Перейти к содержимому

Фотография

Залоговая и "проблемная" недвижимость.Все о недвижимости, которая обременена, заложена, арестована. Кварт., дома, участки, дачи, коммерч

залоговая недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#21
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Вообщем, только что разговаривала с сотрудником евразийского на счет залогов. у них их нет. и она поделилась опытом, что это оооочень опасно и там все настолько грязно и непонятно, что дешевле будет купить *чистую* квартиру. Все ищут обходные пути. Получается, что просто надо ждать еще понижения цен.
  • 0

#22
Marun

Marun
  • Свой человек
  • 526 сообщений
у меня сестра начала этим заниматься, раз в неделю дают список залоговых квартир с трех банков ей, есть реальные варианты. но сначала хочет попробовать пропустить сейчас одну квартиру, если получится, у нас уже такая очередь родственников стоит, а цены действительно низкие, например, 3-х комн на калинина клочкова банк отдает за 28 тыс, ну и они еще накидывают, у них там и аукцион закрытый ну и т.п.
посмотрим что получитсяю
  • 0

#23
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Марьям, можно в личку кинуть как можно получить список залоговых квартир? или тайна
  • 0

#24
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений

у меня сестра начала этим заниматься, раз в неделю дают список залоговых квартир с трех банков ей, есть реальные варианты. но сначала хочет попробовать пропустить сейчас одну квартиру, если получится, у нас уже такая очередь родственников стоит, а цены действительно низкие, например, 3-х комн на калинина клочкова банк отдает за 28 тыс, ну и они еще накидывают, у них там и аукцион закрытый ну и т.п.
посмотрим что получитсяю

Подскажите как найти такую же очередь?
  • 0

#25
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

у меня сестра начала этим заниматься, раз в неделю дают список залоговых квартир с трех банков ей, есть реальные варианты. но сначала хочет попробовать пропустить сейчас одну квартиру, если получится, у нас уже такая очередь родственников стоит, а цены действительно низкие, например, 3-х комн на калинина клочкова банк отдает за 28 тыс, ну и они еще накидывают, у них там и аукцион закрытый ну и т.п.
посмотрим что получитсяю

Имхо реклама и лохотрон все это! Очередной подставной ник. Люди одумайтесь! Тут 3 варианта развития сценария:
1. Реально заманивают низкими ценами типа вот квартиры по 28 тонн. в центре. Вы в эти сказки верите?
Если собственник попадает, то просто звонит по любому объявлению куплю. 10-20 тыс. ниже реальной цены и все она уйдет, через 1 час. 100% Сам как-то варился в этой теме, только по машинам. Чуток дешевле и улетают. Потом когда покупатель потенциальный объявляется , оказывается что продано, но есть вариант другой но по дороже. Покупатель ослепленный золотыми горами соглашается. И покупает по цене вполне рыночной. 3-ка в центре ниже 100 тонн никак не упадет.
2. Снимается квартира, которую типа продают, показывается покупателю, показываются фальшивые доки(техника сейчас на уровне).Типа только вам и очень срочно. За ту цену, что указывается в предложении. Через подставных все быстренько типа оформляется, расчет и продавцы исчезают! ПОкупашка заселяется счастливый, через месяц приходит хозяин реальный и просит выселится!
3. Просто кто-то ради хохмы дает объяву и смотрит не перевелись ли любители халявы, сам катается со смеху дома под компьютером. :D
  • 0

#26
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Если купили квартиру с аукциона, будьте готовы к тому, что вам придется выселять прежних хозяев. Банки выселением не занимаются. Представьте какого это, выселять жильцов да еще с детьми из квартиры. Наслушаетесь там и проклятий в свой адрес, и еще много чего не хорошего. Хотя у кого нервы крепкие, вперед.

Сообщение отредактировал SkyShark: 27.06.2008, 09:11:48

  • 0

#27
broken

broken
  • Частый гость
  • 56 сообщений
выселять самим? жесть! были случаи?
  • 0

#28
Marun

Marun
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Имхо реклама и лохотрон все это! Очередной подставной ник. Люди одумайтесь!


если честно, я вас понимаю, для меня самой это было в диковинку, но я сестре верю, и она пробивает эти квартиры, хотя сам же банк я думаю может ее опрокинуть. пока получается-она нам, родственникам, выбивает. поэтому не работает с чужими, потому-что риск есть, как всегда.
знаю точно то, что люди из банка берут свои проценты заранее,до сделки. а сестра- только после оформления квартиры на человека, все честно.

