Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#541
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

а что ответит уполномоченный орган? правильно))) СН РК 1.04-26-2011

Да всё это понятно))) Я пока в раздумьях, попробовать получить разрешение или ну его... Просто чисто с юридической точки зрения прямого запрета то нет. Думала, может где есть конкретный запрет на увеличение отапливаемой площади, просто я его найти не могу, но и тут нет никаких запретов...
 


  • 0

#542
Zhanar83

Zhanar83
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый вечер!

недавно купили 2-ком кв в новостройке со свободной планировкой 72кв м. на следующей неделе планируем начать ремонт. на тех паспорте будет 2-ком, техпаспорт получим  в конце мая.   сейчас заказываю дизайн проект где будет 3ком. из кухни делаем спальню. из ванны и половины коридора делаем кухню(кухня без окон, но со стеклянной перегородкой). туалет большой там делаем ванную. и рядом будет туалет с небольшим сдвигом в сторону спальни(первоначально должна была быть кухней). Монолитную стену не трогаем. все коммуникации будут рядом. 2эт. под нами коммерция. подскажите пожалуйста, могут быть проблемы при замене техпаспорта?


Сообщение отредактировал Zhanar83: 31.03.2021, 22:56:10

  • 0

#543
OAnar

OAnar
  • Гость
  • 13 сообщений

Добрый вечер!
недавно купили 2-ком кв в новостройке со свободной планировкой 72кв м. на следующей неделе планируем начать ремонт. на тех паспорте будет 2-ком, техпаспорт получим в конце мая. сейчас заказываю дизайн проект где будет 3ком. из кухни делаем спальню. из ванны и половины коридора делаем кухню(кухня без окон, но со стеклянной перегородкой). туалет большой там делаем ванную. и рядом будет туалет с небольшим сдвигом в сторону спальни(первоначально должна была быть кухней). Монолитную стену не трогаем. все коммуникации будут рядом. 2эт. под нами коммерция. подскажите пожалуйста, могут быть проблемы при замене техпаспорта?



Поизучайте пожалуйста тему переоборудовании. Насколько я знаю расширение зон кухни на сан узлы и наоборот недопустимы
  • 0

#544
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый вечер!
недавно купили 2-ком кв в новостройке со свободной планировкой 72кв м. на следующей неделе планируем начать ремонт. на тех паспорте будет 2-ком, техпаспорт получим  в конце мая.   сейчас заказываю дизайн проект где будет 3ком. из кухни делаем спальню. из ванны и половины коридора делаем кухню(кухня без окон, но со стеклянной перегородкой). туалет большой там делаем ванную. и рядом будет туалет с небольшим сдвигом в сторону спальни(первоначально должна была быть кухней). Монолитную стену не трогаем. все коммуникации будут рядом. 2эт. под нами коммерция. подскажите пожалуйста, могут быть проблемы при замене техпаспорта?

А аы надеетесь обойтись просто заменой ТП? Такая планировка даже не совсем подлежит узакониванию. Для начала сходите к архитектору районному на прием или попробуйте заказать технический проект по своим хотелкам. Специалисты объяснят в чем возможные проблемы.
  • 0

#545
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

а что ответит уполномоченный орган? правильно))) СН РК 1.04-26-2011

Да всё это понятно))) Я пока в раздумьях, попробовать получить разрешение или ну его... Просто чисто с юридической точки зрения прямого запрета то нет. Думала, может где есть конкретный запрет на увеличение отапливаемой площади, просто я его найти не могу, но и тут нет никаких запретов...
А СНИП, который тут раз сторисят публиковали вам недостаточный аргумент?
  • 0

#546
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

А СНИП, который тут раз сторисят публиковали вам недостаточный аргумент?

 

Но так ведь в этом же СНИПе нет запрета...


  • 0

#547
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но так ведь в этом же СНИПе нет запрета...

но там же написано про запрет на "утепление". когда из неотапливаемой площади делаешь отапливаемую, то это тоже "утепление" 


  • 0

#548
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

Но так ведь в этом же СНИПе нет запрета...

но там же написано про запрет на "утепление". когда из неотапливаемой площади делаешь отапливаемую, то это тоже "утепление" 

 

Я вообще то думала, что это все таки увеличение отапливаемой площади ))
ОК. Спор ради спора продолжать не буду. Надеялась, что может у кого была такая же ситуация. Если все-таки решусь что мне действительно надо присоединить лоджию, то потом отпишусь, что и как вышло. Хотя шансы на положительное решение стремятся к 0.


  • 0

#549
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Но так ведь в этом же СНИПе нет запрета...

