Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#761
nigol

nigol
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Но машин мало именно потому, что много вело

 

Угу. Сейчас посмотрел. Минут пять. На более сотни автомобилей/автобусов (уж пардон, поток достаточно хороший, - пытаться определять тип четырёхколёсного транспортного средства при ведении подсчёта сложновато) насчитал с полтора десятка велосипедистов. Машин, может и не так много. Только велосипедистов - один фиг - в разы меньше.

 

Днём в будни посмотрите


  • 0

#762
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

подземных немало и как раз в центре

Это, конечно, утопия, но мне кажется проблема с надземными и подземными переходами наполовину бы решилась, есди бы их оборудовали подъёмниками или эскалаторами в уличном исполнении. В Астане на одной эстакаде было видно кабину лифта (не знаю, рабочий илм нет).
Самое трудное - это подниматься по лестнице на высоту четвертого этажа, а потом спускаться. Ладно молодёжь, а какой-нибудь бабушке какого?
  • 0

#763
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Каталась вчера по велодорожке от Орбиты до Атакента. Нет там брусчатки, но женщины с колясками и детьми в возрасте 2-3 лет на велодорожке есть. И тротуар при этом весьма удобный, в тенечке и с асфальтом.

+ Я! Иногда думаешь, ну чего им не хватает, в метре же удобный тротуар и не надо ребенка поминутно окликивать, когда проедет очередной велосипед...
Впрочем, к людям на ВД отношусь достаточно спокойно. Лично мне они не мешают...
  • 1

#764
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений
Вставлю свои пять тиинок.
Катаюсь периодически на двух колёсах: на самокате, электровелосипеде, а также прокатных великах Алматыбайка главным образом для развлечения, поэтому обычно не спешу, есть время остановиться, понаблюдать за белочкой в сквере, за дорожным конфликтом и т.п. Кататься стараюсь по велодорожкам, если они есть.
Кстаати! Понаблюдав плюрализм мнений в начале темы, где автолюбители страстно желали, чтобы велосамокатчики лучше оставались на тротуаре, а им возражали, что и там от них есть неудобства, удивляюсь, что не пришли к компромиссу: сделать больше велодорожек в разных частях города, и тогда народ с удовольствием уйдет туда с проезжей части!

По поводу пешеходов.
Сначала меня немного раздражали люди, которые гуртом идут по самой середине велополосы, приходилось звонить, смотреть в их ясные глаза с упрёком и т.д., пока меня не осенила простая истина. Суть вещей в настоящее время такова: я - им, они - мне. Я "позволяю" им ходить по ВД, а зато ведь они "позволяют" мне ездить по тротуарам!
И сразу пропали как раздражение на людей на велодорожке, так и угрызения совести, когда я выезжаю на тропу пешеходов. Т.к. я обычно не тороплюсь, то звонком почти не пользуюсь, не пугаю людей. Просто медленно еду за ними, слушаю их разговоры, пока они сами не заметят меня и не пропустят. Впрочем, они часто сами слышат шум моторчика или видят свет от фонаря.

На велодорожке по Байтурсынова-Сатпаева повадились собираться настоящие таборы из людей, ожидающих автобуса то ли на Иссык-Куль, то ли ещё куда. Дети прямо кишат на ВД. Приходится чуть ли не плечами раздвигать людей. А тротуар чуть в глубине пустой... Поэтому там заранее уже сворачиваю на тротуар, тем более, он в тенёчке)

Сообщение отредактировал Summers: 08.07.2019, 13:06:11

  • 2

#765
BRAWL

BRAWL
  • Читатель
  • 34 сообщений

На велодорожке по Байтурсынова-Сатпаева повадились собираться настоящие таборы из людей, ожидающих автобуса то ли на Иссык-Куль, то ли ещё куда.

 

На Иссык-куль вроде только с 20.30 сбор, т.е. только вечером



#766
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Про "я им - они мне" хорошо сказано.
Осталось автолюбителям предположить что каждый велосипедист или самокатчик это минус четыре метра пробок и конфликтов станет меньше.. Ездунов по встречке и диагонали это конечно не оправдывает, но думается мне что в этой ветке таких нет..
Как бы сказал кот Леопольд - ... ... ... ...

Сообщение отредактировал Винсенд: 08.07.2019, 14:25:42

  • 0

#767
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений


Вам велосипедист на встречу выезжал когда-нибудь, когда вы находились за рулем? Это незабываемо, особенно, когда он выныривает из-за припаркованной машины

А еще их много кто вообще не умеет ездить на велике. Вихляют и петляют, того гляди свалится и непонятно куда. Особенно этим могут похвастаться пользователи зеленого лисапедного парка, мало того что сам еде едет еще обязательно какой нить пакет на ручке висит и перевешивает его из стороны в сторону :faceoff:
Вы не путаете? На зелёных прокатных великах есть довольно вместительная корзинка. Вешать пакет на руль как правило нет нужды.
  • 1

#768
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

На Иссык-куль вроде только с 20.30 сбор, т.е. только вечером


Да? Ну, наверное вы правы (я не в курсе), просто я так поздно редко езжу в центре, ещё почему-то тень в солнечный деь на тротуаре запомнилась... Может быть пару раз это были не курортники, а просто люди...
  • 2

#769
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Про "я им - они мне" хорошо сказано.
Осталось автолюбителям предположить что каждый велосипедист или самокатчик это минус четыре метра пробок и конфликтов станет меньше.. Ездунов по встречке и диагонали это конечно не оправдывает, но думается мне что в этой ветке таких нет..
Как бы сказал кот Леопольд - ... ... ... ...

