Перейти к содержимому

Фотография

Вет хороший и не оченьБудем знать, к кому обращаться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1264

#11093112
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
MODERATORIAL [Ариадна]
В связи с участившимися случаями возникновения ссор и ругани в теме, любой офф топ запрещен! В этой теме публикуются только рассказы о конкретных случаях лечения в той или иной клинике (позитивные и негативные). Обсуждения запрещаю. Хотите унизить друг друга, велкам в ЛС.


Прежде чем выкладывать подтвержденные заключения и анамнезы, оспаривающие конкретные случаи, прошу предупредить меня в ЛС.

Модератор

Сообщение отредактировал Ариадна: 20.12.2009, 14:31:55

  • 0

#301
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений


Я считаю, тема жесткая, плохим считается тот вет., который делает только ошибки. А так все мы люди, все мы человеки, поэтому имеем право на ошибки. Хотя многие скажут-это живое существо,с ним так нельзя, это жизнь, веты как и врачи за нее отвечают,я полностью соглашусь, тогда если хотите без ошибок- то найдите того врача который вам нравиться,хотя от ошибок никто не застрахован, и ходите к ниму. Еще размыслите, ведь животное как и человек -это организм и как организм решит в той или иной ситуации предсказать не может человек. ;)


Человек (вет) может "предсказать" что если обколоть кормящую суку лекарствами в лошадиных дозах от которых она сама блевала, погибнет потомство, которое будет питаться молоком этой собаки и не делать тайну из того что вкололи моей собаке я считаю что я имею право это знать. Про ошибки никто не говорит, но когда зная что безмолвное существо не скажет что с ним что то не так прописывать лекарства за бешенные бабки (которые в лучшем случая не помогают, в шудшем животное гибнет) или ставить несуществующие диагнозы (которые так же влетают в копеечку) это совсем другой вопрос.
Когда только завела собачек договорилась с девушкой помоему Неля ( с дипломом и так далее) что она будет вести мое зверье. Когда я увидела как этот сто киллограммовый монстр навалился на 2х месячного щенка что бы сделать прививку чуть не скончалась, такое ощущение что в этот момент она эту бедную собаченку ненавидит всеми фибрами своей жирной туши, видители ей сложно двигаться с такой массой, и потом когда спустя 2 часа когда щен начал опухать и терять сознание на мой звонок "ветеринар" заявляет что вы мне звоните в 11 ночи откуда я знаю что делать с Вашей собакой (6 лет назад на 2 собак вместе с вызовом на дом я отдала за прививки 10 тысяч тенге) мое дело было поставитьпрививки, вот завтра с утра я к вам приеду..... упаси бог от такой ветеринарши Вот это уже не ошибка а простой слуп денег
Просто животинку жалко .... получается что своими руками через такого ветеринара губишь ....



САЛЕРНСКИЙ КОДЕКС ЗДОРОВЬЯ
" ГЛАВА 6. ШАРЛАТАН

Всякий невежда и неуч себя Врачом измышляет,
То иудей и монах, брадобрей и танцовщик, и бабка,
Как и алхимик, себя мыловар Врачом объявляет,
Или же банщик, иль также какой-то глазник,
иль мошенник;
Жаждет пока он корысти, то гибнет и сила в
искусстве."

#302
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений

Я считаю, тема жесткая, плохим считается тот вет., который делает только ошибки. А так все мы люди, все мы человеки, поэтому имеем право на ошибки. Хотя многие скажут-это живое существо,с ним так нельзя, это жизнь, веты как и врачи за нее отвечают,я полностью соглашусь, тогда если хотите без ошибок- то найдите того врача который вам нравиться,хотя от ошибок никто не застрахован, и ходите к ниму. Еще размыслите, ведь животное как и человек -это организм и как организм решит в той или иной ситуации предсказать не может человек. ;)


САЛЕРНСКИЙ КОДЕКС ЗДОРОВЬЯ
ГЛАВА 3. ПРЕДЕЛЫ МЕДИЦИНЫ
Если бы всех заболевших мог вылечить врач,
то по праву
Должен был бы тогда он Божественным
именоваться
Жизнь продлевает, но жизнь Медицина не делает
вечной.
Жизнь исцеляет не медик,
хотя он ее продлевает;
Оздоровляет людей, нисходя к ним, храня их,
Природа.

