Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#21
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

захватив при этом 5метров подъезда

Для того, чтобы "захватить" надо, как минимум, согласие ВСЕХ собственников квартир в доме (письменное и нотариально заверенное). Вы ставили свою подпись? Нет? Значит его "узаконение" липа на самом деле. У каждого свое представление об узаконении и законе)))

 

статья 4 закона о жилищных отношениях. предпоследний абзац. 

"В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц."

 

нефиг по всему дому гонять и подписи собирать... 

пол города так загородилось... видимо ЧС-никам докапаться недочего было... 

 

З.Ы. Лестничная площадка относится к эвакуационному пути)))
 

она никак не относится к эвакуационному пути. т.к. является основным входом/выходом. 

эвакуационным является дополнительный выход. все новостройки с такими люками на балконе от 6 этажа и выше (пожарная лестница дотягивается до 6 этажа)


  • 0

#22
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

 

З.Ы. Лестничная площадка относится к эвакуационному пути)))
 

она никак не относится к эвакуационному пути. т.к. является основным входом/выходом. 

эвакуационным является дополнительный выход. все новостройки с такими люками на балконе от 6 этажа и выше (пожарная лестница дотягивается до 6 этажа)

 

Как раз таки наоборот, эвакуационные пути охватывают лестничную клетку. А то что вы написали про люки, они являются аварийными выходами.

Которые:

 

СП РК 2.02-101-2014 п.п.6.2.10 Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным

выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения
безопасности людей в случае пожара. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации
в случае пожара.

   

ЗЫ. Мне кажется я знаю о каком доме идет речь. Монолитные 12-14 этажки (по Жодасбекова, севернее. так же есть в Аксай 1-1а) Там как раз 6 квартир на этаже, разделенные поровну лифтовым холлом. Лестница там идет незадымляемая кстати.   


  • 0

#23
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нефиг по всему дому гонять и подписи собирать...

Называется: горе от ума)))

Я не буду "кидать в ответку" что такое "общедолевая собственность", что нужно для его отчуждения и/или использования и т.п., так как видимо это просто бесполезно))) Удачи!


  • 3

#24
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

нефиг по всему дому гонять и подписи собирать...

Называется: горе от ума)))

Я не буду "кидать в ответку" что такое "общедолевая собственность", что нужно для его отчуждения и/или использования и т.п., так как видимо это просто бесполезно))) Удачи!

 

вам то же удачи... 

но все же почитайте еще раз закон о жилищных отношениях.. я вам даже выделил.

Статья 4. Использование жилищ

1. Использование жилища (жилого помещения) или его части по нежилому назначению допускается на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Использование жилища не должно приводить к его разрушению или порче, нарушать условия проживания других жильцов, причинять ущерб окружающей среде.

3. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном <a data-cke-saved-name="SUB1004431274" name="SUB1004431274" id="SUB1004431274" data-cke-saved-href="https://online.zakon...k_id=1004431274" href="https://online.zakon.kz/Document/?link_id=1004431274" title="Список документов" "="" target="_parent">законами Республики Казахстан

При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:

изменения затрагивают несущие конструкции;

изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

В случае, когда вышеперечисленные изменения связаны с обеспечением доступа инвалидов к жилищу, письменное согласие собственников помещений (квартир) жилого дома не требуется.

 

так что остался вопрос по пожарной безопасности. законна эта решетка или нет. 

имхо, давно бы сюда план нарисовали бы  ))) 


  • -4

#25
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений

СН РК 1.04-26-2011
Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий

4.4.9. Запрещается при реконструкции и капитальном ремонте размещать кухни и санузлы (ванные
комнаты, туалеты) над и под жилыми комнатами.

 

 

А можно разместить туалет над коридором? Имеется совмещенный санузел и Г-образный коридор. Можно ли часть коридора закрыть и в него поставить унитаз с раковиной? Может быть даже и стиралка поместится.

Или другой вариант - имеется большой санузел. Можно ли его разделить на ванную и туалет?  Стена, где будет вторая дверь - не несущая.

 

Насколько будет сложно/дорого узаканивать?


Сообщение отредактировал Friday: 13.11.2018, 12:04:18

  • 0

#26
Prosecutor

Prosecutor
  • Гость
  • 45 сообщений

Поделитесь контактами, где можно сделать эскиз и акт о сейсмостойкости? Также, подскажите,можно ли убирать перегородки в кирпичном доме с несущими стенами?


  • 0

#27
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но все же почитайте еще раз закон о жилищных отношениях..

Эту статью я приводил раз 10 только на этой ветке. Да это неважно даже. Важно то, что оно было к месту.

Переоборудование и перепланировку вы можете делать только в своей собственности. И, если делаете изменения в своей собственности, то интересы именно соседей, которые граничат с квартирой/домом могут быть затронуты. Когда идет речь идет о общедолевой собственности в многоквартирном доме, то каждый собственник имеет микроскопическую, но долю, на подвал, крышу, лестничную площадку и т.п., а не сосед только (в противном случае, согласно Вашей "логике", придомовая территория и подвалы принадлежала бы только жителям 1-го этажа, крыша - только верхним этажам, и никто бы никогда не спрашивал мнения и согласия у жителей средних этажей (только Байбеку не говорите эту идею) ))). Разницу чувствуете: моя собственность / не моя собственность?

Нет? Неважно, главное, что все остальные поняли)))


  • 4

#28
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А можно разместить туалет над коридором?

Можно, при наличии письменного согласия соседей, которые граничат с квартирой. при условиии, что нет переноса мокрых точек (стояков)

Можно ли его разделить на ванную и туалет?

