Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#61
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И кто будет регистрировать акты приемки, если решение местного исполнительного органа требоваться не будет?))

А вот при регистрации они как раз и возьмут "своё" с лихвой))) Проходили же уже эти "упрощения". Авторского и технического нет, но "после" регистрации акта приемки, то не соответствует дизайну, то отклонения от проекта и т.п. Найдут обязательно чем компенсировать...


  • 0

#62
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

здравствуйте!

Получил квартиру в черновом варианте..

Планирую

1) поставить тонкую стену( длина 1,5 метра,высота 3 местра) наверное из кирпича между кухней и залом

2) в ванной хочу поставить душевую конструкцию вместо ванны .говорят это тоже считается перепланировкой..

Хочу понять

1) что первично все сделать и потом заниматься узаконением после ремонта..

2) или нужно узаконить и тока потом делать?

в любом случае куда идти и какие доки собирать...и какие шаги процесса..живу в Астане..спасибо заранее


Сообщение отредактировал tima7: 01.01.2019, 18:17:24


#63
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
1) что первично все сделать и потом заниматься узаконением после ремонта

Сначала однозначно документы.

в любом случае куда идти и какие доки собирать...и какие шаги процесса..живу в Астане..спасибо заранее

в местный орган  архитектуры, там объяснят алгоритм.


Сообщение отредактировал Руслана: 03.01.2019, 11:24:24

  • 0

#64
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день!

Имеется дом с неузаконенной перепланировкой и пристройками-строениями на участке. 

Подскажите, куда теперь идти и каков порядок действий?


  • 0

#65
fresh777

fresh777
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

добрый день,

кто знает-Уранхаев больше не работает руководителем УАиГ Алматы?


  • 0

#66
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Перечитала форум! поняла что балкон присоединять к кухне сейчас нельзя. Какие проблемы возникают при данных изменениях в планировке?

При присоединении балкона к кухне Вы перенесете и приборы отопления (батареи), а также, наверняка, увеличите количество секций.А это приведет к нарушению системы отопления, что не сможет не отразиться на температуре квартир по одному стояку с вашей квартирой.Особо "продвинутые" еще умудряются сделать в своей квартире теплые водяные полы, работающие от стояка отопления.А если подобные изменения произведет не один из соседей, это способно существенно ухудшить работу системы отопления.

Я сама столкнулась с подобной ситуацией.Купила новую квартиру, сделала ремонт.А зимой выявилась большая проблема.Хитромудрый сосед с верхнего этажа сделал все эти пакости в своей квартире.Устроил теплые полы, увеличил количество секций радиаторов в три раза.Да еще установил вентили на стояках отопления на случай, если будет жарко. А так как разводка системы отопления в нашем доме идет сверху, то чем ниже этаж, то и ниже была температура в квартирах. Самой крайней оказалась я на своем втором этаже.В прошлом году в морозы температура в спальне была 12 градусов :faceoff: Два года длилась котовасия сперва с тем, чтобы доказать эти нарушения.Затем, чтобы заставить реагировать соответствующие службы.Этим летом нарушения были устранены.В итоге температура в спальне 23 градуса, в зале  21.

Скрытый текст

Так что подобные перепланировки чреваты не только для Вас проблемами при оформлении квартиры, но и серьезными неудобствами для ваших соседей

А что ещё меня ждёт?

Если произведенная перепланировка доставит соседям описанные мною неприятности, то Вас ждут многочисленные проверки, немалый штраф и добровольное, или через суд устранение незаконных переделок.

и ещё... мне предлагает одна фирма всё узаконить, говорит что есть способы.... они обманывают?

Нагло обманывают.Подобные переделки не подлежат узакониванию!

https://www.kn.kz/article/8365/

https://stroy-dokume...ovanie-kvartiry


Сообщение отредактировал TIN@: 05.01.2019, 21:44:25

  • 0

#67
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Тина а разве есть какие-то регламенты по количеству секций в батареях? В многоквартирных домах...
Хорошо эх в чд в угловой комнате было 15...взял у друга ненужную бу на 14 секций поставил как дополнительную счас даже 24))))

Сообщение отредактировал PIRATE: 06.01.2019, 15:35:32

  • 0

#68
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

добрый день,

кто знает-Уранхаев больше не работает руководителем УАиГ Алматы?

