Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#921
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
С 1 января по 29 февраля 2009 года по инициативе ОФ «KARE-Забота» совместно с ветеринарными клиниками города проходила первая акция «Льготная стерилизация». Целью акции было продвижение стерилизации домашних животных.

Стерилизация - это гуманный метод контроля численности животных, использующийся во многих развитых странах мира. Более того, стерилизация имеет массу преимуществ как для самих животных, так и для их хозяев.

За время проведения акции было стерилизовано/кастрировано:
69 котов,
28 кошек,
3 кобеля,
5 сук.
Стерилизация котов и кошек оказалось более популярной по всей видимости в связи с тем, что проявление половой охоты у котов/кошек проходит намного ярче и чаще, чем у собак, тем самым доставляя неудобства хозяевам.
Однако мы хотели бы отметить, что скрещивание собак разных пород или непородистых животных ведет к увеличению количества брошенных животных. Мы также напоминаем, что стерилизация не влияет на инстинкты животных и не лишает их какой-либо радости.

Мы очень надеемся на то, что в будущем в подобных акциях будет участвовать больше ветеринарных клиник и частных ветеринаров!
http://www.kare.kz/news/a-67.html

Сообщение отредактировал cat-woman: 31.03.2009, 11:12:19

  • 0

#922
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Вот уже более месяца изучаю статьи о стерилизации. Про плюсы все понятно. Хотелось бы услышать про минусы, т.е. про всевозможные негативные последствия этой операции для крупной собаки. Спасибо!
  • 0

#923
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Вот уже более месяца изучаю статьи о стерилизации. Про плюсы все понятно. Хотелось бы услышать про минусы, т.е. про всевозможные негативные последствия этой операции для крупной собаки. Спасибо!

похоже, что плюсы намного существеннее минусов!
а минусы, которые мне удалось найти это только то, что стерилизованное животное МОЖЕТ набрать лишний вес!! а также стать чуть менее активным..
НО! тут уже зависит от хозяина - какая нагрузка дается животному, ну и следить за питанием... :-)

я поискала аргументы ЗА и ПРОТИВ на западных сайтах (запад в этом вопросе более продвинутый чем мы!!!!!) - никаких серьезным ПРОТИВ не нашла.. только то, что описала выше.. :eek:

а Вы сами находили статьи, описывающие минусы стерилизаци??
  • 0

#924
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Вчера стерилизовали кошку (ориенталка) в Мастино. Вроде (ттт) все прошло удачно. Шов небольшой, косметический, снимать швы не надо, обрабатывать только утром и вечером водкой.
И, действительно, по акции, всего 3000 тг. Мне очень понравилось отношение к нам и нашей киске.
  • 0

#925
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Да, основные минусы стирилизации называют возможный набор веса, недержание мочи и проблемы с кальцием. Ссылки ,честно говоря, дать не могу, т.к. не скидывала себе эти статьи. Но резюмировать можно.

Набор веса - это не проблема, нужно только умеренно кормить животное, и давать нужную физическую нагрузку.
С недержанием мочи все сложнее, и здесь мнения ветврачей расходятся. Одни утверждают ,что это бывает не у всех, другие считают, что не у всех, но очень часто, третьи - что у кошек почти не бывает ,у мелких собак достаточно часто ,а у крупных собак - практически поголовно. Далее вопрос как это лечить. На одном ветфоруме мне ответили ,что есть спец лекарства, например, сироп Пропалин, есть таблетки, которые решают эти проблемы. В другом месте мне сказали ,что это будет курс гормонотерапии (инъекции) каждые полгода ,и что это тяжело лечится.
Про проблемы с кальцием я вообще мало что нашла, поняла только ,что из-за того ,что убирают матку и яичники, происходит серьезный гормональный сбой ,который, среди всего прочего, проявляется в перманентном нехватке кальция в организме.

Если кто-то из профессионалов прокомментриует это все, выскажет свое мнение - буду очень признательна!
  • 0

#926
lyna_angel

lyna_angel
  • очередь на регистрацию
  • 47 сообщений
Никаких МИНУСОВ по поводу кастрации НЕТ! Коту 4 год идет, а кот:
-подвижный
-шустрый
-бесится с утра до вечера
-вес отличный

#927
Oxana R.

Oxana R.
  • Свой человек
  • 692 сообщений

Набор веса - это не проблема, нужно только умеренно кормить животное, и давать нужную физическую нагрузку.

С недержанием мочи все сложнее, и здесь мнения ветврачей расходятся. Одни утверждают ,что это бывает не у всех, другие считают, что не у всех, но очень часто, третьи - что у кошек почти не бывает ,у мелких собак достаточно часто ,а у крупных собак - практически поголовно.


