Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#101
serik114

serik114
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Добрый день!

Подскажите, планирую приобрести квартиру со свободной планировкой, по техпаспорту просто огромная одна комната почти 90 кв.м. с парой колонн посередине, отмечено как одна жилая комната в техпаспорте и отдельно лоджия, которая в техпаспорте записана как служебное.

1. Получается, можно кухню и санузлы разместить где угодно (где есть стояки)?
2. Что означает служебное (кызметтик)?

Также отдельный вопрос – ЖК бизнес-класса, в СНиПе прочитал, что в бизнес и элит-классах можно переносить санузлы над/под жилыми комнатами соседей

5.5.4 В квартирах I и, II классов при соблюдении требований раздела 11.1 допускается размещение туалетов и ванных помещений непосредственно над кухней и жилыми комнатами. При этом должно быть обеспечено устройство гидроизоляции, изготовленной из сверхпрочных, не коррозируемых, не абсорбирующих и водонепроницаемых материалов, а отметка пола в этих помещениях должна быть на 50 мм ниже от уровня чистого пола жилых помещений.
Крепление приборов и трубопроводов в санитарно-гигиенических помещениях допускается к ограждающим жилые комнаты межквартирным стенам и перегородкам, их продолжениям вне пределов комнат при соблюдении нормативных требований по звукоизоляции 9.15 и 9.16.


Я правильно понял?
  • 0

#102
INew

INew
  • Гость
  • 27 сообщений

Спасибо Руслана. извините а сколько это будет стоить?


  • 0

#103
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Спасибо Руслана. извините а сколько это будет стоить?

Я уже не раз расписывала тут процедуру. К тому же я не знаю что вы имеете в виду услуги консалтеров или стоимость  самостоятельного оформления документов.


  • 0

#104
be_love

be_love
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
День добрый, и снова вопрос. А может ли застройщик продать часть подъезда?
Обратила внимание, что на 3-х этажах нашего дома, владельцы квартир, видимо, выкупили кладовые, расположенные напротив их дверей, и «отсекли» вместе с ними кусок подъезда до лифта (квадратов 8). Один из владельцев уверят, что сам застройщик продал ему этот «кусок».
Я не из тех людей, кто побежит стучать, да и в принципе, мне все равно, просто как-то слабо верится.
Дом распродан не полностью, естественно, у меня и новозаселяющихся жильцов никто никакого разрешения не спрашивал.

Сообщение отредактировал be_love: 28.01.2019, 08:13:41

  • 0

#105
Von Tari

Von Tari

    Читатель

  • Свой человек
  • 833 сообщений
Добрый день, соединили с/у в панельке. Подскажите пожалуйста процедуру узаконения, сложно ли, во сколько примерно обходится?
  • 0

#106
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. В пятиэтажном доме на первом этаже собираются открыть стоматологию. Уже завезли оборудование, которое делает рентгеновские снимки зубов. Как я понимаю, будет некоторая доза облучения. Законна ли в жилом доме установка подобного оборудования. Если нет куда обращаться с жалобой?
  • 0

#107
Ruslana84

Ruslana84
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день!

 

Покупали квартиру в черновой отделке по ипотеке. Сделали ремонт, просто поставили стены, балконы не соединяли,застеклили, никаких стен не разрушали. Теперь хотим расшириться и продать квартиру. Новый техпаспорт нам сделал банк, а вот оказать услугу по узаконению отказался, сказав, что они такую услугу не делают. Два года назад ходила по этому вопросу в Управление Архитектуры, когда они еще сидели на Абылай хана, тогда мне сказали что надо заказать эскизный проект и сейсмозаключение и сдать в ЦОН. Я все это сделала, но Архитектурная отказала мне в выдаче разрешений на перепланировку.

Недавно слышала что изменение в Законе было, что можно узаконить, если просто возвели стены и все. Это реально или нет? 

Нашла еще в Законе РК от 16 июля 2001 года № 242-II "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"(с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2018 г.) статья 33 п.6 пп. 3 что: 

Инспектированию со стороны государственной архитектурно-строительной инспекции не подлежат: 3) реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также с изменением функционального назначения помещений. 

То есть, теперь ГАСК не будет штрафовать за реконструкцию не несущих стен?

 

Читала ветку, но каждый раз все меняется. В голове такой каламбур. Вот хотела спросить совета у не заинтересованных людей ( так как ходишь в компании, которые обещают узаконить, а там хотят побольше денежек урвать на твоем незнаний в этом вопросе).


  • 0

#108
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Руслана, если отказ есть, то он должен быть мотивирован и на бумаге....
Если только на словах, тогда вам на прием к начальнику архитектуры...
  • 0

#109
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, если отказ есть, то он должен быть мотивирован и на бумаге....
Если только на словах, тогда вам на прием к начальнику архитектуры...

Я не плняла к какому посту ваш ответ....
  • 0

#110
Svetik_p

Svetik_p
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день

Нужна помощь информацией.

