вас пропускают.

Здесь не раз уже говорилось. Законы физики и гравитацию никто не отменял. И представьте себе... Едет "Белаз" (если не знаете что это за "зверь", посмотрите... весьма впечатляющая техника)...  Конечно же по обычным дорогам эти звери не ездят, но в качестве примера идеальный экземпляр... И тут, перед ним выбегает на дорогу пешеход в надежде перейти дорогу, НЕ убедившись что это безопасно... или велосипедист... или тот же самокатчик... с мыслями и уверенностью - "у меня же есь приоритет...". Водитель бы и рад остановиться... и жмет на тормоза... Но госпожа ИНЕРЦИЯ никак ведь не зависит от уверенности пешика... Она штука упрямая и создает его величество ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ. Ну финал естессно понятен всем... Вопрос - Вот сами ответьте... Чем эта фанатичная "вера в приоритет" помогла тому, (простите за прямоту моих слов) кишки которого, потом будут отдирать от асфальта? Кому он потом будет что доказывать? Колеса Белаза, буквально пох. на эту Вашу "веру", как и той самой госпоже инерции. Он его просто размажет в лепешку...   


  • 1

#149
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Сбитая просто еще не просекла, что не все определяется правилами дорожного движения и у каждого транспортного средства свои нюансы. 

И если за автомобилями закреплено определение Средство Повышенной Опасности...

Вот чесслово... Не знаю кто придумал этот эпитет к автомобилям, но чел был явно обижен или на машины или на автомобилистов... ну либо это как современные политики "надо что-то новое придумать чтоб показать бурную деятельность". Почему именно автомобиль удостоили таким обозначением? Ведь если вдуматься, то человека можно даже палкой убить... камнем... Тот же мотоцикл если въедет мало не покажется... Дело то не в объекте. Дело в самом человеке. А убить или покалечить, как я уже говорил, можно и палкой и камнем... да все предметы, что окружают нас. 

По сути, Средством Повышенной Опасности является не машина, а тот, кто ей управляет... И этот уровень опасности напрямую зависит от уровня его мозгов в прямом обратном, математическом соотношении - Чем больше мозгов и культуры, тем, соответственно, он безопаснее для окружающий.


  • 1

#150
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Так понимаете в чем прикол то? Или, скорее даже Вы НЕ понимаете...
Внимательно следить за дорогой должны и обязаны ВСЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Понимаете? Именно УЧАСТНИКИ! И НЕ важно кто ты - водитель самосвала "Белаз" или мамочка с коляской идущая через дорогу.

Почему вы уверены, что я не слежу за ситуацией на дороге?
Вы же мне это пишите, а не той мамочке. Я просто уверен, что это лишь от желания поспорить со мной, причём опровергая мою точку зрения.

Этой перепиской про самокат я не пытался выгораживать его водительницу, а доказывал, что прежде всего водитель авто должен был предотвратить ДТП, т.к. ехал по второстепенной. Тогда как Вы яро его выгораживали, пытаясь оправдать его всякими своими придумками, желаниями дополнить ПДД и обвиняя пострадавшую во всех смертных грехах, закрывая глаза на то, что водитель авто элементарно нарушил ПДД, либо посредственно относится к вождению. Соблюдай он ПДД, то ДТП бы не случилось и женщина в малозаметной одежде, на своём самокате со слабой фарой, благополучно бы доехала до дома. Что первично, а что вторично? Посмотрите ещё раз видео, только внимательно, они одновременно выехали на пересечение, если бы женщина затормозила, то ДТП всё равно бы случилось, только по другому. Она не в 40-50 метрах от перекрёстка находилась, а в 10 метрах от автомобиля, когда тот выехал на главную. За эти мгновения невозможно среагировать и успеть затормозить. Машина выезжает, секунда и столкновение. Было бы там 40-50 метров (как некоторые желали получить фото самоката с такого расстояния), то автомобиль проехал бы не создав помехи самокату, ведь тот бы секунд пять-семь потратил бы на это расстояние, а не одну.

Да, можно надеть светоотражающий жилет, почему нет, поверх одежды, я бы наверное так и делал. Ведь на велосипеде на мне всё как надо, и шлем, и фары, и отражатели.