поэтому думаю нельзя вот так о человеке писать, что он разводит, ок? я же не заставляю всех людей здесь покупать квартиры,
между прочим в личку не мало людей написали, что хотели бы купить именно таким способом, я им всем ответила---подождите, пусть она проверит эту систему детально, чтобы не было затем проблем.
меня еще так никто не оскорблял.
  • 0

#29
Marun

Marun
  • Свой человек
  • 526 сообщений
по поводу выселения, есть два пути, либо вы берете квартиру уже пустую, без хозяевов, либо с хозяевами.
во втором случае выселяет их банк, дает 2 недели, был случай не съезжали почти 4 недели, но в конце концов люди заселились, думаю, это того стоит.
  • 0

#30
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Думаю, все кто серьезно решил этим заняться (купить себе залоговую квартиру) обязательно привлекут грамотных юристов. Деньги нынче стоят дорого и никто рисковать ими понапрасну не собирается. Несмотря на падение цен на жилье, квартирный вопрос остается нерешенным для многих алматинцев. Mariyam, вашу тему поддерживую и на кануне выброса на рынок банками 100.000 залоговых квартир было бы неплохо централизованно к этому подготовиться и поделиться опытом.
Жду ваших контактов. Теме ап!
  • 0

#31
aksesuary-kz

aksesuary-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
Пурга все это, я согласен с Мистралеводом. Сам сейчас имею в залоге под другую хату свою квартиру, так если не смогу платить то просто продам, отдам кредит банку и разницу заберу.
Если сумма кредита на много превышает сумму квартиры, то сами подумайте кто из Банка будет продавать хату за 28.000 если кредит на 100.000
  • 0

#32
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

если честно, я вас понимаю, для меня самой это было в диковинку, но я сестре верю, и она пробивает эти квартиры, хотя сам же банк я думаю может ее опрокинуть. пока получается-она нам, родственникам, выбивает. поэтому не работает с чужими, потому-что риск есть, как всегда.
знаю точно то, что люди из банка берут свои проценты заранее,до сделки. а сестра- только после оформления квартиры на человека, все честно.

поэтому думаю нельзя вот так о человеке писать, что он разводит, ок? я же не заставляю всех людей здесь покупать квартиры,
между прочим в личку не мало людей написали, что хотели бы купить именно таким способом, я им всем ответила---подождите, пусть она проверит эту систему детально, чтобы не было затем проблем.
меня еще так никто не оскорблял.

У меня супруга занимает высокий пост в одном из наших банков, подруг работающих практически во всех известных банках казахстана предостаточно. они занимают хорошие позиции в должностях.Информация можно сказать из первых рук! Так вот я сам искал эти варианты по цене ниже рыночной. До банков, а тем более до их аукционов доходят единицы из проблемных квартир. Ценники у них совсем не те. что вы озвучивали! Если и отдают банкам квартиры с проблемами, то это с реальными проблемами, которые тяжело решаются. Например заложенные в 2-3 банках, как вам такой вариант, по вкусу? И находятся они далеко не в центре! Самому предлагали проблемные, только я не стал связываться, ну его нах! Я в начале думал, что от меня что-то скрывают, но это оказалось не так!
То что люди пишут, -это показатель любви к халяве!
Насчет оскорбления-расслабтесь! На такие посты будут адекватные ответы! Именно личность вашу никто не оскорблял! Вот так вот! :shy:
  • 0

#33
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Думаю, все кто серьезно решил этим заняться (купить себе залоговую квартиру) обязательно привлекут грамотных юристов. Деньги нынче стоят дорого и никто рисковать ими понапрасну не собирается. Несмотря на падение цен на жилье, квартирный вопрос остается нерешенным для многих алматинцев. Mariyam, вашу тему поддерживую и на кануне выброса на рынок банками 100.000 залоговых квартир было бы неплохо централизованно к этому подготовиться и поделиться опытом.
Жду ваших контактов. Теме ап!


Грамотные юристы вам не помогут! Ибо я знаю такие факты банковской деятельности, что человек не знающий просто не поверит! Просто хочу предостеречь людей, что бы не появился потом человек на ЦТ кричащий хелп, аларма! меня кинули!
  • 0

#34
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Думаю, все кто серьезно решил этим заняться (купить себе залоговую квартиру) обязательно привлекут грамотных юристов. Деньги нынче стоят дорого и никто рисковать ими понапрасну не собирается. Несмотря на падение цен на жилье, квартирный вопрос остается нерешенным для многих алматинцев. Mariyam, вашу тему поддерживую и на кануне выброса на рынок банками 100.000 залоговых квартир было бы неплохо централизованно к этому подготовиться и поделиться опытом.
Жду ваших контактов. Теме ап!