Сообщение отредактировал Lollita: 17.04.2009, 13:01:46


#303
смерть_перекупщикам

смерть_перекупщикам
  • Постоялец
  • 327 сообщений

В клинике Энимал Доктор работают в основном грамотные специалисты. Но есть там Диана, работала она раньше в "Друге". У меня был ризенцшнауцер, так она её уши купировала, что они не встали. Проходит несколько лет собака заболела, я обратилась в Энимал и попала опять на прием к Диане. Так она диагноз поставила не правильный, денег вытряхнула немеренно. Одним словом собака погибла через неделю усиленного лечения, которое проводила Диана. :lol:
Бегите от этой Дианы. Там действительно КЛАССНЫЙ доктор
Андрей Иванович, он моего черныша неоднократно спасал!



о да. Диана настоящий ВРАЧ :laugh: привели ей шар-пея годовалого, тупо подшить веки. поставила сразу всю дозу наркоза. собака умерла. она, конечно, была вынуждена купить нового щенка, но как красиво откорячивалась - и порок сердца она тут же у мертвой собаки без узи и вскрытия нашла, и гены виноваты, и инбридинг. Короче - и правда бегите. Заодно обходите стороной и Андрея Ивановича из клиники "Энимал". Нашей собаке он пророчил 100% усыпление - фигу, собак мало того, что не смертельно был болен, так еще на зависть всем красавчик вырос. Каримхана. не побоюсь этого слова, Каирхановича тоже стороной. Он конечно Врач с большой буквы М, но инсульты влияют. И жена его при***ПИП***знутая, которая вслед за рыдающей хозяйкой с тяжелым псом на руках спокойно так глаголит: "Ниче, сдохнет он у вас. Не тратьте деньги!".

Не советую к Ольге Сергеевне Арослановой. Ее лишали лицензии, а это добрый знак, что ходить не следует. Просто так не лишают - это раз. Очень много живности моих знакомых полегло от рук этой доброй женщины - два.

В Солнышко тоже не суйтесь. Там вообще АД для живности, как и в Лукоморье, Друге и Айболите. В последнем только Джамбул и только по переломам - реально лучше него нет.

На Маркова - классная клиника. Аня молодец. Мастины молодцы. С тараканами, конечно, иногда их амбиции дороже жизни питомцев, и если бы не вмешались владельцы - я бы написал, что и там душегубка, т.е. под контролем. все только под собственным контролем - знать, что колят, сколько и почему. Анны Боднер это не касается. Впрочем как и Бориса по части хирургии.

В Бугаева один на несколько клиник нормальный ХИРУРГ - Юна Владимировна. Вот это Женщина с большой буквы Врач. Так вылечит, что вы болеть боятся будете, очень строгая, но справедливая.

Эльф. Нах-ся в Тастаке. Это просто агентство "ПРАЗДНИК", а не вет клиника. Привели овчара с банальным защемлением (в хвосте), кто разводил овчарок, тот знает, что это за зараза. Т.е. собака не агрессивная, просто нервничает из-за хвоста. Грызет его, скулит, болит хвост у собаки. Что надо? Отрезать! А в Эльфе поставили ШИЗОФРЕНИЮ ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ (я плакал) и порекомендовали, нет, даже потребовали прямо сию же минуту пса усыпить. Пес жив. Скоро будем резать хвост. В Эльф больше не пойдем никогда.


:lol: будьте здоровы
  • 0

#304
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

На Маркова - классная клиника. Аня молодец.


