Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#41
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

вопросы, почему мансарды так быстро горят?

Из-за конструкции и используемых материалов. Скорей всего сэкономили на утеплителе, а вернее на его качестве. Там же ещё по фото видно, что перегородки из ДСП (даже наружные) или чего-то подобного. Поэтому и полыхнуло.
Страховка: страховка (компенсация) ведь зависит не от вида конструкции, а от суммы, на которую застраховано и причин страхового случая.
При хорошем огне все сгорает.
Вот думаю крыша у меня высокая забацать пару комнат на чердаке. Но ежели не включать их в схему дома, чем грозит добавление этой пары комнат?
  • 0

#42
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

вопросы, почему мансарды так быстро горят?

Из-за конструкции и используемых материалов. Скорей всего сэкономили на утеплителе, а вернее на его качестве. Там же ещё по фото видно, что перегородки из ДСП (даже наружные) или чего-то подобного. Поэтому и полыхнуло.
Страховка: страховка (компенсация) ведь зависит не от вида конструкции, а от суммы, на которую застраховано и причин страхового случая.
При хорошем огне все сгорает.
Вот думаю крыша у меня высокая забацать пару комнат на чердаке. Но ежели не включать их в схему дома, чем грозит добавление этой пары комнат?

 

Ну если вы не планируете  распоряжаться своей недвижимостью в последующем, ну или хотя бы менять ТП, то ничем.


  • 0

#43
estate_real

estate_real
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйста. Хочу снести одну стену из гипсокартона полностью (красными стрелками в середине). справа подвинуть вниз на 20-30см (красной стрелкой справа). Нужно ли узаконивать?

Прикреплённые изображения:

  • flat.png

  • 0

#44
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Нужно ли узаконивать?

По смещению стенки за счет уменьшения площади коридора идет перепланировка и изменение функционального назначения (переоборудование), так как часть коридора (нежилая зона) становится комнатой (жилая зона).

По демонтажу стенки: если стенка (толщина) составляет не более 5 см, то демонтировать её без проблем (и там не проходят коммуникации внутри). Её потом обозначают пунктирной линией. Если стена более толстая, то идет изменение границ объекта, а это уже перепланировка и требуется узаконение в установленном порядке.


  • 0

#45
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

добрый день, 

потеряны документы на квартиру, у нотариуса получили дубликат договора купли-продажи, его зарегистрировали в цоне

там же, какой-то из консультантов вызвался похлопотать о восстановлении плана квартиры, при этом называя какие-то заоблачные суммы за свои услуги (точно не скажу, ходила мама), мотивируя тем, что есть перепланировки, которые когда-то были узаконены и отражены в техплане, "но сейчас-то такие перепланировки запрещены"

убеждаю ее, что это "на лоха"

по первой же отгугленной ссылке говорится, что "Восстановление утерянного техпаспорта на квартиру или частный дом займёт один рабочий день. Для этого следует предоставить заявление, копию и оригинал удостоверения личности и документ об уплате госпошлины (порядка 2 000 тенге)" https://krisha.kz/co...ntov-na-zhil-yo

 

копия плана квартиры есть. подскажите, будут ли какие-либо сложности при восстановлении этого документа? 

спасибо!


  • 0

#46
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

копия плана квартиры есть. подскажите, будут ли какие-либо сложности при восстановлении этого документа?

Если в прежнем техпаспорте были отражены перепланировки, то выдадут такой же с такими же отметками. То есть восстановить прежний техпаспорт не проблема. Но с таким техпаспортом нельзя провести будет сделку по отчуждению (продажа, дарение, наследство и т.п.). Если техпаспорт "чистый", то проблем то нет.

А некоторые планировки действительно сейчас запрещены.


  • 1

#47
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый вечер!

Хотелось бы один принципиальный вопрос обсудить в этой теме. В некоторых постах этой темы, от некоторых форумчан приводится ссылка на СН РК 1.04-26-2011

 

 

 

СН РК 1.04-26-2011
Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий
4.4.9. Запрещается при реконструкции и капитальном ремонте размещать кухни и санузлы (ванные
комнаты, туалеты) над и под жилыми комнатами.
...
4.4.13. При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир запрещено:
утепление и остекление существующих балконов и лоджий;
устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;
- устройство новых оконных проемов и расширение существующих оконных и балконных проемов;

Однако же в действительности данные пункт в СН выглядят иначе

 

6.5.9 Допускается при реконструкции и капитальном ремонте размещать кухни и санузлы (ванные комнаты, туалеты) над и под жилыми комнатами в соответствии с требованиями СНиП РК 3.02-43-2007.

....

6.5.12 При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир без согласования с местными органами архитектуры и градостроительства запрещено [1,5,15]:

- устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;

- устройство новых оконных проемов и расширение существующих оконных и балконных проемов;

- изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей.

И эта ошибочная редакция и ссылки на нее приводятся на многих сайтах и во многих статьях. Как впрочем и на местах некоторые госслужащие на эти пункты ссылаются.

В доказательство того, что редакция с пунктами 6.5.9, 6.5.12 правильная можно убедиться по ответу от комитета по делам строительства см. тут. Также в системе Параграф (тут) эта редакция, что видно по содержанию в демо режиме.

