Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#501
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Теперь хочу это всё привести в порядок, подскажите пожалуйста порядок действий.

Решается всё обычным заявлением на корректировку. Подаётся заявление. Можно через егов.

Если через ЦОН, то могут потребовать не копии, а оригиналы документов (почему-то 2 месяца назад стали так делать, хотя  ранее просто копии брали). Поэтому для получения доков надо написать заявление в банк.
А так, если не продёте, не дарите и т.п., то можно пока забыть об этом, а решать вопрос по мере необходимости.  

 

спасибо за ваш ответ, но я бы хотел, чтобы изменение кадастрового номера и площади было зафиксировано в ипотечном договоре и в договоре купли-продажи (для моего спокойствия)


  • 0

#502
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в договоре купли-продажи

в договоре купли-продажи никаких изменений не делают, а только в информационной базе.

 


  • 0

#503
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Теперь хочу это всё привести в порядок, подскажите пожалуйста порядок действий.

Решается всё обычным заявлением на корректировку. Подаётся заявление. Можно через егов.
Если через ЦОН, то могут потребовать не копии, а оригиналы документов (почему-то 2 месяца назад стали так делать, хотя  ранее просто копии брали). Поэтому для получения доков надо написать заявление в банк.
А так, если не продёте, не дарите и т.п., то можно пока забыть об этом, а решать вопрос по мере необходимости.
спасибо за ваш ответ, но я бы хотел, чтобы изменение кадастрового номера и площади было зафиксировано в ипотечном договоре и в договоре купли-продажи (для моего спокойствия)
Вам к новому ТП дали заключение. В нем отражены все изменения. В ТП Написано «кадастровый номер изменен согласно правил». Все. Никуда холить и ничего делать не нужно. Заключения достаточно даже для сделки, .в правоустанавливающий документ изменения не вносятся.
  • 0

#504
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Теперь хочу это всё привести в порядок, подскажите пожалуйста порядок действий.

Решается всё обычным заявлением на корректировку. Подаётся заявление. Можно через егов.
Если через ЦОН, то могут потребовать не копии, а оригиналы документов (почему-то 2 месяца назад стали так делать, хотя ранее просто копии брали). Поэтому для получения доков надо написать заявление в банк.
А так, если не продёте, не дарите и т.п., то можно пока забыть об этом, а решать вопрос по мере необходимости.
спасибо за ваш ответ, но я бы хотел, чтобы изменение кадастрового номера и площади было зафиксировано в ипотечном договоре и в договоре купли-продажи (для моего спокойствия)
Вам к новому ТП дали заключение. В нем отражены все изменения. В ТП Написано «кадастровый номер изменен согласно правил». Все. Никуда холить и ничего делать не нужно. Заключения достаточно даже для сделки, .в правоустанавливающий документ изменения не вносятся.

Руслана, спасибо за ваш ответ
  • 0

#505
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Заключения достаточно даже для сделки

Банки требуют, чтобы кадастровый бил, хотя самим нотариусам пофигу. 


  • 0

#506
Ainura Almaty

Ainura Almaty
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Всем добрый день!

Подскажите, кто знает, для проведения строительной экспертизы (переоборудование под нежилое помещение квартиры) мне нужно предоставить фоновую справку с Казгидромета, какова процедура ее получения, стоимость, сроки, альтернативы?

 

Чем дальше в лес, тем больше дров..


  • 0

#507
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

стоимость

Цены утверждаются согласно Приказа  http://adilet.zan.kz...ocs/V1800016981 (внизу по анализу частиц)
Прейскурант https://www.kazhydro...ru/uslugi/Price

Как получить https://www.kazhydro...zec-zayavleniya

Альтернативы кроме Казгидромет нет


  • 1

#508
смак14

смак14
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Здравствуйте, сейчас какой порядок узаконения перепланировки?

На крыше читал порядок получения электронного техпаспорта. Получается, просто нужно оформить заявку на егове, оплатить пошлины и все? Техник сам приедет?

 

По техпаспорту у нас была черновая без межкомнатных стен. 

 

https://krisha.kz/co...na-nedvizhimost


  • 0

#509
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте, сейчас какой порядок узаконения перепланировки?

На крыше читал порядок получения электронного техпаспорта. Получается, просто нужно оформить заявку на егове, оплатить пошлины и все? Техник сам приедет?

 

По техпаспорту у нас была черновая без межкомнатных стен. 

