Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#1601
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Ну и так забавно. То водитель самоката то сбили пешехода :faceoff:


вот это, кстати, вообще не забавно! и в первую очередь незабавно касательно обсуждаемого происшествия
пока катил на самокате - это тс
как встал ногой на землю - сразу пешеход (я так понимаю)
пешеход на проезжей части в неположеном месте....нормальный поворот, да?
буква закона, как арманд, говорит: не спешивайся, иди в лобовую, иначе ты будешь не прав (то-же с попыткой избежать дтп путём резкого перестроения, к примеру). а здравый смысл, почему-то, говорит обратное: свали в сторону, сделай попытку сохранить себя.
  • 1

#1602
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

буква закона говорит на красный свет светофора остановись... самокатчик останавливается и становится вдруг пешеходом стоящим на проезжей части - бинго


  • 2

#1603
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Ну и так забавно. То водитель самоката то сбили пешехода :faceoff:

пешеход на проезжей части в неположеном месте....нормальный поворот, да?

 

Бред еще тот. И я о том же. Очень удобно я б сказала вертеть так, как кому либо захочется. То приравнен в мопедам, то вдруг пешеходом стал. 

 

Ну и в этом конкретном случае - по идее пешеход должен был идти по тротуару-сбили не на пешеходке, не на тротуаре не на светофоре. Следов от касания нет. Что там он нес в руках и уронил под машину - это уже другой вопрос. Главное что он был в неположенном месте....

 

пс: Кто то разобравшийся может мне объяснить как левой стороной сбить самокатчика при условии того ,что ты ехал не по встречке и дорога двусторонняя? При этом самокатчик съехал на обочину дороги и остановился. Я правда на этом моменте зависла окончательно.


Сообщение отредактировал Руни.: 25.07.2019, 15:30:20

  • 0

#1604
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

буква закона говорит на красный свет светофора остановись... самокатчик останавливается и становится вдруг пешеходом стоящим на проезжей части - бинго


не сходится...

а как тогда? вот я ехал на мопЭде, слез с него и толкаю по причине закончившегося бензина (это я про свои толкания по альфараби в 90-м году)...и продолжаю оставаться водителем тс?
или как минимум одна нога на самокате = тс?
  • 0

#1605
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

толкать можно и нужно и по обочине а не по проезжей части... а если обе ноги не на самокате... видите сколько нюансов необходимо учесть и прописать в правилах эксплуатации подобных средств передвижения...что можно что нельзя... а тут просто подмахнули бумаженцию мол приравняли и что...


  • 0

#1606
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Ну и так забавно. То водитель самоката то сбили пешехода

 

Думается, что пешеходом себя позиционирует сама девушка. Как там это происшествие на самом деле рассматривается судом не известно. Логика девушки проста - "она ушла на обочину и там стояла".

 

 

 

На законе пишется про объезд припаркованных авто слева от водителя. Вывод следует такой, что там односторонняя улица. Тут пишет что ехала от Шевченко к Абая и она там двустороняя. Тогда зачем водитель авто объезжал припаркованные слева от него машины со слов самокатчицы?

Она все пишет от себя. Получается машины были припаркованы справа от водителя, но слева от самоката. 

 

 

 

и продолжаю оставаться водителем тс?

По идее вы не являетесь водителем ТС, вы являетсь пешеходом, который катит мопед рядом и, в виду сложившихся обстоятельств, убирает препятствие ввиде себя с дороги.

 

толкать можно и нужно и по обочине а не по проезжей части
 

По ПДД громозкий предмет можно перемещать по внешнему краю проезжей части дороги, если обочина занята/отсутствует, а тротуара нет или вы на нем будете мешать.


Сообщение отредактировал Шмяк: 25.07.2019, 15:48:17

  • 0

#1607
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

пс: Кто то разобравшийся может мне объяснить как левой стороной сбить самокатчика при условии того ,что ты ехал не по встречке и дорога двусторонняя? Я правда на этом моменте зависла окончательно.....


у нас правостороннее движение, встречные тс обычно расходятся левым бортом (а они навстречу ехали), поэтому левой стороной. дорога двусторонняя, но узкая, мадам на джипе объезжала припаркованных (справа от неё) по встречной (которая не обозначена как встречная), а мадам на самокате прижалась максимально вправо к обочине/бордюру и ждала пока авто протиснется....мне другой момент не совсем ясен до сих пор: почему переднее колесо проехало, зеркало проехало, а заднее колесо не проехало?
  • 0

#1608
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Ну и так забавно. То водитель самоката то сбили пешехода

 
Думается, что пешеходом себя позиционирует сама девушка.


