Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#661
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Нет, врач - Владислав Александрович. Вывески там, как сказала хозяйка, вроде нет.
Обработку зеленкой и марганцовкой. А вот таблетки у меня вызывают некоторое недоумение. Трихопол - не слишком ли круто для собаки? По 1 таблетке в день. Рибоксин и аспоркан - сердечные.
Вообще соб, тьфу-тьфу, перенес все хорошо. Глазки ясные, нос холодный и мокрый. Но еще накоз пока сказывается.
  • 0

#662
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Владислав Александрович?
знаю тока Владислава Анатольевича Бугаева :rotate:

моуг телефон клиники дать - может позвоните туда? 242 98 47
там у них клиника в частном доме. вывеска у них не приметная...

Сообщение отредактировал cat-woman: 22.01.2009, 09:53:12

  • 0

#663
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Эх... тяжело с бабушками. Сначала 2 месяца уговаривать на кастрацию, подобрать проверенных здесь специалистов. Она вчера как позвонила, я просто села. Неизвестно куда, неизвестно кому... На такси... (собака в общем-то не самая легонькая). При том, что я обещала и доставку и присутствие...
  • 0

#664
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
ну будем надется песик быстро придет в себя при обычном уходе! :rotate:
  • 0

#665
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

"тоскливые глаза", "он мне не простит" - это не аргументы "против", это просто выдумки от полного отсутствия общей эрудиции вообще и знаний о своих собственных домашних животных в частности.
Страшно... Да, я идиотка, в очередной раз наступаю на одни и те же грабли. Какую-то безумно-извращенную веру пытаюсь перебить обращениями к биологии, физиологии и так далее.



С чего вы взяли что это для меня не аргументы?
и как вы можете так категорично утверждать, что та инфа которой вы обладаете доставерна.
Знаете та дискуссия которую сдесь ведут, оочень похожа на ту что видут верующий в бога и атеист.
  • 0

#666
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Нет, не верующий в бога и атеист. А, уж простите, древний шаман, верующий, что болезнь - эта кара богов, и современный человек, хотя бы поверхностно знающий о микробиологии, микологии и так далее.
Ладно, когда приходит в тему кто-то, держащийся за свои яйца и вопиющий о неприкосновенности достоинств у животных.
Но биологическое образование плюс интерес к поведенческим и другим особенностям кошачьих, псовых и непарнокопытных, хотя тут уже - точнее лошадей. Плюс многолетний опыт работы с собаками. И уж точно ни одна серьезная научная выкладка по физиологии и зоопсихологии лично мной не была опровергнута на практике. Теперь, похоже, в разрезе кастрации и стерилизации домашних животных, надо интересоваться одним из аспектов человеческой психологии - в частности очеловечевания животных и переноса человеческих эмоций, желаний и хотений на братьев наших меньших. Причем меня несказанно удивляет одно - желая своим животным лучшего, люди просто уникально гробят здоровье, жизнь и прочее собственным любимцам. Искренне считая, что все делают правильно.
  • 0

#667
Poison Heart

Poison Heart
  • В доску свой
  • 1 651 сообщений

Причем меня несказанно удивляет одно - желая своим животным лучшего, люди просто уникально гробят здоровье, жизнь и прочее собственным любимцам. Искренне считая, что все делают правильно


Тут как раз действует пословица - Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Спасибо вам про предыдущий пост, может хоть теперь кто нибудь из тех, для кого мы все форменные садисты, задумается и хоть немного, но переменит свою точку зрения.
  • 0

#668
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Fiona, ваш пост надо дублировать на каждой странице, желательно дважды, может хоть на подсознании отложится, если сознание подключиться не желает
  • 0

