Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#101
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Не пойму, чего копья ломать?

Авто с Мынбаева обязано было пропустить, но водитель или не заметил самокат, или не смог оценить скорость/расстояние.

Расслабьте булки, девочки.

Пробежавшись по последним страницам, ощущаю подозрение, что быть блаженным - это какое-то особое удовольствие.
Водитель обязан пропускать невидимое ничто. Так в книшке написано.
Получившей по жопе не ладошкой любовника или если по-хардкору - ремнём, а целой автомашиной - ну сразу станет легко и спокойно, потому что в книшке же вот, ну вот, в книшке же написано. Ничего, шалунишка на самокате к голове книшку с правилами о том, как надо правильно покакать, приложит и голова сразу пройдёт. К оторваной руке приложит книшку и новая рука вырастет, точно. Этой книшкой даже труп оживить не проблема и это даже не слухи.
Я там пытался беспристрастно описать механизм непроизвольной маскировки-демаскировки объектов, как это выглядит, много других юзеров (хвала богам, спасибо, ребята, что вы существуете и ещё не вымерли) также упомянули про карманный фонарик с зажигалкой и пр. Но нет, это больше не работает. Разум низведён до нуля, у него больше нет силы. Изнасилованная юбка и отобранные права, потому что - так в книшке написано! - водятел, который грубо нарушил пдд, не пропустив то, что не существовало в наблюдаемой части вселенной - вот то, что показывает ныне экран этого арт-хаус кинотеатра.

Человек один тут слово употребил - фантасмагория. Очень близкое слово, да, но оно не то. Фантасмагория это красиво, феерично, это попытка заглянуть за край. Увы, это "общество" переживает не фантасмагорию. 

Это - разгар идиократии. Я вас всех поздравляю. Дальше будет только хуже, и да, дна - не существует.
Довольно скоро на экране будет просто - большя жопа.


 

 

 

Вот именно! А дальше как в сказке - чем дальше, тем страшнее. А увидев как некоторые представители человеческого рода тут отстаивают некую свою "правоту" можно смело сказать что процесс запущен и остановка врят ли намечается...

Катимся мы именно туда...(умные поймут о чем я, а дуракам знать не обязательно)

 

Сейчас ехала по гагарина вверх, навстречу мне несся парнишка на самокате! навстречу! В темноте! Прям посередине дороги. Думала галеники.

Вот вот! Я об этом уже устал повторять. Тут видимо пока эти люди сами не столкнутся с похожей ситуацией им хрен что докажешь. Я, слава Богу, с этим сталкивался будучи за рулем лисапеда а не автомобиля. Так и то этих гавриков порой незаметно вообще. Так не сравнивайте велик и автомашину. Совсем разные вещи.

Но что поделать если они не понимают элементарного - даже в столкновении с велосипедом самокат проигрывает, не то что с машиной. Здесь, видимо, чтоб до них "дошло" надо либо чтоб не одного еще "размазали по асфальту", либо чтоб полиция их начала штрафовать. 

Ну что же... Будем ждать чем кончится этот фильм ужасов, потому что, как я понял, сам фильм уже начался. Ну а пока постараемся быть более осторожнее и держаться подальше от этих самокатов на проезжей части. Хрен его знает кто стоит на нем - а вдруг там упоротый кретин...


Сообщение отредактировал магистр 21века: 26.10.2018, 22:19:28

  • 1

#102
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Если бы по главной ехала бы машина без фар, задали бы точно теже вопросы.

Без фар - да, но фара то была, причём включенная. Может у водителя авто были тёмные очки или тонировка на стёклах?
  • -1

#103
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Писали, что её фара только перед ней светит - это не ближний свет?


Фара должна быть заметна и сбоку.
Вам уже приводили есть такое понятие "вертикальный и горизонтальный угол пространственного излучения света".
Это в ГОСТах на фару.
Кроме того есть минимальный и максимальный уровень излучения для фары.
ТО проходили? Там такой приборчик подносят к фаре, мерят уровень светового потока.
  • 0

#104
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если бы по главной ехала бы машина без фар, задали бы точно теже вопросы.