 

https://krisha.kz/co...na-nedvizhimost

Нет. получение нового ТП не означает узаконивание. 


  • 1

#510
это для вас

это для вас
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый вечер, форумчане. Поделитесь контактами проектной организации для узаконивания перепланировки в панельном доме. Спасибо


  • 0

#511
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

Всем привет, хочу расширить свой участок, за границей участка государственная земля. Говорят можно взять в аренду типа на «озеленение». Куда нужно обращаться и с какими доками приходить?


Сообщение отредактировал Doomer: 28.01.2021, 19:38:38

  • 0

#512
алау

алау
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Вопрос к знатокам 

 

1. До перепланировки IMG_20210202_215704.jpg

 

2. После перепланировки  IMG_20210202_215737.jpg

 

 

3. Фактически  IMG20210202214956.jpg

 

 

Также дверь в туалет была перенесена, но в техплане не отражено. Не станет ли это несоответствие проблемой при переофрмлении квартиры? Перепланировка была оформлена давно и я не помню уже почему так вышло. Техник приходила смотрела, измеряла, а техплан почему-то вот так нарисовала.

   Сколька времени потребуется для корректировки?


  • 0

#513
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Нужно обновить техпаспорт на двушку в обычной панельке 70х. Обращают ли внимание техники на то, что нет родного встроенного шкафа в комнате?

 

 

Прикреплённые изображения:

  • image_2021-02-08_183622.png

  • 0

#514
ACDelco

ACDelco
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Нужно обновить техпаспорт на двушку в обычной панельке 70х. Обращают ли внимание техники на то, что нет родного встроенного шкафа в комнате?



Обращают, но здесь обычная корректировка, по идее просто сделают перемер и внесут изменения в новый техпаспорт, замерщик может конечно намекнуть на вознаграждение.
  • 0

#515
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

замерщик может конечно намекнуть на вознаграждение

Через раз намекают и даже угрожают)))

По встроенным шкафам там по сути не процедура узаконения, а письмо согласия с Архитектуры (стар.назв) об изменении количества составляющих. 

У двоих моих клиентов прошло без всяких намеков в прошлом году, просто обновили ТП, а трое других с "намеками"))) постройки идентичные и везде эти шкафы встроенные.


  • 0

#516
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Обращают, но здесь обычная корректировка, по идее просто сделают перемер и внесут изменения в новый техпаспорт, замерщик может конечно намекнуть на вознаграждение.

 

Через раз намекают и даже угрожают)))

По встроенным шкафам там по сути не процедура узаконения, а письмо согласия с Архитектуры (стар.назв) об изменении количества составляющих. 

У двоих моих клиентов прошло без всяких намеков в прошлом году, просто обновили ТП, а трое других с "намеками"))) постройки идентичные и везде эти шкафы встроенные.

 

Спасибо, заказал новый ТП через егов, посмотрим.


  • 0

#517
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Не подскажете, сейчас по текущим строительным нормам убрали что ли запрет на размещение кухни над жилыми комнатами в многоквартирном жилом доме? Также можно будет узаконить кухню-столовую и зал, в которых нет окна? Естественное освещение туда поступает через большие открытые двери из спальни. 


  • 0

#518
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

замерщик может конечно намекнуть на вознаграждение

Через раз намекают и даже угрожают)))
По встроенным шкафам там по сути не процедура узаконения, а письмо согласия с Архитектуры (стар.назв) об изменении количества составляющих.
У двоих моих клиентов прошло без всяких намеков в прошлом году, просто обновили ТП, а трое других с "намеками"))) постройки идентичные и везде эти шкафы встроенные.
Если при перемерах разница в площадях будет более 0,6 кв.м придется делать акт приемки со всеми вытекающими.
  • 0

#519
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Не подскажете, сейчас по текущим строительным нормам убрали что ли запрет на размещение кухни над жилыми комнатами в многоквартирном жилом доме? Также можно будет узаконить кухню-столовую и зал, в которых нет окна? Естественное освещение туда поступает через большие открытые двери из спальни.

Не только не убрали, но и ужесточили. Теперь даже при согласии нижних соседей не получите АПЗ. С естественным освещением тоже ничего не поменялось.
  • 1

#520
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если при перемерах разница в площадях будет более 0,6 кв.м

При сносе встроенного шкафа не может там быть разницы 0,6 кв.м. У моих клиентов, которым страсти рисовали, там даже до замеров не доходило, а сразу заявляли, типа шкаф надо "узаканивать". 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.