Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3701
Самоделкина

Самоделкина
  • Гость
  • 28 сообщений

Электросамокат крайне опасное, учитывая скорость, средство передвижения. Конструктивно очень несовершенное с точки зрения безопасности по сравнению с тем же велосипедом.

Во-первых, диаметр колеса и высота оси вращения. Колеса электросамоката практически созданы, чтобы угробить водителя в тех дорожных условиях. которые мы имеем. Любая ямка или выступ на дороге, мусор, которые велосипед проглатывает даже не замечая, самокатчика запросто может отправить в продолжительный полет и сломать шею. Эти мизерные колесики просто не созданы для наших дорог.

Во-вторых, тормозная система. Она никоим образом не может обеспечить должное торможение, т.е. подавление инерции с учетом той массы и скорости, которую самокат вкупе с водителем развивает. Вы видели тормозные диски велосипеда? Они зачастую куда больше диаметром, чем колеса самоката. Чем больше диаметр тормозных дисков, тем лучше подавление инерции. Обычная физика. У самоката этого нет. Плюс сама тормозная система велосипеда совершеннее, чем у самоката в принципе. Ибо там учитывается модуляция тормоза и т.п.

В-третьих, рулевая система. Сравните рулевую систему самоката и велосипеда. Просчитайте это как систему изменения вектора скорости и станет очевидно, что по сравнению с велосипедом, где уже играет роль не только плечо силы исходя из размера руля, но и диаметр колеса самокат практически не управляем, тем более на относительно высоких скоростях.

В-четвертых. Центр тяжести. Думаю. что тут очевидно. Чем выше шкаф, тем громче он падает. Центр тяжести самоката с водителем не оставляет шансов побороть физику.

В-пятых. Самокатостроение, в отличие от велостроения - это индустрия, которая не имеет ни опыта, ни технологий. Велоиндустрия прошла огромный путь развития и совершенствования велосипеда. Электросамокаты - это нечто, что двигается скорее марктетингом, а не конструкторами.

Нечто довольно примитивное в плане узлов и деталей.

Все это, вкупе, делает электросамокат на данном этапе крайне небезопасным средством передвижения как для самого водителя, так и для окружающих.


  • 3

#3702
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

это опасно, оне, вдруг в тот момент, когда я уже буду ближе, там в промежутке начнётся двухколёсная движуха...а тут я перестраиваюсь...

Так когда перестраиваешься - надобно смотреть в зеркало.

Когда такое встречается, до перекрёстка ещё метров 50, один стоит вптиритку с бордюром, а дальше свободная полоса, чуть-ли не Камаз проедет, я просто спешиваюсь, обхожу по бордюру и еду дальше.

 

 

и всё-же, неприятность справа лучше предупредить заранее, естественно, посмотрев в зеркало

а если и дальше все впритирку стоят, то как тогда быть? а этим рано или поздно закончится подобное протискивание

 

 

 

а как-же это:

Так это не агрессивно. Зеркала не сбиваю, борта не царапаю. Ищите более точный адрес. 

 

 

 

сбитые зеркала и поцарапанные борта - это уже сигнал...команда...повод задержать ездуна любым способом (вплоть до лишения возможности передвигаться самостоятельно) до приезда ЖоПаПо и оформления соответствующего протокола (для дальнейшего вытрясая через суд стоимости ремонта и лекарств)

агрессивно - это именно то, что вы старательно вуалируете под "нормально": втиснуться между мной и бордюром, где я оставляю безопасное расстояние, тем самым это безопасное расстояние у меня украв


  • 0

#3703
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

На днях вообще мотоцикл ехал по велодорожке  правда, медленно
По Абая глово/вольт ездят по велодорожкам на мопедах. По Тимирязева часто вижу на в/д мотоциклы с номерами. 