Без фар - да, но фара то была, причём включенная. Может у водителя авто были тёмные очки или тонировка на стёклах?

Еще раз фонарик НЕ ФАРА, самокат НЕ МОПЕД.
  • 0

#105
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Не пойму, чего копья ломать?

Авто с Мынбаева обязано было пропустить, но водитель или не заметил самокат, или не смог оценить скорость/расстояние.

Водитель виноват, факт. Но, катаясь на велосипеде/самокате по проезжей части, нужно быть максимально заметным, осторожным и предельно аккуратным. Я это как велосипедист с многолетним стажем говорю. Ночью крайне желательно вообще увешаться по уши светоотражайками, фонариками, катафотами и прочей светомузыкой, ехать как новогодняя ёлка и всё время вертеть головой, особенно при проезде перекрёстков. Потому что заметность - залог выживания.

Водятлу нужно было быть внимательней, а самокатчице - осмотрительнее и благоразумнее. Оба уже пострадали, один за невнимательность, вторая за неблагоразумность.

Правильно, Йож! Вот достойный ответ и слова! Водитель виноват в наезде, но в этом то и дело что он ее не заметил по ее же глупости. А вообще... Видимо, чтоб понимать все эти вещи, надо ездить на этих ТС. Видимо только тогда поймешь что и как вокруг тебя происходит когда ты на одном из этих ТС. Но сами видите... Нас с Вами не слушают и не хотят слышать... 


  • 0

#106
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
А есть еще ГОСТ на габаритные огни. И это тоже не просто фонарик в кармане.
И у них тоже есть требования к вертикальному и горизонтальному углу пространственного излучения света.

Вы кстати таки не показали где на самокате габаритные огни.
Напоминаю есть передние и задние.

Сообщение отредактировал asr: 26.10.2018, 22:18:35

  • 0

#107
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Еще раз фонарик НЕ ФАРА, самокат НЕ МОПЕД.

Поверь, АСР, я так понимаю... Этим людям хрен уже что докажешь, раз для них фонарик на руле это фара, а самокат это мопед. Потому что так "написали"... Тяжелый случай... Скажу даже больше - клинический случай. Это клиника, брат... Самая натуральная клиника... :faceoff:


  • 0

#108
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
В городе применяется только ближний свет, т.к. дороги освещены. Это к вопросу видимости, а не соответствия ПДД. Писали, что её фара только перед ней светит - это не ближний свет?

почитайте в стандвртах как должна светить фара ближнего света... 

так, для общего развития..

 

 

У транспортного средства должен быть техпаспорт? Он должен проходить техосмотр?

 

к сожалению ну или к счастью элетросамокат еще не прировняли к категори "М"

 

 

Без фар - да, но фара то была, причём включенная. Может у водителя авто были тёмные очки или тонировка на стёклах?

это не фара... а фигня на стойке... можете назвать фонариком... если хотите.. 

и да, что же вы про страховку не спрашиваете.. 

для великов и то больше ограничений... 

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

 

раз наши гении признали электросамокат мопедом, то там ФАРА, и страховка. в которую вносятся ФИО и номер кузова (рамы) и да, у нормальных великов номер рамы есть.

 

 

Сейчас ехала по гагарина вверх, навстречу мне несся парнишка на самокате! навстречу! В темноте! Прям посередине дороги. Думала галеники.

 

регик сломался,

но на шевченко, с велодорожкой которая... с правой стороны(по ходу движения машин), против шерсти т.е. ехала велосепедистка на зеленом велике от какимата, обьезжая припаркованые машины, встречные от нее шарахились...  :faceoff: ,

Тлендиева, одностороняя вниз - так там велики регулярно вверх ездят причем по левой обочине...... а патрульки вниз... ни разу ни кого не остановили... электросамокаты так же фигачат... против шерсти вверх... 

у мну есть велик. и катафоты на колесах и задний габаритный фонарь и передний фонарь... и майка кислотного цвета... (я велосипедист выходного дня :D

так вот, оба этих фонаря я включаю в режиме моргания... т.к. знаю, что это будет сильнее привлекать внимание, чем обычный горящий фонарь... 

