Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#941
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
вот, нашла статью за 2005 год... цены немного другие сейчас, но в целом, думаю, будет интересно

У многих любителей живности довольно часто возникает проблема: «Куда девать многочисленное потомство?». Всех знакомых уже снабдили, в различные газеты объявление дали, на птичку относили… А кошка (собака) всё рожает и рожает… Для того, чтобы помочь вам в решении этой проблемы, мы встретились с ветеринарным врачом Жерновой Евгенией Анатольевной и ветеринарным врачом, кандидатом ветеринарных наук Макановой Асиёй Галихановной.

- Просветите, пожалуйста, какие есть средства против нежелательной беременности животного?

- Таблетки, капли, инъекции и операция.

- Можно поподробнее? Давайте начнём с таблеток и каплей.

- Таблетки и капли можно приобрести в любом зоомагазине по цене 200-300 тенге (для Алматы). Но лучше этого не делать. Дело в том, что все таблетки и капли созданы на основе гормонов, а гормоны – это не игрушка. Передозировка гормонов может вызвать воспаление матки. Поэтому нужно пойти к ветеринару и он подберёт нужную дозу гормонов.

- А что за инъекции?

- Есть 2 вида уколов: на 3 месяца и на полгода. Но срок действия того или иного укола для каждого животного свой, всё зависит от темперамента животного. Оба этих укола стоят 700 тенге (для Алматы). Инъекции – это тоже гормоны, поэтому ставить их самому нельзя, это должен делать врач.

- Спасибо. А теперь, если можно, об операции.

- Операция называется для самцов кастрация, для самок стерилизация. Раньше эти понятия различали. Считалось, что стерилизация – это перевязывание семенных канатиков у самцов и маточных труб у самок, но эта операция сейчас не делается, так как может привезти к многим негативным последствиям, вплоть до гибели животного. Сейчас удаляют полностью половые органы. Операция стоит для кошек 4000 тенге, для котов 1500 тенге, для собак от 4000 до 7000 в зависимости от веса животного (цены для города Алматы).

- Насколько опасна эта операция?

- Если операция делается в стерильных условиях клиники врачом - профессионалом, то это несложно и абсолютно безопасно. Операция делается 15-30 минут. После операции животное 10 дней должно находиться под присмотром.

- Значит, нужно брать отпуск.

- Зачем? Это совершенно не обязательно. Просто нужно каждый день ходить на перевязки и следить за здоровьем. Повязка сидит крепко и животное её не сорвёт.

- Ваши рекомендации, если хозяин всё же не доглядел и животное забеременело.

- Нужно отвести животное в ветеринарку и там ей сделают укол. Суке на 8-10 день, кошке на 1, 3, 5 или 7 день.

- И, напоследок, если потомство уже появилось, в каком возрасте его можно отдавать?

- Не раньше 2-х месяцев и котят, и щенков. Если их рано оторвать от маминого молока и перевести на другой рацион, может быть расстройство пищеварения.

- Какой совет вы бы дали любителям живности?

- Читайте книги. Не надо советоваться со всеми подряд, вам могут понасоветовать такого… В книгах всё есть и их писали профессионалы.
  • 0

#942
Shervud

Shervud
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Добрый вечер всем!
Для тех кто против Кастрации и стерилизации, Но любит животных, раньше я сомневалась нужно ли кастрировать животинку, но после того как я искала дней 10 своего кота и познакомилась со всеми бродячими кошками и мне всех было жалко, но я не могла взять их всех, единственное что я делала так это раздавала все запасы корма, также видела перегрызанных кошек в подвале, и сбитую уличную кошечку которую во дворе все прикармливали.... Мне тоже не очень хотелось везти своего кота в клинику, я не бог и не царь, зато теперь я спокойна за его здоровье, и еще.... уверенна за то, что на котят будет на некоторое кол-во меньше... чему я очень рада...
  • 0

#943
Shervud

Shervud
  • Частый гость
  • 75 сообщений
у меня двое кот и кошка кстати уличная:eek: любимица, история такая, ночь, раздается ор мы соскакиваем с кровати бежим к кошке она прижавшись к полу животом, отползает от нас, уже понимает что мы ей будем давать успокоительное(кот баюн) и так неделю за ней по ночам ходили...чтоб она не мучилась.... у нее только недавно закончилось состоянии хотения... я переживаю за нее что будет дальше как повлияет на ее здоровье терпение...размножаться однозначно нет...раздавать не кому... неделю думаем..идти или пока отложить...