А кто такая Аня в клинике "На Маркова"? Она хирург? Ессли "нет", то кого из хирургов, работающих в клинике "На Маркова" Вы могли бы порекомендовать. Мне кошку надо стерилизовать.
  • 0

#305
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений
Да, прочитала и сначала удивилась, как это может быть, что все не умные, и потом решила написать

Сообщение отредактировал Lollita: 22.05.2009, 15:25:47


#306
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений


В клинике Энимал Доктор работают в основном грамотные специалисты. Но есть там Диана, работала она раньше в "Друге". У меня был ризенцшнауцер, так она её уши купировала, что они не встали. Проходит несколько лет собака заболела, я обратилась в Энимал и попала опять на прием к Диане. Так она диагноз поставила не правильный, денег вытряхнула немеренно. Одним словом собака погибла через неделю усиленного лечения, которое проводила Диана. :D
Бегите от этой Дианы. Там действительно КЛАССНЫЙ доктор
Андрей Иванович, он моего черныша неоднократно спасал!



о да. Диана настоящий ВРАЧ :D привели ей шар-пея годовалого, тупо подшить веки. поставила сразу всю дозу наркоза. собака умерла. она, конечно, была вынуждена купить нового щенка, но как красиво откорячивалась - и порок сердца она тут же у мертвой собаки без узи и вскрытия нашла, и гены виноваты, и инбридинг. Короче - и правда бегите. Заодно обходите стороной и Андрея Ивановича из клиники "Энимал". Нашей собаке он пророчил 100% усыпление - фигу, собак мало того, что не смертельно был болен, так еще на зависть всем красавчик вырос. Каримхана. не побоюсь этого слова, Каирхановича тоже стороной. Он конечно Врач с большой буквы М, но инсульты влияют. И жена его при***ПИП***знутая, которая вслед за рыдающей хозяйкой с тяжелым псом на руках спокойно так глаголит: "Ниче, сдохнет он у вас. Не тратьте деньги!".

Не советую к Ольге Сергеевне Арослановой. Ее лишали лицензии, а это добрый знак, что ходить не следует. Просто так не лишают - это раз. Очень много живности моих знакомых полегло от рук этой доброй женщины - два.

В Солнышко тоже не суйтесь. Там вообще АД для живности, как и в Лукоморье, Друге и Айболите. В последнем только Джамбул и только по переломам - реально лучше него нет.

На Маркова - классная клиника. Аня молодец. Мастины молодцы. С тараканами, конечно, иногда их амбиции дороже жизни питомцев, и если бы не вмешались владельцы - я бы написал, что и там душегубка, т.е. под контролем. все только под собственным контролем - знать, что колят, сколько и почему. Анны Боднер это не касается. Впрочем как и Бориса по части хирургии.

В Бугаева один на несколько клиник нормальный ХИРУРГ - Юна Владимировна. Вот это Женщина с большой буквы Врач. Так вылечит, что вы болеть боятся будете, очень строгая, но справедливая.

Эльф. Нах-ся в Тастаке. Это просто агентство "ПРАЗДНИК", а не вет клиника. Привели овчара с банальным защемлением (в хвосте), кто разводил овчарок, тот знает, что это за зараза. Т.е. собака не агрессивная, просто нервничает из-за хвоста. Грызет его, скулит, болит хвост у собаки. Что надо? Отрезать! А в Эльфе поставили ШИЗОФРЕНИЮ ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ (я плакал) и порекомендовали, нет, даже потребовали прямо сию же минуту пса усыпить. Пес жив. Скоро будем резать хвост. В Эльф больше не пойдем никогда.


:D будьте здоровы



Кто-то обо всех все знает, только на словах, а не на деле, все любят поговорить :eek: А простых вещей нет. Аня не Боднер, а Боднар-например (фамилии не склоняются), так же как и мастино, а не мастины :D . И самое главное, не зная броду не суйся в воду, мой вам совет :-/ Нет плохих клиник, есть не совсем хорошие специалисты и то не факт, каждый допускает промахи, а там где небыл вообще нужно закрыть свой рот и сопеть в платочек :laugh:, а вывод один-не могут быть все плохими, проблема в том человеке, для кого все плохие :)