  • -1

#151
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Это собственно к чему было? Разговор шел про то что улучшение заметности увеличивает шансы, а не про то что заставит водителей соблюдать ПДД

К тому, что для водителя серьёзно относящегося к своему занятию, даже пешеход в чёрной одежде без светоотражателей не будет незаметным, а для форумных балаболов - у вас фара не той системы и вы сами виноваты, т.к. тормоз же есть, чего не использовали, а если бы вообще из дома не выходили, то ещё лучше бы было...
Для себя я это понял, у меня есть фара, есть светоотражатели - адекватный водитель увидит, неадеквату всё пофиг, хоть гирляндами увешайся.

 

Вы точно в каске катаетесь? Где взаимосвязь между адекватностью водителя и заметностью пешехода в темной одежде без светоотражаетелей? Пару страниц назад для альтернативномыслящих картинку приводили по заметности в зависимости от того что на пешеходе одето. Или поборники тупорылых бардюрбековских инициатив по "велосипедсамокатизации" населения действительно считают, что водитель прямо жаждал снести эту дамочку не задумываясь о последствиях? Вы действительно считаете что по дорогам колесит масса водителей жаждущих ежедневной ударной встречи с велосипедистом или самокатчиком? Если так, то вы сами неадекватны.
Что до фары, то он действительно предназначен исключительно для освещения дороги перед самокатом и потому заметен только под острым углом. Последний месяц я регулярно пересекаюсь с самокатчиками в темное время суток при повороте налево через сквозную велодорожку, н.п. на Фурманова-Пастера. Так вот, фар самокатчика хорошо видно когда едешь навстречу или в зеркало заднего вида, но когда он подъезжает поближе, то эффекта от фары ноль т.к. прямой поток света от нее уже не виден, а ориентироваться на пятно отраженного света на асфальте тоже не получается, т.к. слишком много бликов от фонарей и фар машин, среди которых это пятно теряется. А был бы светоотражатель или проблесковый маячок, то шансы на то что заметят сильно возрасли бы.
И да, я перестал ездить по городу на велосипеде уже лет пять, т.к. график работы плотный, во много мест успеть нужно, да и душа нет в офисе, поэтому личному авто нет альтернативы. Но на дугах имею велобагажник и для здоровья и души выезжаю покататься загород.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал evla: 29.10.2018, 08:50:44

  • 2

#152
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Где взаимосвязь между адекватностью водителя и заметностью пешехода в темной одежде без светоотражаетелей?

Потому что я ездил пассажиром с адекватными водителями, и они мне показывали, как замечали пешеходов, которых вообще не было видно. Увы такие не все водители.


  • -2

#153
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Где взаимосвязь между адекватностью водителя и заметностью пешехода в темной одежде без светоотражаетелей?

Потому что я ездил пассажиром с адекватными водителями, и они мне показывали, как замечали пешеходов, которых вообще не было видно. Увы такие не все водители.

 

 

Так откройте сокровенное знание как заметить незамечаемое. Норот затаив дыхание внимает...


  • 0

#154
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
они мне показывали, как замечали пешеходов, которых вообще не было видно

Это как-то оправдывает пешеходов-самокатчиков, слоняющихся по проезжей части даже без отражающих элементов, не говоря уже о полноценных габаритных огнях с фарами?

Не надо сказки про супергероев а ля "Соколиный глаз" рассказывать. Даже предельно внимательный водитель в условиях недостаточной видимости может "зевнуть" малозаметного пешехода. А если он тупо выскочит на дорогу перед машиной - никакое соколиное очко не заставит автомобиль остановиться мгновенно. Инерция, бессердечная ты с#ка © 


Сообщение отредактировал Йожык: 29.10.2018, 09:03:54

  • 0

#155
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Где взаимосвязь между адекватностью водителя и заметностью пешехода в темной одежде без светоотражаетелей?

Потому что я ездил пассажиром с адекватными водителями, и они мне показывали, как замечали пешеходов, которых вообще не было видно. Увы такие не все водители.

Так откройте сокровенное знание как заметить незамечаемое. Норот затаив дыхание внимает...


