Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#401
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Продукты: 5шт. картофеля, 1морковь, 100г консервированного зеленого горошка, 3 соленых огурца, зелень, соль, перец – по вкусу, растительное масло.
Способ приготовления:
Картофель и морковь сварить в кожуре, охладить и очистить, нарезать мелкими кубиками, огурцы почистить от кожицы и порезать, добавить горошек, можно положить яблоко, заправить растительным маслом, солью и перцем. Можно украсить маслинами.

приятного аппетита :rolleyes:

#402
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
В этом году муж решил держать пост вместе со мной и появилась проблема: что готовить на завтрак, когда ограничен во времени. Кто как решает эту проблему?
  • 0

#403
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

В этом году муж решил держать пост вместе со мной и появилась проблема: что готовить на завтрак, когда ограничен во времени. Кто как решает эту проблему?


я ем детскую кашу безмолочную которую заваривать надо а не готовить, Винни, Малютка мне нравятся, нестле есть но они мне не очень, каш много и кукурузная и овсянка-сэр, и с добавлением яблока, сухофруктов, мультизлаковые есть. салаты тож быстро.
пойду осиливать тему, мож своего чего добавлю,


капуста броколли- броколи разобрать на соцветия и отварить на пару 3-4 мин, залить расккаленным до дыма маслом посыпать раздавленным через пресс чесноком и полить соком лимона, перемешать, готово!
суп пюре отварить (я все варю на пару) цветную капусту, картофель, лук, морковь, болгарский перчик, потом сложить все в блендер подлить отвара, промелить до сосотояния пюре! подавать с гренками
десерт отварить на пару кубиками средними тыкву, белый изюм, и курагу максимум 10 мин, все смешать залить медом!

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 16.02.2010, 10:39:56

  • 0

#404
|{ A L I N K A

|{ A L I N K A
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
всем привет снова в этой темке ;)
второй день из-за нехватки времени и временной несобранности (привыкнуть нужно) завтракаем чаем с халвой, орешками и бананом...
сейчас варю овощи на венигрет, вместо горошка добавлю фасоль (что дома есть : )
он будет сегодня основным блюдом : ))

пойду читать прошлогодние сообщения, вспоминать рецепты : )
  • 0

#405
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

В этом году муж решил держать пост вместе со мной и появилась проблема: что готовить на завтрак, когда ограничен во времени. Кто как решает эту проблему?


а я или сухарики с чаем грызу
или овощные бутеры ем (черный хлеб с огурчиком, зеленью)

подскажите, кто-нибудь готовит постные блины?
  • 0

#406
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
я ем сушки Аксай нановские на завтрак с джемом. они на пальмовом масле ;)
  • 0

#407
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
люди, дайте срочно рецепт плова с сухофруктами и шафраном,облазила весь нет не могу ничего приличного найти ;)

уже все продукты готовы, а рецепта нет.
  • 0

#408
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
нашла еще такой рецепт салата
отварной картофель
соленый грибочки
соленые огурчики
горошек
можно лук по желанию и растительное масло

все резат мелкими кусочками
смешать и заправить растительным маслом.
  • 0

#409
aleksandra***

aleksandra***
  • Гость
  • 7 сообщений
Привет всем! В этом году впервые держу пост. Ищу вкусные и постные рецепты. :(
Вот нашла очень интересный, как мне кажется. Сама еще не пробовала, но выглядит очень аппетитно.

Шампиньоны
Стручковая фасоль
Консервированная фасоль
Луковица
Чеснок
Зелень
Грибы почистить (желательно оставить целыми). Обжарить в растительном масле. Когда грибы немного обжарятся, а главное, из них выпариться жидкость, добавить одну крупно порезанную луковицу. Сразу за луковицей в сковородку отправляется и слегка отваренная стручковая фасоль. Под конец добавить банку консервированной красной фасоли с "собственным" соком. Перемешать, выдавить пару зубчиков чеснока, свежей зелени, соль, перец, накрыть крышкой и дать настояться 10-15 мин.
  • 0

#410
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Печеньки постные, для завтрака идеально: берем смесь хлопьев или даже просто овсянные, перемалываем на мясорубке (если не перемолоть - жесткие получатся). Получится мука, высыпаем в емкость где будем месить тесто. В муку добавить соды или пекарского порошка,сахар, изюм, курагу и чернослив порезанные, лимонной цедры с пол лимона, или всю, смотря сколько делать теста и все равномерно смешать, и потом растительного масла налить и тоже вымешать! А после уже добавляете воды и вымешиваете и смотрите густоту - должно быть гуще чем на оладьи, чтоб с ложки не сваливалось, но и куском не было! Противень смазать раст.маслом и выкладывать! Я выкладывала при помощи двух ложек - одной набираю, второй снимаю на противень и минут 20-30 выпекать! Получились довольно нежные и рассыпчатые, как достанете с духовки, посыпать сахарной пудрой! Описывать долго, но делается оччень быстро! Сегодня вот буду вторую порцию печь, чтоб больше было, а то вчера все смели :cry:
  • 0

#411
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений

люди, дайте срочно рецепт плова с сухофруктами и шафраном,облазила весь нет не могу ничего приличного найти :(

уже все продукты готовы, а рецепта нет.

попробуйте тут: http://www.gotovim.r...atio/1069.shtml

только мы еще добавляем курагу....
  • 0

#412
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
спс, уже сама включила воображение и сделала вкусненький пловик) Правда как любитель всего соленого и острого с трудом одолела сладкий плов (

Побольше бы рецептиков солененьких.