Грамотные юристы вам не помогут! Ибо я знаю такие факты банковской деятельности, что человек не знающий просто не поверит! Просто хочу предостеречь людей, что бы не появился потом человек на ЦТ кричащий хелп, аларма! меня кинули!

Мистралевод, спасибо за проявленную заботу. Я все-таки интересуюсь всеми возможными путями приобретения доступной для меня квартиры. Юристы же в моем случае лишь сопровождающие сделки лица. Решение о приобретении квартиры и отвественность за последствия ни на кого перекладывать не собираюсь. Если кому-то будет интересно , по результатам (полурезультатам) отпишусь. :shy:
  • 0

#35
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
На днях я нашла квартиру. Подходит мне по цене, району, аккуратная. Находится в залоге в банке "Каспийский". Договорились с продавцом на 39 000 у е. Задолженность банку составляет 35000 у е, т е практически на всю сумму сделки. Изучив данный вопрос (источник: http://www.ihome.kz/statii/si2.html ) , проконсультировавшись с юристамии, я пришла к выводу, что самый безопасный в смысле юридической защищенности покупателя способ, широко используемый в практике по словам специалистов, следующий (именуемый АККРЕДИТИВ ) :

Я, как покупатель, открываю лицевой счет в вышеупомянутом банке и подписываю гарантийное письмо, в котором обязуюсь оплатить оставшуюся сумму кредита. После этого банк снимает квартиру с залога, и с покупателем оформляется сделка купли-продажи у нотариуса. Лицевой счет банком замораживается, чтобы я не смогла пойти на попятную после совершения сделки и снять деньги. Т. е эта процедура безопасна для банка. Так же защищена и я , как покупатель, Так как сделка купли - продажи произойдет до погашения залоговой суммы. Т.о. я защищена от того, что покупатель отказывается, допустим продать квартиру по данной стоимости, исчезает, или что - то вдруг с ним случается.

Предложенный мне Банком вариант 1 -й таков:
Я погашаю задолженность по квартире от своего имени, банк выдает ПРОДАВЦУ(!) документы на квартиру и доверительное письмо об отсутствии банковских претензий и умывает руки. Далее по сценарию идет процедура (самостоятельная, без помощи банка) снятия квартиры с обремения в ЦОН и следует сделка о купле - продаже. Т.е. я как покупатель полностью не защищена юридически. Выплатила за кого то кредит. Сделки о купле -продаже нет. Риск есть (а) нарваться на недобросовестных людей, (б) может произойти несчастный случай с продавцом, (в) супруг(-а) продавца может пойти на попятную и мало ли что еще.

Выслушав мои доводы сотрудница банка пожала плечами. Типа , это вообще проблема не банка, а лично ваше дело с продавцем. (!)

Риэлтор в это же время (сделка проходила при посредничестве риэлтерского агентства) предлагает мне слегка измененный вариант этой же схемы - вариант 2: Я - покупатель, и продавец, у нотариуса, оформляем ДОГОВОР О ЗАДАТКЕ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ, и я передаю сумму продавцу. Оставшаяся процедура такая же как и варианте 1. Только в отличие от первого варианта у меня на руках есть юридический документ, свидетельствующий о том , что я передала н-ную сумму денег ПРОДАВЦУ. Опять таки это риск. Смотрите риски (а), (б) и (в). Конечно, с данной бумагой закон будет на моей стороне, и в суде (это если дело доходит до него, тфу-тфу-тфу), эта бумага будет иметь юридическую силу и все такое, НО (!) зная нашу судебную и исполнительную власти, затянутые процессы, коррумпированную систему, задаешься себе вопросом: А НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ РИСК ЗА СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ?

В нашей стране я доверяю лишь одному варианту: деньги в обмен на товар (договор о купле-продаже). Сразу , безо всяких "расписок" = ДОГОВОРов О ЗАДАТКЕ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ. Кстати , я сомневаюсь, что предложенная банком схема приемлема и для других стран, с более высоким уровнем правовой защищенности.

Я столкнулась в банке Каспийский с непрофессионализмом и отсутствием опыта банка в данной сфере.