Выходишь из машины и длиной палкой по кустам пошурудить, на предмет наличия незаметного пешехода.
  • 1

#156
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Выходишь из машины и длиной палкой по кустам пошурудить, на предмет наличия незаметного пешехода.

Это долго так шурудить. Пешик может скрытся от палки.

Вероятно человек имел ввиду, что надо дать очередь из калаша по кустам)))


  • 3

#157
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Что то поднадоело читать этот затянувшийся и (имхо) бесполезный спор про самокатчицу на Мынбаева... Но раз уж народ не отпускает, тоже выскажусь. 

Я вообще сторонник той мысли, что в значительном большинстве ДТП виноваты все участники. В разной степени. Но виноваты все. Кроме случаев, когда в абсолютно правильно и ни кому не мешая припаркованный автомобиль кто-то врезается, или со встречки в лоб вылетает машина. То есть, кроме случаев, когда у второй стороны не было даже малейшей физической возможности предотвратить ДТП. Во большинстве случаев у второй стороны хоть минимальная возможность предотвратить ДТП есть. То же известное правило ДДД (дай дорогу дураку). Это своего рода высший класс водительского мастерства - предполагать возможные неадекватные действия других участников движения. Очень немногие на это способны. Поэтому почти у всех водителей в их водительском стаже имеется участие хотя бы в одном ДТП (если это хотя бы не меньше 5 лет регулярной езды). Прошу заметить, что я говорю не об обязанности. Если водитель соблюдает все правила, то он не обязан все время думать за других, всякий раз излишне страховаться. Но мое мнение таково, что если ты даже формально не виноват в ДТП, но чисто теоретически имел возможность его предотвратить, то тоже частично в нем виноват. У меня как раз в этом году был такой случай. Я ехал по главной. Я видел, что с второстепенной выезжает машина. По правилам я не должен ему уступать. Он должен уступить. Я чутка притормозил, но не остановился. И получил вмятину в правый бок. Потому что он тоже не остановился. По всем правилам я полностью прав, а он полностью виновен. Но теоретически то я мог остановиться и предотвратить столкновение. Я знаю, что мог. Скорость мне это позволяла. Разумеется, полиция составила протокол, где вся вина была на втором участнике. Все строго в соответствии с законом. Но я то сам понимаю, что мог избежать столкновения, избежать потери времени и нервов... Вот такое длинное вступление.

В обсуждаемом случае примерно таже история, что случилась со мной. То есть водитель Камри здесь по всем правилам виновен в ДТП. Он получит заслуженное наказание. Надеюсь, что это впредь отучит его пересекать главные дороги даже не притормаживая у перекрестка. Но это урок и для самокатчицы. Более того, для всех самокатчиков. Я не буду вступать в спор на счет заметности. Никто из нас не был на месте происшествия конкретно в тот момент на месте водителя. И никто не может однозначно утверждать была самокатчица заметна или нет. Я говорю о том, что даже при соблюдении всех правил надо понимать и меру своей собственной ответственности лично перед собой. Самокатчица по всем правилам была права. Но она наверняка могла предотвратить это ДТП просто притормозив перед перекрестком. Притормаживать хоть и необязательно, но вообще желательно. И тогда возможно и вред ее здоровью был меньше или вообще не было бы, и самокат не пострадал бы, и время потеряно так бездарно не было бы. Да, если выехал на проезжую часть на самокате, то надо быть предельно осторожным.

Вот это единственная у меня претензия к самокатчице. Во всем остальном она на 100% права. Все упреки в ее адрес здесь мне смехотворны. На самокате (к каким бы мопедам он ни был приравнен) горели все штатные осветительные приборы. Если строго по правилам, то любые дополнения - это переоборудование. Там тоже свои нюансы. Специальная экипировка у нас правилами не обязательна. Да и не зарешали бы светоотражатели в данной ситуации. Картинка с видимостью (несколькими страницами ранее) очень правильная, только она показывает видимость объектов в поле прямого направленного света фар. Самокатчица попала в поле прямого света фар Камри непосредственно в момент столкновения... 


