Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#561
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но узаконить такую перепланирувку (переоборудование) ведь не получится?

надо к помогайкам обращаться))) они теперь тоже не выходя из кабинета доки отправляют. 


  • 0

#562
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Но узаконить такую перепланирувку (переоборудование) ведь не получится?

надо к помогайкам обращаться))) они теперь тоже не выходя из кабинета доки отправляют. 

 

Неа,  все ногами,  по старинке.  Согласование внутренних перепланировок через ЦОН. Получение АПЗ и согласование проектов  - онлайн. 


  • 0

#563
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

 

Но узаконить такую перепланирувку (переоборудование) ведь не получится?

надо к помогайкам обращаться))) они теперь тоже не выходя из кабинета доки отправляют. 

 

Неа,  все ногами,  по старинке.  Согласование внутренних перепланировок через ЦОН. Получение АПЗ и согласование проектов  - онлайн. 

 

 

Хорошо, есть например следующий кейс.

- в одной комнате в гипсокартоновой стене дверь немного перемещена

- одну комнату условно 20 кв, раздели гипсокартоновой стеной на две по 10 кв 

- гипсокартоновая перегородка от лоджии демонтирована, батарея смещена (!!!)

 

Первые два пункта еще можно оформить. А каким образом помогайки могут вообще законно обходить третий пункт? 


  • 0

#564
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А каким образом помогайки могут вообще законно обходить третий пункт? 

У них и спросите))) Им и деньги ведь за это платят)))


  • 0

#565
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

А каким образом помогайки могут вообще законно обходить третий пункт? 

У них и спросите))) Им и деньги ведь за это платят)))

 

а эта ветка как называется? :)  на любой ответ - спросите у помогайек? :)


  • 0

#566
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

А каким образом помогайки могут вообще законно обходить третий пункт? 

У них и спросите))) Им и деньги ведь за это платят)))

 

а эта ветка как называется? :)  на любой ответ - спросите у помогайек? :)

 

А вам ехать или шашечки?  В этой ситуации есть у госоргана право применить или не приментяь этот СПиП. Пробуйте, подавайте документы на АПЗ, после отказа обжалуйте, глядишь и вам повезет и суд признает их действия незаконными. Или заплатить помогайкам, как вы выражаетесь, и получить гарантированный результат.


  • 0

#567
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений

Добрый день!

 

В квартире в монолитном доме на последнем этаже (5\5) есть встроенные шкафы\кладовка, указанные на плане.

В случае их сноса и возведения каркаса из ГКЛ для встроенной мебели, а также в случае сноса ненесущих стен и возведения на их месте стен из ГКЛ, нужно ли узаконение?

гардеробную в комнате можно смело делать или это также перепланировка?


Сообщение отредактировал Редиска: 10.06.2021, 08:46:38

  • 0

#568
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день!

 

В квартире в монолитном доме на последнем этаже (5\5) есть встроенные шкафы\кладовка, указанные на плане.

В случае их сноса и возведения каркаса из ГКЛ для встроенной мебели, а также в случае сноса ненесущих стен и возведения на их месте стен из ГКЛ, нужно ли узаконение?

Если изменится общая площадь более чем на 0,6 м.кв, либо соотношения жилой/нежилой площади потребуется самостоятельная приемка и регистрация изменений в системе правового кадастра.


  • 0

#569
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите плз, если снесли стену между детской и кухней, в трешке....не узаконена перепланировка,

не будет проблем узаконить? эта стена вроде не несущая , вверху стоит ригель (стена была не кирпичная, а какая то гипсовая или там еще материал)

дом старый советский.

 

и во сколько это обойдется если все ок и можно без проблем узаконить тех.паспорт

 

спс


  • 0

#570
OAnar

OAnar
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие нормативы читать чтобы сделать переоборудование/перепланировку в новостройке ? (что можно / что нельзя) 


  • 0

#571
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Сделали мы давно в своем ЧАСТНОМ доме небольшую перепланировку: Возвели две НЕ НЕСУЩИХ гипсокартонных перегородки и один дверной проем. Недавно назначили нам перемер площадей, в результате которой площадь УМЕНЬШИЛАСЬ на 10 кв.м. Не спрашивайте меня как так вышло. Либо до этого ошиблись, либо сейчас.

 

Выдали новый техпаспорт, где указали сей вопиющий факт уменьшения площади и перепланировки и теперь заставляют узаконить перепланировку. На все аргументы, что частные дома не подлежат таким процедурам ответили отказом и отправили искать помогаек. 

 

Вопрос - я могу сам в УГАСК получить это разрешение, ведь я не ломал несущих стен в многоэтажке и ничьим жизням это не угрожает. Я даже в своем доме не ломал несущих стен. Я всего поставил две перегородки. Почему мне надо узаконить теперь это, если в результате замеров моя площадь еще и уменьшилась. 