Сообщение отредактировал Shervud: 25.04.2009, 02:39:48

  • 0

#944
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Однозначно идти.Дело тут даже не в том, насколько хватит Вашего терпения и терпения соседей сносить бесконечные вопли.Все эти "хотюнчики" не проходят бесследно для кошкиного здоровья.Кисты, раковые опухоли молочной железы, пиометра, все это далеко не полный список заболеваний, которыми страдают невязаные кошки, сидящие на всевозможных успокоительных, или же кошки, которых хозяева вяжут пару раз в жизни "для здоровья".
  • 0

#945
Shervud

Shervud
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Однозначно идти.Дело тут даже не в том, насколько хватит Вашего терпения и терпения соседей сносить бесконечные вопли.Все эти "хотюнчики" не проходят бесследно для кошкиного здоровья.Кисты, раковые опухоли молочной железы, пиометра, все это далеко не полный список заболеваний, которыми страдают невязаные кошки, сидящие на всевозможных успокоительных, или же кошки, которых хозяева вяжут пару раз в жизни "для здоровья".


я понимаю что надо идти, просто немного страшновато, мы переживаем как она все это перенесет, она совсем маленькая ей всего 7 мес, и худенькая....
  • 0

#946
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

я понимаю что надо идти, просто немного страшновато, мы переживаем как она все это перенесет, она совсем маленькая ей всего 7 мес, и худенькая....

Тоько вчера разговаривала с ветврачом... в общем, мне сказали, что чем моложе животное, тем легче ему все это дело перенести...
а у нас сейчас приемыш на стерилизации. ей всего 4 месяца, и я жутко за нее переживаю... Но, думаю, все будет ок :eek:
  • 0

#947
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Наша история со стерилизацией собаки:
Рыжей Нюрке, подобранной когда то на улице, в октябре этого года будет 10 лет!!!
Две недели назад заметила выделения (сами понимаете откуда), Вязялась она всего один раз, когда ей было чуть больше года(удрала во время течки), ну и намучилась я с 6!!! щениками, пока выросли до 2 месяцев. Потом мучилась ещё, пока нашла куда пристроить всю шуструю банду, ездила по родственникам и знакомым по всем окрестным деревням и пригородам. За две недели пристроили всех.
После этого во время течки выгуливали только на поводке. Ну как видите в итоге осложнений с течкующей собой и невязанной неизбежны.
Две недели назад стерилизовали (пока не приперло, всё времени не могла найти), оказалось всё очень просто!
Утром до работы увезла в клинику, вечером после работы забрала. Пару дней она была не очень весела, ну это и понятно, повязка, швы, уколы, наркоз.
Зато теперь, мы снова веселенькие, гоняющие на улице за кошками дворовыми (ну эт не со зла, а так что б по деревьям погонять),
Вот это мы после стерилизации. в день снятия швов.
Изображение

Надеюсь, что ещё проживем по крайней мере столько же и ещё более счастливо.

Сообщение отредактировал Myrlana: 25.04.2009, 13:20:07

  • 0

#948
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Да не переживайте, все мы через это прошли.Самый трудный первый день, когда коша оклемывается после наркоза.А затем просто нужно сделать так, чтобы она не разлизывала шов и обрабатывать его 2 раза в день.Ну и конечно уколы антибиотика.Но если не можете сделать сами, хоть ничего сложного в этом нет, можно свозить в лечебницу( есть долгоиграющие антибиотики на 48 часов).
  • 0

#949
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
У нас 4,5 года жил котейко дворянин. Взяли его четырёхмесячным. Живём в частном секторе. Кот не сикал, не вопил, не закатывал истерик, но в полтора года мы его кастрировали именно для того, чтобы сохранить ему жизнь: чтобы не смылся на дорогу, не ушёл куда нибудь за кошкой( а их по дворам целые стада шарятся - типо у кого то домашние любимцы...).Я тоже не решалась, есть такая особенность у людей - очеловечивать наших животных... Так вот у меня чувство было, что я собираюсь близкому человеку чуть ли не лоботомию делать :eek: . Вобщем, пока я настраивалась дать добро, муж в моё отсутствие свозил его в ветеринарку. И ничего - кот стал ещё ласковее, игривее, жизнерадостней. Но погиб очень нелепо совсем по другой причине :-) . Трагедь была дома несусветная... Думали, больше в жисть такого не будет замечательного, а других нам и не надо. Но дом стал просто пустым: и через три месяца решились - сейчас уже третий месяц с нами проживает супер пупер пупер кот _ красавец скоттиш страйт от элитных родителей, шикарного кремово мраморного окраса. И я его в положенных 6-8 месяцев добровольно повезу на кастрацию, чтобы не сбежал, чтобы не украли. И это делается не из за собственного эгоизма! Мы его любим как настоящего человеческого детёныша!!!
  • 0

#950
Чуба

Чуба
  • Гость
  • 13 сообщений
[quote name='cat-woman' date='31.03.2009, 12:47' post='8150328']
[quote name='Yulie' post='8149832' date='31.03.2009, 12:13']
Вот уже более месяца изучаю статьи о стерилизации. Про плюсы все понятно. Хотелось бы услышать про минусы, т.е. про всевозможные негативные последствия этой операции для крупной собаки.

