Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#421
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
доброго времени суток!
сегодня были спагетти из твердых сортов пшеницы без добавления яиц" Граноро" и сделала соус к ним
2 помидора трем на терке, добавляем 1ст.ложку лимонного сока, зубчик чеснока , зелень, 2столовые ложки оливкого масла, соль по вкусу и 5-6 оливок без косточек(оливки нарезать) все перемешиваем ,даем чуток настояться и все готово, получилось вкусно...
  • 0

#422
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Только что приготовила пирожки постные по вот такому рецепту:
Готовим опару. 1 /3 100 -граммовой палочки смешиваем с 2 ст. л. муки, 2 ст. л. сахара. Даем постоять минут 15. Когда шапка немного поднялась, добавляем муку, 2 ст. л. растительного масла, соль, ванилин на кончике ножа и вымешиваем тесто, как на оладьи. Если пирожки планируются сладкие - добавим еще 1 -2 ст. л сахара.
На стол насыпаем муку, выливаем тесто и месим его так, чтобы отставало от рук.
Заворачиваем в пакет .
Бросаем в ледяную воду. Оно утонуло. Когда всплывет(это где-то через 20 мин. ) достаем.
Стол, скалку и руки мажем подсолнечным маслом. Вытаскиваем тесто и формируем шарики, раскатываем их, кладем начинку и лепим пирожки. Жарим на подсолнечном масле.
Попробуйте такое тесто и вы не пожалеете. Постное, хрустящее. Подходит и для пирожков и для пиццы.

взято отсюда: http://www.povarenok...pes/show/31895/
В качестве начинки сделала гречку с грибами, луком и морковкой.
Первый раз ставила опару и делала такое тесто, но результат оказался просто супер! Пирожки вкусные, хрустящие, хочу такие же с яблоками сделать. Думаю оч вкусно получится.
  • 0

#423
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
спасибо за обалденный рецепт постных пирожков!!!! сегодня готовила с картошкой и грибами и сладкие с яблоками!!! обедение!!! и совсем не чувствуется что они постные! :-)
  • 0

#424
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Вот что вчера наваяла: сделала салат - огурец,3 мелких помидорки, 1 морковка тертая на мелкой типа корейской терке, банка кукурузы. Огурец, помидор порезала, морковь на терке, высыпала кукурузу, заправила маслом и бальзамическим уксусом, и потом туда же отваренные макароны ТЕПЛЫЕ!!! Все перемешала, чуток постояло и довольно вкусно!
  • 0

#425
/Pepsi/

/Pepsi/
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
вчера делала сладкий плов.
На растительном масле обжарить изюм , курагу (вообще туда еще идет морковка, ноя не люблю), 3 - 4 столовых ложки сахара
Дальше засыпаем рис (на 2 стакана я делала), и как обычный плов, заливаем водой, как выпарится, на маленький огонь и догатавливаться.
Отличается от непостного только тем что в непостный надо класть вместо подсолнечного масла, топленное или сливочное)))
  • 0

#426
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Гарнир- тушенная капуста, и овощные зразы: отваренная картошка и рис, все перемешала в пюрешку, добавила специй на вкус. Во внутрь начинка - грибы жаренные с луком, сформировала котлетки, обваляла в сухарях и на сковороду.
  • 0

#427
malysh_nik

malysh_nik
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Сегодня у меня: Салатик: капусту порезать мелкой соломкой, огурцы и помидоры-дольками.Мелко порезать зелень: укроп, петрушку и зелёный лук.Заправить оливковым (растительным) маслом и соком лимона.На второе сёмга маринованная в соусе (который продаётся в магазинах специально для рыбы) и запечённая в фольге.
  • 0

#428
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Сегодня у меня: Салатик: капусту порезать мелкой соломкой, огурцы и помидоры-дольками.Мелко порезать зелень: укроп, петрушку и зелёный лук.Заправить оливковым (растительным) маслом и соком лимона.На второе сёмга маринованная в соусе (который продаётся в магазинах специально для рыбы) и запечённая в фольге.

