Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#1841
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Стерилизация и кастрация - это очень сложный вопрос. Это противоеестественно и ненормально, просто для нашего времени и страны - это прогресс. Цивилизованные страны, на которых так любят ссылаться сторонники кастрации и стерилизации, ищут другие способы регулирования популяции бродячих животных. Пока таких альтернатив немного, и пока известны гормональные воздействия на животных. К сожалению, наше сознание - двойное. Мы - люди двойной морали. Для нас гуманно - когда красиво и ути-пути. И вроде бы гуманно стерелизовать бездомное животное, чем его отстрелят и лишат жизни. Ито и другое - из одной оперы, только на одну жизнь больше. Кастрируя животное, вы приговариваете его потомство на смерть. Сколько он бы дал потомства? Вот столько вы приговорили.

Судя по вашим постам, вы относитесь к женскому полу. Но такой вопрос - вы предохраняетесь или вы - многодетная мать? Скорее, первое, чем второе. А вы понимаете, что каждый использованный презерватив убивает вашего ребенка? Вы понимаете, что воздействие на вас гормональных таблеток в принципе, до сих пор не изучено и может вылезти очень печальными последствиями? Вы говорите нам, сторонникам кастрации и стерилизации о двойной морали. Но не думаю, что у вас много детей. А почему? Не потому ли, что вы понимаете, что не сможете дать им все лучшее, не сможете прокормить, воспитать, обеспечить?
Так и мы прекрасно понимаем, что всем щенкам и котятам невозможно найти ответственных хозяев. А собаки и кошки плодятся гораздо быстрее человека. Вот когда наступит недостижимое время, что на любое животное будет очередь - тогда можно будет рассматривать нецелесообразность кастрации и стерилизации. У меня живет кастрированный подобранный и совершенно непородистый кот. Да, красавчик, но я не задумываясь отправилась к ветеринару. Потому что этим самым я дала шанс обрести дом другим котятам, у чьих родителей в хозяевах числятся "гуманисты" подобные вам. Моему коту повезло - мы друг друга нашли. Но каждый год в окрестностях погибает более десятка котят. Причем в мучениях. Следуя вашей естественности, мне надо было не кастрировать кота, выпускать его гулять, причем мне, по идее, должно быть все равно, какую кошку он повяжет, что там будет с котятами и так далее. Не знаю - ну и ладно. Но незнание от ответственности не освобождает. Особенно, если учесть, что я как раз-то знаю, на что обречены щенки и котята, которым не повезло.
И еще - самая хорошая ситуация с бродячими животными, имхо, в Италии. Где уже десяток лет работает система кастрация - возвращение на место отлова. Надеюсь, мы доживем когда-нибудь до этого.
  • 1

#1842
Livia6

Livia6
  • Гость
  • 24 сообщений

А я все надеюсь, что мы когда-нибудь доживем до времени. когда нам будет стыдно за это



Когда первобытный человек приручил первое животное (как принято считать-собаку), тогда уже наш предок возложил на нас ответственность за тех "кого мы приручили".В том числе и ответственность за регулирование рождаемости, коль мы лишили своих питомцев права на естественный отбор.

Мне за такое отношение стыдно. считаю, что надо перевоспитывать человека, а не регулировать популяцию животных. Человек любит и принимает животное с условиями, что животное будет вести себя по-человечески. То есть не принимает его инстикты, а переделывает его, делает из него человека. Так первобытный человек не делал. Я не согласна с Вашими выводами. НО, как я писала, у меня у самой кошка, она хоть и не стерелизована, но мне самой приходиться регулировать ее сексуальное поведение. Я же с самого начала писала -я одна из вас, просто в душе я надеюсь на изменение человека. В приюте мы тоже планируем стерилизовать, так положено..
  • -3

