Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#421
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений

а по-моему 7 мес. рановато чуть чуть, мелковат потом будет. Я своих ближе к году "обрезаю"


у нас, насколько я знаю, раньше 7 месяцев ни один ветеринар и не будет стерилизовать. а в штатах делают операцию с трех месяцев и считают, что для здоровья это намного лучше.
  • 0

#422
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

у нас, насколько я знаю, раньше 7 месяцев ни один ветеринар и не будет стерилизовать. а в штатах делают операцию с трех месяцев и считают, что для здоровья это намного лучше.


Да нет, я своих домусов кастрировала в 7-8 мес. Всё хорошо.
  • 0

#423
Юлия И

Юлия И
  • Гость
  • 18 сообщений
Подскажите пожалуйста! Моей кошке лет, наверное, 8. Можно ли ее стерилизовать или поздно уже?? Просто в последнее время стала жутко гулять, одних котят раздать не успеваем, уже новая партия. Живем в частном доме.
  • 0

#424
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Я думаю, что можно, хотя заживать, конечно, она будет дольше... Мы вот тоже старую кошку моей мамы стерилизовать думаем... Котят рожает по 3 раза в год, от одних оклематься не успеешь, у нее уже новенькие на подходе :dandy: Тоже вот волнуемся, но думаю, все же стерилизуем. Хоть в частном секторе и проще с пристройством котят, очень уж надоело...
  • 0

#425
bruk

bruk
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Подскажите пожалуйста! Моей кошке лет, наверное, 8. Можно ли ее стерилизовать или поздно уже?? Просто в последнее время стала жутко гулять, одних котят раздать не успеваем, уже новая партия. Живем в частном доме.


мы свою кошечку тоже стерилизовали поздновато, в 8 лет. до этого спасались уколами против "гульки", хотя кошка исключительно домашняя, из дома ни на шаг. от ветов узнали, что последствия от уколов могут быть не очень хорошими... заживает действительно долго (сравниваю с младшей, та к третьему дню чувствовала себя великолепно). хотя, предполагаю, что первый раз мы просто "промахнулись" с ветом. швы беспокоили около месяца, т.к.плохо выстригли шерсть перед операцией, да и зашили коряво на мой взгляд.
В любом случае, при хорошем уходе, животина придет в норму. Вам нужно просто найти хорошего, надежного вета, который к тому же будет наблюдать ее какое-то время после операции.

Сообщение отредактировал bruk: 19.11.2008, 15:00:10

  • 0

#426
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

просто где то слышала, что чем раньше тем лучше, что он типа не особо травмирован будет...

Простите, а что значит "травмирован"? Операция одинаковая в любом возрасте.
  • 0

#427
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений


у нас, насколько я знаю, раньше 7 месяцев ни один ветеринар и не будет стерилизовать. а в штатах делают операцию с трех месяцев и считают, что для здоровья это намного лучше.


Да нет, я своих домусов кастрировала в 7-8 мес. Всё хорошо.


Я о том и говорю: раньше 7 не стерилизуют у нас =)
  • 0

#428
Indira13

Indira13
  • Гость
  • 39 сообщений

просто где то слышала, что чем раньше тем лучше, что он типа не особо травмирован будет...

Простите, а что значит "травмирован"? Операция одинаковая в любом возрасте.

Психологически, я имею ввиду...
  • 0

#429
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Психологически, я имею ввиду...

Падаю в глубочайший обморок... Мдя... коты, интересно, сами рассказывают о глубине психологической травмы? В отличие от мужчин человеческих, коты и кобели не хвастаются друг перед другом размером и длиной. Они не занимаются "любовью" ради получения положительных эмоций. Это инстинкты. Вопли - это не серенады, а просто оповещение - я половозрелый, взрослый кот, который может переорать и подрать конкурента. Причем наш дачный кастрированный кот на своей территории на эти вопли реагирует однозначно - от половозрелых некастрированных конкурентов шерсть летит во все стороны.
Полюбопытствуйте в теме про заводчиков или в породных темах, как чувствуют себя коты, активно вязавшиеся, а потом кастрированные. Удивитесь... отсутствию психологических травм.
  • 0

#430
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
:) :) :D
Да сто раз уже говорили, не может кот осознать, что яйца для этого дела нужны. Да и вообще, представить, что секаса ему хочется, животное не может, нету у него образного мышления. Пока не пробовал он и не знает, чего хочется. Так что однозначно, лучше, чтобы не пробовал.
Меня моя бабушка удивила :rotate:
Живет у нее кот, 4 года ему, шарится по всему району вечно подранный и грязный. Как-то не доходили у меня руки до него... вот и с яйцами до сих пор.
Дня 3 назад подошла бабушка его погладить, а у него видимо где-то заклинило, и он ей всю руку в кровь разодрал :lol: Почему? Да потому что сексуальное возбуждение у него есть, а кошки рядом нету. Вот и злой он :eek:
Бабушке обьясняю, что да как, что кастрировать его надо. Она говорит "жалко, пускай живте полноценной жизнью! я его трогать больше не буду" А нафига держать дома кота, к которому даже подойти страшно?
Короче,я предложила 2 варианта: усыпление или кастрация.
ИМХО, нет возможности вязать кота 10-15 раз в год, надо его кастрировать, чтоб не мучился.
Бабушкин кот скорее всего лишится хозяйства в эти выходные.

Сообщение отредактировал Мандарин: 20.11.2008, 15:06:09

  • 0

#431
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Мандарин, да даже "пробовал и знает" не даст какой-то травмы. Потому как становится не нужно. И не в стиле "видит око, да зуб неймет", а просто не нужно.
Жестоко вы с бабушкой...
  • 0

#432
ДвеКошки

ДвеКошки
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Fiona, умничка, привально всё написали. Добавить просто нечего.
Мы своего домуса в шесть месяцев кастрировали, он оклемался и потери даже не заметил.

