Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#441
NataliP

NataliP
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Мы берём тофу на Маркова, ниже Тимирязева. Магазин "Адюма". очень вкусный и всегда свежий. Повторю рецептик с тофу.
Лук обжарить, добавить небольшими кусочками свежие помидоры, потушить немного. Затем добавить тофу, порезанное крупными кубиками, примерно 2,5х2,5см.
Полить соевым соусом и потушить минут 5-7. Затем добавить зелень кинзы и мелко рубленный чеснок. Соль и перец по вкусу.Приятного аппетита!
  • 0

#442
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Всем спасибо, пошла за тофу
  • 0

#443
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Салат: отварная картошка, но не до конца, чтоб чуть жесткой была, морковь отварная, горсть соленых грибов (у меня опята были), горошек с банки, помидор и огурец свежие! Картошку, морковь, огурец нарезать удлиненными полукрупными брусками, помидор как на греческий, сложить в чашку все ингредиенты, посыпать зеленью и добавить репчатого лука или красного, он менее горький, резанного полукольцами! Добавить раст.масло, соль, чуток сахару и лимонный сок или уксус (покупала в интерфуде бутылочки типа с лимонным соком, очень удобно), соль и молотоый перец, все перемешать...вкусно и сытно!
  • 0

#444
malysh_nik

malysh_nik
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
салатик
красная фасоль консервированная, кукуруза консервир., перец болгарский, огурчики маринованные, грецкие орехи, чеснок , петрушка, оливковое масло.Огурцы и перец-кубиками, с консервированных фасоли и кукурузы слить жидкость, всё перемешать, добавить чеснок через чеснокодавку, зелень и заправить маслом оливковым
  • 0

#445
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
Половина поста позади. держитесь, Постящиеся! :rolleyes:

Приготовила и заморозила постных вареников. может кто и писал рецепт, но выложу снова.

Тесто:
мука, соль, теплая вода

начинка
Отварной картофель, взбитый в пюре на отваре, в котором он варился. и жаренные в растительном масле грибы. можно к грибам лук добавить, а еще я при жарке грибов чеснока добавила.

Вкусно получилось.
  • 0

#446
malysh_nik

malysh_nik
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Вчера делала овощи в горшочке.Понравилось.
Баклажан порезала кубиками, посолила хорошо.Через минут 15 промыла водой и дала стечь водичке.Картофель -кубиками, морковку на тёрке.Лук мелко порезала и обжарила на масле.Добавила балажан к луку и перец болгарский, так же нарезанный кубиками.Выкладыала в горшочек слоями: картофель с морковкой, баклажаны с луком и перцем,чередовать слои пока горшочек не заполнится.И каждый слой солила и приправляла специями.По желанию последним слоем можно положить обжаренные грибочки.Залила водой и тушила до готовности.
  • 0

#447
San`ka

San`ka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

На Никольском базаре есть магазин, где продают соевые продукты - молоко, сыры, творог и я майонез Vita soy! Майонез соевый вообще вещь!!! Я только им и спасаюсь: покупаю питту, смешиваю майонез с кетчупом, заправляю питту этим "раствором", затем кладу туда огрчики, помидорчики - пальчики оближешь!
Еще в супермаркетах проедтся "рис с овощами", "гречка с томатами" (на полках где продаются каши всякие) так вот они у меня идут за милую душу!!! Их заливаешь кипяточком и варишь до готовности, очень даже!!!!



Подскажите,пожалуйста, а где именно этот магазин? Не нашла! Вы не корейский имеете в виду?
  • 0

#448
San`ka

San`ka
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Готовила сегодня такой салатик:

корень сельдерея
помидорки черри
яблоко
сок одного апельсина

Нарезаем сельдерей,черри пополам,трем яблочко и заправляем все это соком апельсина.
Очень вкусно!

Всем сил,духовных, в первую очередь! :smoke:
  • 0

#449
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
люди продскажите когда же эти 2 дня когда рыбу можно? :rotate:
  • 0

#450
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

люди продскажите когда же эти 2 дня когда рыбу можно? ;)


Рыбу разрешается есть на Благовещение и на Вербное Воскресенье.
Благовещение (7 апреля) в этом году будет после Пасхи, так что остается только 1 "рыбный" день: Вербное Воскресенье - 28 марта.
  • 0

#451
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений


люди продскажите когда же эти 2 дня когда рыбу можно? :laugh:


Рыбу разрешается есть на Благовещение и на Вербное Воскресенье.
Благовещение (7 апреля) в этом году будет после Пасхи, так что остается только 1 "рыбный" день: Вербное Воскресенье - 28 марта.