 

З.Ы, ни разу не защищаю водителя... но электросамокатчица приложила максимум усилий что бы ее сшибли... хотя обычно люди стараются делать наоборот


Сообщение отредактировал koti78: 26.10.2018, 22:31:10

  • 6

#109
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мало того что транспортное средство должно быть видно, его должно быть еще и слышно:

 


Как интересно развиваются ограничения на автомобили – в прошлом боролись с лишним шумом и ревом двигателей, а сегодня собираются требовать достаточно громкий звук от транспорта. Новые правила в Европейском Союзе, которые вступят в действие уже в 2019 году, заставят автопроизводителей обеспечить достаточно громкий звук от электромобилей для предупреждения пешеходов и минимизации несчастных случаев на дорогах.

 

https://taratutenko....peshehodov.html

 

А то "НЕЧТО с моторчиком" и не слышно и не видно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2018, 22:42:21

  • 2

#110
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

так вот, оба этих фонаря я включаю в режиме моргания... т.к. знаю, что это будет сильнее привлекать внимание, чем обычный горящий фонарь...

Лучше один на моргание, другой на постоянный свет.
По моргающему трудно определить расстояние.
  • 0

#111
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

так вот, оба этих фонаря я включаю в режиме моргания... т.к. знаю, что это будет сильнее привлекать внимание, чем обычный горящий фонарь...

Лучше один на моргание, другой на постоянный свет.
По моргающему трудно определить расстояние.

 

ночью вообще на велике стараюсь не ездить )))) 

они у меня днем моргают... в темное время суток - крайний вариант... (хотя город - центральные улицы - достаточно не плохо освещены)


  • 0

#112
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

так вот, оба этих фонаря я включаю в режиме моргания... т.к. знаю, что это будет сильнее привлекать внимание, чем обычный горящий фонарь...

Лучше один на моргание, другой на постоянный свет.
По моргающему трудно определить расстояние.

ночью вообще на велике стараюсь не ездить )))) 
они у меня днем моргают... в темное время суток - крайний вариант... (хотя город - центральные улицы - достаточно не плохо освещены)


Если днем, тогда нормально.
В темное мигающий плохо.
Центральные улицы освещены тускло-желтым, поганенький свет, всё серо-желтое.
Кстати обратил внимание, что светодиодный, резкий. Т.е. раньше лампы дневного света дали мягкие переходы от темного к светлому.
А диодные, тут ярко-светло чуть дальше глубоко темно.

Сообщение отредактировал asr: 26.10.2018, 23:07:11

  • 0

#113
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

А диодные, тут ярко-светло чуть дальше глубоко темно.
 

ну так вам шашечки или ехать... )))

светодиоды оченно экономят электричество. я бы сказал раз в 10 минимум.. 

просто светодиодные фонари надо немного чаще втыкать... у нас же просто в старых галогенках уличного освещения поменяли лампы на светодиодные... которые не дают такого рассеяного света как обычные лампы... 


  • 0

#114
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Фара должна быть заметна и сбоку.Вам уже приводили есть такое понятие "вертикальный и горизонтальный угол пространственного излучения света".Это в ГОСТах на фару.Кроме того есть минимальный и максимальный уровень излучения для фары.ТО проходили? Там такой приборчик подносят к фаре, мерят уровень светового потока.

Бесполезно, Аср. Людям, пишущим бесполезные приложения для "смарт"фонов, из которых получаются табуретки на трёх ножках без сидушки и кофейные кружки без дна и с ручкой внутри, говорить о каких-то там потоках, излучениях и прочих технических данных задачи.
Просто, слейте это в унитаз и больше не пользуйтесь подобными данными. В условиях прогрессирующей идиократии они бесполезны.

 

 

 

Писали, что её фара только перед ней светит - это не ближний свет?