ну с рыбой это уже перебор в пост. :beer:
тут растительное масло не по всем дням можно, ну а рыбу так вообще нельзя. только по праздникам.
а у вас диета получается....
  • 0

#429
malysh_nik

malysh_nik
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Сегодня Голубцы овощные, начинка:морковь + лук + рис (можно взять гречку) и салатик "Винегрет"
  • 0

#430
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Постная коврижка, не ожидала что так хорошо получится, и даже не скажешь что постная, итак по рецепту:Все продукты тщательно смешиваем и выкладываем на разогретую и смазанную маслом форму. Выпекаем в духовке.

Состав: 1 стакан крепкого чая; 1 стакан сахара;

1 стакан измельченных ядер грецкого ореха; 100 г растительного масла; 50 г смородинового варенья; 1 столовая ложка цукатов; 3 стакана муки;

немного соды и лимонной кислоты или сок лимона для гашения.
Как сделала я: все сухие ингредиенты - мука, сахар (я взяла пол стакана),пекарский порошок (или сода)орехи, сухофрукты в виде изюма и резанного чернослива,арахис дробленный, семечки чищенные и цедра с пол апельсина, еще добавила по паре столовых ложек крахмала и маннки, все это смешала однородно, добавила грамм 100 растительного масла, варенье было клубника с мятой и с сахаром, его пару столовых ложек, еще раз вымешала! Жидкость у меня такая - пол стакана крепкой заварки, и чуть больше чем пол стакана сока грейпфрута из коробки.! Жидкость наливала на глазок, постоянно мешая, чтоб тесто получилось густоватое. Выложила в форму силиконовую смазанную раст.маслом, и минут на 40 на среднюю температуру в духовку! Как спеклась, чуть остыла посыпала сахарной пудрой и порезала на кусочки, правда очень вкусно получилось!
И вот еще какую штуку буду доделывать, индийские лепешки чатни, нашла в шкафу брошурку с индийской кухней:2,5 стакана муки (250гр),3/4 стакана воды теплой, 1/2 ч.л соли. Я делала пол нормы, получилось 8 небольших лепешек.
Приготовление:
Муку смешать с солью и потихоньку добавлять воды вымешивая рукой минут 7-8, чтоб тесто стало мягким и эластичным и дать отстояться тесту 30 минут! Потом разделить на порционные кусочки, в зависимости от размера сковороды.! Сковороду с толстым дном нагреть, ничем не смазывая, и рядом зажечь еще одну комфорку. Раскатать тоненько лепешку, положить на сковороду, выпечь с одной стороны до желтых пузырьков и перевернуть на другую, тем временем раскатываете следующую лепешку, припыливая мукой если надо.! Потом Когда вторая сторона подпеклась, первой стороной кладете лепешку прям на заженную соседнюю комфорку, пару секунд и на вторую сторону! Она раздуется, и сразу на тарелку, в оригинале надо смазать растопленным маслом слегка, я смазала растительным! Сейчас буду делать начинку и сворачивать их рулетиком.
Начинка: молотые в комбайне морковка, чеснока чуток, зелени, отваренная картошка и обжаренный лук! Если получится суховато, добавлю оливкого масла и немного лимонного сока или уксуса бальзамического! Вот такие варианты!
  • 0

#431
Нася_12

Нася_12
  • Постоялец
  • 305 сообщений
а я ем борщ на квашенной капусте и со свеклой, а вместо мяса грибная приправа.
еще кортофель жарю с лучком и с грибочками....
  • 0

#432
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

овощные зразы: отваренная картошка и рис, все перемешала в пюрешку, добавила специй на вкус. Во внутрь начинка - грибы жаренные с луком, сформировала котлетки, обваляла в сухарях и на сковороду.

блииин, вчера попытались приготовить эти овощные зразы. В пюре добавила немного муки для вязкости, чтоб не развалилось, приготовили обалденную начинку, а зразы так и не получились. Разваливались на сковородке и не прожаривались. Убавляла/прибавляла огонь, меняла кол-во масла. танцевала с бубном. В итоге получились слишком жирными (впитали много масла) и рыхлыми, взять в руки невозможно. Что я сделала не так?
  • 0

#433
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

овощные зразы: отваренная картошка и рис, все перемешала в пюрешку, добавила специй на вкус. Во внутрь начинка - грибы жаренные с луком, сформировала котлетки, обваляла в сухарях и на сковороду.