Кстати, сотрудники банка , ставшие свидетелями нашего бурного обсуждения и препираний, с нескольких сторон предлагали варианты , но которые не устраивали либо банк либо меня.

Наконец банк ( а именно главный юрист филиала) предложила мне вариант 3, с которым я согласилась, но который оказался неосуществим на практике :rotate: . Банк дает согласительный документ на продажу квартиры => после чего ПРОДАВЕЦ запрашивает в БТИ справку о НАЛИЧИИ ОБРЕМЕНЕНИЯ => далее в присутствии представителя банка, у нотариуса оформляется сделка о покупке продаже, но т к квартира фактически еще в залоге, то документы на нее находятся у представителя банка => передача в БАНКЕ денег мной на погашение кредита, и соответствено, банк снимает квартиру с задолженности. Данный варинт запнулся на том, что в БТИ справки о НАЛИЧИИ ОБРЕМЕНЕНИЯ не выдают. И вообще я не уверена, можно ли продать квартиру на обременении даже при согласии банка?

Я столкнулась с неопытностью и непрофессионализмом банка в данной сфере, с неимением а также нежеланием внедрить уже существующие и известные практики, которые защищают и интересы продавца, и покупателя, а также самого банка. Кстати в вышеупомянутой статье (см. ссылку выше) говорится также о процедуре покупки залогового жилья при оиспользовании банковских ячеек (московский вариант).

Есть ли у вас информация какие банки в Казахстане используют схемы безопасные как для покупателя, так и для продавца?

Сообщение отредактировал Sarasvati: 09.07.2008, 01:14:12

  • 0

#36
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Продавцы отказались от сделки. Не знаю, что их отпугнуло. Либо моя "придирчивость" к оформлению сделки, в случае если действительно что - то замышлялось (на самом деле симпатичные вроде люди, мы даже как бы подружились с первого взгляда) , либо покупателя нашли более выгодного, либо еще не опредилились между собой продавать или нет.

ИМХО, с залоговым жильем не стоит связываться, мороки много, на покупателя ложится существенный риск мошенничества, т к правовая база не разработана еще. Ну или рассматривать эти варианты только по цене существенно ниже рыночной, с учетом возросших рисков, пока банки не разработают нормальные инструменты для выкупа залогового жилья .
  • 0

#37
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Я работал в одном из банков в проблемном отделе.

Даже если у вас произойдет прямой обмен денег на договор купли-продажи, это не защищает вас никак.
После этого может оказаться, что:

1. Продавец был не дееспособен.
2. Обявились наследники.
3. Квартира была приобретена до этого мошенническим способом

итд.
  • 0

#38
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Да уж... Я почему то надеялась, что возможно, правовая база при выкупе залогового жилья отстутствует именно в данном банке , а в крупных банках оформление сделки по отношению к покупателю лучше. Но возможно в целом в Казахстане банки до сих пор не взяли на себя труда разработать схемы, гарантирующие покупателю его прав. А получается, что, таким образом, банки , сами не желая иметь ни малейшего риска, перекладывают его на плечи покупателей. Типа, выплачивайте кредит, а там - это ваше личное дело с продавцом .

Nelson Mandella, если не секрет, в каком банке вы работали ?
  • 0

#39
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Думаю, все кто серьезно решил этим заняться (купить себе залоговую квартиру) обязательно привлекут грамотных юристов. Деньги нынче стоят дорого и никто рисковать ими понапрасну не собирается. Несмотря на падение цен на жилье, квартирный вопрос остается нерешенным для многих алматинцев. Mariyam, вашу тему поддерживую и на кануне выброса на рынок банками 100.000 залоговых квартир было бы неплохо централизованно к этому подготовиться и поделиться опытом.
Жду ваших контактов. Теме ап!

проблема в том, что те залоговые квартиры, которые продают хозяева, по цене не отличаются от не залоговых, кому как, а мне геморой ловить изза этого не хочется

а квартиры от банков, которые продаются через цепочку посредников, дешевле процентов на 15%-20%. вроде бы есть смысл заморочиться, но с такими раскладами, типа "смотреть приходишь с баблом, с тобой еще толпа желающих, нравится - идешь гасить долг в банк" както желание пропадает.
  • 0

#40
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений
Я думаю что залоговую квартиру более безопастно брать так как всё проверил банк! Тем более такую хатку как правило можно подешевше взять :rotate:


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.