Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#581
Elaya

Elaya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
чечевичные котлеты:
состав:
зеленая чечевица 1.5 стакана
морковь небольшая.
асафетида 1/4 чайной ложки
соль 2/3 чайной ложки
черный перец.по вкусу
способ приготовления:
замачиваем зеленую чечевицу на 12 часов..
сливаем воду, промываем, отжимаем, бросаем чечевицу в блендер и доводим до состояния фарша.
трем морковь и добавляем в фарш.
добавляем в фарш специи-асафетиду, соль, перец-перемешиваем.
из фарша лепим плоские котлетки обваливая в их муке.
раскаляем сковороду и обжариваем котлеты с двух сторон, добавляем немного воды и тушим под крышкой минут 10.
все,вегетарианские котлеты готовы.
Приятного аппетита! :rotate:
  • 0

#582
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

ну все, в воскресенье на завтрак мойва на шпажках, на обед сазан в духовке, на ужин семга :dandy:


акуратней! ))))
  • 0

#583
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Не знаю, есть ли такой рецепт, но в пост и вообще как белковое питательное блюдо, которое можно есть и в горячем,и в холодном виде без мяса-я его обожаю!

Фасоль отварить до готовности, но что бы не разваливалась. Откинуть на дуршлаг, что бы стекла жидкость.
Отдельно обжарить на растительном масле лук, морковь ( я режу кубиками, вы можете как угодно-резать или тереть на терке), болгарский перчик, помидоры + томат, либо что-то одно, кому как нравится(я вместо томата добавляю помидор свежих побольше). Уже в конце обжарки добавляем к содержимому фасоль, перемешиваем, добавляем немного жидкости, солим,добавляем зелени, тушим минут 10. Так же, уже готовое блюдо можно обильно посыпать зеленью( я люблю зеленым луком и петрушкой). Приятного аппетита!

пс: овощей на стакан фасоли берем примерно так: 1 средняя морковь, луковица большая, перчик 1, томатов пару штук (или томатная 1 ст. ложка), по несколько веточек разной зелени.
Я например, люблю когда фасоль в данном рецепте обильно приправлена овощами, поэтому, пропорции можете менять на свой вкус!

Сообщение отредактировал La Reine Juli: 05.04.2013, 08:45:53

  • 0

#584
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Не знаю, есть ли такой рецепт, но в пост и вообще как белковое питательное блюдо, которое можно есть и в горячем,и в холодном виде без мяса-я его обожаю!

Фасоль отварить до готовности, но что бы не разваливалась. Откинуть на дуршлаг, что бы стекла жидкость.
Отдельно обжарить на растительном масле лук, морковь ( я режу кубиками, вы можете как угодно-резать или тереть на терке), болгарский перчик, помидоры + томат, либо что-то одно, кому как нравится(я вместо томата добавляю помидор свежих побольше). Уже в конце обжарки добавляем к содержимому фасоль, перемешиваем, добавляем немного жидкости, солим,добавляем зелени, тушим минут 10. Так же, уже готовое блюдо можно обильно посыпать зеленью( я люблю зеленым луком и петрушкой). Приятного аппетита!

пс: овощей на стакан фасоли берем примерно так: 1 средняя морковь, луковица большая, перчик 1, томатов пару штук (или томатная 1 ст. ложка), по несколько веточек разной зелени.
Я например, люблю когда фасоль в данном рецепте обильно приправлена овощами, поэтому, пропорции можете менять на свой вкус!


Классно! Сегодня замутим, фасоль это одна из моих слабостей! )))
  • 0

#585
мир всем

мир всем
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Не знаю, есть ли такой рецепт, но в пост и вообще как белковое питательное блюдо, которое можно есть и в горячем,и в холодном виде без мяса-я его обожаю!

Фасоль отварить до готовности, но что бы не разваливалась. Откинуть на дуршлаг, что бы стекла жидкость.
Отдельно обжарить на растительном масле лук, морковь ( я режу кубиками, вы можете как угодно-резать или тереть на терке), болгарский перчик, помидоры + томат, либо что-то одно, кому как нравится(я вместо томата добавляю помидор свежих побольше). Уже в конце обжарки добавляем к содержимому фасоль, перемешиваем, добавляем немного жидкости, солим,добавляем зелени, тушим минут 10. Так же, уже готовое блюдо можно обильно посыпать зеленью( я люблю зеленым луком и петрушкой). Приятного аппетита!

пс: овощей на стакан фасоли берем примерно так: 1 средняя морковь, луковица большая, перчик 1, томатов пару штук (или томатная 1 ст. ложка), по несколько веточек разной зелени.
Я например, люблю когда фасоль в данном рецепте обильно приправлена овощами, поэтому, пропорции можете менять на свой вкус!

тоже любим фасоль только делаем без томата и помидор, а добавляем чесночок, а завтра наверно попробуем по вашему рецепту)
можно употреблять как в теплом так и в холодном виде)))
  • 0

#586
мир всем

мир всем
  • Частый гость
  • 91 сообщений
рецепт мант постных, тесто простое мука, вода,соль,
а вот в начинку входит: тыква, лук, масло под. все нарезать мелкими кубиками и добавить немного масла под.
только нужно чтоб тыква с луком немного настоялись и появился сок, вариться 25-30 мин.
  • 0

#587
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений

тоже любим фасоль только делаем без томата и помидор, а добавляем чесночок, а завтра наверно попробуем по вашему рецепту)
можно употреблять как в теплом так и в холодном виде)))


кстати да,чесночок и в мой можно во время обжарки овощей ;)

пс: попробовли?)
  • 0

#588
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Сегодня можно рыбу и вино :smoke:
По случаю, семга на пару с лимончиком.
  • 0

#589
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Не знаю, есть ли такой рецепт, но в пост и вообще как белковое питательное блюдо, которое можно есть и в горячем,и в холодном виде без мяса-я его обожаю...