да нет-же, она сама возмущается там-же (в коменте) что её пешеходом оформили
  • 0

#1609
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

толкать можно и нужно и по обочине а не по проезжей части... а если обе ноги не на самокате... видите сколько нюансов необходимо учесть и прописать в правилах эксплуатации подобных средств передвижения...что можно что нельзя... а тут просто подмахнули бумаженцию мол приравняли и что...


я вижу, что просто на самотёк пустили в данный момент, с обещанием потом когда-нибудь нескоро возможно попытаться навести порядок изучив зарубежный опыт.....
  • 0

#1610
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

у нас правостороннее движение, встречные тс обычно расходятся левым бортом (а они навстречу ехали), поэтому левой стороной. дорога двусторонняя, но узкая, мадам на джипе объезжала припаркованных (справа от неё) по встречной (которая не обозначена как встречная), а мадам на самокате прижалась максимально вправо к обочине/бордюру и ждала пока авто протиснется....мне другой момент не совсем ясен до сих пор: почему переднее колесо проехало, зеркало проехало, а заднее колесо не проехало?

 

"Здравствуйте! Прошу помочь в вопросе, я водитель электросамоката, автомобиль меня не пропустил на ул. Биокомбинатская стал объезжать припаркованные автомобили с его левой стороны, и выехал на правую сторону дороги где я совершала движение в сторону Абая, для избежания столкновения я съехала на обочину дороги и остановилась. Водитель автомашины даже и не подумал меня пропустить в данной ситуации, стал проезжать мимо и кабиной машины стал сначала прижиматься, а потом машина стала сталкивать меня с дороги, я стояла на самокате одну ногу опустила на землю, я стала терять равновесие в следствие чего я слетела с самоката , а  автомобильным задним колесом было задето переднее колесо электросамоката, которое провернуло в сторону движения автотранспорта".

 

Масса вопросов, которые наталкивают на неправдоподобность факта сбития честное слово.

Тойота получается съехала на обочину встречки - либо водитель совсем неразумный, либо самокат ехал  не по краю полосы.  Не пропустил - куда надо было пропустить припаркованный на обочине самокат. Сталкивал с дороги  припаркованный на обочине самокат и прижимался к уже припаркованному на обочине самокату?  Или таки самокат катил посреди дороги....И вот этот момент с задним именно колесом тоже не дает покоя - это как так попу у паркетника занесло, что задним колесом он  сбил припаркованный на обочине самокат то.

Как по мне так просто девушка ехала не по краю полосы, путь даже "своей",  увернулась от выехавшего джипа и слетела на обочину, самокат же отлетел под заднее колесо. Либо изложение оставляет желать до такой степени лучшего, что играет против автора.

 

Надо ставить по периметру машины камеры, иначе потом не докажешь что ты не верблюд, и что если тебе в жопу приехал самокатчик какой нить это не ты ехал против шерсти навстречу очередному как выясняется пешеходу


Сообщение отредактировал Руни.: 25.07.2019, 16:01:36

  • 0

#1611
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

схема дтп со слов самокатчицы :D :

i.jpg

 

 


  • 2

#1612
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

буква закона говорит на красный свет светофора остановись... самокатчик останавливается и становится вдруг пешеходом стоящим на проезжей части - бинго

 

 

Буква закона (цитирую по памяти, кто хочет - может поправить), гласит:

а) остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства

б) не является остановкой прекращение движения транспортного средства, обусловленное организацией дорожного движения.

Т.е., прекращение движения на красный свет светофора или по сигналу регулировщика - не является остановкой.

Самокатчик, прекративший движение и наступивший на дорогу для поддержания равновесия - это не пешеход. Пешеходом он становится, если берёт самокат на ручки или ведёт его, перемещаясь пешком.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 25.07.2019, 16:08:12

  • 1

#1613
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Масса вопросов, которые наталкивают на неправдоподобность факта сбития честное слово.
 

Представьте себе узкую улицу, практически дворовую. Там места на две машины примерно как раз. Там нет двух полноценных полос.


