Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4883

#141
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Поэтому мы с федорычем сначала стены ставим а потом стяжку заливаем тем самым можем регулировать ее высоту в разных помещениях, но мы сделали в один уровень поэтому по нормам нам регламентируется установить порог и точка

  делаешь разметку помещения на полу и заливаешь стяжку с учётом там где санузлы на 12 мм меньше. это же просто. зато лить удобно открытое пространство и не нужно бегать по закоулкам, опять же маячиться удобней. а если покрытие паркет 13 - 15 мм или ламинат толстый то и вовсе можно лить всё в один уровень.


Сообщение отредактировал ватерпас: 04.05.2018, 21:43:17

  • 0

#142
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

3. Ещё один пункт 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)» гласит:

- “Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом”.

- Таким образом, необходимо либо делать уровень пола в мокрых помещениях ниже уровня пола остальных комнат, либо устанавливать при входе в него порожек (хотя бы на время прихода комиссии жилищной инспекции).

 

есть такое в технических требованиях. и есть что стяжка в жк с черновой, но вот казус  - нет уже ни порогов ни перепадов когда введено в эксплуатацию. как так алекс? или проэктанты живут своей жизнью в отдельно взятом пространстве? одним словом весь это многочасовой диспут свёлся к одному - проэктанты ребята добросовестные рисуют как в книжке написано с порогом или перепадом в минус, но по факту нигде нет ни перепада ни порогов. совсем нигде. и всех это устраивает в том числе когда вводят в эксплуатацию. значит этот порог или перепад не нужен если всех устраивает, но в снипе пусть будет. ну вдруг. по крайней мере есть повод о чём спорить  :smoke:


Сообщение отредактировал ватерпас: 04.05.2018, 22:02:14

  • 0

#143
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а что плохого в пороге в сан узле? у меня он тоже есть, не мешает


  • 0

#144
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

что то не нашел в наших нормах упоминании про порог/либо уровень пола ванны на 20мм ниже основных помещении, то что Алекс скинул в РК не действует, формально можно покласть болт на это требование, и эксперт вам ничего не сделает

*хотя конечно есть здравый смысл, порожек/пол на 20мм ниже не будет панацеей при серьезном потопе, но не даст воде попасть в коридор при мелком розливе, либо сделать без них, но обезопасить себя трапом как Ватерпас предлагал

*нравится когда дома нет порогов/барьеров, об них можно споткнуться

*по стяжке, я бы заармировал, тут не в прочности дело, и не в бетонном основании, а в том, что она потрескается при усадке, а легкая сетка этого не допустит, да и по стоимости, не думаю, что сильно на карман надавит. Вот только постарался бы облегчить ее применив как выше писали уже керамзит, либо ппс (это пеноплекс да?), было бы доп шумоизоляцией, все таки 10см стяжки весит 180кг/м2

*про венецианку погуглил, пишут что

+ это долговечность, водонепроницаемость, неприхотливость

- цена, трудоемкость

наносить ее на гипсокартон это нормально? с точки зрения долговечности


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 04.05.2018, 22:06:22

  • 0

#145
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а что плохого в пороге в сан узле? у меня он тоже есть, не мешает

а что хорошего. когда его нет он тоже не мешает


  • 0

#146
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

10см стяжки весит 180кг/м2

 

120 кг м2

 

Вот только постарался бы облегчить ее применив как выше писали уже керамзит, либо ппс


Сообщение отредактировал ватерпас: 04.05.2018, 22:34:02

  • 0

#147
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Нужно к соседу ниже сходить посмотреть не потрескался ли у него потолок, нагрузка для того старенького дома приличная, еще и на последнем этаже где в советское время арматуру конструктивно ставили


  • 1

#148
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

*про венецианку погуглил, пишут что + это долговечность, водонепроницаемость, неприхотливость - цена, трудоемкость наносить ее на гипсокартон это нормально? с точки зрения долговечности

 