Тут не "в интернете кто-то опять не прав". Не нужно спорить ради спора больше.
Смотри, давай, чтобы ну хотя бы ты лично наконец уже это понял, я скажу, что в наших с тобой "спорах", которые ты придумал, победил ты - в данном, во всех прошлых и даже в абсолютно всех будущих. Ок? Всё, ты победитель, однозначный и абсолютный чемпион. Поставь себе галочку в блокнотик, что ламборгинушку навсегда победил. Это очень круто, ведь потом, когда уже тебя из-за "фары-она-же-ближняйа-светит" размажет фура демагогии на перекрёстке игрушечных неоновых миров, ты сможешь сесть в зале Вальхаллы рядом с Одином по правую его руку, эта галочка послужит тебе персональным пропуском.
Инфа сотка.
А в пока ещё реальном терпящем бедствие мире объект с фонариком, который ты называешь "фара, которую видно, если смотреть на дорогу" - не идентифицируется никак.
Тётенька на самокате, мне так подозревается - это прекрасно поняла. Ей очень хорошо прилетело по жопе и приобретённый рефлекс приобрёлся мгновенно за пару секунд и на всю жизнь - я думаю, это факт. Я думаю, если она продолжит ездить на самокате после выздоровления, она точно озаботится приобретением прожектора, как сказал тут тоже один (уровень аргументации тоже просто Овер-факинг-майнд, бл). С прожектором-то её будет отлично видно, да, как думаешь? чем с фонариком, который и на тротуаре-то пешком хрен поймёшь, что это там мельтешит тебе в глаза.

 

 

"Хортая самокатчица, которая своей хрудью решила защитить свои права на дороге".

Да ничего она там не защищала никакой грудью. Она просто ехала. Она просто ни о чём таком не думала, потому что и не подозревала даже. Потому что такую ситуацию создали. Она была беспечна. Потому что сделали, чтобы так было - можно. Чтобы можно было просто поехать, будучи абсолютно беспечной прямо в пасть ко мать его льву. Её подставили.
Как и "водятла", который "грубо" ( :faceoff: ) "нарушил" ( :faceoff: ). О да, я прямо вижу, как чел, едущий со сраной работы домой, чтобы упасть на диван, ехал и жадно высматривал, кого бы раскатать по асфальту сегодня вечером.
Подставили обоих и никто за это не ответит. Кроме того и остальные в опасности, и те кто на самокатах с фонариками, и те, кто на ужасных личных автомобилях. Потому что отправиться к Одину с персональной галочкой это такая же опасность, как и заиметь кучу ненужных проблем для отправившего его туда. В то время, как он просто хотел доехать домой со сраной работы и упасть на диван. И за это - тоже никакой байгей вместе с гейбаем никогда не будут отвечать.
Прокат самокатов. Умора, бл :lol:

Так что не надо курицей эту тётку называть. Ну и как водятла водятлом. Она просто беспечна. Вы все тут беспечны, любого из вас могут пришить, когда вы с собачкой будете прогуливаться.

 


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 26.10.2018, 23:33:43

  • 7

#115
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

и да, что же вы про страховку не спрашиваете..

А немного по-другому спрошу.

А самокатчица была пристёгнута? Ааааа... эээээ.... вот чёрт. Не к чему пристёгиваться.
 

Каждая активистская мразь норовит засунуть свой поганый нос в окно стоящей в пробке машины и поснимать своей ссаной камеркой, как какой-нибудь "водятел" "грубо" "нарушает" "правила" из книжки "Правила о том, как правильно покакать", не пристёгиваясь ремнями безопасности.
Безопасностная идиотия Овер факинг лимит.
И ни одна тупая тварь почему-то ни разу не задумалась типа "что-то тут не так. Автобус перевозит сто лйудей и ни один из них не пристёгнут, более того они там вообще стоят". Так же и здесь, чёто не видно толп озабоченных "высокай смертнастью", верещащих насчёт ремней безопасности на электросамокате и почему самокатчики не пристёгиваются (вот чёрт, там же их нет). Так мало того, ещё и нормальные осветительные приборы пошли ровным строем в жопу.