  • 0

#1614
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Скрытый текст

 


это издержки егэ и косноязычие

попробую перевести, как я понял:
"стал объезжать припаркованные автомобили с его (левой) стороны, и выехал на правую встречную сторону дороги, где я совершала движение"

 

далее про прижиматься и сталкивать это не поддаётся моему осмыслению, поэтому и перевести не смогу


  • 3

#1615
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Самокатчик, прекративший движение и наступивший на дорогу для поддержания равновесия - это не пешеход. Пешеходом он становится, если берёт самокат на ручки или ведёт его, перемещаясь пешком.

 

 

почему становится пешеходом только когда обе ноги на земле? если, как та дама, остановилась на обочине, чтобы пропустить (не важно, покурить, выпить, в телефоне порыться, по любому поводу) то всё-равно тс и водитель?

мне вот правда этот момент не понятен, он нигде и никак не описан, поэтому легко вертится в нужную сторону....


  • 0

#1616
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

и продолжаю оставаться водителем тс?

По идее вы не являетесь водителем ТС, вы являетсь пешеходом, который катит мопед рядом и, в виду сложившихся обстоятельств, убирает препятствие ввиде себя с дороги.

 

 

ну так и дама, вроде, примерно так-же....только стояла (вообще стояла!) на обочине


  • 0

#1617
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

далее про прижиматься и сталкивать это не поддаётся моему осмыслению


Можно предположить, что запаркованный ряд машин, самокатчица назвала обочиной. В этом случае ее хоть как-то, хитрым маневром заднего колеса, можно было бы зацепить.
  • 0

#1618
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это все чудесно. Но все равно не объясняет колесо по колесу.

И, да, водителю автомобиля надо было требовать составить протокол на пешехода, находящегося в нарушение ПДД на проезжей части. Если самокатчица решила прикинуться пешеходом, мочить надо было тем же оружием.

Надо ставить по периметру машины камеры, иначе потом не докажешь что ты не верблюд, и что если тебе в жопу приехал самокатчик какой нить это не ты ехал против шерсти навстречу очередному как выясняется пешеходу
Угу, вот тоже подумала - перед \зад отрабатывают видеорегистраторы. А бока? Что делать с разводом, когда стоящий и спокойно объезжаемый самокатчик вдруг вкатывает свое колесо в твое и начинает громко орать про сбитого летчика пешехода и сломанный самокат? Отсутствие маневра разве что на ВР.
  • 0

#1619
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
почему становится пешеходом только когда обе ноги на земле?

 

Не-а. Например, при беге обе ноги на земле не находятся ;), но при этом, - бег - это передвижение пешком. Пешеход - когда он ведёт траснпортное средство (в ПДД понятия - "ведёт" и "управляет" - различаются). Если водитель толкает заглохшую машину, то он таки пешеход. Если велосипедист или самокатчик ведёт (толкает, несёт) своё транспортное средство, при этом перемещаясь в пространстве - он тоже пешеход. Если он остановился перекурить от непомерной тяжести тащимого на горбу самоката - он опять пешеход. А вот если он встал/сел/лёг на своё транспортное средство и поехал - уже не пешеход, а управляет транспортным средством (даже если зажмурился, поддал газу и летит навстречу судьбе - это всё равно управляет). Прекратил движение на запрещающий сигнал светофора - таки управляет транспортным средством. Такая вот диалектика. :)


Сообщение отредактировал GreatMouse: 25.07.2019, 16:25:15

  • 3

#1620
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

почему становится пешеходом только когда обе ноги на земле?

 
Не-а. Например, при беге обе ноги на земле не находятся ;), но при этом, - бег - это передвижение пешком. Пешеход - когда он ведёт траснпортное средство (в ПДД понятия - "ведёт" и "управляет" - различаются). Если водитель толкает заглохшую машину, то он таки пешеход. Если велосипедист или самокатчик ведёт (толкает, несёт) своё транспортное средство, при этом перемещаясь в пространстве - он тоже пешеход. Если он остановился перекурить от непомерной тяжести тащимого на горбу самоката - он опять пешеход. А вот если он встал/сел/лёг на своё транспортное средство и поехал - уже не пешеход, а управляет транспортным средством (даже если зажмурился, поддал газу и летит навстречу судьбе - это всё равно управляет). Прекратил движение на запрещающий сигнал светофора - таки управляет транспортным средством. Такая вот диалектика. :)

 
а это тогда куда деть:
 
 

 

Самокатчик, прекративший движение и наступивший на дорогу для поддержания равновесия - это не пешеход. Пешеходом он становится, если берёт самокат на ручки или ведёт его, перемещаясь пешком.


дама стояла на обочине...одной ногой на земле, не ехала на тс...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.