но там же написано про запрет на "утепление". когда из неотапливаемой площади делаешь отапливаемую, то это тоже "утепление" 

 

Я вообще то думала, что это все таки увеличение отапливаемой площади ))
ОК. Спор ради спора продолжать не буду. Надеялась, что может у кого была такая же ситуация. Если все-таки решусь что мне действительно надо присоединить лоджию, то потом отпишусь, что и как вышло. Хотя шансы на положительное решение стремятся к 0.

 

Ок, смотрите: выше Руслан Вам написал, что это переоборудование, соответственно вам нужно получить АПЗ. В перечне документов для АПЗ есть технические проект, на сновании которого АПЗ выдают. Вы приходите к специалистам за заключением и ... они вам отказывают в выдаче оного, ибо переоборудования без утепления (переноса батареи) невозможно. Таким образом вы даже запросить АПЗ не сможете.


  • 0

#550
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Руслана, Ruslan M, спасибо
  • 0

#551
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, Ruslan M, спасибо

но если вы не в Алматы, то может и получите. В НС к примеру коллеги без всяких "печенек" оформляют такие перепланировки.


  • 0

#552
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Друзья, подскажите что сейчас по С-158/5 серии (5 этажка). Я так понимаю демонтаж балконной тумбы (подоконника) сейчас не согласовывают? Можно ли демонтировать перегородку между кухней и коридором (ширина 8 см)?


  • 0

#553
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Друзья, подскажите что сейчас по С-158/5 серии (5 этажка). Я так понимаю демонтаж балконной тумбы (подоконника) сейчас не согласовывают? Можно ли демонтировать перегородку между кухней и коридором (ширина 8 см)?

по увеличению отапливаемой площади  - не согласовывают. Перегородку  демонтировать можно, но если после перепланировки площади изменятся больше чем на 0,6 к.кв. придется узаконивать.


  • 0

#554
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Подскажите пожалуйста, возможно ли  использовать чердак в качестве второго этажа квартиры (обычная панелька) ?


  • 0

#555
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

возможно ли  использовать чердак в качестве второго этажа квартиры

Чердак является общедомовой собственностью.  Использование в личных целях запрещено.


  • 1

#556
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Добрый день.

Подскажите, законно ли снести перегородку при входе на кухню ? Хотим увеличить проем, строители сказали что стена не несущая.

Только та часть на фото которая указана стрелками, по факту перегородка больше.

Если да, можно ли на освободившемся месте установить из гипсокартона типа стены для установки шкафа или холодильника, коридор позволяет.

Дом 5 этажный, кирпичный.

Прикреплённые изображения:

  • Образец.jpg

  • 0

#557
kookoo.from.rookoo

kookoo.from.rookoo
  • Гость
  • 27 сообщений

все всё узаконили)))

Да, нет)). Сестра продает квартиру, покупатель хочет через ЖССБ, но у сестры кухня не имеет оконной рамы с лоджией и оконную раму во второй лоджии со спальней (это было сделано предыдущем хозяином). Читая Ваши ответы в предыдущем разделе, понял, что сделке не быть, так как оценщик из ЖССБ, это забракует. (интересно, оценщика можно задействовать другого не из ЖССБ, с которым можно переговорить этот вопрос?)

Посоветуйте, как быть?) Или уже окончательно узаконить не получится или очень накладно?

Благодарю
Жссб работает только со своими авторизованными оценщиками. Они зачастую дорожат сотрудничеством с этим банком, поскольку львиная доля сделок проводится через него. Поэтому многие из них отказываются делать "что-то" в пользу одного из клиентов...

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
  • 0

#558
kookoo.from.rookoo

kookoo.from.rookoo
  • Гость
  • 27 сообщений

все всё узаконили)))

Да, нет)). Сестра продает квартиру, покупатель хочет через ЖССБ, но у сестры кухня не имеет оконной рамы с лоджией и оконную раму во второй лоджии со спальней (это было сделано предыдущем хозяином). Читая Ваши ответы в предыдущем разделе, понял, что сделке не быть, так как оценщик из ЖССБ, это забракует. (интересно, оценщика можно задействовать другого не из ЖССБ, с которым можно переговорить этот вопрос?)

Посоветуйте, как быть?) Или уже окончательно узаконить не получится или очень накладно?

Благодарю
Где-то в интернете писали, что легче заплатить штраф и оформить, чем волокитить с узакониванием

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
  • 0

#559
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Где-то в интернете писали, что легче заплатить штраф и оформить, чем волокитить с узакониванием

Это раньше было. Сейчас не так. Все доки можно не выходя из дома подать.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 03.05.2021, 18:06:06

  • 0

#560
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

Где-то в интернете писали, что легче заплатить штраф и оформить, чем волокитить с узакониванием

Это раньше было. Сейчас не так. Все доки можно не выходя из дома подать.

 

 

Так ведь они из дома подадут, та подадут. Но узаконить такую перепланирувку (переоборудование) ведь не получится? Отапливаемая площадь изменилась по факту?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.