как родная липнет, купил 40 литров грунтовки 


  • 0

#149
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

потолки сделали, завтра высохнет от натяжных не отличить будет я надеюсь


  • 0

#150
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

120 кг м2

она варьируется в зависимости от консистенции должно быть, но в расчетах берут как 1800кг/м3 (180кг/м2), бетон 2400кг/м3 (240кг/м2)

прикрепил выдержку из справочника, хоть и 71 года, старенький, но материалы ведь те же

 

и на последнем этаже где в советское время арматуру конструктивно ставили

там вроде плиты перекрытия сборные, несущая способность на всех этажах одна и та же должна быть, на покрытии согласен, плиты могут и послабее положить, там и нагрузка меньше

 

как родная липнет, купил 40 литров грунтовки 

нее, больше к долговечности гипсокартона вопрос 

Прикреплённые изображения:

  • цпр.jpg

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 04.05.2018, 23:00:26

  • 0

#151
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

что то не нашел в наших нормах упоминании про порог/либо уровень пола ванны на 20мм ниже основных помещении,

СП РК 3.02-10-2007 Приложение 3/Полы/П3.1 Основные положения/П3.1.6 Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом. 


  • 6

#152
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

 

 

любезный! если вы считаете что ВЫ ПОДСКАЗАЛИ то пусть так и будет. я пороюсь сейчас в архиве и найду вам фото где мы это делали ещё лет 8 назад таким образом. кстати у нас нет стяжки именно  150 мм в полнотелом растворе. вы просто меня сейчас огульно обвинили.
По фотографиям более 100 мм под 150 мм точно. Полнотелая еще и армированием сеткой вр. Вы тогда так и не объяснили зачем там сетка в стяжке, когда основание под стяжкой бетонное

 

а что это изменит?

 

Армирование стяжки пола применяются для придания конструкции большей прочности. СНиП рекомендует следующие материалы:

  • Сетка из проволоки с ячейкой 100×100 или 150 мм;
  • Сетка из полимерных материалов;
  • Каркас из прутьев;
  • Фиброарматура – волокна стали, полипропилена, базальта.

Эта процедура необходима там, где высота стяжки составляет более 40 мм. Для жилых помещений, где не предусмотрена высокая нагрузка на полы, стяжки до 70 мм не армируют.

 

Почитайте на досуге. Не троллинга ради, а познания для. 

 

 

 

Что нужно армировать обязательно

Плавающая стяжка, выполняемая мокрым способом, армируется обязательно. Плавающей называют стяжку, которая образует плиту, не связанную химически со стенами и основанием комнаты и отделенную от основания слоем плотного теплоизолятора;

Желательно армировать связанную стяжку тоньше 40 мм. В нормативах этого нет, но активно практикуется, как страховочный вариант. То есть, если вы заливаете стяжку по бетонной плите перекрытия тоньше 40мм, но не менее 20 мм, её нужно армировать;

Остальные бетонные, цементно-песчаные, гипсобетонные стяжки и стяжки из легкого бетона армируются из соображений целесообразности. А именно, при значительных и умеренных эксплуатационных нагрузках, к которым квартира не относится.

Примечание: Согласно СП 2913130 умеренной считается нагрузка на пол, если по нему в сутки проходит более 500 человек.

Так как пол в квартире подвергается малым нагрузкам, армирование в квартире связанных монолитных стяжек толще 40 мм, является нецелесообразным и можно поставить под сомнение.

С другой стороны армирование стяжки неплохой страховочный вариант избежать трещин в стяжке из-за некачественного или неправильно приготовленного раствора.


  • 1

#153
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Мне вот тоже пороги не нравятся. Но и порожки тоже бесят. Подскажите как поступить на кухне, где кафель встречается с ламинатом, длина стыка около 4-4,5 метров. Бригадир советует все же порожек. 


  • 0

#154
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

ватерпас, а чего это вы потерли картинки со стяжкой под 150 мм?