Не работает.


  • 0

#69
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Тина а разве есть какие-то регламенты по количеству секций в батареях? В многоквартирных домах...
Хорошо эх в чд в угловой комнате было 15...взял у друга ненужную бу на 14 секций поставил как дополнительную счас даже 24))))

Конечно есть. СНиПы по которым рассчитывается распределение тепловой нагрузки.  Причем делается это еще на стадии проектирование и, соответственно тепловые узлы монтируются  из расчета этой самой  планируемой нагрузки. А отом каждый собственник увеличивает теплопотребление выносом батарей, установкой бесчисленного количества секций и предъявлять 

КСК претензии, что п"плохо топят".... Раньше такую перепланировку в обязательном порядке нужно было согласовывать с АлТС, другое дело что за денежку они тоже подмахивали все подряд, но нормы однозначно есть. И сейчас поставщик тепла может провести рейд и выписать нарушителям предписание. 


  • 0

#70
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Тина а разве есть какие-то регламенты по количеству секций в батареях? В многоквартирных домах...

Да, конечно.Я пороюсь, найду постановление.И у нас, когда комиссии наконец удалось попасть к соседу, представитель от Теплосетей первым делом увидев батареи от стены до стены, сказал соседу: " Ну ты попал!".Это еще даже не увидев других нарушений.Количество секций батарей рассчитывается по СНиПу, исходя из площади помещения, высоты потолков, вида радиаторов, их мощности.Поэтому по хорошему, даже замена штатных радиаторов, положенных по проекту, требует разрешения от тепловиков.Но у нас все плевать на это хотели, поэтому и имеем то, что имеем.


  • 0

#71
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
в чд в угловой комнате было 15...взял у друга ненужную бу на 14 секций поставил как дополнительную счас даже 24))))

В частном доме Вы сам себе хозяин, делаете, что хотите.А в многоквартирных домах мы скованы одной цепью.И, если у одного прибывает, у другого, соответственно, убывает.Как-то у нас весь подъезд  три дня страдал от того, что из кранов холодной воды хлестал кипяток.Дело было на какой-то праздник, в КСК все вымерли.Пришлось выдергивать начальника жилищного отдела акимата, благо, за время войны с соседом мы с ним сроднились :lol: Оказалось, дело в том, что у одного чудака, причем из соседнего подъезда, на стояке холодной воды не установлен обратный клапан.Вот такие чудеса коллективной жизни(((


Сообщение отредактировал TIN@: 06.01.2019, 22:30:39

  • 0

#72
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Добрый день!

Имеется дом с неузаконенной перепланировкой и пристройками-строениями на участке. 

Подскажите, куда теперь идти и каков порядок действий?

Присоединяюсь к вопросу. В принципе на этапе пробивания почвы, тоже начинать с архитектуры?


  • 0

#73
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Архитектура-то переехала оказывается. Зенкова Жамбыла.


  • 0

#74
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Архитектура-то переехала оказывается. Зенкова Жамбыла.

И оттуда уже переехала) Теперь все структуры городские находятся на Абая 90.


  • 2

#75
lkabankz

lkabankz
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Всем здравствуйте! Я из Караганды.
Темку перечитала. И предыдущую тоже. Ответа для себя не нашла.
Ситуация следующая. Дети купили квартиру. 1 этаж 9-ти этажного дома. Дом кирпичный. Старые хозяева пристроили к квартире балкон. Но на плане этого балкона не было. Квартира куплена. Ремонт полностью сделали. Объединили санузел с ванной комнатой. Утеплили балкон. Вывели туда отопление. Два радиатора по 7 секций. Получили новый паспорт в ЦОНе. Теперь хотелось бы полностью узаконить перепланировку и как оказалось пристроенный балкон. В новом паспорте балкон уже присутствует. Соседи по поводу балкона опрошены. Никто не против.
Подскажите с чего начать и куда обращаться?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Сообщение отредактировал lkabankz: 11.01.2019, 18:24:32

  • 0

#76
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Теперь хотелось бы полностью узаконить перепланировку и как оказалось пристроенный балкон. В новом паспорте балкон уже присутствует. Соседи по поводу балкона опрошены. Никто не против. Подскажите с чего начать и куда обращаться?