У нас 2 кастрированных кобеля мелкой породы (американский коккер спаниель). И точно могу сказать только одно - вес набирают, да! Но опять же смотря как кормить, если также как до операции, то почти не набирают, а если по каждому зову собаки кормить, то конечно сильно наберут :laugh: .
А вот относительно недержания мочи. У меня один из этих двоих спаниелеков вообще может ходить в туалет в 8-00 утра и в 23-00 вечером. Все остальное время с 8 до 23 он искренне и преданно терпит, зато потом на улице фонтан минут 10 :-) . Так что про недержание сказать, что это правда не могу. У второго спаниелека тоже ритм хождения в туалет остался прежним. :laugh:
  • 0

#928
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

С недержанием мочи все сложнее, и здесь мнения ветврачей расходятся. Одни утверждают ,что это бывает не у всех, другие считают, что не у всех, но очень часто, третьи - что у кошек почти не бывает ,у мелких собак достаточно часто ,а у крупных собак - практически поголовно.


Насколько я знаю, недержание - результат врачебной ошибки. Задевают мочевой канал во время кастрации и ага. Ваше дело труба, Новосельцев.
Есливрач хороший - никаких недержаний быть не может.
  • 0

#929
koctik

koctik

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
ни у одного из стерелизованных котов никогда не замечал недержания. Действительно, все зависит от врача. люди ведь тоже так - один после операции по удалению опухоли головного мозга живет припеваючи, а некоторые от аппендицита умирают. потому что врачи - разные, один хороший специалист, а у другого руки растут не оттуда. :-)
  • 0

#930
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
Стерилизация и кастрация

В идеале у каждого щенка и котенка, который появился на свет, должен быть дом и заботливый хозяин. К сожалению, так происходит не всегда. Число собак и кошек в несколько раз выше числа людей, желающих получить четвероногого друга. Миллионы выброшенных на улицу, никому не нужных братьев наших меньших уничтожаются ежегодно. А многие владельцы специально вяжут животных с тем, чтобы потом утопить новорожденных щенков и котят. Они полагают, что не дать своему питомцу удовлетворить основной инстинкт - это негуманно, а уничтожать детенышей - гуманно, потому что они еще очень маленькие. Только пусть они попробуют задать себе такой вопрос: убивать новорожденного ребенка - это гуманно?

Сексуальный инстинкт животных причиняет немало других неприятностей. Два раза в год у суки бывает течка, длящаяся около месяца, и все это время собаку необходимо держать в изоляции. В этот период она, как магнит, притягивает к себе кобелей. Всякий раз, когда Вы будете выводить ее на улицу, пусть даже на коротком поводке и только для оправления нужды, за ней сразу станет увязываться целая стая четвероногих ловеласов. С кобелями - еще хуже: за ними надо следить все время. Стоит поблизости оказаться суке с течкой, как они убегают. И уже ничто не остановит их: ни заполненные машинами трассы, ни железнодорожные пути, ни даже колючая проволока. Известны случаи, когда желание было таким большим, что собаки убегали из дома, разбивая стекла.

Вот почему сук важно стерилизовать, а кобелей - кастрировать. Вмешательство в природу, издевательство над животными, скажете Вы? Но подумайте о несчастной судьбе детенышей, появившихся в результате любви Вашего кобеля к бездомной даме, о кобелях, попавших под машину в погоне за Вашей сучкой, и сразу станет ясно, что гораздо гуманнее сразу кастрировать или стерилизовать Вашего любимца.

Эта операция совершенно безопасна, животное после нее быстро оправляется. Более того, снижается риск многих заболеваний, в том числе рака. Суки навсегда избавляются от такого неприятного явления как ложная беременность, кобели становятся менее агрессивными.

Ваш любимец не наберет веса, если его правильно кормить и давать достаточную физическую нагрузку. Кстати, собаке станет требоваться меньше пищи, что благоприятно скажется на Вашем кошельке.