 

Вот мопеды часто вижу, а большого коня мотоцикл в первый раз )


  • 0

#3704
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
агрессивно - это именно то, что вы старательно вуалируете под "нормально": втиснуться между мной и бордюром, где я оставляю безопасное расстояние, тем самым это безопасное расстояние у меня украв

Автомобилисты сами прижимаются к велосипедам. Серьезно. Вот переехала я допустим перекресток Сатпаева - Жарокова в сторону Саина на зеленый, как положено по своему правому краю проезжей части, естественно пропустив стоящие передо мной поворачивающие машины. Уперлась я в припаркованные авто за перекрестком и жду себе красного спокойненько. Красный загорается, поток машин прекращается, я еду вдоль припаркованных машинок. И наверное  только 1 из 10 ко мне не притрется так чтобы поближе. и в конце перекрестка почему-то почти никто не думает меня пропустить и перестроится для поворота за мной. Нет, надо проехать поближе и на поворот встать поскорее, желательно почти сразу перед. Естественно, если меня поворачивающие уже притерли и стоят на красном, я их обойду и встану перед ними, еще постучать, помахать могу, чтобы точно видели. Нет, есть нормальные, но мало. Безопасное расстояние - ага, не в час пик в Алматы. Еще 1 из 10 укажет, что место велосипедиста на тротуаре. Когда пробки нет, проблема только в таксистах и некоторых особо умных, кто с левого направо. Но с такими проблемы и у четырехколесных. А вот в пробку совсем интересная картина у велосипедистов вырисовывается. Тут только терпеть прижимающихся. Поэтому я и не езжу сейчас на вело, мне проще 7 км пешком протопать в крайнем случае.


Сообщение отредактировал Шмяк: 24.05.2021, 16:53:07

  • 0

#3705
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

агрессивно - это именно то, что вы старательно вуалируете под "нормально": втиснуться между мной и бордюром, где я оставляю безопасное расстояние, тем самым это безопасное расстояние у меня украв

 

ну меня тогда водилы постоянно агрессивно опережают... воруя мое безопасное расстояние и втискиваясь между мной и разметкой, отделяющей правый ряд от среднего.


  • 0

#3706
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

а если и дальше все впритирку стоят, то как тогда быть?

Если все стоят впритику и за один цикл светофора проедут, я подожду и проеду после них. Иначе стану пешеходом и перейду по переходу.

 

агрессивно - это именно то, что вы старательно вуалируете под "нормально": втиснуться между мной и бордюром, где я оставляю безопасное расстояние, тем самым это безопасное расстояние у меня украв

Если там достаточно места для нормального проезда, то почему я должен стоять позади? Ссылку из ПДД приведите. 


  • -1

#3707
Tori

Tori
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Сколько раз велосипедист должен долбануться с вела, чтобы вконец отбить инстинкт самосохранения????? Суббота, выезжаю загрузившись со двора на двустороннюю многополосную улицу.. Остановилась перед тротуаром, уступила пешеходам, убедилась, что далбичи по тротуару не летят, поехала дальше, остановилась перед пч. Глянула на остановку, чтобы не было гуляющих дебилоа, которым сложно до светофора дойти, потом смотрела, ессно, налево. Уступила дорогу машинам, только выезжать, меня муж тормозит. Выродок на веле пилил по встрече, расслабленно держась за руль одной грабалкой. Продолжила бы выезд, ублюдок бы в меня влетел. День пришлось бы потратить на всю бюрократию.
Выродки безмозглые, у нас правостороннее движение. И там где нет мудацких велодорожек, водители не смотрят направо. Вам не все можно. В это не все езда по встречке однозначно входит.
  • 4

#3708
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Продолжила бы выезд, ублюдок бы в меня влетел. День пришлось бы потратить на всю бюрократию. Выродки безмозглые, у нас правостороннее движение. И там где нет мудацких велодорожек, водители не смотрят направо. Вам не все можно. В это не все езда по встречке однозначно входит.

