Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#601
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Доброе утро)
Подскажите, пож-та, я можно ли турецкие сладости в пост?
Спасибо


В состав теста входит: яйцо, сливочное масло, молоко и сметана. так что, выходит, что нет...

Сообщение отредактировал Overcast: 15.04.2013, 13:19:07

  • 0

#602
Papinado4ka

Papinado4ka
  • Гость
  • 13 сообщений
В состав теста входит: яйцо, сливочное масло, молоко и сметана. так что, выходит, что нет...
Вы, вероятно , меня не поняли, а хотя я и не уточняла. Имела в виду рахат лукум - такие штучки с миндалем в центре. По консистенции и вкусовым ощущениям-что-то среднее между птичьим молоком и мармеладом
Еще раз спасибо
  • 0

#603
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

В состав теста входит: яйцо, сливочное масло, молоко и сметана. так что, выходит, что нет...
Вы, вероятно , меня не поняли, а хотя я и не уточняла. Имела в виду рахат лукум - такие штучки с миндалем в центре. По консистенции и вкусовым ощущениям-что-то среднее между птичьим молоком и мармеладом
Еще раз спасибо


а тоже самое. И молоко и сливю масло! )))
потерпите тут осталось то ))
  • 0

#604
Papinado4ka

Papinado4ka
  • Гость
  • 13 сообщений


В состав теста входит: яйцо, сливочное масло, молоко и сметана. так что, выходит, что нет...
Вы, вероятно , меня не поняли, а хотя я и не уточняла. Имела в виду рахат лукум - такие штучки с миндалем в центре. По консистенции и вкусовым ощущениям-что-то среднее между птичьим молоком и мармеладом
Еще раз спасибо


а тоже самое. И молоко и сливю масло! )))
потерпите тут осталось то ))

Спасибо за поддержку
Приятно)))
  • 0

#605
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Спасибо за поддержку
Приятно)))


;)
  • -2

#606
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
как успехи?! кто что новго вкусного накопал?!
  • -1

#607
фудмэйкерша

фудмэйкерша
  • Гость
  • 5 сообщений
всем пррривет!вот вам рецепт суперского постного супа из овощей и чечевицы:наливаем растительное масло на дно кастрюли ,в которой собираемся сварить наш суп.Режем кубиком крупненькую луковицу и одну морковку.румяним на среднем огне.Режем мелко зубчик чеснока и отправляем в кастрюлю-перемешаем и наливаем примерно три литра холодной воды. Пока закипает чистим и режем две или три картошки,тоже в кастрюлю опускаем. Ждем чтобы сварилась и засыпаем половину стакана красной чечевицы (хорошая в пакетиках с птичкой ,а сорт, который называется футбол ,неудачная )Режем в кастрюлю один большой помидор и полную горсть замороженной зеленой фасоли(тоже порезать )Теперь главное- СПЕЦИИ:красный остренький перец -щепотку, приправа карри-1полную чайную ложку и соль по вкусу!Как чечевица разварится- значит суп готов!Этот суп все кто пробовал хвалят! :bow:

Сообщение отредактировал фудмэйкерша: 19.04.2013, 16:25:38

  • 1

#608
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Суп
Изначально делаем зажарку: лук, морковь на оливковом масле, заливаем воды (сколько надо для супа), затем гречку до полу готовности и картошку кубиками.
Получается замечательный гречневый суп.
На такой основе экспериментируем со всякими другими крупами. Рассольник получается хороший, вместо гречки перловка (заранее отваренная) и соленые огурцы кубиками.
Так же можно борщ из щавеля (без яиц), борщ.
  • -1

#609
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Сегодня испекла постные печенья, продукты самые простые.
3 стакана муки, 1 стакан крахмала, 150мл. растительного масла, щепотка соли, 1 чайная ложка разрыхлителя, 1 стакан сахара, 150мл. воды.

Приготовление- (в чашке) разрыхлитель + мука и перемешать, добавить крахмал, растительное масло и перемешать. Сахар + соль растворить в воде и добавить в чашку. Замесить тесто, получится мягкое. Раскатать в пласт толщиной 0.5см. и вырезать фигурки или нарезать на квадратики, ромбики. Выложить на противень и выпекать при 180 градусах до готовности.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1699.jpg
  • IMG_1700.jpg

  • 1

#610
Mamulia

Mamulia
  • Гость
  • 36 сообщений
ух ты, как у вас тут вкусно))))
а мне недавно подарили книгу с рецептами. так тут есть постный суп с пророщенной чечевицей!