(с простороФ интернета)
  • 0

#931
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
в последнее время думаю что наверное так правильнее. я незнала что проблемы собак и кошек стоят так остро.. незамечала как то. мужчины в основном считают что это грех и т.д. и т.п. мол как это так мужик же и кастрировать..я их могу понять, раньше я тоже так думала, просто люди незнают как потом страдают животные если им не повезет. не всех же можно пристроить, конечно наверное им на воле тоже не плохо, но там много опасностей для них, тем более в городе..думаю если бы к этой проблеме отнеслись серьезнее и хотя бы находили хозяев для потомства, но кобель может гульнуть и с бродячей сучкой...думаю все таки дворняг надо кастрировать и стерилизовать, с одной стороны кто мы такие чтобы решать кому родится а кому нет.. с другой тоже не легче..вообщем я для себя еще не решила что правильнее но склоняюсь к кастрации животных наверное..
  • 0

#932
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Хорошо, что вы начали задумываться об этом!! :laugh: Чем больше нас - думающих над этой проблемой, тем больше шансов решить эту, увы, непростую задачу!!
  • 0

#933
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
дорогие сторонники стерилизации! и именно те, кто прошел через это со своим любимцем...
обращаюсь к вам с просьбой написать ВАШИ рассказы о стерилизации, и о том как она изменила вашу жизнь и жизнь вашего питомца!
пожалуйста, напишите также о том как вы узнали о стерлизцаии и почему решились на это.. а также о том как ваш питомец жил до стерилизации/кастрации - принимали таблетки, роали по 2 раза в год, убегали, метили... и т.п.
эти рассказы, с вашего позволения, мы разместим на сайте общества защиты животных, а также, возможно включим их в различные брошюры о стерилизации..

просьба присылать ваши рассказы на адрес: info@kare.kz
с темой : "Мой рассказ о стерилизаци/кастрации"
если есть возможность, пожалуйста, также пришлите фотограции Ваших питомцев


заранее благодарю за ваш вклад в продвижение стерилизации/кастрации, что также является вкалдом в развитие гуманного отношения к животным!
  • 0

#934
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
эх, противники стерилизации...
у нас на стоянке собаку усыпили, Ингу, за то, что та загуляла и забеременела.
симпатичная собака была - уж насколько я собак не люблю в принципе, а ее уважала - она дружелюбная была, добрая. ;)
  • 0

#935
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
У меня такой вопрос, я не сильна в кастрации. Имеется кот-полукровка, британец с скотишем, вчера исполнилось ему 7 месяцев. Так вот мне сказали, что если сейчас кастрирую, то он больше расти не будет, это так? Может стоит еще чуть-чуть подождать?
  • 0

#936
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Неправда!! Я своего Саксаула кастрировала, как только сыкнул первый раз на стену. А это случилось аккурат в 7 месяцев. Нам тоже пророчили маленькие размеры, ан нет. Вырос, огромный котяра!!

Изображение
  • 0

#937
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

У меня такой вопрос, я не сильна в кастрации. Имеется кот-полукровка, британец с скотишем, вчера исполнилось ему 7 месяцев. Так вот мне сказали, что если сейчас кастрирую, то он больше расти не будет, это так? Может стоит еще чуть-чуть подождать?

у моей двоюродной сестренки котяру кастрровали рано, месяцев в 5-6 наверно.. ну относительно рано..
щас там такой котя! :weep:
большущий! он мне напоминает какие то средиземноморских кошек.. мне кажется там коты крупные...
да и скачет как лошадка, игривый до ужаса.. и вырос и при этом не разленился.. :-)
  • 0

#938
Ovan

Ovan
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Чего тут рассказывать.
Завели котенка, мальчика, решили не кастрировать его, рассудив что на улицу просто пускать не будем. Однако наше мнение о кастрации изменилось когда наш драгоценный котюля начал метить все, что не шевелится и проявлять сексуальный интерес ко всему что шевелится. В общем поползав за ним с тряпкой, при этом не высыпаясь от ночных рулад, поволокли на кастрацию.
Сейчас счастливы и довольны жизнью. Кастрация (стерилизация) не только на благо животного, но и на благо хозяина. (хотя хозяева тоже разные бывают)
  • 0

#939
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Спасибо, за ответы, завтра на кастрацию, уже прямо приперло
  • 0

#940
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Мне очень нравиться вопрос "кто мы такие, чтобы решать чью-то судьбу..." Это, по-моему, очень правильно- ведь человечество, в своем большенстве, уверенно в праве уничтожить все и вся на что глаз упадет, царям, вы ж понимаете, все дозволено. Но защищая естественный отбор и право животных оставаться такими как создала их природа, как можно тысячами убивать их страшной, мучинической смертью, а перед смертью весь ужас ожидания ее??? Это ли не самое подлое лукавство? Может хватит плодить и уничтожать, плодить и уничтожать. Пусть когда-нибудь, у каждой животинки будет дом и любящий хозяин, воля она ведь чревата голодом, холодом, болезнями, травмами и, рано или поздно, смертью от руки царя природы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.