 

эти ребята по встречной обочине вымораживают. встречаю их нет-нет... 


  • 0

#3709
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю One вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#3710
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю Jeen вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#3711
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю Шмяк вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#3712
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю Шмяк вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#3713
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

самокаты по встречке

у них ваще чувство страха атрофировано???

 

по автобусным полосам,где сараи-гармошки едють

так нет - постоянно встречаю

вот жешь! я бы не смог


  • 0

#3714
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

На работе коллеги балдеют. Говорят мне, купи электросамокат на работу будешь ездить, квартира то рядом . Я неее)))) очкуюсь. Хоть на Бухтарминской и сделаны велодорожки мне страшно. Есть велик, езжу на нем из гаража в магазин и так по мелочи в округе.

На машине как то безопаснее.

 

В гаражах сосед-бухарь постоянно на велике вдатый ездит. Но на неделе у него велик тиснули из подъезда. Он ко мне, типа дай до магазина скататься.  Я грю без обид. ...не дам, свои транспортные средства, жена и копм это сугубо личное. Тем более ты бухой в хлам, наеб...ся с велика и все. Тебя не жалко, велик жалко, он денег не малых стоит.


Сообщение отредактировал AirWest: 26.05.2021, 07:12:13

  • 4

#3715
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

самокаты по встречке

у них ваще чувство страха атрофировано???

 

по автобусным полосам,где сараи-гармошки едють

так нет - постоянно встречаю

вот жешь! я бы не смог

Сам на веле с 2003-4 года по городу. Всего пара легких дорожных инцидентов (т-т-т!). То, что таксисты иногда со второго ряда кидаются пассажира подобрать, видимо боясь, что велосипедист раньше заберет - привык. Но они-то на веле не ездили и не знают, что он так быстро тормозить просто физически не может. Колеса всего два и оба узкие.

К нам знакомая приезжала из узбекской глубинки в допандемийские времена. Поехали на машине город смотреть: "вай-вах, ой бай, как вы тут живете, как ездите" - за руки хватала, рулить пыталась.

При проезде обычного для нас участка по А-Фараби от Фурманова до Шашкина, правда уже в час пик, впала в летаргический сон от плотности броуновского движения. :)

И это в закрытом железном ведре на колесах.

Человек ко всему привыкает (филосовски) :)

ЗЫ Кстати на двух колесах последние лет пять реально проще. Не из-за велодорожек и прочих урбанистских фишек.

Просто водители их стали видеть на дороге. Их тупо стало больше.


Сообщение отредактировал sisoff: 26.05.2021, 12:34:35

  • 1

#3716
Interstella

Interstella
  • Частый гость
  • 90 сообщений
4afe55c963a3.png

898e282ce830.png
  • 0

#3717
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Курьеры это что-то! Сегодня на парковке Магнума выруливал задним, очень медленно (и слава богу) - мимо пронесся курьер на большой скорости.

Если бы выруливал, как обычно - точно снес бы - он взялся ниоткуда и исчез тудаже.


Сообщение отредактировал bypass: 27.05.2021, 14:23:22

  • 0

#3718
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
 

 

В Алматы в мае только в одну горбольницу №7 обратились 48 человек с травмами, связанными с электросамокатами, два человека умерли. Об этом сообщил заведующий нейрохирургическим отделением №2 ГКБ №7 Ильдар Курмаев.

 

 

 

Это за только за один месяц и в одну больницу! 


  • 2

#3719
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

И вчера дважды при повороте направо и свободном пешеходном (уже все прошли), вдруг на большой скорости пролетает чудо на электросамокате.
Одному успел показать пальцем у виска (своего).


  • 0

#3720
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Я тут недавно узнал что самокатчик на буржуйском английском будет scooter. Если ничо не путаю из школьной программы по английскому то читается как скоотер. Вобщем название говорит само за себя. Скотеры они... Предлогаю так их и называть а то много чести им


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.