Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#201
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

То есть, полиция должна будет останавливать всех подряд самокатчиков и проверять технические характеристики их самокатов?
Вот, пускай этим и занимается. Отвлечётся от вымогательства бабла у нормальных водителей. 
  • 0

#202
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Я думаю правильным решением будет ограничить права водительским удостоверением.

Скажем если самокат развивает более 30-40 км. в час необходима категория прав А2 или А0, неважно. Тут отсеиваем детей и неадекватов, так как нужна дурка/наркология.

Если менее 30-40 км в час, права не нужны, но нельзя ездить по проезжей части.

 

Так мы получим боле-менее адекватных самокатчиков на дороге и не слишком скоростных на тротуарах. 

Это мое мнение, на истину не претендую, так как не ясен момент как эту скорость определять и кому.

Может подскажете, как это реализовать технически?

Скрытый текст

 

 

Как в Лондоне. Запретить самокаты/сегвеи/моноколеса для использования в черте города вне специально отведенных мест для катания. При этом велодорожки к специально отведенным местам для катания не относятся. А хипстота может с радостью воспользоваться офигительным ОТ. Ну или прогуляться по городу для пешеходов, чтобы булки растрясти - все для здоровья полезней.


  • 2

#203
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

 

Как в Лондоне. Запретить самокаты/сегвеи/моноколеса для использования в черте города вне специально отведенных мест для катания. При этом велодорожки к специально отведенным местам для катания не относятся. А хипстота может с радостью воспользоваться офигительным ОТ. Ну или прогуляться по городу для пешеходов, чтобы булки растрясти - все для здоровья полезней.

 

Тут как бы тенденция на то, что эти электросамокаты являют собой новый вид городского транспорта, которые претендуют на доставку части населения по работам утром и домой вечером, способная при необходимости, часть пути проезжать на метро или ОТ. Поэтому хипстота не есть 100% юзеров. Раз правительство города настроено и дальше популизировать данный вид транспорта, я думаю идеальный выход - это строительство ВД на тротуарах, с полной их изоляцией от проезжей части и самого тротуара (пример как на Тимерязева, около Ботанического). Не знаю как велосипедисты к ним отнесутся, но думаю лучше чем автомобилисты и пешеходы.


  • 2

#204
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

которые претендуют на доставку части населения по работам утром и домой вечером
 Представляю картину - я, в костюме и галстуке, по такой погоде 15 км на работу на электросамокате :D
  • 0

#205
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

 

которые претендуют на доставку части населения по работам утром и домой вечером
 Представляю картину - я, в костюме и галстуке, по такой погоде 15 км на работу на электросамокате :D

 

Ну с поправкой на погодные условия естественно, а костюм и 15 км не вижу проблем, это же не велосипед.


  • 0

#206
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

 

которые претендуют на доставку части населения по работам утром и домой вечером
 Представляю картину - я, в костюме и галстуке, по такой погоде 15 км на работу на электросамокате :D

 

Ну с поправкой на погодные условия естественно, а костюм и 15 км не вижу проблем, это же не велосипед.

 

 

В далёком 1992 году с однокурсником показывали приезжим девчонкам город, проехались с ними с утра на трамвае от Фрунзе-Саина до Зелёного базара. Так вот. Одна из девчонок имела неосторожность надеть белую блузку. После поездки блузка приобрела серо-чёрную крапинку.

Ну это так, просто констатация факта. Для тех, кто хочет ездить на открытом воздухе в офисной одежде по 15 км.


  • 0

#207
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

которые претендуют на доставку части населения по работам утром и домой вечером
 Представляю картину - я, в костюме и галстуке, по такой погоде 15 км на работу на электросамокате :D

 

Ну с поправкой на погодные условия естественно, а костюм и 15 км не вижу проблем, это же не велосипед.

 

А я согласен с Арамисом! (с)

Не каждый владелец электросамоката является хипстером или малолетним дебилом. Известно множество вполне взрослых и вменяемых покатателей подобного устройства, доставляющих свою персону на работу и обратно посредством оного устройства при наличии личного автотранспорта.

Плюсы электросамокатов очевидны: мобильность, отсутствие необходимости в парковочном месте, экономия топлива, меньшая нагрузка на экологию. 

Запрещать подобные устройства ни в коем случае нельзя, ибо вменяемый персонаж ведет себя адекватно на рулем любого ТС, а баран безнадёжен в любом случае.

Так что всем, ратующим за "запретить и искоренить", имею ответить: не верной дорогой идёте, товарищи. Запретами проблему не решить, нужно проводить работу с населением. Да, это гораздо труднее и затратнее запретов, но в долгосрочной перспективе выгода очевидна.