#669
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Да что в нем особенного?
Честно говоря, только столкнувшись с вопросом кастрации соседского пса, я поняла глубину и кошмар застоя. И перспектив разгребания авгиевых конюшен человеческого незнания, суеверий и предрассудков. Бабушка мне исправно пересказывала результаты опросов общественного мнения.
Руководитель породы: "Кастрировать? Да вы что??? Да как можно??? Мы вам девочку предаставим, ну будут щенки без документов!" (я стекла по дереву и просто не поверила, что руководитель породы может отговаривать от кастрации неперспективного кобеля, обещая какую-то девочку и беспородных щенков).
Какая-то там приятельница, к счастью, не знаю, а то бы... намазала что-нибудь... "Ой, кастрировать, а зачем? Ты купи хорошего хозяйственного мыла. Черного такого, ядреного, и намажь писюн своему псу. Больше не будет хотеть". (черт побери, если я правильно помню хим состав смахки, и представляю все реакции - это больно. Это действительно очень больно).
Большинство опрошенных считает, что нужно повязать разок для здоровья. Другая часть считает, что кастрация как метод социализации ничего не даст. Еще несколько проголосовали за щеночков - они же такие милые, всегда найдем, куда пристроить. Оптимисты, что б их.
Не знаю, каким образом мне все-таки удалось напару с еще одной соседкой убедить бабушку, но вчера звонок поздно вечером... "Только ты никому не говори, что я его кастрировала. А то стыдно". Что стыдного буду выяснять сегодня при обработке собаки.
  • 0

#670
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
Фиона, прочитала ваш последний пост и сижу теперь в ужасе - это ж средневековье какое-то да и только! :D Таким людям бы самим что-нибудь намазать, скипидаром желательно или уксусом, чтобы не хотели всякую фигню говорить и делать! :D
  • 0

#671
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

Какая-то там приятельница, к счастью, не знаю, а то бы... намазала что-нибудь... "Ой, кастрировать, а зачем? Ты купи хорошего хозяйственного мыла. Черного такого, ядреного, и намажь писюн своему псу. Больше не будет хотеть". (черт побери, если я правильно помню хим состав смахки, и представляю все реакции - это больно. Это действительно очень больно).


Вот это жесть :D ! Предложите ей себе намазать этим мылом чего-нибудь... :D

ой а если я хочу чтоб моя малая в будущем рожала котяток породистых то наскока я знаю её лет в 8 надо будет стерелизовать для её же блага ?т.к. после 8лет кошечек больше не вяжут?
поясните не граммотной :)
  • 0

#672
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

ой а если я хочу чтоб моя малая в будущем рожала котяток породистых то наскока я знаю её лет в 8 надо будет стерелизовать для её же блага ?т.к. после 8лет кошечек больше не вяжут?
поясните не граммотной :D


если у тебя породистая кошка и вы с ней состоите в клубе, то там тебе расскажут как вязать. и то если она получила соответствующие оценки и годна в разведение!! и вязка тоже происходит не часто

ты с Myrlana пообщайся, она же заводчица... там она писала в теме про фонд писала же, что у них и положение даже есть - вот загляните с ней вместе в положение и все узнаешь!

а вообще как вет, разве там ты ниче про анатомию и биологию животных не знаешь??
и вобще зачем тебе вязать твою кошку если ты не заводчица!? или у тебя супер пупер чемпионка??
  • 0

#673
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Содержание породистого племенного животного тоже не фунт изюма. Проблем с определением котят меньше, но все не так просто. Моим котятам повезло: они все попали к прекрасным людям, на сегодняшний день все просто отлично. Но породистые котята не расхватываються как горячие пирожки, им тоже надо найти хозяина, в результате могут остатся не нашедшие себе новый дом. И даже супер-пупер породистые гуляя орут, сс...т где нипоподя, подают с балкона, увлекшись соседской кошкой, облазят и худеют от так хочу, что ни спать, ни есть не могу, и т.д. и т.п. Что такое искать свое животное 15 дней, и найти его в крайнем истощении, что такое орущая кошка в первой течке, когда коша сорвала голос, а ее визг не давал жить соседям неделю, мне не надо рассказывать.
Поэтому мой кот, которому осталась одна оценка до Евро чемпиона, со своей дочерью, бензопилой, не нашедшей в свое время новых хозяев, кастрированы. Операцию пережили: мальчик совсем просто, девочка посложнее, но гораздо быстрее и легче, чем первую течку. Оба веселы,здоровы, озабочены едой, игрой, сладким сном.Ползание по полу с визгом и обс...е мебели ( желательно новой) они оставляют питомцам любителей яиц
  • 0

#674
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Правда и вымысел о размножении собак

М.Н. Алексеева. Клиника "Центр", Москва, Цветной бульвар, 11, стр. 1, тел.: 921-65-65, 921-63-76

1. Материнство, в принципе, не является источником счастья для собаки и вовсе необязательно для ее физического и психического равновесия. В этом легко убедиться, прочитав литературу, специально посвященную вопросам поведения собак.