Тот кто не держал дома кота не поймёт всей прелести кастрации. Поверьте, ну или проверьте :rotate:
У меня сейчас кот на вязке.
Первое - запах лотка кота с яйцами и без них, это две оооочень большие разницы.
Второе - кот по идее не метит, но ... гормоны не обманешь, нет-нет, да и псыкнет. Хорошо если заметишь где, а если нет ? Запах есть, вот и начинается очень интересная игра "Найди мою метку" называется.
А если и нашел, не факт, что запах полностью уйдет.
А если обувь ? А постель ? А мех ?
Ну понятно если ценный предствитель породы, а если нет ? Да ну нафиг, это же мазохизм так жить.
Муж рассказал, у них есть сотрудник, так вот все знают, что у него есть кот, причем с яйцами.
Знают не только на работе, но и в автобусе, в магазине и т.д.
В общем человек заходит и все сразу знают, что у него есть кот.
Сам он этого не чует, уже ..., но все другие то чуют.
Зато у кота яйца и он "полноценный", без психологических травм.
И есть ещё третье - кот с яйцами, часто ранжируется. Т.е. пытается доказать, что он в прайде далеко не на последнем месте, т.к. со взрослыми членами семьи такое не прокатывает, то отрывается на детях.

Вот и думайте сами нстолько ли золотые у вашего кота яйца, что бы всё это терпеть.
  • 0

#433
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Жестоко вы с бабушкой...

Это он с ней жестоко. Агрессивные животные не должны жить в обществе. А что будет, если я с сыном в гости приду, а кот бросится?
Просто никогда не забуду, как в детстве на моего младшего брата кот бросился, наш, домашний. Разорвал ему ноги так, что малыш (2года) несколько дней не мог ходить.
Тоже все жалко кастрировать кота было, но потом быстро кастрировали. Кот жив до сих пор, ему уже 15 лет! Никогда больше агрессии не проявлял.
  • 0

#434
ДвеКошки

ДвеКошки
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Вот он, "жертва" кастрации :rotate:))
Психологиски травмированный :lol:))

Изображение

Изображение
  • 0

#435
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это он с ней жестоко. Агрессивные животные не должны жить в обществе. А что будет, если я с сыном в гости приду, а кот бросится?

Нет, я не про кастрацию, а про ультиматум.
Я тут уже на прогулке от очередного желающего повязать моего мальчика с этой замечательной девочкой (елки, бывают же некрасивые собаки...) отбрыкивалась тем, что у меня кобель кастрирован. Наглая ложь, но как на меня мужик смотрел...
Начала подбивать клинья к одной любительнице дворовых кошек на предмет стерилизации ее любимец. Причем на себя брала довозку, оплату, единственное, постоперационный уход не в состоянии обеспечить. Глухо, как в танке - ой, такие котята милые рождаются... Я ей следующих замерзших котят принесу к двери. Действительно, милые. Пока живые. :rotate: Ну как преодалеть такое сопротивление???
  • 0

#436
jentille

jentille
  • В доску свой
  • 1 572 сообщений
не-а свою собаку я не отдам на такое... про кошек, наверное надо, прочитала выше про метки, я не любительница кошек, незнаю, но похоже что надо кастрировать. да и бродячих собак и кошек конечно лучше кастрировать
  • 0

#437
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вот он, "жертва" кастрации :-)))
Психологиски травмированный :D))

Очень даже симпатичная "жертва".Все признаки психологической травмы налицо - лоснящаяся шерсть, наглый вид и хозяйский взгляд. :smoke:
  • 0

#438
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

Тот кто не держал дома кота не поймёт всей прелести кастрации.

Я держу дома племенного кота. Нормально. Котов на племя нужно выбирать от неметящих предков. Но сейчас я не об этом. Если котов на кастрацию из-за меток могут отправить , а как насчет кошек???
Невязанная годами кошка - ничем не лучше запертого в квартире кота. Не секрет-передержанные кошки и вяжутся тяжелее, и психика также бывает сдвинута. Они хоть не метят- но орут и мучаются так же как и кот, если нет возможности удовлетворить свои потребности.К старости- букет проблем по"женской линии".
Поэому - породистые или беспородные кошки - не идущие в разведение тоже должны быть стерилизованы.
  • 0

#439
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
Нашла на форуме такое мнение -
"...Лучше до 4 месяцев,то есть до первых признаков полового созревания.То что ранняя кастрация влияет на рост-бред.За рост отвечает соматотропин,а вырабатавается он в гипофизе.Тестостерон который вырабатывают яички,влияет больше на отрицательные черты(вспомните подростков.Растут прекрасно,но в момент полового созревания башню сносит.А кот начнет метить,драть-а отучить потом от этих привычек очень проблемно,и никакая кастрация не поможет)В раней кастрации ещё 2 плюса-меньше возможность ожирения с возрастом и меньше осложнений.Американци,да и некоторые наши уже давно кастрируют до 2 месяцев,а у отсталой массы остались пережитки из советских учебников.Вспомните евнухов в Китае-их кастрировали лет в пять.И жили до 90 лет,да ещё охраной в гаремах работали,т.к. здоровые были очень.Так что не надо изобретать велосипед."
  • 0

#440
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Fiona, да Вы только свистните, мы по округе у себя соберем котят, да и в клинику одну наведаемся, их регулярно котятами забрасывают.
И всех ей привезем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.