  • 5

#208
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Ну вот и мне вчера довелось столкнуться со сРамоктчицей.... Ждала на перекрёстке зелёный свет. Мимо пролетела деваха-припеваха на красный свет на срамокате, тут машина вывернула на поворот.... У меня всё внутри в комок сжалось это при том что я не за рулём... А что испытал водитель??... Она ведь даже  башку с опилками не повернула ни направо ни налево! 


  • 6

#209
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
которые претендуют на доставку части населения по работам утром и домой вечером
 Представляю картину - я, в костюме и галстуке, по такой погоде 15 км на работу на электросамокате :D

Ну с поправкой на погодные условия естественно, а костюм и 15 км не вижу проблем, это же не велосипед.

А я согласен с Арамисом! (с)

Не каждый владелец электросамоката является хипстером или малолетним дебилом. Известно множество вполне взрослых и вменяемых покатателей подобного устройства, доставляющих свою персону на работу и обратно посредством оного устройства при наличии личного автотранспорта.

Плюсы электросамокатов очевидны: мобильность, отсутствие необходимости в парковочном месте, экономия топлива, меньшая нагрузка на экологию. 

Запрещать подобные устройства ни в коем случае нельзя, ибо вменяемый персонаж ведет себя адекватно на рулем любого ТС, а баран безнадёжен в любом случае.

Так что всем, ратующим за "запретить и искоренить", имею ответить: не верной дорогой идёте, товарищи. Запретами проблему не решить, нужно проводить работу с населением. Да, это гораздо труднее и затратнее запретов, но в долгосрочной перспективе выгода очевидна.

Не думал, что тут кто-то может так коротко и ёмко охарактеризовать меня на электросамокате :D 

А баран, он что за рулем авто остается бараном, что за рулем велосипеда/самоката и даже пешком он им останется. Поэтому бороться надо с "бараниной"


  • 0

#210
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а кто баранину на легком транспорте будет обучать... на основании чего требовать то или иное


  • 0

#211
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

я думаю идеальный выход - это строительство ВД на тротуарах,
ЗБС предложение,скоро ширина тротуара станет равна  ширине пешехода 70 см,всё по гейлобайбеку в угоду меньшинствам!!! У меня кстати много вопросов есть по тротуарам,точнее о ГОСТе,но чуть позже сейчас снег растает,я фото сделаю и потом задам. 
  • 1

#212
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

То есть, полиция должна будет останавливать всех подряд самокатчиков и проверять технические характеристики их самокатов?
Вот, пускай этим и занимается. Отвлечётся от вымогательства бабла у нормальных водителей. 

 

Убежден, что если ты нормальный водитель, то нет никакой возможности у тебя вымогать бабло. За последние 3 года я сталкивался с дорожной полицией всего 3 раза. Один раз я зевнул срок техосмотра, а у них как раз появились какие-то сканеры, которые с ходу определяют по базе наличие техосмотра. Все по честному оформили, я оплатил официальный штраф. Никакого вымогательства не было и в помине. Второй раз я был участником ДТП (я о нем недавно упоминал). Поскольку я был пострадавшим, там тоже речи о вымогательстве не было. Виновникак ДТП не спрашивал. Может быть его прессовали на бабки. Но если честно, то я бы его нормальным водителем не назвал. Даже если у него вымогали, то совершенно не жалко. И третий раз был месяца три-четыре назад. Меня пригласили на деловой обед в небольшое, но пафосное кафе на углу Абылай хана и Курмангазы. Я подъехал по Курмангазы и аккурат возле кафе было свободное место для парковки - прям перед перекрестком с Абылайхана по нижней стороне. Там стояло уже несколько машин. И я там втиснулся. Пошел внутрь кафе. Спустя гдето полчаса запищала сигналка. Выхожу, вижу, что с моей машины полицейский скручивает номер. Я подошел, спокойно поздоровался. Попросил объяснить действия. Полицейский вежливо объяснил, что здесь стоять нельзя. Что в этом месте проходит поворотный ряд налево. И моя (и другие тут припаркованные) машина вынуждает водителей поворачивать налево не с крайнего левого ряда, а со второго слева ряда. А этот ряд в свою очередь по знакам и разметке строго прямо. Вроде логично. Хотя запрещающих парковку знаков там нет. Но есть правило запрещающее парковаться ближе 30 метров от перекрестка. Особо спорить не стал. Тем более, что полицейский мне просто сделал предупреждение и предложил перепарковаться. Что я и сделал. Никаких намеков на бабки тоже не было. С других машин, хозяева которых не оказались рядом, передние номера скрутили, под дворник подложили какие-то бумаги. Вероятно с контактами. Вымогали ли с них деньги - не знаю. Но учитывая, что с меня не пытались даже, предположу, что и там было либо предупреждение, либо официальный протокол.  