#1843
Livia6

Livia6
  • Гость
  • 24 сообщений

Судя по вашим постам, вы относитесь к женскому полу. Но такой вопрос - вы предохраняетесь или вы - многодетная мать? Скорее, первое, чем второе. А вы понимаете, что каждый использованный презерватив убивает вашего ребенка? Вы понимаете, что воздействие на вас гормональных таблеток в принципе, до сих пор не изучено и может вылезти очень печальными последствиями? Вы говорите нам, сторонникам кастрации и стерилизации о двойной морали. Но не думаю, что у вас много детей. А почему? Не потому ли, что вы понимаете, что не сможете дать им все лучшее, не сможете прокормить, воспитать, обеспечить?
Так и мы прекрасно понимаем, что всем щенкам и котятам невозможно найти ответственных хозяев. А собаки и кошки плодятся гораздо быстрее человека. Вот когда наступит недостижимое время, что на любое животное будет очередь - тогда можно будет рассматривать нецелесообразность кастрации и стерилизации. У меня живет кастрированный подобранный и совершенно непородистый кот. Да, красавчик, но я не задумываясь отправилась к ветеринару. Потому что этим самым я дала шанс обрести дом другим котятам, у чьих родителей в хозяевах числятся "гуманисты" подобные вам. Моему коту повезло - мы друг друга нашли. Но каждый год в окрестностях погибает более десятка котят. Причем в мучениях. Следуя вашей естественности, мне надо было не кастрировать кота, выпускать его гулять, причем мне, по идее, должно быть все равно, какую кошку он повяжет, что там будет с котятами и так далее. Не знаю - ну и ладно. Но незнание от ответственности не освобождает. Особенно, если учесть, что я как раз-то знаю, на что обречены щенки и котята, которым не повезло.
И еще - самая хорошая ситуация с бродячими животными, имхо, в Италии. Где уже десяток лет работает система кастрация - возвращение на место отлова. Надеюсь, мы доживем когда-нибудь до этого.

Я писала Вам подробный ответ, но он не прошел.. У нас и в Италии стерилизуют по-разному, я переводила один документ, где было сказано, что оборудование наше не позволяет стерилизовать по-европейски. У нас также нужно вводить в наркоз общий, выход из наркоза - это отдельное испытание для животного, на Западе и США общий наркоз не применяется. Полосную операцию они не делают. Второе, время стерилизации на Западе длится от 5 до 30 минут, у нас от 30 мин до часов, в зависимости от сложности. На личности не перехожу специально, и вам не советую. Это дурной тон.
  • -2

#1844
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

у меня у самой кошка, она хоть и не стерелизована, но мне самой приходиться регулировать ее сексуальное поведение.

А как, расскажите?

И сочувствую Вашей двойственности, действительно, наверное это сложно - когда приходится что-то делать, что противоречит убеждениям и вере... =(

Только момент - а будет выглдеть (в поведенческом плане) перевоспитанный человек? Он не будет стерилизовать животных, не будет убивать их потомство, а будет делать что?

Сообщение отредактировал Solstiss: 18.04.2011, 11:35:51

  • 0

#1845
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Вот блин! Оказывается это дорогое удовольствие стерилизация!!! :eek: Обзвонила несколько клиник. Грубо говоря цена зависит от веса псины. 1кг-1000тенге. Что мне с моими дворнягами делать то? :weep: А нет других способов, чтоб собака не беременела? Таблетки вроде еще есть какие то?
  • 0

#1846
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Вот блин! Оказывается это дорогое удовольствие стерилизация!!! :eek: Обзвонила несколько клиник. Грубо говоря цена зависит от веса псины. 1кг-1000тенге. Что мне с моими дворнягами делать то? :weep: А нет других способов, чтоб собака не беременела? Таблетки вроде еще есть какие то?

имхо, вполне адекватная цена с учетом того, что в нее входят все мелдкаменты и работа врача. Ну и самое дорогое в операции - наркоз.
таблетки я бы не рекоменловала давать, уж очень плохо они влияют на здоровье животного.
  • 0

#1847
Zeluk

Zeluk
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Вот блин! Оказывается это дорогое удовольствие стерилизация!!! :eek: Обзвонила несколько клиник. Грубо говоря цена зависит от веса псины. 1кг-1000тенге. Что мне с моими дворнягами делать то? :weep: А нет других способов, чтоб собака не беременела? Таблетки вроде еще есть какие то?


Если не жалко свою животину, потратьтесь раз - это на всю жизнь, попробуйте переговорить с клиниками при личной беседе, возможно пойдут на встречу и сделают какую то скидку. Поверьте это самый эффективный способ избежать проблем. Таблетки и уколы тоже не всегда помогают, кроме того от них могут возникать болячки в будущем.
  • 0

#1848
Zeluk

Zeluk
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Мне за такое отношение стыдно. считаю, что надо перевоспитывать человека, а не регулировать популяцию животных. Человек любит и принимает животное с условиями, что животное будет вести себя по-человечески. То есть не принимает его инстикты, а переделывает его, делает из него человека. Так первобытный человек не делал. Я не согласна с Вашими выводами. НО, как я писала, у меня у самой кошка, она хоть и не стерелизована, но мне самой приходиться регулировать ее сексуальное поведение. Я же с самого начала писала -я одна из вас, просто в душе я надеюсь на изменение человека. В приюте мы тоже планируем стерилизовать, так положено..