Вкусно! Спробывали, вот только я добавил прованские травы и ну чеснок канеш! )))
  • 0

#590
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
спробывал свежепойманного карася и жериха! ))) до чего вкусно! )))

Сообщение отредактировал Overcast: 08.04.2013, 09:57:45

  • 0

#591
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений


Не знаю, есть ли такой рецепт, но в пост и вообще как белковое питательное блюдо, которое можно есть и в горячем,и в холодном виде без мяса-я его обожаю...


Вкусно! Спробывали, вот только я добавил прованские травы и ну чеснок канеш! )))

здорово!
да, про чеснок я написала-можно и с ним, на любителя))
  • 0

#592
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений

спробывал свежепойманного карася и жериха! ))) до чего вкусно! )))


а я вот, недавно открыла для себя скумбрию ( та самая жирненькая копченая рыбка к пиву)
в свежем варианте, да на пару....с семгой не сравнить конечно, но оч вкусная она оказывается! :)


кстати, сегодня семга и овощи на пару))
как готовить, думаю все знают!берем пароварку,задаем время и выкладываем все в разные уровни!
из овощей, предпочитаю картофель, морковь, кабачок, стручковую фасоль
так же, можно имитировать овощи-гриль, потомив овощи немного в в духовке, предварительно налив на листик масло и немного водички(можно чесночком посыпать и посолить)

Сообщение отредактировал La Reine Juli: 08.04.2013, 13:11:34

  • 0

#593
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

кстати, сегодня семга и овощи на пару))

сегодня рыбу есть не положено :dont:
  • 0

#594
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений


кстати, сегодня семга и овощи на пару))

сегодня рыбу есть не положено :dont:


я не держу пост, еще не пришла к этому, наверное))
но рецептами с отсутствием мяса, с удовольствием пользуюсь, поэтому делюсь :)
  • 0

#595
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

да, про чеснок я написала-можно и с ним, на любителя))


Решил пойти дальше с вашей фасолью. Разбил блэндером до состояния однородной массы. Замутил постное тесто (вода, соль, мука, пс. масло).
Далее выкатываете небольшие лепешки, желательно потоньше. диаметр зависит от вашей сковороды.
Берем лепешку накладываем равномерным слоем по всей лепешке тот паштет )) из фасоли, свержу закрываем другой лепешкой. Жарим на сковороде без масла!
Внуснаааа!!! )))

Начинка может быть изменена по вашему усмотрению!
  • 1

#596
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений


да, про чеснок я написала-можно и с ним, на любителя))


Решил пойти дальше с вашей фасолью. Разбил блэндером до состояния однородной массы. Замутил постное тесто (вода, соль, мука, пс. масло).
Далее выкатываете небольшие лепешки, желательно потоньше. диаметр зависит от вашей сковороды.
Берем лепешку накладываем равномерным слоем по всей лепешке тот паштет )) из фасоли, свержу закрываем другой лепешкой. Жарим на сковороде без масла!
Внуснаааа!!! )))

Начинка может быть изменена по вашему усмотрению!


да Вы затейник)) еще делают котлеты из фасоли-погуглите))я как-то давно делала))
  • 0

#597
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

да Вы затейник)) еще делают котлеты из фасоли-погуглите))я как-то давно делала))


почему бы и нет! )))
  • 0

#598
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений


да Вы затейник)) еще делают котлеты из фасоли-погуглите))я как-то давно делала))


почему бы и нет! )))


так и я говорю, а почему бы и да?))

Вам, как любителю фасоли, так же советую свой грибной супчик, готовила на днях.
Отвариваем грибной бульон из грибов, которые любите в течении минут 40( в зависимости от грибов)
Обжариваем в сковороде морковь и лук.
Бросаем в бульон картофель и зажарку, чуть погодя готовую фасоль (предварительно отваренную или же консервированную без томата).
Заправляем все это по своему вкусу солью-перцем. Для насыщенности вкуса, можно кинуть грибной приправы.
Варим еще минут 5, бросаем петрушку рубленную, выключаем, оставляем настояться. При подаче приправляем рубленым лучком.
По желанию можно добавить в зажарку ложку томата.
пс: я люблю фасоль, поэтому в этот раз положила почти в равных пропорциях с грибами :)
  • 0

#599
мир всем

мир всем
  • Частый гость
  • 91 сообщений


тоже любим фасоль только делаем без томата и помидор, а добавляем чесночок, а завтра наверно попробуем по вашему рецепту)
можно употреблять как в теплом так и в холодном виде)))


кстати да,чесночок и в мой можно во время обжарки овощей ;)

пс: попробовли?)

нет, помидорки подвели, т.е кончились))) но обязательно попробую.
  • 0

#600
Papinado4ka

Papinado4ka
  • Гость
  • 13 сообщений
Доброе утро)
Подскажите, пож-та, я можно ли турецкие сладости в пост?
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.