 


  • 2

#116
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А что вы так цепляетесь к этим шлемам? По ПДД шлем вообще не требуется, да и защитить может лишь от ЧМТ при столкновениях на небольшой скорости. От переломов конечностей и травм туловища никак не защитит. Его предназначение, уберечь велосипедиста при его собственном падении на землю, а не при столкновении с автомобилем.
Ясно.

Я то ломала голову - ну откуда появилось столько велосипедистов, истерящих на тему - а подай нам, аким, велодорожки. Все задавалась вопросом - зачем. Не понимала, что страшного в нормальном движении по проезжей части.

Да, припаркованные, иногда резко открывающие двери. Да, траффик. Да, дикие пассажиры с не менее дикими калымщиками. Да, водители, считающие, что велосипед может остановиться мгновенно и тормозного пути у него нет. Но это все предсказуемо и решаемо. И не требует переворачивать весь город с ног на голову, зарабатывая искреннюю нелюбовь подавляющего числа алматинцев.

Теперь понятно. Люди, которые палец о палец не готовы ударить ради собственной безопасности, которые доказывают, что шлемы не нужны, а штатных фонариков на самокатах достаточно, естественно неуютно чувствуют себя на дороге. Видимо, инстинкты не совсем атрофировались. И понеслось - а подайте нам велодорожки. И плевать, что из-за них у большинства населения проблемы.

На тему того, зачем нужен шлем - зайдите в форум "Байк" и почитайте тему "очередное ДТП". Для анализа ситуации. Принципиальной разницы от того, бьешься ты головой об асфальт или о машину - нет. И то, и другое - твердые предметы.

Шлем, перчатки и рюкзак с мягкой, но плотной спинкой - это городской минимум. Ну и велосипед с полной иллюминацией.

Но да, проще радоваться деятельности некомпетентного акима, который превращает в город в не предназначенное для жизни пространство. Угу. А, ну да, и водители всегда во всем виноваты


  • 8

#117
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А диодные, тут ярко-светло чуть дальше глубоко темно.

 
ну так вам шашечки или ехать... )))
светодиоды оченно экономят электричество. я бы сказал раз в 10 минимум.. 
просто светодиодные фонари надо немного чаще втыкать... у нас же просто в старых галогенках уличного освещения поменяли лампы на светодиодные... которые не дают такого рассеяного света как обычные лампы...


НЕ спорю что экономят. И то что у нас сделали как обычно не думая, тупо поменяли лампочки.
А то что рассеиватель надо какой-то другой воткнуть этож подумать надо было.
  • 0

#118
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Шлем, перчатки и рюкзак с мягкой, но плотной спинкой - это городской минимум. Ну и велосипед с полной иллюминацией.

Плин, вы только что описали мою обычную эпипировку!
Вот только по ПДД шлем всё равно не требуется. Да, это понижает безопасность тех, кого сбивают авто, но это нельзя использовать в оправдание вины водителя автомобиля их сбивших. Я вот это пытаюсь тут донести и больше ничего!
  • 0

#119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я вот это пытаюсь тут донести и больше ничего!


А мы пытаемся донести что водитель мог НЕ ВИДЕТЬ это "привидение с моторчиком". ФИЗИЧЕСКИ мог не видеть.
То что Вы называете фонарик фарой, не изменяет законы физики, и не увеличивает заметность "ужаса летящего на самокате под покровом ночи".

Кстати даже мотоциклы с 50-ваттными фарами не всегда заметны, иногда их замечаешь ПО ЗВУКУ.

Сообщение отредактировал asr: 27.10.2018, 00:10:04

  • 1

#120
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

к посту выше :

водители к тому же такие же человечки

мог устать,мог расстроеным быть,отвлечься на блик слева-справо,погрузиться в думы о Человечестве

да

авто - это штука повышен опасности на дороге

и водителя накажут

но

любой "леОгкий" и незащищенный железом ради своей же безопасности ддолжен думать за себя и того парня

ночью,как минимум,светиться как рождеств еОлочка

 

быть правым и поломатым не менее больно,чем неправым и поломатым

це есть суть жизни "маленьких" на общих дорогах

лучше перебдеть


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.