2. Одно-двухкратная вязка суки ни в коей мере не предотвращает воспалительные и опухолевые заболевания органов размножения (яичников, матки и влагалища), лишь в некоторой степени отодвигая сроки их клинического проявления. Осложнения такого рода заболеваний лечатся, к сожалению, исключительно хирургическим путем. Понятно, что не стоит вязать суку один раз "для ее здоровья".

3. Частые или осложненные "ложные беременности" также не должны являться поводом для вязки, так как причиной таких нарушений является, по большей части, гормональный дисбаланс в организме суки, что соответственно требует лечения.

4. Если сука появилась в доме исключительно, как домашняя любимица, наиболее щадящим способом предотвращения нежелательных вязок и заболеваний органов размножения является своевременная "стерилизация" (т.е. кастрация - удаление яичников) сук по достижении ими возраста шести месяцев или позже. Что касается применения гормональных препаратов для подавления течек, как в инъекционной форме, таки для орального применения, следует отметить, что при несомненной их полезности в раннем возрасте и при условии нечастого применения, в более старшем возрасте они способны в равной степени провоцировать вышеописанные заболевания органов размножения.

5. В случае нежелательной вязки наиболее разумным выходом из создавшейся ситуации будет своевременная инъекция специального препарата, предотвращающего беременность, который сделает ветеринарный врач, но не позднее 24 часов после вязки. Не стоит плодить бастардов (щенков, рожденных в случайных нежелательных вязках). В большинстве случаев такие щенки по достижении ими определенного возраста, когда они перестают быть "симпатичными меховыми клубочками", оказываются на улице, пополняя ряды бродячих животных, судьба которых, в тоге, весьма трагична. Конечно, это не касается серьезных думающих владельцев метисов, ведь, в конечном результате, зависит от человека, взявшего на себя труд воспитания собаки.
  • 0

#675
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

и вобще зачем тебе вязать твою кошку если ты не заводчица!? или у тебя супер пупер чемпионка??

Ну если киска будет участвовать в племенной работе - почему нет? Кто решил взять породистого котенка, все равно не возьмет малыша с улицы.

А вообще мне хочется тактично повыяснять, кто и как справляется с половыми инстинктами некастрированных животных. Только вот после хозяйственного мыла я боюсь, что бесстрастное выражение морды лица мне сохранить просто не удастся.
Вести с фронта: спаник чувствует себя хорошо, поел, нос мокрый, глаза ясные. Попытался огрызнуться, когда я его обрабатывала, получил по зубам. Понял, что роль самого тяжело больного со мной не прокатит, не то что с хозяйкой. Залез на колени, извазюкал зеленкой. Воришка мелкий - я к ним зашла после прогулки со своим, в карманах корм остался. Втихушку вытащил перчатку и корм. Самое забавное - точно такой же корм в миске стоял, нет, так вкуснее.
  • 0

#676
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

и вобще зачем тебе вязать твою кошку если ты не заводчица!? или у тебя супер пупер чемпионка??

Ну если киска будет участвовать в племенной работе - почему нет? Кто решил взять породистого котенка, все равно не возьмет малыша с улицы.


Коша может учавствовать в племенной программе при условии прохождения экспертизы (выставка-она же племенной смотр), и при получении оценки не ниже отлично1, коша может и не быть супер-пупер чемпионкой, но может быть животным брид класса (для разведения), естессно какое потомство она даст потом и принимается решение, оставить её дальше учавствовать в племенной программе, либо если дает потомство не фонтан, стерилизовать. К чему вообще и сводиться племенная работа, исключать из разведения животных не соответствующих стандартам породы и не дающих результатов.
Ну а насчет малыша с улицы, если чел любит животных, то домашний Мурзик у такого всегда найдет себе дом.