Сообщение отредактировал Lollita: 22.05.2009, 15:27:04


#307
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
У каждого врача свое кладбище ...
Не дай Бог попасть к врачу, у которого еще никто не умер... он наверное еще никого не лечил.
Самое плохое в наших врачах то, что они универсальные. Ну не может один и тот же человек быть одновременно и отличным хирургом и классным дерматологом. На западе, да и в России ветеринары делятся на специальности так же, как и человеческие врачи - хирурги, терапевты, кардиологи, офтальмологи и т. д.
У нас же один врач обычно лечит от всего!
Каждый ветеринар хорош в чем-то. Конечно может и есть откровенные мясники , которых только деньги интересуют, но таких я не встречала. Ветеринария в Кз профессия ох какая неприбыльная. Так что большинство врачей работают все же больше из любви к животным.
  • 0

#308
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений
Да вот с Мандарином я полностью согласна :D

Сообщение отредактировал Lollita: 22.05.2009, 16:57:14


#309
NIcKI

NIcKI

    Экстремал\Беспредельщик

  • В доску свой
  • 1 769 сообщений
Приветсвую дорогие форумчане у меня к вам следующий вопрос, у моего кота (Перс экстремал 3 года) нарушена координация движений.
Симптомы следующие, во время ходьбы, кота заносит, иногда он падает или заваливается на бок. Периодически у него начинают подергиваться верхние губы, складывается впечатление, что дергаются усы, в этот момент у него происходит расслабление шеи и голова заваливается набок, либо он сам прижимает её к поверхности, на которой сидит. Также как я заметил, ему затруднительно поглощать пищу (кормлю с рук), такое впечатление, будто он не может сориентироваться, как прожевать и проглотить пищу, часто еда вываливается пережёванная назад (аппетит в целом плохой). Однако узнавание хозяев происходит нормально, во время ласки начинает мурчать. Однако если начинаются подёргивания усов, начинает жалобно протяжно мяукать, из чего могу сделать вывод, что ему данный момент (подёргивания) неприятен.
Во время обращения к ветеринару выдвинули несколько версий: панлейкопения, травма головы, опухоль мозга, хим. отравление (хотя последние я исключаю кот квартирный). Температура все дни посещения была в норме, анализ крови на занозные инфекции отрицательный.
Две недели делали уколы (гастроцепин, актовигин других лекарств не запомнил, но при надобности могу уточнить), сейчас идёт третья неделя.
На данный момент через 2 недели после обращения к ветеринару видимых изменений в лучшую сторону нет. Плюс сегодня 3-4 день как я не наблюдаю его походов по большому (возможно он где-то укрывает результат вне лотка, но это маловероятно). Клинику где лечимся пока называть не хочу, но хочу обратиться к другому ветеринару, возможно будет сдвиг в лучшую сторону.
Заранее благодарен за помощь.
  • 0

#310
Lollita

Lollita
  • Забанен
  • 763 сообщений
NIcKI, Вам нужно не тут это написать, а в срочной помощи :eek:

#311
NIcKI

NIcKI

    Экстремал\Беспредельщик

  • В доску свой
  • 1 769 сообщений

NIcKI, Вам нужно не тут это написать, а в срочной помощи :eek:

Хорошо продублирую, я просто прочёл весь топик и решил, также, адресно что бы порекоммендовали здесь куда идти.
Спасибо вам за ответ.
  • 0

#312
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
Не знаю,в тему ли я пишу или нет. Но есть мнение относительно клиники "Бугаева" .
Там в целом давным давно отвратительное отношение к животным. Плюс ко всему они занимаются намеренным отловом домашних животных. Буквально позавчера у знакомых соседей пропала собака, довольно большая (жаль, не помню породу), пес кастрированный, совершенно не агрессивный, его знают все ближайшие дома, он гуляет чаще сам и сам же приходит домой, есть ошейник.
вечером не пришел, хотя гулял возле дома во дворе. утром пришла врач из ветклиники прямо домой и сказала "ваша собака у нас. выкупайте ее. с вас 4 тысячи".
Это вет.клиника "Доктор Бугаев" в 8 микрорайоне. У них во внутреннем дворике стоят спец.клетки.
  • 0

#313
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Не советую к Ольге Сергеевне Арослановой. Ее лишали лицензии, а это добрый знак, что ходить не следует. Просто так не лишают - это раз. Очень много живности моих знакомых полегло от рук этой доброй женщины - два.