То есть, если ты нормальный водитель и не допускаешь грубых нарушений правил, то полиция не сможет с тебя стрясти денег. Никак! Они и не пытаются. А нерадивых водителей наказывать надо.

 

Если честно, то в Лондоне не случалось бывать. Не что-то сомневаюсь я, что там на самокатах нельзя ездить по велодорожкам... По тротуарам да, нельзя. И на велосипедах по тротуарам там ездить нельзя. Только ПЧ или велодорожке.



#213
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

В общем, как не делай, лучше не будет. Имхо, самокаты на тротуаре не опасны. Я много раз видел по Рыскулова самокатчиков на тротуарах. Они быстро едут, когда никого рядом нет. Если народ идет, они сбавляют скорость, опережают их и дальше мчатся. Хоть самокат 30 едет, хоть 100, по пустому тротуару это не проблема. Ну а если народ ходит, только идиот будет мчаться под 100, но ему все равно будет на все ограничения.


  • 3

#214
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Убежден, что если ты нормальный водитель, то нет никакой возможности у тебя вымогать бабло.
 

 

ЕСТЬ!!!!!!!!! Особенно в области.

Останавливают, якобы за багажник, который и регистрировать-то не надо, зовут в свою машину, и начинается: Ой а ты вчера пил, ой пахнет, что делать будем... И бывало по часу моск выносят. Это не вымогательство?

По другим поводам ни разу не останавливали за 16 лет - ибо не нарушаю.

 

И не надо мне звиздеть про "Пусть оформляют и везут" - это МОЁ личное время, которым я очень дорожу. А в области и абсолютно трезвого могут пьяным наркоманом сделать, прецеденты были.


  • 3

#215
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
То есть, если ты нормальный водитель и не допускаешь грубых нарушений правил, то полиция не сможет с тебя стрясти денег. Никак!

Взоржал. В стране Хабарии новые сказки венского леса.

Как тут Антрополога вызвать, которого на пьянку разводили в совершенно трезвом виде целым гуртом полиции и врачей?

 

https://vse.kz/topic...kikh-dozhdalis/ - для желающих освежить память эпичнейшим превозмоганием оборотней.


Сообщение отредактировал Йожык: 01.11.2018, 12:44:34

  • 1

#216
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

в области
В области другой аким. Мы же тут про акима Алматы говорим и его вотчину. В городе полиция давно уже такие вами описанные штучки не практикует. Или крайне редко. Еще реже им обламывается. Тут реальных нарушителей хватает. Выезжаешь на любую полосу для ОТ. Ждать пару минут - обязательно поймаешь "умника". А если надо, то и толпу "умников".

#217
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В городе полиция давно уже такие вами описанные штучки не практикует
 Год назад на Жарокова-Басенова была точно такая ситуация.
  • 1

#218
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

В городе полиция давно уже такие вами описанные штучки не практикует
 Год назад на Жарокова-Басенова была точно такая ситуация.

 

Россия - Испания, ЧМ . следующее утро после игры. (понедельник) час меня катал в своей машине, рассказывая про то, что он регистратор отключил, а если до макатаева доедем, то там камеры, хабар, и уже не отвертишься...  

далеко ходить не надо... )))) 

seteman - вы как будто с другой планеты  :lol:


  • 2

#219
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

seteman - вы как будто с другой планеты  :lol:

 

На велосипедах и самокатах плевать пьяный ты или трезвый. Вчера пил или уже месяц в запое. Вот и не в курсе товарищ за что и как могут разводить.

 

  (кстати идея гаишникам - оне ж на полосах своих могут под шафе катать, людям под колесья падать).


Сообщение отредактировал Руни.: 01.11.2018, 15:39:30

  • 0

#220
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

в области
В области другой аким. Мы же тут про акима Алматы говорим и его вотчину. В городе полиция давно уже такие вами описанные штучки не практикует. Или крайне редко. Еще реже им обламывается. Тут реальных нарушителей хватает. Выезжаешь на любую полосу для ОТ. Ждать пару минут - обязательно поймаешь "умника". А если надо, то и толпу "умников".

А при чем здесь аким и полиция? Они другому деньги собирают.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.