Так что это принципиальная разница и господам из архитектуры надо бы донести этот вопрос. Нельзя ссылаться на несуществующую редакцию, и при отказе, у них должны быть ссылки на иные нормативные правовые акты запрещающие мероприятия по вышеперечисленным пунктам.


  • 1

#48
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйста. Хочу снести одну стену из гипсокартона полностью (красными стрелками в середине). справа подвинуть вниз на 20-30см (красной стрелкой справа). Нужно ли узаконивать?

Нужно. Теперь даже перегородку м-ду санузлом и ванной просто так не убрать. Тем более у вас гостиная поменяет границы, а соответственно изменится жилая площадь.


Сообщение отредактировал Руслана: 29.11.2018, 08:06:01

  • 0

#49
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

консультантов вызвался похлопотать о восстановлении плана квартиры, при этом называя какие-то заоблачные суммы за свои услуги
 

Насколько я знаю, дубликаты ТП не выдают. Заказываете услугу вызова техника и получаете новый ТП. Чего там хлопотать?


  • 1

#50
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Хотелось бы один принципиальный вопрос обсудить в этой теме.

А какой смысл его здесь обсуждать? Обратитесь за разъяснениями в управление архитектуры и пусть письменно Вам ответят. 


  • 0

#51
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

консультантов вызвался похлопотать о восстановлении плана квартиры, при этом называя какие-то заоблачные суммы за свои услуги
 

Насколько я знаю, дубликаты ТП не выдают. Заказываете услугу вызова техника и получаете новый ТП. Чего там хлопотать?

 

Да, так и есть, уже узнала. Спасибо.


  • 0

#52
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

Добрый день подскажите пожалуйста. Хочу снести одну стену из гипсокартона полностью (красными стрелками в середине). справа подвинуть вниз на 20-30см (красной стрелкой справа). Нужно ли узаконивать?


Допустим такая же планировка как в этом посте. Какие примерные финзатраты будут если начать с ремонта, а потом узаканивания?
  • 0

#53
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Добрый день подскажите пожалуйста. Хочу снести одну стену из гипсокартона полностью (красными стрелками в середине). справа подвинуть вниз на 20-30см (красной стрелкой справа). Нужно ли узаконивать?


Допустим такая же планировка как в этом посте. Какие примерные финзатраты будут если начать с ремонта, а потом узаканивания?

 

Скажем так стоимость возрастет раза в три, учитывая, что узаконить перепланировку постфактум нельзя. Что мешает оформить документы должным образом?


  • 0

#54
Анастасия Баталова

Анастасия Баталова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Перечитала форум! поняла что балкон присоединять к кухне сейчас нельзя. Какие проблемы возникают при данных изменениях в планировке? Я так понимаю что если квартиру будут когда-то покупать через ипотеку, то сделка не состоится.... А что ещё меня ждёт?


  • 0

#55
Анастасия Баталова

Анастасия Баталова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Перечитала форум! поняла что балкон присоединять к кухне сейчас нельзя. Какие проблемы возникают при данных изменениях в планировке? Я так понимаю что если квартиру будут когда-то покупать через ипотеку, то сделка не состоится.... А что ещё меня ждёт?

и ещё... мне предлагает одна фирма всё узаконить, говорит что есть способы.... они обманывают?


  • 0

#56
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Перечитала форум! поняла что балкон присоединять к кухне сейчас нельзя. Какие проблемы возникают при данных изменениях в планировке? Я так понимаю что если квартиру будут когда-то покупать через ипотеку, то сделка не состоится.... А что ещё меня ждёт?

и ещё... мне предлагает одна фирма всё узаконить, говорит что есть способы.... они обманывают?

 

Если вы не будете вносить изменения в ТП, то сделке ничего не мешает. Другое дела, что не все банки одобряют ипотеку  с неузаконенной перепланировкой.

Узаконить есть варианты, да.


Сообщение отредактировал Руслана: 24.12.2018, 12:04:30

  • 0

#57
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В Казахстане планируют упростить процедуру перепланировок квартир, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций.
https://tengrinews.k...prostit-360158/
 


  • 0

#58
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В Казахстане планируют

В этой статье радует одно: В Казахстане все-таки что-то планируют))


  • 1

#59
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Сейчас в закон внесены поправки о том, что по изменениям перепланировки, которые не касаются несущей конструкции, согласование не будет требоваться", — сказал вице-министр.

Читать далее: https://ru.sputnikne...anie-otkaz.html


  • 0

#60
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Сейчас в закон внесены поправки о том, что по изменениям перепланировки, которые не касаются несущей конструкции, согласование не будет требоваться", — сказал вице-министр.

Читать далее: https://ru.sputnikne...anie-otkaz.html

Так они и сейчас не требуют СОГЛАС ОВАНИЯ.  Только квалифицированного заключения специалиста по сейссмостойкости. А вот интересно кто и как без технического заключения  будет определять какие конструкции затронуты? собственник на глаз? Техники БТИ или специалист ЦОНа при регистрации? И кто будет регистрировать акты приемки, если решение местного исполнительного органа требоваться не будет?))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.