Очень сомневаюсь, что Вам узаконят эту перепланировку.Прочитайте мой пост выше.Из-за такой перепланировки страдали все соседи по стояку.Сосед, устроивший нам этот праздник, держался орлом, уверяя, что у него все законно и есть все разрешения.Тем более, что он до выхода на пенсию занимал хорошую должность в ГАСКе.Но как выяснилось, все эти разрешения были филькиной грамотой.Разрешение на перенос батарей на балкон, установку дополнительных секций  не дают категорически, так как это нарушает работу общей системы отопления и отрицательно влияет на тепловой баланс дома.


Сообщение отредактировал TIN@: 11.01.2019, 20:47:40

  • 0

#77
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем здравствуйте! Я из Караганды.
Темку перечитала. И предыдущую тоже. Ответа для себя не нашла.
Ситуация следующая. Дети купили квартиру. 1 этаж 9-ти этажного дома. Дом кирпичный. Старые хозяева пристроили к квартире балкон. Но на плане этого балкона не было. Квартира куплена. Ремонт полностью сделали. Объединили санузел с ванной комнатой. Утеплили балкон. Вывели туда отопление. Два радиатора по 7 секций. Получили новый паспорт в ЦОНе. Теперь хотелось бы полностью узаконить перепланировку и как оказалось пристроенный балкон. В новом паспорте балкон уже присутствует. Соседи по поводу балкона опрошены. Никто не против.
Подскажите с чего начать и куда обращаться?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

в  местный орган архитектуры. Порядок оформления документации определяется местными исполнительными органами. Пристройка с вероятность/ 99% узакониванию не подлежит, ибо это самозахват  земли.  Внутреннюю перепланировка в условиях  Алматы тоже не узаконить. Может в Караганде другие  СНиПы применяются и все более либерально обстоит.


Сообщение отредактировал Руслана: 11.01.2019, 20:34:57

  • 2

#78
lkabankz

lkabankz
  • Свой человек
  • 502 сообщений

в местный орган архитектуры. Порядок оформления документации определяется местными исполнительными органами. Пристройка с вероятность/ 99% узакониванию не подлежит, ибо это самозахват земли. Внутреннюю перепланировка в условиях Алматы тоже не узаконить. Может в Караганде другие СНиПы применяются и все более либерально обстоит.

Спасибо.
Балкон на металлических сваях. Не знаю как правильно назвать эту конструкцию. Не знаю имеет ли это значение.
Будем пытаться.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#79
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Старые хозяева пристроили к квартире балкон. Но на плане этого балкона не было. Квартира куплена. Ремонт полностью сделали. Объединили санузел с ванной комнатой. Утеплили балкон. Вывели туда отопление.

Смотрите правила застройки города Караганда.

Пристройки в многоквартирных жилых домах с внутридомовой стороны запрещены.

Пристройки с фасадной части: при выведении из жилой в нежилую после предоставления застройщиком проекта решения фасада всего дома.

 

А если новый техпаспорт получили, то там ведь должно быть заключение по изменениям. Что там написано?


  • 0

#80
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 Руслана  спасибо большое, вот они редиски)) А я на днях на их сайт заходил не увидел или еще не повесили.

А можете что-нибудь подсказать по поводу перепланировки в частном доме? За границы старого фундамента не выходили, прорубили новый вход, убрали одну перегородку (стенку), снесли навес, убрали старые входа с крыльцом и сделали два санузла.

Примерно такие каракули.

Буду признателен всем откликнувшимся.

Могу конечно тупо сдать документы в ЦОН, но хотелось бы изучить вопрос, потому как зная наш дебилизм иногда проще и дешевле устранить изменения, чем править документы.

Прикреплённые изображения:

  • Техпаспорт дом изменения.jpg

Сообщение отредактировал poisk: 12.01.2019, 12:49:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.