Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#1621
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Прекратил движение на запрещающий сигнал светофора - таки управляет транспортным средством.


Еще проще - как и в случае с полноценным транспортным средством, значение имеет предыстория собтия. Ехавший по ПЧ и остановившийся на светофоре не становится пешеходом, а вот спешившийся перед проходом через пешеходный переход - самый настоящий пешеход, катящий свое двухколесное ТС.
  • 1

#1622
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Угу, вот тоже подумала - перед \зад отрабатывают видеорегистраторы. А бока? Что делать с разводом, когда стоящий и спокойно объезжаемый самокатчик вдруг вкатывает свое колесо в твое и начинает громко орать про сбитого летчика пешехода и сломанный самокат? Отсутствие маневра разве что на ВР.

 

Искать нечто портативное наподобие гоупро и цеплять на зеркала видимо. с 2 сторон. Оставлять то не оставишь снаружи в нашем безопасном городе сопрут и не поморщатся, ток нечто что можно легко демонтировать перед тем, как покинуть авто. 

Не удивлюсь, если появятся молодчики, которые будут таким образом зарабатывать. 


  • 0

#1623
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Не-а. Например, при беге обе ноги на земле не находятся ;), но при этом, - бег - это передвижение пешком. Пешеход - когда он ведёт траснпортное средство (в ПДД понятия - "ведёт" и "управляет" - различаются). Если водитель толкает заглохшую машину, то он таки пешеход. Если велосипедист или самокатчик ведёт (толкает, несёт) своё транспортное средство, при этом перемещаясь в пространстве - он тоже пешеход. Если он остановился перекурить от непомерной тяжести тащимого на горбу самоката - он опять пешеход. А вот если он встал/сел/лёг на своё транспортное средство и поехал - уже не пешеход, а управляет транспортным средством (даже если зажмурился, поддал газу и летит навстречу судьбе - это всё равно управляет). Прекратил движение на запрещающий сигнал светофора - таки управляет транспортным средством. Такая вот диалектика. :)

 
а это тогда куда деть:
 
 

 

Самокатчик, прекративший движение и наступивший на дорогу для поддержания равновесия - это не пешеход. Пешеходом он становится, если берёт самокат на ручки или ведёт его, перемещаясь пешком.


дама стояла на обочине...одной ногой на земле, не ехала на тс...

 
До того она управляла транспортным средством (ехала по дороге). Дальнейшей целью (судя по всему) было продолжение движения на упомянутом транспортном средстве, вынужденное прекращение движения было произведено в соответствии с дорожной обстановкой, а не с мотивом закинуть на себя самокат и быстрым шагом превратиться в пешехода.
То есть, в данном ДТП о пешеходе речи вообще нет.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 25.07.2019, 16:38:34

  • 0

#1624
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

пешехода, находящегося в нарушение ПДД на проезжей части
 

 

Где еще быть пешеходу, если нет тротуара? На обочине. 


  • 0

#1625
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

До того она управляла транспортным средством (ехала по дороге). Дальнейшей целью (судя по всему) было продолжение движения на упомянутом транспортном средстве, вынужденное прекращение движения было произведено в соответствии с дорожной обстановкой, а не с мотивом закинуть на себя самокат и быстрым шагом превратиться в пешехода.
То есть, в данном ДТП о пешеходе речи вообще нет.


вот я ехал на тс, остановился на обочине, отстегнул ремень, открыл дверь, высунул ногу....я пешеход или водитель? несмотря на то, что я до того ехал и дальше собираюсь ехать, в данный момент я не водитель-же. и тс при дтп (постучал по дереву) будет фактически приравнено к имуществу, как шкаф, например...даже если просто стоял на обочине с выключенной передачей или заглушенным двигателем (пристёгнутый и обе ноги внутри), всё-равно не водитель, не управлял-же тс?

зы: речь о пешеходе, какраз-таки, есть, её оформили как пешехода...я не говорю, что это правильно, но так посчитало дубоголовое жопапо
  • 0

#1626
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Капец.. Читаешь и диву даешся, пешеход-непешеход..
А как вам версия ДТП со стоячим транспортным средством?
  • 0

#1627
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Капец.. Читаешь и диву даешся, пешеход-непешеход..
А как вам версия ДТП со стоячим транспортным средством?