Кто знает какие сейчас законы, процедуры по узаконению недвижимости.

У нас дом не узаконен, построен в 2016 г тогда же получен тех паспорт.

Рядом на участке старый дом, который мы пометили как времянка(так как на одном участке не 2 дома не узаконивают, да и сносить будем его в будущем ему больше 100 лет)

По легализации не прошли из за соседа, хотя документы были все собраны, сейчас он дал разрешение.

Я слышала что в этом году в правила внесли какие то изменения по узаконению. Кто знает какие? 


  • 0

#111
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Доброго дня.

Есть желание перенести кухню в зал, а на месте кухни сделать комнату.

Стена и вент шахта у этих двух помещений общая, провести вентиляцию проблем не составит.

Сложности вижу в канализации и газовой разводке. Но думаю они решаемы.

 

Такое переоборудование помещений реально узаконить и насколько сложно/дорого?


  • 0

#112
Хна

Хна
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Здравствуйте, может кто подскажет: сильно ли проблемно узаконить объединение двух квартир?

Квартиры в черновой свободной планировке.

Несущих стен между ними нет.


  • 0

#113
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте, может кто подскажет: сильно ли проблемно узаконить объединение двух квартир?

Квартиры в черновой свободной планировке.

Несущих стен между ними нет.

Не  более проблематично, чем любую другую перепланировку. 


  • 0

#114
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день

Нужна помощь информацией.

Кто знает какие сейчас законы, процедуры по узаконению недвижимости.

У нас дом не узаконен, построен в 2016 г тогда же получен тех паспорт.

Рядом на участке старый дом, который мы пометили как времянка(так как на одном участке не 2 дома не узаконивают, да и сносить будем его в будущем ему больше 100 лет)

По легализации не прошли из за соседа, хотя документы были все собраны, сейчас он дал разрешение.

Я слышала что в этом году в правила внесли какие то изменения по узаконению. Кто знает какие? 

Начните с районного архитектора. Изменения внесли еще в прошлом году, сейчас как раз таки хотят опять усложнить этот процесс.


  • 0

#115
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Такое переоборудование помещений реально узаконить и насколько сложно/дорого?

В рабочем порядке нереально. СНиП тут выкладывали неоднократно.  


  • 1

#116
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Подскажите пожалуйста , сведущие люди , возможно ли получить разрешение на перепланировку в каркасно камышитовом доме 70 ти лет от роду ))))?
Или например установить вторую ванную комнату и кухню ? Сделать дополнительный вход в дом ? Если нет разрешения других собственников недевижимости , можно ли добиться разрешения через решение суда ? И чем чревато сделать это незаконно , самовольно ? Заранее благодарю
  • 0

#117
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите пожалуйста , сведущие люди , возможно ли получить разрешение на перепланировку в каркасно камышитовом доме 70 ти лет от роду ))))?
Или например установить вторую ванную комнату и кухню ? Сделать дополнительный вход в дом ? Если нет разрешения других собственников недевижимости , можно ли добиться разрешения через решение суда ? И чем чревато сделать это незаконно , самовольно ? Заранее благодарю

Пристройки и реконструкции в к/камышитовых и саманных домах запрещены. Чревато тем, что не сможете потом узаконить эти изменения. Вопрос о втором собственнике не стоит вообще, если речь не идет о раздельном владении.


  • 0

#118
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Подскажите пожалуйста , сведущие люди , возможно ли получить разрешение на перепланировку в каркасно камышитовом доме 70 ти лет от роду ))))?
Или например установить вторую ванную комнату и кухню ? Сделать дополнительный вход в дом ? Если нет разрешения других собственников недевижимости , можно ли добиться разрешения через решение суда ? И чем чревато сделать это незаконно , самовольно ? Заранее благодарю

Пристройки и реконструкции в к/камышитовых и саманных домах запрещены. Чревато тем, что не сможете потом узаконить эти изменения. Вопрос о втором собственнике не стоит вообще, если речь не идет о раздельном владении.
Как раз речь и идёт о разделении дома на двух хозяев (((( поэтому и спрашиваю, смогут ли к нам подселиться , у людей грандиозные планы по постройке второй ванны и кухне, и наверное второму входу , нас сильно не посвящают в подробности , вот и хотелось бы узнать , что нас ждёт)))) спасибо за ответ
  • 0

#119
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Как раз речь и идёт о разделении дома на двух хозяев (((( поэтому и спрашиваю, смогут ли к нам подселиться , у людей грандиозные планы по постройке второй ванны и кухне, и наверное второму входу , нас сильно не посвящают в подробности , вот и хотелось бы узнать , что нас ждёт)))) спасибо за ответ

Так. Давайте по порядку. Дом на двух хозяев? 


  • 0

#120
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Кухня на балконе и туалет над соседской спальней. Дадут узаконить?

Подробнее: https://tengrinews.kz/article/1061/
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.