Перейти к содержимому

Фотография

Городские двухколесные - проблема или решениеСамокаты, велосипеды и другие альтернативные виды транспорта

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4620

#35982501
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

*
Популярное сообщение!

Наткнулся на интересный плакат. 

 

Очень согласен. 

 

 67197238_2877777435629106_2939181798669680640_n.png


Сообщение отредактировал Fiona: 31.07.2019, 09:40:02
Убран спойлер

  • 25

#3661
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

  справа, он едет по положенному правому краю проезжей части или обочине. 

Никогда не надо пытаться маневрировать правее правого, как и левее левого. Мне это рассказали еще когда я на мотоцикл учиться ходил. Здесь ситуация та же, без велополосы, вас там никто не ожидает увидеть. В итоге машина поворачивает, велик влетает в левый борт. В таких случаях надо занимать часть ряда и перестраиваться в левую его часть, так делают нормальные мотоциклисты и мопедисты. То же самое и в левом ряду для мотоциклистов, если видно, что авто идет налево, не надо ломиться левее, а в этом же ряду перестраиваемся правее и едем дальше.

 

 

ключевое я выделил

с остальным согласен,

плюсом, стробоскопы поярче всем двух и одно колёсным (обязательно! в пдд! камаз, размером с дом, для пущей заметности с фарами едет согласно пдд, а самокат или вело нет...парадокс!)


  • 1

#3662
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Никогда не надо пытаться маневрировать правее правого, как и левее левого. Мне это рассказали еще когда я на мотоцикл учиться ходил. Здесь ситуация та же, без велополосы, вас там никто не ожидает увидеть. В итоге машина поворачивает, велик влетает в левый борт. В таких случаях надо занимать часть ряда и перестраиваться в левую его часть, так делают нормальные мотоциклисты и мопедисты. То же самое и в левом ряду для мотоциклистов, если видно, что авто идет налево, не надо ломиться левее, а в этом же ряду перестраиваемся правее и едем дальше.

Как это связано с тем, что велосипедист, по-вашему мнению, должен переходить перекресток пешком или не мешать автомобилю? При вашем повороте налево он, двигаясь во встречном направлении по своей правой полосе должен спешится и уйти  на пешеход, или вы все же должны его пропустить? Никто не говорит, что велосипедист должен кровь из носа догонять машину, которая едет впереди с явным намерением повернуть. Ты можешь быть банально в слепой зоне и тебя не заметят. Но если машина, которая намерена повернуть направо или перестроиться, обгоняет велосипед, который движется правее, то тут уже машина должна пропустить. Левее двигающейся машины велосипеда быть не должно - это не мотоцикл. А идиоты есть везде, и встреча с ними не повод вопить, чтобы двухколесные шли с дороги куда подальше.


  • 3

#3663
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Разговор зашел с того, что Surge посылает велосипедистов на пешеходный переход. Как сюда относятся продирающиеся велосипедисты (сама так не делаю) хз, вы же их приплели. для того, чтобы машина влетела в велосипед на повороте направо, ему вовсе не обязательно даже стартовать вместе с машиной и стоять вместе на перекрестке. Велосипедист прекрасно обгоняется и подрезается, если что.

 

 

вернитесь к истокам, с чего начал Surge я помню, только про протискивающегося я дополнил не в подтверждение нахождения двухколёсных исключительно и только на переходе (как мы знаем, электросамокатам и великам с наездником туда вообще доступ запрещён)


  • 0

#3664
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а меня раздражают эти самокаты, почему то с великами такого не было, а самокаты бросают где придется, посреди дороги, тротуара , двора, ходи запинайся :faceoff:


  • 0

#3665
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Как это связано с тем, что велосипедист, по-вашему мнению, должен переходить перекресток пешком или не мешать автомобилю? При вашем повороте налево он, двигаясь во встречном направлении по своей правой полосе должен спешится и уйти  на пешеход, или вы все же должны его пропустить? Никто не говорит, что велосипедист должен кровь из носа догонять машину, которая едет впереди с явным намерением повернуть.

 

 13.1 При повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2 Правил).

 

Вроде всё понятно? Я приводил примеры, как уйти от такой ситуации. Можно тупо проехать стоп-линию, велик видно, пусть едет. Или если все одновременно, или уйти на пешеходку, или переместиться левее в этом же ряду. Особенно если ряд только направо.

 

 

 

Ты можешь быть банально в слепой зоне и тебя не заметят.

 

 

8.1 Перед началом выполнения маневра водитель подает сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения.
 
А также меня учили не подрезать Камазы и прочую тяжелую технику.
 