Можно. Это проще.


  • 0

#29
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Хм. У меня соседи сверху хотели решетку поставить на первом этаже, ибо им лень было таскать лисапеды и коляски с санками наверх. Мы с моим напротив соседом сказали что против и они отстали...
  • 1

#30
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

но все же почитайте еще раз закон о жилищных отношениях..

Эту статью я приводил раз 10 только на этой ветке. Да это неважно даже. Важно то, что оно было к месту.

Переоборудование и перепланировку вы можете делать только в своей собственности. И, если делаете изменения в своей собственности, то интересы именно соседей, которые граничат с квартирой/домом могут быть затронуты. Когда идет речь идет о общедолевой собственности в многоквартирном доме, то каждый собственник имеет микроскопическую, но долю, на подвал, крышу, лестничную площадку и т.п., а не сосед только (в противном случае, согласно Вашей "логике", придомовая территория и подвалы принадлежала бы только жителям 1-го этажа, крыша - только верхним этажам, и никто бы никогда не спрашивал мнения и согласия у жителей средних этажей (только Байбеку не говорите эту идею) ))). Разницу чувствуете: моя собственность / не моя собственность?

Нет? Неважно, главное, что все остальные поняли)))

 

я не зря выделил красным, 

и в законе не зря именно так прописали. 

соседу из соседнего подьезда абсолютно фиолетово чем вы занимаетсь у себя в подьезде... и его согласие на это не надо. нужны только согласие соседей по площадке, и что бы другим жителям это не мешало. 

пример с крышей - под крышой живут все. она принадлежит всем. так же и с землей и подвалами. и если вы хотите на крыше сделать мансарду, то только в этом случае вам необходимо согласие всех жильцов дома... 

но площадка нужна только соседям. 

Хм. У меня соседи сверху хотели решетку поставить на первом этаже, ибо им лень было таскать лисапеды и коляски с санками наверх. Мы с моим напротив соседом сказали что против и они отстали...
 

вот... и соседи не ходили в соседний подьезд... и не собирали собрание всех жителей. 

главное что бы такие отгородки не нарушали правила пожарной безопасности... 


  • 0

#31
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я не зря выделил красным

:faceoff:


  • 0

#32
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но площадка нужна только соседям.

Будьте счастливы в своих заблуждениях)))


  • 0

#33
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вот... и соседи не ходили в соседний подьезд... и не собирали собрание всех жителей.

Правильно. А смысл, если уже есть те, кто против?


  • 0

#34
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

немного не в тему, но...
вот здесь мансарда сгорела.
вопросы, почему мансарды так быстро горят?
если страховать жильё от несчастных случаев, то мансарды наверное "не котируются" в плане компенсации?


  • 0

#35
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вопросы, почему мансарды так быстро горят?

Из-за конструкции и используемых материалов. Скорей всего сэкономили на утеплителе, а вернее на его качестве. Там же ещё по фото видно, что перегородки из ДСП (даже наружные) или чего-то подобного. Поэтому и полыхнуло.

Страховка: страховка (компенсация) ведь зависит не от вида конструкции, а от суммы, на которую застраховано и причин страхового случая.


  • 0

#36
Ллирик

Ллирик
  • Гость
  • 6 сообщений

Всем добрый вечер! подскажите пожалуйста в частном доме были сделаны некоторые изменения, а именно 1)установлена печка газового отопления на веранде, старая печка осталась на прежнем месте внутри дома, 2)на той же веранде сделана стена-перегородка из гипсокартона за которой установлен сан узел 3) на той же веранде заложено одно окно полностью, второе частично. Являются ли эти изменения нарушениями и если да, то что за это бывает? или можно вызвать техника и это все внести ТП? Благодарю за любую помощь в решении вопроса.


  • 1

#37
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1)установлена печка газового отопления на веранде

Это называется "изменение функционального назначения помещения" или "переоборудование". Просто так техник по факту не сможет вычертить. Требуется узаконение. Вопрос в том: а разрешены ли такие изменения вообще.


  • 1

#38
Ллирик

Ллирик
  • Гость
  • 6 сообщений

 

1)установлена печка газового отопления на веранде

Это называется "изменение функционального назначения помещения" или "переоборудование". Просто так техник по факту не сможет вычертить. Требуется узаконение. Вопрос в том: а разрешены ли такие изменения вообще.

 

нет, разрешения не было, в доме живет пожилой человек,проводили газовое отопление, нужно было подключаться пока была возможность и материальная и физическая. А как теперь можно все уладить, не подскажите как лучше? а с другими пунктами не так серьезно? почему то думала это же частный дом, никому не мешаем, а улучшаем свои условия, тем боллее минимальные)


  • 0

#39
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Ура, Товарищи! Дождались! С 21.11.18 вступают в силу новые поправки к закону и теперь перепланировку квартиры мы опять будем оформлять по "большому кругу". Т.е. опять здравствуй АПЗ, проект, а главное подрядчики, технический и авторский иже с ним надзоры , а так же здравствуй родной изголодавшийся УГАСК!


Сообщение отредактировал Руслана: 19.11.2018, 12:45:15

  • 0

#40
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
почему то думала это же частный дом, никому не мешаем, а улучшаем свои условия, тем боллее минимальные)

В частном секторе все как раз сложнее. Увы, вы должны были сначала согласовать изменения, а потом производить работы. Тем более в прошлом году город опять подвергся рекреации и  теперь обязательно нужно уточнятся в Архитектуре на предмет возможности любых изменений на своем участке.


Сообщение отредактировал Руслана: 19.11.2018, 13:37:33

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.