  • 0

#572
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Сделали мы давно в своем ЧАСТНОМ доме небольшую перепланировку: Возвели две НЕ НЕСУЩИХ гипсокартонных перегородки и один дверной проем. Недавно назначили нам перемер площадей, в результате которой площадь УМЕНЬШИЛАСЬ на 10 кв.м. Не спрашивайте меня как так вышло. Либо до этого ошиблись, либо сейчас.

Выдали новый техпаспорт, где указали сей вопиющий факт уменьшения площади и перепланировки и теперь заставляют узаконить перепланировку. На все аргументы, что частные дома не подлежат таким процедурам ответили отказом и отправили искать помогаек.

Вопрос - я могу сам в УГАСК получить это разрешение, ведь я не ломал несущих стен в многоэтажке и ничьим жизням это не угрожает. Я даже в своем доме не ломал несущих стен. Я всего поставил две перегородки. Почему мне надо узаконить теперь это, если в результате замеров моя площадь еще и уменьшилась.

1. Почему вы решили, что собственник сам не может пройти процедуру ввода объекта в эксплуатацию? Почитайте ветку. Тем более сейчас все максимально цифровизовано.
2. Увеличение/уменьшение площади подлежит узакониванию, т.к. теперь у вас имеются расхождения с правоустанавливающим документом и не имеет значения многоквартирный это дом или ИЖС. Только УГАСК вам не нужен. Вае делается через УГПУ (Бывш. Упр-е арх-ры).

Сообщение отредактировал Руслана: 14.07.2021, 19:07:03

  • 0

#573
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие нормативы читать чтобы сделать переоборудование/перепланировку в новостройке ? (что можно / что нельзя)

Закон об Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
  • 0

#574
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

подскажите плз, если снесли стену между детской и кухней, в трешке....не узаконена перепланировка,
не будет проблем узаконить? эта стена вроде не несущая , вверху стоит ригель (стена была не кирпичная, а какая то гипсовая или там еще материал)
дом старый советский.
 
и во сколько это обойдется если все ок и можно без проблем узаконить тех.паспорт
 
спс

Закажите технический проект о возможности реконструкции/перепланировки . В нем специалисты отразят возможность такой перепланировки. Цены разные, т.к. компании (специалисты) частные.
  • 1

#575
BANU33

BANU33
  • Гость
  • 20 сообщений

Друзья, подскажите что сейчас по С-158/5 серии (5 этажка). Я так понимаю демонтаж балконной тумбы (подоконника) сейчас не согласовывают? Можно ли демонтировать перегородку между кухней и коридором (ширина 8 см)?

Друзья, подскажите что сейчас по С-158/5 серии (5 этажка). Я так понимаю демонтаж балконной тумбы (подоконника) сейчас не согласовывают? Можно ли демонтировать перегородку между кухней и коридором (ширина 8 см)?


Вы сделали перепланировку? Узоконили?
  • 0

#576
BANU33

BANU33
  • Гость
  • 20 сообщений

Друзья, подскажите что сейчас по С-158/5 серии (5 этажка). Я так понимаю демонтаж балконной тумбы (подоконника) сейчас не согласовывают? Можно ли демонтировать перегородку между кухней и коридором (ширина 8 см)?

и что такое С-158/5 серии (5 этажка)?
  • 0

#577
BANU33

BANU33
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте, санузел и кдадовку соединили старые хозяева. Квартира в панельном ж/б доме. Как узаконить подскажите
  • 0

#578
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Являеться ли несущей стеной стена между кухней и коридором а также между лоджией и кухней в советских 9 этажках 80-90 годов постройки?

Можно ли свободно сносить эти стены ?


  • 0

#579
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений

добрый день! прошу у знающих людей совета:

-купил новый жилой дом у частника со свободной планировкой и техпаспортом соответственно,где отображена свободная планировка.

 

-сейчас делаю ремонт-уже поставил все внутренние перегородки (пеноблок),ничего не сносил. сейчас заливаю пол,выравниваю стены,делаю гипс.перегородки небольшие.

 

на каком этапе могу вызвать техников для узаконения?уже сейчас или нужен чистовой ремонтс дверьми и тд?


  • 0

#580
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Являеться ли несущей стеной стена между кухней и коридором а также между лоджией и кухней в советских 9 этажках 80-90 годов постройки?
Можно ли свободно сносить эти стены ?

Свободно сносить нельзя ничего вообще без заключения экспертов. А узаконить увеличение площади за счет переоборудования лоджий и балконов даже с заключением проблематично.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.