Всем привет! Вот читаю все отзывы и переполняют противоречия... У нас кот кастрированный, вот уже нескольо лет счастлив и здоров (тьфу, тьфу, тьфу). Хотя муж мне до сих пор простить этого не может... Завели собаку крупная порода, родословная, родители именитые... Не планировали активностей на выставках и в прочих клубных делах. Сейчас задумалась по поводу кастрации. Агрессивный пес жутко, нам сейчас 9 месяцев, кидается на всех, спокойно пройти по улице нельзя, батарейка в одном месте. Возможно еще молодой-дурной...но мы всей семьей в синиках и ссадинах... удержать сейчас сложно, что будет дальше - страшновато если честно. По примеру кота кастрировать наверное слишком жестоко? Как считаете?
  • 0

#951
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Чуба,
к сожалению, в случаях такого доминантного кобеля, есть только три выхода - 1. кастрация, 2. поиск новых, более доминантных, чем он, хозяев, 3. эвтаназия.
дальше будет еще больше... либо срочно бегите на дрессировку и вырабатывайте у себя навыки лидера.
  • 0

#952
julia_mik

julia_mik
  • Гость
  • 26 сообщений


я понимаю что надо идти, просто немного страшновато, мы переживаем как она все это перенесет, она совсем маленькая ей всего 7 мес, и худенькая....

Тоько вчера разговаривала с ветврачом... в общем, мне сказали, что чем моложе животное, тем легче ему все это дело перенести...
а у нас сейчас приемыш на стерилизации. ей всего 4 месяца, и я жутко за нее переживаю... Но, думаю, все будет ок :smoke:

Я вот все читала и одного лишь так и не смогла понять: КОГДА можно вести котенка на стерилизацию? Думаю, вы поняли, что я о самке. Ей сейчас 1,5 месяца. :smoke:
  • 0

#953
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Я вот все читала и одного лишь так и не смогла понять: КОГДА можно вести котенка на стерилизацию? Думаю, вы поняли, что я о самке. Ей сейчас 1,5 месяца. :smoke:

чаще всего наши веты берутся делать стерилизацию не ранее 6 месяцев
но в Мастино кажется делают с 3 месяцев...
уточните у них лучше!

и вет врачи там отличные! :smoke:
  • 0

#954
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я вот все читала и одного лишь так и не смогла понять: КОГДА можно вести котенка на стерилизацию? Думаю, вы поняли, что я о самке. Ей сейчас 1,5 месяца. :smoke:

1,5 месяца это слишком рано... стерилизовать лучше после полугода. :smoke:
  • 0

#955
~BMWul`ka~

~BMWul`ka~
  • Свой человек
  • 616 сообщений
У меня есть кот, 4.5 года, кастрировали . когда ему еще не было года. Сегодня стерилизовали кошку родителей, хоть она и породистая, британочка, но пришли к выводу, что так будет лучше, т.к. зарабатывать деньги на котятах никто не собирается, да и собственно с котятами пожилым людям возиться сложно. Сегодня задумалась о кастрации своей таксы, раньше даже не думала. Никакой племенной ценности он не представляет, но как у нас в районе появляется сука с течкой, так у него башню сносит, но ни разу мы его не сводили. Вот я и думаю, если его кастрировать. то наверно он не будет так переживать, если у кого то из собак течка.
  • 0

#956
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
#Girl#, конечно ему после кастрации будут собаки в течке безразличны!
  • 0

#957
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Помню, как кастрировала своего кота. Отвезла в клинику, пока оперировали, рыдала от переживаний, потом от угрызений совести, пока отходил от наркоза. Оклемался через сутки, бегал так, что я боялась, как бы швы не разошлись. Зато жизнь наша изменилась кардинально. Кот стал спокойным, не метит, не бесится, из дома не убегает.
Теперь вот завели собаку, девочку, нам еще нет года, опять думаем, стерилизовать или нет? Как вообще маленькие собаки наркоз переносят?
  • 0

#958
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
DinaFrance,
мне ветврач сказала, что чем младше собака, тем легче ей перенести наркоз... так что до года - самое время!
  • 0

#959
julia_mik

julia_mik
  • Гость
  • 26 сообщений
cat-woman и Tigra, спасибо!!! Теперь только уточню по поводу Мастино и начнем морально готовиться! =)
  • 0

#960
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

DinaFrance,
мне ветврач сказала, что чем младше собака, тем легче ей перенести наркоз... так что до года - самое время!


Спасибо, теперь бы клинику подобрать.. и мужа уговорить :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.