 

лежащий самокат на обочине может являться транспортным средством?


  • 0

#1628
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

вот я ехал на тс, остановился на обочине, отстегнул ремень, открыл дверь, высунул ногу....я пешеход или водитель?

 

Преднамеренное прекращение движения транспортного средства, не обусловленное организацией дорожного движения, является остановкой. В момент покидания транспортного средства (а не высовывания ноги) водитель становится пешеходом. При этом - абсолютно нет разницы в том - пешеход вы или водитель, случись ДТП, оно и будет называться ДТП, только учитываться будет единственный момент - причинён ли только материальный ущерб в виде помятого автО, или причинены ещё и телесные повреждения (в ДТП, естественно, а не после него, во время "разбора полётов", например), неважно - сидели ли вы в машине, стояли ли рядом, всё оценивается по фактическому результату ДТП. Но сидя в стоящей машине вы пешеходом не являетесь. Равно как и не может считаться пешеходом самокатчик, стоящий на проезжей части на самокате (или рядом с ним), поскольку в пешехода вы как водитель превращаетесь только начав перемещение пешком (ибо нехрен пешеходу стоять посреди проезжей части :).


  • 0

#1629
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

 

Скрытый текст

 


это издержки егэ и косноязычие

попробую перевести, как я понял:
"стал объезжать припаркованные автомобили с его (левой) стороны, и выехал на правую встречную сторону дороги, где я совершала движение"

 

далее про прижиматься и сталкивать это не поддаётся моему осмыслению, поэтому и перевести не смогу

 

тут тогда вообще тупик получается... 

девушка на законе пишет, что она ехала вверх в сторону абая, а водительница объезжала припаркованные авто с ее левой стороны. То есть получается, что машина ехала вниз, тогда тут напрашивается вопрос - как она могла объезжать машины слева, если на том отрезке машины паркуются справа, вдоль бордюра, а по левую сторону улицы гаражи  :confused:  :dandy:  

да, там конечно улочка не шоссе в 4 полосы, но учитывая, что по одной полосе едет авто, а ему навстречу едет самокат, там вполне можно разъехаться не мешая друг другу.

либо если самокатчица ехала в сторону Абая, а водительница объезжала машины, стоящие слева от нее, то значит дамочка тоже ехала вверх и получилось так, что и самокатчица рулила вверх вдоль припаркованных авто и мадам на авто тоже ну и в какой-то момент они дорогу не поделили. Одна свою правоту отстаивала, а вторая видимо думала, что по односторонней едет.

ИМХО думается мне, что водительница не чувствует габариты своего авто и она выползла на середину дороги, а самокатчица с перепугу крутонула резко руль. 

Просто складывается ощущение, что самокатчица чего-то не договаривает.


Сообщение отредактировал aotearoa: 25.07.2019, 17:46:18

  • 0

#1630
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений


Капец.. Читаешь и диву даешся, пешеход-непешеход..
А как вам версия ДТП со стоячим транспортным средством?


лежащий самокат на обочине может являться транспортным средством?
Ну как-бы да.. Тем более приравненный к мопедам..
  • 0

#1631
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Капец.. Читаешь и диву даешся, пешеход-непешеход..
А как вам версия ДТП со стоячим транспортным средством?

 

лежащий самокат на обочине может являться транспортным средством?

 

 

Так же, как и лежащая на боку машина - это - транспортное средство, поскольку его задача - транспортировка людей или грузов. Состояние транспортного средства (лежащий на боку) отнюдь не меняет его основного назначения. Ну, правда, если положенное набок транспортное средство вознесено на пьедестал как назидание для потомков, и наглухо приварено к постаменту - это уже памятник. ;)


  • 2

#1632
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

тут тогда вообще тупик получается... 
девушка на законе пишет, что она ехала вверх в сторону абая, а водительница объезжала припаркованные авто с ее левой стороны. То есть получается, что машина ехала вниз, тогда тут напрашивается вопрос - как она могла объезжать машины слева, если на том отрезке машины паркуются справа, вдоль бордюра, а по левую сторону улицы гаражи  :confused:  :dandy:


я это место только по гуглокарте видел (ито не сразу определил где это), но так и понял: самокат вверх, авто навстречу вниз, припаркованные стояли на полосе авто, авто их объезжало по встречной (хотя там нет встречной) и самокатчицу притёрло к бордюру (обочине/кустам...). а если там авто стоят с другой стороны, тогда тупик получается....неверный перевод неверно написанных предложений
  • 0

#1633
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

ибо нехрен пешеходу стоять посреди проезжей части :).