Сообщение отредактировал Myrlana: 22.01.2009, 23:50:06

  • 0

#677
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
cat-woman-я да училась на ветеринара очно, а теперь заканчиваю заочно, т.е. я врачом не являюсь и если честно то ссесию разводила т.к. работала и небыло возможности на неё ходить, но у меня в планах всё таки пойти на следующий год заного на первый курс и отучиться!
Бросила учёбу из-за негуманного отнашения преподов к животным, может это и глупо, но мне даже лягушку тяжело препарировать, но надо перебороть себя ради будущих зверюшек... Так что я не врач!
Да кошка породистая, мы ещё маленькие так что пока говорить ничего не буду...

Факт в том что стерелизовав свою кошку, она заболела и умерла...пусть это дурацкое стечение обстоятельств но это было, и мне страшно что это может ещё раз повториться, поэтому я и не расчитываю что породистых кошек будут забирать из рук вырывая но тем неменее я дам своей кошечке шанс стать мамой и надеюсь что деток потом пристрою, но об этом рано ещё говорить, так что загадывать не будем!
И что вяжут только заводчицы? Т.е. если я таковой не являюсь то нефиг моей кошке рожать?
Fiona-мы своей давали Секс-барьер но он ей не помогал поэтому мы ей ничего не давали, а героически переносили её недельные вопли недельные раз в месяц, и решились на стерелизацию только из-за того что у нас скоро будет малыш и что она его будет орами будить...вот если честно сердце моё чувствовало что не стоит ей делать операцию...но мы редко когда прислушиваемся к своей интуиции.

Сообщение отредактировал Фроська: 22.01.2009, 23:21:32

  • 0

#678
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений


и вобще зачем тебе вязать твою кошку если ты не заводчица!? или у тебя супер пупер чемпионка??

Ну если киска будет участвовать в племенной работе - почему нет? Кто решил взять породистого котенка, все равно не возьмет малыша с улицы.


Коша может учавствовать в племенной программе при условии прохождения экспертизы (выставка-она же племенной смотр), и при получении оценки не ниже отлично1, коша может и не быть супер-пупер чемпионкой, но может быть животным брид класса (для разведения), естессно какое потомство она даст потом и принимается решение, оставить её дальше учавствовать в племенной программе, либо если дает потомство не фонтан, стерилизовать. К чему вообще и сводиться племенная работа, исключать из разведения животных не соответствующих стандартам породы и не дающих результатов.


Myrlana-Спасибо что разъяснили что к чему!
А если кошка привозная с Бишкека, то получается я не смогу её в нашем городе в клуб зарегистрировать? Но в выставке учавствовать смогу? И вязать с местными кошаками такой же породы тоже смогу?
  • 0

#679
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Да кошка породистая, мы ещё маленькие так что пока говорить ничего не буду...

но тем неменее я дам своей кошечке шанс стать мамой и надеюсь что деток потом пристрою, но об этом рано ещё говорить, так что загадывать не будем!
И что вяжут только заводчицы? Т.е. если я таковой не являюсь то нефиг моей кошке рожать?
Fiona-мы своей давали Секс-барьер но он ей не помогал поэтому мы ей ничего не давали, а героически переносили её недельные вопли недельные раз в месяц, и решились на стерелизацию только из-за того что у нас скоро будет малыш и что она его будет орами будить...вот если честно сердце моё чувствовало что не стоит ей делать операцию...но мы редко когда прислушиваемся к своей интуиции.


Вязка только после получения разводной оценки!!! т.е. выставка и оценка от эксперта обязательны.
Ну а потом уже и о вязке думать.
  • 0

#680
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Фроська, покажитесь сначала с Вашей кошей в клуб, а там и решите, вязать или не вязать.

наскока я знаю её лет в 8 надо будет стерелизовать для её же блага ?т.к. после 8лет кошечек больше не вяжут?

А это совершенно неверно. Если коша не имеет племценности ее стоит стерилизовать до первой течки - снижается на 90% риск возникновения опухолей мол. желез. Хорошего хирурга подскажем, к которому отправляли на стерилизацию и довольны!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.