Первобытные люди тож не предохранялись, так давайте плодиться и размнодаться. Зачем же мы все используем средства контрацепции или вы скажите что у вас иные способы защиты?
Кстати, а вам не стыдно за то как люди обходятся с животными? отлавливаю, убивают, издеваются, я думаю вот этого надо стыдиться.
У меня дома два кота и две кошки (все подобранные на улице), все стерилизованные/кастрированные и дело не в том, что они беспородные, были бы они породные я сделала бы тоже самое. Не плодя своих я могу помочь бездомным.
Если вы такой противник стерилизации/кастрации, расскажите ваши соображения по поводу регулирования размножения животных или вы считаете, что чем больше тем лучше, не хай они умирают от голода, холода и людских рук, по вашему так правильней.

Сообщение отредактировал Zeluk: 20.04.2011, 17:52:19

  • 0

#1849
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Вот блин! Оказывается это дорогое удовольствие стерилизация!!! :eek: Обзвонила несколько клиник. Грубо говоря цена зависит от веса псины. 1кг-1000тенге. Что мне с моими дворнягами делать то? :weep: А нет других способов, чтоб собака не беременела? Таблетки вроде еще есть какие то?



В этом году я возила на стерилизацию несколько бродяжек, к-рым последние два года делали противозачаточные уколы. Больше половины из них были с гнойной пиометрой, у кого больше, у кого меньше. Таким собакам все равно со временем приходится делать стерилизацию, но только операция протекает гораздо сложнее, или наблюдать как они умирают медленно и в муках.
Поговорите о скидках со врачами, дворнягам обычно такие скидки делают из-за гуманных соображений, понимая, что щенки-то никому не нужны.
  • 0

#1850
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

У нас и в Италии стерилизуют по-разному, я переводила один документ, где было сказано, что оборудование наше не позволяет стерилизовать по-европейски. У нас также нужно вводить в наркоз общий, выход из наркоза - это отдельное испытание для животного, на Западе и США общий наркоз не применяется. Полосную операцию они не делают. Второе, время стерилизации на Западе длится от 5 до 30 минут, у нас от 30 мин до часов, в зависимости от сложности.



У нас вообще ветеринария на очень низком уровне. Как впрочем и медицина для людей. Но другого выхода нет. Мы всегда стоим перед выбором - дать родиться щенятам и котятам на муки (в лучшем случае одному из пяти повезет, но зато четверо, к-рым не повезло, испытывают жестокие страдания, ужас смерти, болезни, голод). Да, я согласна, было бы здорово - дал собаке таблетку - и она не рожает, но таких нет. И мы выбираем меньшее из зол. И это не двойная мораль. Двойная мораль - это когда жалко денег на стерилизацию ( а нашему населению - не такому уж бедному, почти в каждой семье машина, все неплохо одеваются, едят - всегда жалко денег на животных), а жадность или лень (ведь это хлопотно, ловить, везти в клинику, потом забирать из клиники) оправдывается тем, что пусть рождаются, а потом - как кому повезет - вот это двойная, самая подлая человеческая мораль.
Да, было бы здорово, чтоб все могущие родиться родились и прожили долго и счастливо, но этого даже в природе нет. И кроме того, мы должны помнить - собака и кошка давно выдернуты человеком из природы, они живут не среди природы, а среди нас. И я считаю двойной моралью ссылаться на природу этих животных, в то время как самих себя и своих детей мы уже давно оградили от законов природы.

Теперь простая арифметика.
Предположим сейчас в городе 1000 - кошек самок. При нормальном кормлении, при жизни в тепле кошка рожает в год - 2-3 раза ( а бывает и больше) по 4-5 котят (а бывает и 6-8). Т.е. через год в среднем мы будем иметь 1000 кошек + 8000 их детей. В общем рождается примерно половина девочек и мальчиков , значит к концу года мы будем иметь 5000 кошек самок. В следующий год эта же тысяча родит ещё 8000 детей, следовательно к концу второго года будет уже 9000 самок. И тут рост начинается в геометрической прогрессии: уже в третий год рожать будет 1000 самок+4000 их дочек первого года рождения, т.е. к концу третьего года родиться - 40000 котят!!! Думаю, дальше не стоит проводить подсчеты. Какой бюджет какой страны потянет такое количество кошек? Почему сейчас кошки ещё не задавили нас своим количеством - потому, что топят при рождении их массово. А ведь смерть при утоплении наступает от разрыва легких - адская боль, при стерилизации же неродившиеся котята и щенята не терпят этих мук, т.к. они ещё не появились на свет. а скажите, какое существо заслужило того, чтобы родившись, испытать в этой жизни только одно - несколько мгновений адской боли. Маленький комочек с одним желанием прижаться к маме и сделать глоток молочка мамы, вместо этого приговаривается к страшной смерти. Вот это двойная мораль.
  • 4