Если мне память не изменяет, можно рыбную икру на Лазареву субботу.
  • 0

#452
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Приветствую всех постящихся. Хочу поделиться рецептом вкусного, полезного и весьма незатейливого салатика. Отварную свеклу и морковь потереть на крупной терке, туда же яблочко, желательно кисло-сладкое и чернослив, предварительно ошпаренный кипятком и порезанный соломкой. Все это надо немного посолить, поперчить по вкусу и заправить растительным маслом. Приятного аппетита.
Кстати, недавно открыла для себя майонез без яичного порошка, называется "Дельный", покупала на рынке "Сары-Арка" на ул. Правды уг. ул.Домостроительной. Соевый так и не нашла.
  • 0

#453
Andji

Andji
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Овощи тушенные.
Картофель,морковь,лук,перец болгарский,кабачки,баклажаны нарезать крупными кусочками,выложить слоями,добавить соль,специи,лавровый лист,чеснок по вкусу,оливковое или растительное масло
не много томатной пасты,кетчупа или аджики,(мне с аджикой больше нравиться)
и сверху все это "накрыть" капустными листьями.Капустные листья немного посолить.
Тушить на медленном огне.
За 3-5 мин до приготовления можно добавить зелень. Приятного аппетита))))
  • 0

#454
Адмирал

Адмирал
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

люди продскажите когда же эти 2 дня когда рыбу можно? :)

Можно наконец-то в это воскресенье!(28.03).
В этом году только 1 день выпадает,т.к. Благовещение будет после Пасхи.
  • 0

#455
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

Если мне память не изменяет, можно рыбную икру на Лазареву субботу.

да, можно...
  • 0

#456
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

Приготовила и заморозила постных вареников.
Тесто:
мука, соль, теплая вода
начинка
Отварной картофель, взбитый в пюре на отваре, в котором он варился. и жаренные в растительном масле грибы. можно к грибам лук добавить, а еще я при жарке грибов чеснока добавила.

вчера готовили постные пельмени (обозвали их пельмениками) с помощью пельменницы Tupperware.
Постное тесто, начинка: пюре+жаренные грибы с лучком. перемолотые блендером.
Пельменница конечно весчь! За один раз 40 штук пельменей делали, потом морозили и в кулечек, в морозилку :D На недельку должно хватить.....

Оч хороший портал, что и когда можно кушать: http://pravkniga.ru/...st.html?id=6184
"Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее
воскресенье перед Пасхой, в 2010 году – 28 марта).
Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
субботу (накануне Вербного Воскресения – 27 марта)."

Сообщение отредактировал Слеза: 25.03.2010, 18:36:16

  • 0

#457
*Любимая*

*Любимая*
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Видимо пост мне совсем высушил мозги, только сейчас посмотрела на дату поста, который процитировала. Народ помогите, интересует, где продается тофу на вес и свежий, а так же соевое мясо, только не соевый гуляш!

Также тофу на СарыАрке есть, у корейцев!
  • 0

#458
*Любимая*

*Любимая*
  • Постоялец
  • 337 сообщений
А я с мамой без масла держу и сухоядение в пн, ср, пт стараемся....вот тогда суббота, воскресенье действительно праздниками кажутся! :laugh:
  • 0

#459
Etik

Etik
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
очень быстрый салатик:
консервированная красная фасоль (из банки)+помидоры (нарезанные мелкими кубиками)+ много кинзы. Заправить оливковым маслом и лимончиком
  • 0

#460
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

А я с мамой без масла держу и сухоядение в пн, ср, пт стараемся....вот тогда суббота, воскресенье действительно праздниками кажутся! :)

Молодцы, на следующий год тоже хочу поробовать без масла поститься. Расскажите, что вы едите. И поскольку ждете субботу и воскресенье, значит, в эти дни позволяете себе есть масло?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.