Придерживаюсь того же мнения )
Если бы теоретически стали выживать из города все велосипеды и самокаты, то многим волей-неволей пришлось бы покупать автомобили или мотоциклы, создавая из-за двух-трёх километров до работы неслабую нагрузку на дороги и экологию.

Сообщение отредактировал Summers: 08.07.2019, 14:50:03

  • 2

#770
BRAWL

BRAWL
  • Читатель
  • 34 сообщений

Сначала меня немного раздражали люди, которые гуртом идут по самой середине велополосы, приходилось звонить, смотреть в их ясные глаза с упрёком и т.д., пока меня не осенила простая истина. Суть вещей в настоящее время такова: я - им, они - мне. Я "позволяю" им ходить по ВД, а зато ведь они "позволяют" мне ездить по тротуарам!

 

А так вы правы, оно того не стоит чтобы на них тратить свои нервы.

Это вообще проблема городов на постсоветском пространстве, где развивается велосеть

вот например в России



#771
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений
Вопрос велосамокатчикам: есть лежащий без дела видеорегистратор от машины, замененный другой моделью. На велике есть USB розетка, подключить можно. Но если прицепить его на руль (надо ещё поискать крепления), то не будет ли картинка слишком трястись? Ведь у байкеров их гоупро обычно на голове...

А так вы правы, оно того не стоит чтобы на них тратить свои нервы.
Это вообще проблема городов на постсоветском пространстве...

:up: +1 можно каждому что-то объяснять, а можно приспособиться, если есть вещи приятнее, чем постоянно находиться на грани конфликта...

Сообщение отредактировал Summers: 08.07.2019, 16:14:47

  • 0

#772
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

не будет ли картинка слишком трястись? Ведь у байкеров их гоупро обычно на голове.

У меня на руле. Немного трясет на гравийке, по асфальту всё норм.. На самокате не знаю, колёса меньше, может и по асфальту вибрация будет..
  • 1

#773
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

не будет ли картинка слишком трястись? Ведь у байкеров их гоупро обычно на голове.

У меня на руле. Немного трясет на гравийке, по асфальту всё норм.. На самокате не знаю, колёса меньше, может и по асфальту вибрация будет..
Спасибо!
  • 0

#774
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

 

Вам велосипедист на встречу выезжал когда-нибудь, когда вы находились за рулем? Это незабываемо, особенно, когда он выныривает из-за припаркованной машины

А еще их много кто вообще не умеет ездить на велике. Вихляют и петляют, того гляди свалится и непонятно куда. Особенно этим могут похвастаться пользователи зеленого лисапедного парка, мало того что сам еде едет еще обязательно какой нить пакет на ручке висит и перевешивает его из стороны в сторону :faceoff:
Вы не путаете? На зелёных прокатных великах есть довольно вместительная корзинка. Вешать пакет на руль как правило нет нужды.

 

Нет не путаю. То что она есть не значит что туда влазит все желаемое, ну и что ей априори все пользуются. Сосед мой например так ездит - у него там если лежат какие нить бумажки в поликлинику он ни за что их не положит в корзинку, хотя у него их две и сзади и спереди. Яйца возит тоже на руле и помидоры. Что б на кочках не подавилось. 


  • 0

#775
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

На Иссык-куль вроде только с 20.30 сбор, т.е. только вечером


Да? Ну, наверное вы правы (я не в курсе), просто я так поздно редко езжу в центре, ещё почему-то тень в солнечный деь на тротуаре запомнилась... Может быть пару раз это были не курортники, а просто люди...

По утрам там собираются туристы для отъезда на однодневные экскурсии.


  • 1

#776
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Вчера на развязке Саина-Рыскулова наблюдал упоротого самокатчега, пересекшего сразу шесть полос Саина (там, где она разветвляться начинает при движении на север).

Наверное, тоже считает, что водитель отвечает за всех долбодятлов в пределах видимости, а сами долбодятлы не несут никакой ответственности.

Одна из машин чуть в отбойник не ушла, оттормаживаясь.


  • 1

#777
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Да, долбодятлы - они такие...

А если бы он на 4 колёсах был? Ужас!


  • -4

#778
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А если бы он на 4 колёсах был?

Если бы у бабушки был хер.

А этот был на двух колёсах. 

Вы не стесняйтесь, сразу авиакатастрофы в пример приводите.


Сообщение отредактировал Йожык: 09.07.2019, 12:32:59

  • 6

#779
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Да, долбодятлы - они такие...
А если бы он на 4 колёсах был? Ужас!

Если бы он был на 4 колесах, он бы опасался штрафа и был скорре всего менее самонадеян
  • 1

#780
659759

659759
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Испытал не поддельное удивление, направляясь  на запад по Гоголя в  12 троллейбусе, сидя не переднем сидении.

Перед самым траликом  целую остановку несся  электро самокат, не уступая  дорогу и не сворачивая на обочину.

Одновременно с ним, проехав Сейфуллина, по разметке   разделяющей  автобусную и основную проезжую часть на встречу траллику со  скоростью попутного потока неслись два перца на скейтбордах в восточном направлении .. Было  ощущение что я смтотрю какой то плохой фильмец в большое лобовое стекло траллика, а у  водидилы было очень  охриневшее лицо...

что за беспридел стал творится на дороге ? кто их всех повыпускал ?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.