#1851
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
К сожалению никто из клиник не хочет идти на встречу и сделать по дешевле. Мне придется как минимум отдать 45 000 за стерилизацию обоих.
  • 0

#1852
April

April
  • Свой человек
  • 570 сообщений

А ведь смерть при утоплении наступает от разрыва легких - адская боль, при стерилизации же неродившиеся котята и щенята не терпят этих мук, т.к. они ещё не появились на свет. а скажите, какое существо заслужило того, чтобы родившись, испытать в этой жизни только одно - несколько мгновений адской боли. Маленький комочек с одним желанием прижаться к маме и сделать глоток молочка мамы, вместо этого приговаривается к страшной смерти. Вот это двойная мораль.


При аборте наверняка котенок/щенок тоже испытывает страдания, стресс также получает и абортируемая кошка/собака.
А стерилизацию во время беременности делают нередко.
  • 0

#1853
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


А ведь смерть при утоплении наступает от разрыва легких - адская боль, при стерилизации же неродившиеся котята и щенята не терпят этих мук, т.к. они ещё не появились на свет. а скажите, какое существо заслужило того, чтобы родившись, испытать в этой жизни только одно - несколько мгновений адской боли. Маленький комочек с одним желанием прижаться к маме и сделать глоток молочка мамы, вместо этого приговаривается к страшной смерти. Вот это двойная мораль.


При аборте наверняка котенок/щенок тоже испытывает страдания, стресс также получает и абортируемая кошка/собака.
А стерилизацию во время беременности делают нередко.


Собакам не аборт делают, аборт невозможен из-за строения собачьего организма, а стерилизацию - удаление матки. При беременности удаляют маточный мешок вместе с кутятами. Если операцию проводит порядочный ветеринар, при полноценном наркозе, кутята засыпают - и не просыпаются. Ничего в этом хорошего нет, но когда человек стоит перед выбором утопить или не дать родиться путем стерилизации, лучше выбрать последнее - кутята не испытают боли. А ещё лучше, конечно, стерилизовать собаку не доводя до беременности.

По поводу стресса: думаю собака/кошка гораздо больший стресс испытывает, когда у неё забирают уже родившихся детей - такое врагу не пожелаешь.
  • 0

#1854
sanechka_6504

sanechka_6504

    сняла розовые очки...

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
противники стерилизации посмотрите на это http://vse.kz/index....t/page__st__340 пост 346!и подумайте,куда денутся эти несчастные 12!!! котят!хорошо ,если половина из них найдет порядочных хозяев,а остальные?!это ли не преступление!
  • 0

#1855
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
:hi: Спасибо всем кто отозвался на мою проблему! Мы обратились в клинику, которую вы посоветовали. Там действительно приемлемые цены. На следующей неделе едем туда.

Сообщение отредактировал Lesika: 22.04.2011, 11:44:06

  • 0

#1856
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Lesika , отличные новости, я очень рада! Пусть все пройдет хорошо! :beer:

Сообщение отредактировал Solstiss: 22.04.2011, 15:56:31

  • 0

#1857
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений
Lesika, Вы молодец! Здоровья Вам и Вашим питомцам!

ЗЫ. У подруги живет найденыш-собачёныш, которую она стерилизовала почти год назад. Довольны обе:-)
  • 0

#1858
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Я тоже думаю так будет лучше...А то моих собачек кобельки уже атакуют! Забор еле спасает! :D
  • 0

#1859
_SunFlower_

_SunFlower_
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день! Обращаюсь за советом к знающим... Моей кошке 9 лет, котят она не рожала, во время течек давала ей таблетки типа "секс-барьер". Сейчас решила ее стерилизовать. Натолкнуло меня на эту мысль то, что у знакомых кошка умерла от опухоли матки. И вроде как причина - эти самые гормональные таблетки. Вот теперь думаю - а можно ли? и имеет ли это смысл? будет больше пользы или вреда? И в какой клинике это лучше сделать (если делать), с учетом возраста кошки.
  • 0

#1860
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Пожалуй, выбирать клинику и ответственного ветеринара и смотреть на здоровье кошки. А то тут можно многое насоветовать, вдруг у вашей кисы сердце слабое или еще что-то не так, что операция противопоказана. В теме были советы про клиники.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.