Сообщение отредактировал seteman: 29.10.2018, 09:59:45


#158
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Интересная ситуация сложилась с этим инцидентом. Виноваты оба. Самокатчица не озаботилась о своей безопасности (могла сбросить скорость перед перекрёстком, быть более заметной за счёт дополнительных источников света или хотя бы светоотражающих полос, на Али такие копейки стоят). Водитель не озаботился безопасностью других участников дорожного движения (тоже мог сбавить скорость и убедиться, что по главной дороге никто не едет). Но интересно вот что - большинство водителей защищают того, кто сбил самокатчицу. И было мнение, что нарушают почти все, и это надо учитывать, более того, с этим надо смириться. Я много крутил педали по дорогам нашего города, и знаю, что думать надо не только за себя, но и за других, в том числе и за пассажиров, которых высаживают. И это очень печально, что водители нарушают и остаются безнаказанными в большинстве случаев. Даже если их поймают, они оставляют права при себе помощью коррупции. И дело даже не в системе наказания, а в уважении к другим. Вот вам картинка из всеми любимой Европы - поле, перекресток из двух дорог, одна главная, другая второстепенная, ясный солнечный день. На второстепенной знаки "стоп", с нее на главную выезжает машина, и останавливается, хотя на сто метров в обе стороны не видно ни одной машины. А у нас ночью, когда нужно быть вдвойне внимательным, сбивают женщину. Чувствуете разницу? Я ездил в велопутешествия по Франции и Норвегии, и до сих пор вспоминаю то невероятное чувство безопасности на дорогах, что в городе, что за городом, когда к тебе относятся с уважением - обгоняют по широкой дуге, не сигналят в спину (вообще не сигналят без надобности, у нас клаксоном выплескивают негатив), уступают дорогу. В Алматы же хочется отрастить глаза по бокам и на затылке, или хотя бы вращать головой как сова. Тут наоборот чувство, что никто ни во что не ставит жизнь велосипедиста, и оправданием будет "ой, а я его не заметил". В Европе замечают, у нас нет, такие дела.

А всем самокатчикам - купите себе шлем, обклейте самокат светоотражающими элементами, чем лучше ваша заметность на дороге, тем выше шанс выжить.
  • 1

#159
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

на мопеде, по-моему, шлем в обязаловку надо, нет разве? а на самокате тогда?

Даже на велосипеде шлем не требуется по ПДД. Я надеваю чисто для себя, он далеко не от всех опасностей защищает. И одежда со световозвращающими элементами тоже в ПДД не прописана.

 

 

велосипед мускульной силой приводится, электросамокат кто-то "умный" приравнял к мопЭду, отсюда и вопрос был

 

зы: по-мне так и великам в обязон шлем ввести....в мою бытность мопедо/мотоциклокатания мой дед как-то меня сильно доставал "почему без шлёма, где шлём" я говорю, деда, да накой он, я аккуратно-жы  :D  его ответ меня тогда озадачил: ты хоть как аккуратно, а что, думаешь, приятно твои мозги с асфальта будет комуто соскабливать и в разломанный череп запихивать? это не для тебя, это чтобы удобнее убирать было, всё внутри шлёма....я запомнил его слова, шлем приобрёл


Сообщение отредактировал Jeen: 29.10.2018, 11:14:37

  • 3

#160
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Вот вам картинка из всеми любимой Европы - поле, перекресток из двух дорог, одна главная, другая второстепенная, ясный солнечный день. На второстепенной знаки "стоп", с нее на главную выезжает машина, и останавливается, хотя на сто метров в обе стороны не видно ни одной машины. А у нас ночью, когда нужно быть вдвойне внимательным, сбивают женщину. Чувствуете разницу?

Т.е. в описанной вами благословенной эльфляндии не сбивают людей вообще?

https://life.ru/t/но...rok-fiestivalie

 

И да, вы забыли напомнить, что нерадивых велосипедистов-самокатчиков в этих эльфляндиях по всей строгости закона имеют за нарушения. Вплоть до лишения водительских прав и посадок в тюрьму за рецидивы. Самокатчице, например, при всей её невиновности в ДТП впаяли бы кучу штрафов. А злостных велосипедистов без шлемов, фонариков и светоотражательных элементов, поймав раза три, посадили бы в тюрьму со всеми вытекающими.


Сообщение отредактировал Йожык: 29.10.2018, 11:18:01

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.