 

Но если машина, которая намерена повернуть направо или перестроиться, обгоняет велосипед, который движется правее, то тут уже машина должна пропустить.
Тут согласен, я его вижу, проблем нет.
 

 

А идиоты есть везде, и встреча с ними не повод вопить, чтобы двухколесные шли с дороги куда подальше.
Никогда не говорил этого, просто надо ездить с учетом ПДД и избегать ситуаций правее правого - левее левого. Потому что ситуация очень уж схожа с мотоциклом.

Сообщение отредактировал Surge: 21.05.2021, 15:39:10

  • 0

#3666
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Вроде всё понятно? Я приводил примеры, как уйти от такой ситуации. Можно тупо проехать стоп-линию, велик видно, пусть едет. Или если все одновременно, или уйти на пешеходку, или переместиться левее в этом же ряду.

Может при повороте налево к 13.1 все же добавить 13.14 или не пойдет? Полноценный поворот налево, когда пересекаете траеторию ТС, двигающегося вам на встречу. Это не левее левого.

 

 

вернитесь к истокам

Я прекрасно помню. Меня взбесило "Хотя опять же ехать через перекресток они имеют право только если есть разметка велодорожки". Много автолюбителей действительно думает, что при проезде перекрестка двухколесный должен идти на пешеход. Только и всего.


Сообщение отредактировал Шмяк: 21.05.2021, 15:44:26

  • 0

#3667
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Может при повороте налево к 13.1 все же добавить 13.14 или не пойдет?

Почему не пойдет? 


  • 0

#3668
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Меня взбесило "Хотя опять же ехать через перекресток они имеют право только если есть разметка велодорожки".

 

Вообще-то 

13.1 При повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2 Правил).

А в России вот так:

п. 13.1.: «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает».

Не находите различия?


Сообщение отредактировал Surge: 21.05.2021, 15:51:35

  • 0

#3669
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

а меня раздражают эти самокаты, почему то с великами такого не было, а самокаты бросают где придется, посреди дороги, тротуара , двора, ходи запинайся :faceoff:

 

как-бы они не раздражали, это реальность, с которой будем жить (как бы не раздражали авто некоторых тут, никто авто не отменит, оттого и беснуются, отказываясь воспринимать реальность)

и чем быстрее будут созданы правила и обеспечено их неукоснительное выполнение, тем меньше гробовщикам и хирургам работы


  • 0

#3670
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Почему не пойдет? 
вот и чудненько. Надеюсь вы его прочитали 
  • 0

#3671
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
и чем быстрее будут созданы правила и обеспечено их неукоснительное выполнение

Вот, пусть Жол полиция работает со всеми, и тогда ситуация поменяется, может быть. 

 

вот и чудненько. Надеюсь вы его прочитали
 

Прочитал. Так ведь мой вопрос состоял в том, что водителя велика не видно, а не то что я просто не буду его пропускать. Пусть едет. Вы видимо прочитали про правее правого, и понимаете, к чему это приводит.


Сообщение отредактировал Surge: 21.05.2021, 15:54:57

  • 0

#3672
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

а меня раздражают эти самокаты, почему то с великами такого не было, а самокаты бросают где придется, посреди дороги, тротуара , двора, ходи запинайся :faceoff:

 

как-бы они не раздражали, это реальность, с которой будем жить (как бы не раздражали авто некоторых тут, никто авто не отменит, оттого и беснуются, отказываясь воспринимать реальность)

и чем быстрее будут созданы правила и обеспечено их неукоснительное выполнение, тем меньше гробовщикам и хирургам работы

 

согласна, но все равно раздражает безалаберность )) хотя может разворуют как велики))))


  • 1

#3673
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

и это нормально? учитывая, что я стою с включенным поворотником, а возможно даже еду с намерением прижаться ещё правее или повернуть? ато и вообще стою к сауну боком и пропускаю тех, кто по правилам переходит дорогу по пп....

А почему это ненормально? Где запрещено проехать мимо стоящего авто справа? Поворотник не даёт никакого преимущества.

Выше я уже написал своё отношение к этому и что надо делать, чтобы такого не было.

 

вы условия на ходу не меняйте

Не меняю. В ПДД не регламентировано сколько ТС может находиться в одной полосе параллельно друг другу или что нельзя в пределах одной полосы опережать другое ТС, автомобили делают это постоянно с велосипедами.

 

В таких случаях надо занимать часть ряда и перестраиваться в левую его часть, так делают нормальные мотоциклисты и мопедисты.

Мотоциклистам это проще, им можно, а вот велосипедистам предписано ехать по правому краю.

 

Как я выше написал - не лезу справа, если авто движется, если стоит - то проезжаю.