Сегодня буду делать салат, по рецепту Жанны_13. )

Сообщение отредактировал Бетси: 18.02.2010, 08:48:02

  • 0

#413
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
о вспомнила салат, вкусный и сытный! Отварить картошку, порезать на крупные куски, соленый огурец так же, листья салата порезать произвольно и сбрызнуть их лимонным соком! В отдельной глубокой салатнице приготовить соус: масло растительное с учетом на заправку всей порции салата, перей черный, соль, горчица примерно чайная ложка, чеснок через чеснокодавку и лимонный сок! Все это как следует взбить вилкой чтоб получилась однородная масса и прям туда нарезать помидоров побольше и зелени и дать настояться минут 10! Потом положить в эту заправку подготовленные овощи кроме салата и перемешать, хорошо если картошка будет немного теплой, будет еще вкусней! И в конце уже добавить салат и еще раз аккуратно премешать! Ну очень вкусно! Вообще весь смак в такой заправке, ею можно любые салаты заправлять, особенно хорошо для пресных овощей такие как цветная капуста, фасоль зеленая...
  • 0

#414
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Сегодня буду делать салат, по рецепту Жанны_13. )

приятно :D
я сама вчера делала.... вкуснятина!!!!!! :smoke:
как сделаете, напишите ;)
  • 0

#415
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
грибной ПЛОВ!

грибы (личноя люблю опята)
лук (для тех кто не очень любит обычный лук можно его заменить луком пореем. при обжарке он почти растворяется, а вкус и сочность дает)
морковь
рис
специи
растительное масло

промываем рис и заливаем его теплой водой. лично я сразу рис солю :smoke:
обжариваем вместе лук и морковь.
добавляем грибы, обжариваем пока не уйдет вся влага
добавляем рис и заливаем водой чтобы она была вышериса примерно на 1 см
накрываем крышкой и варим 15-20 мин

вкуууусно!!! это как овощное ризотто получается. думаю можно еще при жарке овощей добавить мелко порезанный перец... будет рис с овощами!
  • 0

#416
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Добрый день,Всем!Читаю Ваши рецепты и думаю,а ведь масло растительное(подсолнечное)НЕЛЬЗЯ!
Почему все употребляют?Можно только на выходных!!!

согласна, НО! каждый сам определяет степень поста и от чего отказаться.
лично я держу 2 год. в первый год позволяла себе рыбки немного по субботам, потому как сложно было в первый раз и к анемии я склонна. в этот год уже без рыбы.... в след думаю от масла отказаться.
но как мне кажется пост это не отказ от пищи и определенных продуктов (и дотошность следования правилам питания), это больше духовный пост. нужно стать добрее, покояней и смиренней. а еда это сопутствующее... если следовать всем правилам, то есть можно только 1 раз в день.

поэтому каждый смотрит сам. ведь пост мы держим не для правил, а для своей души.

ИМХО

Сообщение отредактировал zhanna_13: 18.02.2010, 15:19:31

  • 0

#417
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

В этом году муж решил держать пост вместе со мной и появилась проблема: что готовить на завтрак, когда ограничен во времени. Кто как решает эту проблему?

Каши хлопьями от 3 до 5 злаков (только не "быстров"), геркулес, пшеничные. Залить китятком и в микроволновку на 3-5 мин. Можно варить в кастюле, но я порционно насыпаю. Добавляю мед, и разные фрукты или сухофрукты.
К чаю обычно бутерброд с кабаковой икрой с зеленью.
  • 0

#418
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений
В воскресную службу перед постом, батюшка в храме всех поздравил с наступающим постом, и благословил есть масло, кроме среды и пятницы, всю неделю. Вот так.

Тушили картошку и опятами - вкуснятина!

Еще очень вкусный салат с фасолью.

баночка консервированной фасоли (можно отварную)
баночка кукурузы
зелень
масло растительное.

Спаржу делали, тоже супер получилось.

Спаржу(примерно 1.5 пачки) замочить в холодной воде примерно часа на три. Порезать кусочками не мелкими, добавить зелень, можно сырую или вареную морковь, и корейскую приправу в красном таком пакетике(продается везде где приправы). Дать один час настояться и готов салатик. У нас за пять минут он съедается. :-) .

А еще сегодня будем готовить постный пирог с яблоками. Как попробуем так отпишусь.
  • 0

#419
malysh_nik

malysh_nik
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
А я делала суп-пюре из картофеля.Картофель (очищенный) сварить, потолочь, добавить воду в которой варился картофель.Отдельно поджарить грибы с луком (можно добавить и другие овощи), добавить в картофельное пюре, посолить, поперчить, посыпать зеленью.
  • 0

#420
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Всем привет! У нас дома пост держит муж, не в самой строгой форме, те используем масло растительное иногда, кушает три раза в день.

Вот что готовила ему в эти дни:

Овощи тушеные
Выкладываются слоями в казанчик:
1. лук репчатый дольками порезанный присоленный заранее
2. морковь порезанная кружочками не тонко (примерно 1 см толщиной), посолить слегка, поперчить по вкусу
3. баклажаны кружочками так же в 1 см примерно, посолить слегка, поперчить по вкусу
3. картошка кружочками 1 см толщиной, так же присолить, поперчить по вкусу
4. перец балгарский
5. капуста прям листиками, посолить чуть-чуть
6. помидоры
7. зелень крупно веточками, чеснок
8. приправу по вкусу
Закрыть крышкой, на самый медленный огонь на 1-1,5
Через час можно открыть и чуть-чуть воды долить
Готовим это же блюдо с мясом (вне поста), мясо кладем на дно, тогда ни воды, ни масло не добавляем, но в этом случае есть жир от мяса, поэтому мне показалось, что овощам немного не хватило жидкости и я ее добавила.
Сегодня были спагетти с подливом.
Позже напишу еще что-нибудь из рецептов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.