я всё понял, что ниХчего не понял
я и не водитель, т.к. не управляю, и не пешеход, т.к. касаюсь тс какой-то частью тела и при этом не иду пешком толкая перед собой тс....в общем, вечерние 250, возможно, прояснят мысли (а скорее отгонят прочь их)
  • 0

#1634
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

тут тогда вообще тупик получается... 
девушка на законе пишет, что она ехала вверх в сторону абая, а водительница объезжала припаркованные авто с ее левой стороны. То есть получается, что машина ехала вниз, тогда тут напрашивается вопрос - как она могла объезжать машины слева, если на том отрезке машины паркуются справа, вдоль бордюра, а по левую сторону улицы гаражи  :confused:  :dandy:


я это место только по гуглокарте видел (ито не сразу определил где это), но так и понял: самокат вверх, авто навстречу вниз, припаркованные стояли на полосе авто, авто их объезжало по встречной (хотя там нет встречной) и самокатчицу притёрло к бордюру (обочине/кустам...). а если там авто стоят с другой стороны, тогда тупик получается....неверный перевод неверно написанных предложений

 

Там необходима очная ставка, не иначе!



#1635
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Все внимательно прочитала, так и не поняла, кто на ком стоял). А если серьёзно, лишнее подтверждение, что адекватов среди самокатчиков днем с огнем((((.
  • 5

#1636
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

Все внимательно прочитала, так и не поняла, кто на ком стоял). А если серьёзно, лишнее подтверждение, что адекватов среди самокатчиков днем с огнем((((.


Тоже ничего не поняла из объяснения на законе. Схему бы.. или внятное обьяснение без эмоций.. не представляю как можно отстаивать в суде самостоятельно свою правоту с таким потоком сознания.
  • 1

#1637
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Перечитала статью. Посмотрела видео на сто раз. На законе пишется про объезд припаркованных авто слева от водителя. Вывод следует такой, что там односторонняя улица. Тут пишет что ехала от Шевченко к Абая и она там двустороняя. Тогда зачем водитель авто объезжал припаркованные слева от него машины со слов самокатчицы?

Почему места соприкосновения с самокатом у авто слева, если улица двусторонняя?  Я просто знаю Биокомбинатскую только от Сатпаева до Абая и там она точно односторонняя вниз. 

...

 

там от Абая до Шевченко улица двусторонняя. Это Биокомбинатовский переулок. На картах ее то Мирзояна, то еще как обзывают. 

Там машины паркуют только по левой стороне, если смотреть снизу, от Шевченко. Потому что справа гаражи. Ворота выходят на улицу, и у ворот не паркуют. Местами там и правда очень узко. Но я там даже ходить зарекся - то машины носятся, то из окон мусор вываливают, то еще какая байда.


  • 0

#1638
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

как встал ногой на землю - сразу пешеход (я так понимаю)

...

 

там совсем нет никакого тротуара или еще какой зоны пешеходной. Ходить тупо негде. От слова ваще.


  • 0

#1639
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Ну и в этом конкретном случае - по идее пешеход должен был идти по тротуару-сбили не на пешеходке, не на тротуаре не на светофоре. Следов от касания нет. Что там он нес в руках и уронил под машину - это уже другой вопрос. Главное что он был в неположенном месте....

 

пс: Кто то разобравшийся может мне объяснить как левой стороной сбить самокатчика при условии того ,что ты ехал не по встречке и дорога двусторонняя? При этом самокатчик съехал на обочину дороги и остановился. Я правда на этом моменте зависла окончательно.

 

нет там тротуара. И обочины практически нет. Палисадник есть, но он заросший и не проходимый. Около дома 107 (какая-то буква, может 107В). Ниже у 162-х домов становится пошире. Там уже разъехаться можно. А около 107-х совсем узенько. 


  • 1

#1640
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А трехколесные попадают в какую категорию? А электрические? Вот такие, например


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.