Это на обычной дороге, а там где велополоса - там то должны пропускать даже если велосипед далеко сзади и в момент поворота будет тут, но мало кто это делает.

Ещё со второстепенной выезжая, высовываются на всю велополосу и там ждут окна на главной, блокируя движение.


  • 0

#3674
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

а меня раздражают эти самокаты, почему то с великами такого не было, а самокаты бросают где придется, посреди дороги, тротуара , двора, ходи запинайся :faceoff:

 

как-бы они не раздражали, это реальность, с которой будем жить (как бы не раздражали авто некоторых тут, никто авто не отменит, оттого и беснуются, отказываясь воспринимать реальность)

и чем быстрее будут созданы правила и обеспечено их неукоснительное выполнение, тем меньше гробовщикам и хирургам работы

 

согласна, но все равно раздражает безалаберность )) хотя может разворуют как велики))))

 

 

всё не своё и бесплатное так валяется

что велики, что самокаты, что каршеринг

какой хозяин, такие и юзеры


  • 0

#3675
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

и это нормально? учитывая, что я стою с включенным поворотником, а возможно даже еду с намерением прижаться ещё правее или повернуть? ато и вообще стою к сауну боком и пропускаю тех, кто по правилам переходит дорогу по пп....

А почему это ненормально? Где запрещено проехать мимо стоящего авто справа? Поворотник не даёт никакого преимущества.

Выше я уже написал своё отношение к этому и что надо делать, чтобы такого не было.

 

 

 

вы условия на ходу не меняйте

Не меняю. В ПДД не регламентировано сколько ТС может находиться в одной полосе параллельно друг другу или что нельзя в пределах одной полосы опережать другое ТС, автомобили делают это постоянно с велосипедами.

 

 

 

 

:faceoff:  я не могу упростить это до вашего уровня

удачи в протискивании на тот свет


  • -1

#3676
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Как я выше написал - не лезу справа, если авто движется, если стоит - то проезжаю. Это на обычной дороге, а там где велополоса - там то должны пропускать даже если велосипед далеко сзади и в момент поворота будет тут, но мало кто это делает.

Вот с этим я согласен :hi:


  • 1

#3677
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

я не могу упростить это до вашего уровня

Потому что нет такого в ПДД? 


  • 0

#3678
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Если вы едете по одной полосе, то обгон по ней же справа - нарушение. 

 

 

слава яйцам (правда, это до многих не доходит)

еду по правой полосе, включил поворотник, даун полез между бордюром и мной

ясное дело, я не собираюсь с левой полосы под прямым углом направо уходить, как это обычно таксисты и прочие 08-13 исполняют

 

 

1. Даун - это врач, впервые описавший синдром Дауна. Люди с синдромом Дауна чаще всего весьма привередливы в исполнении правил. Любых. Если они их знают. Достаточно много людей с синдромом Дауна весьма успешны. Именем одного из них названа площадь в его родном городе при его жизни. Он еще и профессор университета при этом. Избавляйтесь от кривых стереотипов. (последнее предложение относится ко всем читающим)

 

2. Касательно двухколесных, не знающих правил расположения ТС на дороге, тут не ко мне. 

 

3. С двухколесными и пешеходами вопрос соблюдения ПДД можно решить. Но при отсутствии активности полиции в этом вопросе, надо задействовать экономические рычаги. 50% от штрафа выдавать тому, кто приведет нарушителя (или оформит его еще каким способом). Гарантирую, что очень быстро организуются команды добровольцев, очень пристально наблюдающих за соблюдением ПДД как пешеходами, так и двухколесными. 


  • -2

#3679
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Прочитал. Так ведь мой вопрос состоял в том, что водителя велика не видно, а не то что я просто не буду его пропускать.
При повороте налево, ваша задача смотреть куда и в кого вы поворачиваете. Видите вы его, не видите - проблема ваша. Если повезет, то двухколесный вас тоже будет видеть и действовать уже по ситуации. А если вы имеете ввиду вашу изначальную ситуацию с самокатом, то она никакое отношение к нормальному повороту налево и направо отношения не имеет, так как самокатчика на пешеходе верхом быть не должно. Он же у вас ехал по переходу.
  • 0

#3680
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

оне, сколько надо в сантиметрах, чтобы не влез самокат? 20? 25?
 

Если полметра есть - могут проехать.

 

 

когда мне было 14, я читал ПДД внимательно и знал, что если есть 50 см, я пролезть могу, но не имею права. Только если есть не менее метра. Велосипедист на ПЧ в своем праве только в метре от бордюра. Не далее. Относительно объезда припаркованных есть отдельные предложения в ПДД


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.