блииин, вчера попытались приготовить эти овощные зразы. В пюре добавила немного муки для вязкости, чтоб не развалилось, приготовили обалденную начинку, а зразы так и не получились. Разваливались на сковородке и не прожаривались. Убавляла/прибавляла огонь, меняла кол-во масла. танцевала с бубном. В итоге получились слишком жирными (впитали много масла) и рыхлыми, взять в руки невозможно. Что я сделала не так?

Даже не знаю что сказать - сама в первый раз делала такое, получились без проблем!!!! Главное в пюре не добавлять жидкость, может в этом проблем? Ну и сначала на сильном огне чтоб корочкой взялось! Рис варила с небольшим количеством воды, с расчетом что когда он сварится, до будет как клестер густой массой! Масла лила совсем мало на сковроду тефлоновую. Даже на следующий день не развалились!

Сегодня овощной пловчик, все то же самое только без мяса, нохат правда забыла положить! И к чаю из дрожжевого постного теста типа хвороста в сахарной пудре.
  • 0

#434
Alice in wonderland

Alice in wonderland
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Сегодня Голубцы овощные, начинка:морковь + лук + рис (можно взять гречку)

У меня папа дома постится, я ему готовила пару дней назад аналогичные голубцы....только в начинку еще грибы добавила....ему оч понравилось
  • 0

#435
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Овощные манты, начинка - картошка, лук, тыква, специи, раст. масло. Тесто обычное,пресное. На сладкое - постная пахлава: завалялся кусочек постного дрожжевого теста, начинка - орехи любые, мед и и раст.масло. противень смазала маслом, раскатала пласт, его тоже смазала и сверху начинку из орешков! Всего у меня вышло 4 листа.! Сверху потом залила таким сиропом: мед,цветочная вода,сок лимона, все смешала нагрела в ковшике на огне и залила потом готовую пахлаву!
  • 0

#436
Andji

Andji
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
тоже делаю постные манты
начинка: капуста, лук, картошка,зелень, немного масло растительного, специи и аджика
тесто: мука,вода,соль, масло растительное
мужу нравится :mad:
  • 0

#437
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений


На Никольском базаре есть магазин, где продают соевые продукты - молоко, сыры, творог и я майонез Vita soy! Майонез соевый вообще вещь!!! Я только им и спасаюсь: покупаю питту, смешиваю майонез с кетчупом, заправляю питту этим "раствором", затем кладу туда огрчики, помидорчики - пальчики оближешь!
Еще в супермаркетах проедтся "рис с овощами", "гречка с томатами" (на полках где продаются каши всякие) так вот они у меня идут за милую душу!!! Их заливаешь кипяточком и варишь до готовности, очень даже!!!!

Да, реальный магазин. Майонез - супер.
А вот соевое молоко и соевые пирожные картошки - редкостная дрянь. На редкость нефкусно. :mad:


Господа, доброго времени суток. Сроно просветите, плиз, где же этот чудесный магазин? Держу пост уже не первый год, хочется разнообразия, а тут Вы рассказываете про "Волшебный магазин". Где на Никольском?!
  • 0

#438
Ирусабель

Ирусабель
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Видимо пост мне совсем высушил мозги, только сейчас посмотрела на дату поста, который процитировала. Народ помогите, интересует, где продается тофу на вес и свежий, а так же соевое мясо, только не соевый гуляш!
  • 0

#439
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
мама вчера наготовила вареников с перетертыми яблоками, все это дело сверху было залито малиновым сиропом - очень вкусно получилось, как летом :)
  • 0

#440
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Видимо пост мне совсем высушил мозги, только сейчас посмотрела на дату поста, который процитировала. Народ помогите, интересует, где продается тофу на вес и свежий, а так же соевое мясо, только не соевый гуляш!

тофу, он же тыби или тиби на зеленом базаре у кореянок всегда есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.