А вот это уже поклеп чистой воды. Много лет общаюсь с этим человеком и считаю, что сказать о ней "Очень много живности моих знакомых полегло от рук этой доброй женщины" - это просто обвинить хорошего и знающего врача в преднамеренном убийстве животных!!! К сожалению, ветеринарный врач очень часто бывает самой последней инстанцией, и им, как и любым врачам, приходится иметь дело со смертью. Далеко не каждый хозяин настолько ответственен, что при первых признаках заболевания везет свое животное к врачу. И часто бывает так, что обращаются к врачу слишком поздно! А кого в данной ситуации проще всего обвинить? Себя любимого? Конечно нет! Во всем виноват ветеринар... К тому же знаете, если бы у Ольги Сергеевны было бы всего один-два клиента, то вы бы сам не написали о том что "Очень много живности моих знакомых полегло". У нее действительно очень много клиентов. Соответственно, и процент смертности, скорее всего, выше, чем у врача, у которого нет клиентов. А то, что вы пишете о якобы лишении Ольги Сергеевны лицензии, то стесняюсь спросить, как по вашему, - почему она до сих пор работает? Да, ее действительно собирались как-то лишить лицензии и предупреждали об этом, но это связано не с тем, что она плохой врач, а всего лишь с тем, что она принимает на дому и далеко не всем соседям ее подъезда нравится, что по подъезду постоянно шастают клиенты Ольги Сергеевны, которых, опять же, очень много... Думаю, что таких "доброхотов", готовых писать и звонить по всем инстанциям лишь бы никаких собак и кошек в радиусе километра от их территории не наблюдалось, найдется в любом доме и подъезде. Так что не надо вот так мимоходом обливать человека грязью!
  • 0

#314
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
По сабжу: вчера моя родственница, которая обычно ездит к Ольге Сергеевне, пошла в клинику "У Лукоморья" что на Виноградова (Ольга Сергеевна, видимо, уехала, пришлось идти куда поближе). У собаки чесались уши. Врач проделал какие-то свои манипуляции, не суть важно какие, и выписал для собаки лекарство, которое тут же и продал пенсионерке со словами: возьмите у нас, разница с ветаптекой все равно небольшая. Шприц с лекарством обошелся в полторы тысячи. Родственница моя, женщина досужая, не поленилас узнать, сколько этот же шприц стоит в ветаптеке. Оказалось - триста тенге! Действительно - разница небольшая! В пять раз дороже - это ж так, кот наплакал... В общем, родственница моя, возмущенная до глубины души, сказала, что ноги ее в этой клинике не будет. Дело тут не в профессионализме врача, который вполне может быть хорошим специалистом. Дело в том, что не все любят, когда их откровенно считают за лохов и разводят, пользуясь любовью к животным.
  • 0

#315
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Набережная 25 " район Саина - Ташкенская. т. 270- 77- 58. Татьяна
Этого врача я поставила в полный ИГНОР!!!! Отнеслась халатно. Собака чуть не умерла, благо есть ВРАЧИ в Мастино, большое спасибо Юле Сергеевне!!
  • 0

#316
Николь 2

Николь 2
  • Гость
  • 48 сообщений
Хочу сказать большое спасибо Николаю, Ольге в клинике "У лукоморья" на Космонавтов. Всегда качественное обслуживание! Они не раз спасали моего "невезучего" кота.
  • 0

#317
AutoBoss

AutoBoss
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

У каждого врача свое кладбище ...
Не дай Бог попасть к врачу, у которого еще никто не умер... он наверное еще никого не лечил.
Самое плохое в наших врачах то, что они универсальные. Ну не может один и тот же человек быть одновременно и отличным хирургом и классным дерматологом. На западе, да и в России ветеринары делятся на специальности так же, как и человеческие врачи - хирурги, терапевты, кардиологи, офтальмологи и т. д.
У нас же один врач обычно лечит от всего!
Каждый ветеринар хорош в чем-то. Конечно может и есть откровенные мясники , которых только деньги интересуют, но таких я не встречала. Ветеринария в Кз профессия ох какая неприбыльная. Так что большинство врачей работают все же больше из любви к животным.