Необходимо: сварить овощной бульон. Разогреть оливковое масло на сковороде, добавить порезанные морковку, лук, чеснок и тушить 10 мин до золотого цвета. Потом ввести помидоры, бульон, чечевицу, тимьян, воду, посолить и поперчить. Нужно довести это все до кипения и держать на огне, пока помидоры не превратятся в кашицу. Затем тушить на небольшом огне 20 мин, пока чечевица не превратится в пюре. Потом добавляем макароны грубого помола и шпинатик. Варим еще 10 мин, всыпаем щепотку базилика, можно тертого пармезана еще)))))) ммммм) вкуснятинаааа!)
  • 0

#611
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
ДД! Рыбку вчера все поели?!

Предлагаю делиться здоровыми рецептами покраски яиц, на пасху!
  • 0

#612
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
хто где?
  • -3

#613
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Еще чуть -чуть и пасха!!!!!! Сколько скинули кг,за время поста?
  • 0

#614
жу*жу

жу*жу
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Еще чуть -чуть и пасха!!!!!! Сколько скинули кг,за время поста?

Скорее всего набрали , на картошке да на макаронах))))))))
  • 0

#615
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

ДД! Рыбку вчера все поели?!

Предлагаю делиться здоровыми рецептами покраски яиц, на пасху!

Кроме как в луковой шелухе, других не знаю. За неимение оной, яйца будут в пленке. Оказывается она называется пасхалинка, по крайней мере так на ней написано
  • 0

#616
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Кроме как в луковой шелухе, других не знаю. За неимение оной, яйца будут в пленке. Оказывается она называется пасхалинка, по крайней мере так на ней написано

В гругах гугл попалось несколько интерессных вариантов

Красим яйца к Пасхе безопасными растворами
Красим яйца к Пасхе

Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 03.05.2013, 17:22:21

  • 1

#617
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений


Кроме как в луковой шелухе, других не знаю. За неимение оной, яйца будут в пленке. Оказывается она называется пасхалинка, по крайней мере так на ней написано

В гругах гугл попалось несколько интерессных вариантов

Красим яйца к Пасхе безопасными растворами
Красим яйца к Пасхе


да тоже это смотрел...хотелось бы реальные способы.
По сабжу красим, луком, ягодами и капустой.
  • 0

#618
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Ну вот и год пролетел.
И снова эта темка стала актуальна.
ВСЕХ С НАЧАЛОМ ПОСТА!

Я сегодня весь день только на водичке. Если смогу то и завтра тоже.

понедельник -cухоядение
вторник -горячая без масла
среда - сухоядение
четверг - горячая без масла
пятница -cухоядение
суббота - горячая с маслом
воскресенье - горячая с маслом

Сообщение отредактировал Lenysia: 03.03.2014, 11:38:32

  • 0

#619
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Ну вот и год пролетел.
И снова эта темка стала актуальна.
ВСЕХ С НАЧАЛОМ ПОСТА!

Я сегодня весь день только на водичке. Если смогу то и завтра тоже.

понедельник -cухоядение
вторник -горячая без масла
среда - сухоядение
четверг - горячая без масла
пятница -cухоядение
суббота - горячая с маслом
воскресенье - горячая с маслом

тоже сегодня у меня воздержание от пищи, но вот в после восьми вечера начила пить воду.

И еще как положенно вычитала канон Критского за понедельник.


  • 0

#620
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Прочитала все 31 станицы, что бы освежить память, и выписала для себя основные блюда для поста. Если хотя бы по 1 разу все это приготовить как основное блюдо, то почти на месяц хватит. Кто хочет тот может разбавить салатиками еще для разнообразия. Для себя выбирала рецепты не очень "замороченные", т.к. работаю и нет времени для изобретений. И подвожу под свою идеологию то, что это время смирения духа и желудка. Пост держим вдвоем с мужем более 5 лет. Для ребенка готовлю отдельно , ему нельзя.
1. Суп грибной
2. Суп гороховый
3. Суп свекольник
4. Суп с клецками
5. Суп чечевичный
6. Борщ постный
7. Плов с изюмом, курагой
8. Гречка с обжаренными грибами и луком
9. Овощное рагу с перцем, баклажанами и т.д
10. Манты с картошкой и тыквой
11. Спагетти с лечо
12. Капуста тушеная
13. Горошница (пюре)
14. Картошка жареная
15. Драники
16. Пирожки с картошкой и капустой
17. Вареники с картошкой и грибами
18. Винегрет
19. Спаржа
20. Фунчеза
21. Фасоль со специями и овощами
22. Салаты «корейские»+ морская капуста

Сообщение отредактировал Lenysia: 04.03.2014, 17:02:42

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.