Перейти к содержимому

Фотография

ПостРецепты постных блюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#11837919
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
[mod]Учитывая специфику подфорума, в данной теме обсуждаем исключительно рецепты блюд.
Душевные страдания, наличие пользы и вреда, а так же всё тому подобное здесь не приветствуется.
Для несогласных - варианты развития событий обычные. Либо удаление постов, либо награды за упорство.[/mod]

Сообщение отредактировал хапки: 08.03.2011, 18:54:01

  • 1

#381
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Всех с Праздником Святого Воскресения! С Пасхой!

Сегодня на завтрак, обед и ужин - борщ, постный конечно же! А завтрааа...

если соблюдать по всем правилам пост,то сегодня ничего нельзя...только воду пить...

Я что, в монастыре живу? :spy: Или свой, без того не сильный желудок выкинуть сразу? :-/ В пятницу-только на хлебе и воде! И то, не все могут держать так строго!А пост должен быть без ущерба для здоровья! А не любой ценой-лишь бы продержаться! Без продуктов животного происхождения-извиняйте, употреблявшие морепродукты, я их к растительной не отношу пище :D

Всех ещё раз с Праздником! Для постящихся особенно праздник! :D Вы молодцы! :D
  • 0

#382
Лямур

Лямур
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Я что, в монастыре живу? Или свой, без того не сильный желудок выкинуть сразу? В пятницу-только на хлебе и воде! И то, не все могут держать так строго!А пост должен быть без ущерба для здоровья! А не любой ценой-лишь бы продержаться! Без продуктов животного происхождения-извиняйте, употреблявшие морепродукты, я их к растительной не отношу пище

а что так реагируете?ну нехотите не делайте,я сказала то как нужно по правилам...Господи какие все нервные у нас...

а вообще настроение никто не может испортить) сегодня)ведь сегодня Пасха,поздравляю всех кто постовал и нет,все кто выдержали молодцы!!!Христос Воскресе!!!
  • 0

#383
Настасья

Настасья
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
от мяса уже тошнит... опять пост хочу :)
  • 0

#384
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
а я думаю главное стать добрее и лучше во время поста. лично я в этом году первый раз держала, конечно не так строго как некоторые, но все же достаточно по правилам. думаю это уже большой подвиг с моей стороны, ведь многие и этого не выдерживают. вот в следующем году постараюсь построже подержать и так далее. главное это не отказ от еды, и не кто "строжее и правильнее" держит, а то чтобы при помощи поста стать добрее, смиренней и лучше :) всех с Пасхой!

Христос Воскресе! :)
  • 0

#385
Лапуля

Лапуля
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Воистину Воскресе!!!!!!!!!
Все молодцы, кто Пост держал!!!!!!!!!! Как бы ни было, у каждого своя мера Поста, но главное духовно понять к чему вы пришли))
Я вчера по привычке первое время за столом только овощи ела :) Когда пришла на службу ночью, поняла, что пришла туда с чистой совестью, что я выдержала Пост, такая радость была неописуемая!
  • 0

#386
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений


Такой пост, как многие тут держат, и я с лёгкостью выдержу. Благо у нас круглый год продаются овощи и фрукты. А уж сколько морепродуктов. Так что это не пост, а халява. ИМХО

Смысл поста не в ограничении съедаемых продуктов.

И всё равно я считаю, что нужно по максимуму отказаться. А те рецепты которые тут приводят, это не пост, а просто очистка организма, и не более. ИМХО
  • 0

#387
Лапуля

Лапуля
  • Постоялец
  • 352 сообщений



Такой пост, как многие тут держат, и я с лёгкостью выдержу. Благо у нас круглый год продаются овощи и фрукты. А уж сколько морепродуктов. Так что это не пост, а халява. ИМХО

Смысл поста не в ограничении съедаемых продуктов.

И всё равно я считаю, что нужно по максимуму отказаться. А те рецепты которые тут приводят, это не пост, а просто очистка организма, и не более. ИМХО



Да, я согласна с Вами, но опять же у каждого своя мера поста, главное, чтобы человек (если уж копать глубже), был чист перед Богом, в духовном плане. Для меня например съесть соевый майонез, все равно что съесть обычный, поэтому от каких бы то ни было соевых продуктов я отказалась на время поста (да и в обычной жизни я их не употребляю особо), кто-то другой считает это для себя приемлемым.
  • 0

#388
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

И всё равно я считаю, что нужно по максимуму отказаться. А те рецепты которые тут приводят, это не пост, а просто очистка организма, и не более. ИМХО

не судите, да не судимы будите :-)
не надо по себе всех ровнять. если вы можете так легко по максимуму отказаться, то многие не могут по разным причинам. кто-то (как я) первый раз держит, кто-то по состоянию здоровья и тд. главное это духовный пост и еда в посте это только мааааааааленькая часть. если человек хоть чуток от еды отказался и стал добрее, лучше, смиренней и открытей к Богу это лучше чем строжайший пост и злость, зависть и корысть в душе.

Любви и счастья. :laugh:
  • 0

#389
Olehcka

Olehcka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
а морепродукты даже в монастырях разрешено - они бескровные, вот....
на самом деле много ступеней поста и для начала, как говорят сами священники, достаточно отказаться от мяса тем, кто его постоянно употребляет...
для меня это было испытание, хотя я ела не только вечером, как положено....это был первый шаг, впреди Петров пост, так можно к следующему году и прийти к пониманию правильного поста (а это прежде всего духовность, чего многим и не хватает)...а судить можно, легко или прото это, попробуйте сами :smoke:
  • 0

#390
Лямур

Лямур
  • Постоялец
  • 440 сообщений
вот и опять начался пост..только не такой строгий как прошлый..можно рыбу кроме среды и пятницы... :-)
  • 0

#391
Senior sale manager

Senior sale manager
  • Гость
  • 12 сообщений
Рождественский пост на носу...
  • 0

#392
dasog

dasog
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
к нам иногда приходит в гости батюшка и в пост мы готовим шикарный суп-пюре, ему очень нравится. сварить картошку заправить любыми маринованными грибами вместе с рассолом, зажарка из лука и моркови. все перемолоть в пюре, для красоты несколько красивых грибочков запустить туда целыми. вкусно и красиво :-) :D :)
  • 0

#393
Еленка*

Еленка*
  • Гость
  • 49 сообщений
dasog, хороший рецепт. Приготовлю на днях.
  • 0

#394
dasog

dasog
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
ишо вкусно: сварить фасоль, пожарить лук и грибы, смешать с фасолью и посолить соевым соусом.
  • 0

#395
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Всех с Масленницей! И наступающим Великим Постом!
Я же правильно считаю - 15 февраля в этом году начало?
  • 0

#396
Минеко

Минеко
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Начало уже в воскресенье, т.е.14 :D
  • 0

#397
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Начало уже в воскресенье, т.е.14

Да с чего бы, 14 числа Прощеное Воскресенье, пост с 15 февраля по 4 апреля.
  • 0

#399
Минеко

Минеко
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Да с чего бы, 14 числа Прощеное Воскресенье, пост с 15 февраля по 4 апреля.

Ой, напутала, извините :lol: В неделю масленницы следует воздержаться от мяса.
  • 0

#400
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
ну давайте делится рецептами вкусной и постной пищи :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.