Всем день добрый! Категорически не согласен! Есть врачи-ветеринары от Бога! Например, Гайдарова Мария Рафаэловна, которая жила и работала в Акбулаке, сейчас там её дочь работает Татьяна!!!!!!!!!! Врач, которой мы обязаны оч. многим, она вылечивает как кошек с собаками, так и любой сельхоз скот! Мы собак и кошек держали всегда, а последние лет 20 занимаемся Мрс (в основном племенные молочные козы) . Так вот , за все эти годы она НИ РАЗУ НЕ ОШИБАЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сколько она нам скотины спасла, это даже не сосчитать, не говоря уже о деньгах которые мы могли потерять (хотя для нас главное это жизнь животных, мы коз и козлов никогда не продадим на мясо, а если новый хозяин "устаёт" и собирается зарезать мы стараемся выкупить ту скотину) !!!!! Получилось так, что когда она уехала в Россию нам пришлось обратиться к другим ветеринарам( сколько за это время погибло животных от их "лечения- мучения", после всех мук мы начали ей звонить в Новосибирск и консультироваться по телефону, и вот уже как пять лет мы это практикуем. За пять лет она даже по телефону НИ РАЗУ не ошиблась в диагнозе, ВСЯ скотина выздоровела и принесла отличный приплод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! После всего этого , мы можем только сказать -СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ МАРИЯ РАФАЭЛОВНА И ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ, НИЗКО ВАМ КЛАНЕЕМСЯ!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал AutoBoss: 31.05.2009, 00:56:24

  • 0

#318
AutoBoss

AutoBoss
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Набережная 25 " район Саина - Ташкенская. т. 270- 77- 58. Татьяна
Этого врача я поставила в полный ИГНОР!!!! Отнеслась халатно. Собака чуть не умерла, благо есть ВРАЧИ в Мастино, большое спасибо Юле Сергеевне!!

По кошкам и собакам, она очень даже не плохой специалист, хотя до Марии Рафаэловны она не дотягивает. У меня наоборот было, 7 лет назад зашёл в " мастино" , надо было просто по одной порорде собак проконсультироваться, так сложилось впечатление что на мне крупными буквами написано "лох". Начали упорно пропихивать мне своих людей у которых я " должен" купить щенков этой породы. пришлось идти к другим врачам и уже у них консультироваться. Хотя, првда тогда говорили что они хорошие врачи, в этом плане я про них ничего не могу сказать.

Сообщение отредактировал AutoBoss: 31.05.2009, 01:08:50

  • 0

#319
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
млин сейчас как вспомню жалею что посоветовала.. на саина и абая почти есть клиника, я как то привозила туда своих щенят, вроде все ок было. а тут зять попросил подержать немца щенка пока они в частный дом не переедут, мы взяли и он заболел, мне кажется чумкой. на тот момент дома были взрослый немец и щенок дворняжка привитые естественно. наша дорняжка похожим болела я вызвала своего вета на дом т.к. времени не было возить и все ок. но т.к. щенок не мой был я подумала что их водитель запросто сможет свозить щенка туда и дешевле будет.. так вот он сказал что все ок, он просто простыл, поставил укольчик и отправил домой, а на утро он умер. придурок млин!

клиника за магазинм ардагер находится. вет там устатый такой.
  • 0

#320
Lelj

Lelj
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
да, действительно на Космонавтов "У Лукоморья" есть очень хороший врач Николай, дважды делал кесерово нашим малышкам чихуа, сейчас они как "новенькие", без осложнений, бегают и прыгают, радуются жизни, в венки попадает самые крохотные, и дозы правильно расчитывает для малышей, спасибо ему большое!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.