230aed3360b9.png


  • 0

#155
Damus

Damus
  • Свой человек
  • 755 сообщений
По поводу порогов. Если в квартире не предусмотрена вытяжная вентиляция, а вытяжка как обычно в санузле, то лучше ставить решетки на дверях или приоткрывать дверь в санузел, чтобы не прерывать оборот воздуха по квартире. В Европе кстати не зря сейчас не делают порогов, а оставляют щель для вентиляции.

Прикреплённые изображения:

  • ventilyatsiya.jpg
  • dver-s-ventilyaciej-v-vannoj-komnate1.jpg

  • 2

#156
Damus

Damus
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Мне вот тоже пороги не нравятся. Но и порожки тоже бесят. Подскажите как поступить на кухне, где кафель встречается с ламинатом, длина стыка около 4-4,5 метров. Бригадир советует все же порожек.

Я у себя оставил 1 см зазор между ламинатом и плиткой, потом долгоооо искал и нашел пробковый компенсатор. Подпилил, отрезал и теперь выглядит вот так. Не нравится планка мне.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20180505_112132.jpg
  • IMG_20180505_112144.jpg

  • 1

#157
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Спасибо за совет. Бывают пробковые компенсаторы более 3 метров в длину? Они гибкие?


  • 0

#158
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Венецианку что, сейчас кто то заказывает? Этоже лет десять назад был актуально...

 

 Венецианка такой же отстой, как и пороги. 

Мне она не нравилась даже тогда, когда была в тренде. Да, 14 лет назад. Она похожа на клеёнку. И в отличие от других декоративных покрытий, не такая практичная.

 

Мне вот тоже пороги не нравятся. Но и порожки тоже бесят. Подскажите как поступить на кухне, где кафель встречается с ламинатом, длина стыка около 4-4,5 метров. Бригадир советует все же порожек. 

 

Бригадир советует только потому, что ему будет проще! Это так же, как генезис - ПРОЩЕ! Не надо уровни подгонять, не надо красивую стыковочную линию оформлять, не надо польное покрытие приклеивать.  Посмотрите в сравнении фото с порогами и фото без порогов. Всё станет понятно.

Пороги моветон. Кто за пороги, можете выписку из СНиПа на дверях повесить. Чтобы не споткнуться и показывать гостям - вообще-то я в ногу со временем, но Правила важнее.


  • 0

#159
Damus

Damus
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Спасибо за совет. Бывают пробковые компенсаторы более 3 метров в длину? Они гибкие?

Они все в длину 1 метр, гибкие для радиусов? Для небольшого радиуса сойдёт, а то могут поломаться, пробка же
  • 0

#160
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Венецианку что, сейчас кто то заказывает? Этоже лет десять назад был актуально...

 

 Венецианка такой же отстой, как и пороги. 

Мне она не нравилась даже тогда, когда была в тренде. Да, 14 лет назад. Она похожа на клеёнку. И в отличие от других декоративных покрытий, не такая практичная.

 

Мне вот тоже пороги не нравятся. Но и порожки тоже бесят. Подскажите как поступить на кухне, где кафель встречается с ламинатом, длина стыка около 4-4,5 метров. Бригадир советует все же порожек. 

 

Бригадир советует только потому, что ему будет проще! Это так же, как генезис - ПРОЩЕ! Не надо уровни подгонять, не надо красивую стыковочную линию оформлять, не надо польное покрытие приклеивать.  Посмотрите в сравнении фото с порогами и фото без порогов. Всё станет понятно.

Пороги моветон. Кто за пороги, можете выписку из СНиПа на дверях повесить. Чтобы не споткнуться и показывать гостям - вообще-то я в ногу со временем, но Правила важнее.

 

Вы лучше мне что нибудь посоветуйте или где купить или как сделать. Буду очень признателен. А то что пороги не удобны и сам знаю. В итоге в доме 13 дверей и не одного порога не будет.


  • 0



Темы с аналогичным тегами ремонт без правил, ремонт квартиры, бюджетный ремонт, профессиональный ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.