Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#3601
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Отвечу.

Спасибо за ответ.Именно это я и хотела услышать.

А теперь давайте предположим, что собака была бы кастрирована лет в пять, после последнего помета.Возможно до онкологии бы не дошло. Ну началось бы подтекание через пару-тройку лет.Те же яйца только в профиль.За исключением онкологии, приносящей бедному животному сильные муки.

Вот и ответьте теперь, что лучше? Мучительная смерть от онкологии и подтекание с ней связанное, или кастрация и возможное подтекание, причиняющее неудобство прежде всего владельцу?

Кстати, приятельница моя, владелица собаки, локти кусает, что своевременно ее не кастрировала .

 

Мда глупость человеческая пределов не знает  и самое главное  выпирает из всех щелей.. 

Ну, о том, что прет из ваших щелей в приличном обществе  и говорить то не принято  :D


Сообщение отредактировал TIN@: 18.09.2017, 02:02:24

  • 1

#3602
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

При чем тут возраст?у меня суки дожили до глубокой старости особенно по нынешним временам . и  ни кто не подтекал.а вот если бы пошла на К/С то проблемы бы с этим были.  на 100% уверена особенно у Элки  и  Мухи .    Сейчас очень возрастная сука цверг. не подтекает . но вылезла другая проблема. опухоли на м\ж . увеличиваются с каждым циклом . так как явно идет гормональный сбой . каждые мес выделения из петли.тут уж как повезет.  Вот вам и результат К/С.

 

Здесь она не стерилизованная?

 

. у меня есть возрастная сука цвергшнауцерей 15 лет скоро. 2.5  прошло после стерилизации   по мед показаниям. пиометра прошло чуть больше 8 мнс как  у суки каждые 7-8 мес появляются  выделения из петли  и  появились уплотнения на молочных железах . которые  каждый цикл увеличиваются в размерах. .общее состояние  суки не нарушено  .поэтому пока ничего трогать не буду учитывая преклонный возраст собаки. Мои прежние доберманы прошлого века . последняя ушла в 2002году прожили очень хорошо ушли по разным причинам ни одна из них не была стерилизована. хотя у самой старшей была пиометра .но обходились  консервативным лечением. до конца её жизни практически 4 года. Вот о них то я и написала .что если бы пошла на К\С то  без подтекания не обошлось

 

А здесь она стерилизовалась.

если бы пошла на К/С то проблемы бы с этим были.  на 100% уверена особенно у Элки  и  Мухи .

 

 

здесь тоже ни к/с

 

Вы бы хоть завирались последовательно.

 

И не надо таких эмоций, неуравновешенная вы наша. 

Не умеете вести конструктивный диалог идите уже... гулять с мухой или элкой.


  • 1

#3603
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Первое, делать или не делать  обследование - решает владелец, в зависимости  от того насколько ему дорог его питомец. Он это делает для него и себя, а не для кого то.

 Второе,  если  проблемы с почками и они упущены, то вы хоть заделайтесь тесты на породные заболевания. Есть они или нет - это вообще уже не актуально.

 

Третье,  тесты на инфекции должны быть  видоспецифичны, которых у нас нет. В лучшем случае из того, что у нас есть - это  экспресс-тесты, погрешность которых составляет примерно 30%. Т.е. это вопрос не диагностики, а веры. Все остальные анализы на  инфекции, если они не сделаны глазами ( т.е. непосредственно смотрят в микроскоп на наличие) - в наших условиях это просто профанация. Жанетта говорила, что к концу года  должна привезти  подобное оборудование. Очень надеюсь. 

 

Четвертое, УЗИ в большинстве случаев, в том числе при диагностике мочеполовой системы малоинформативно. Оно показывает только явные изменения в органах. Основным источником информации служит анализ мочи. УЗИ же делается только как помощь. Предвидя возмущенные  крики, заявляю - все претензии и не согласие выражать не в мой адрес, а в адрес врачам нефрологам. Это они пытаются на семинарах вдолбить эту инфу в головы как практикующих ветврачей широкого профиля, так и в головы заводчиков - основными показателями являются исследования мочи + клинические проявления.


  • 5

#3604
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 Myrlana, все проще. У AVOLANCE несколько сук цверга.  Какая то стерилизована, какая то нет - поэтому возможно возникают непонятки.


  • 0

#3605
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

 Myrlana, все проще. У AVOLANCE несколько сук цверга.  Какая то стерилизована, какая то нет - поэтому возможно возникают непонятки.

 

ААА, ну так тогда мне понятней.

 

В любом случае, можно сделать вывод, что положительных результатов кастрации и стерилизации  больше, нежели отрицательных.


  • 2

#3606
zanusita

zanusita
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Добрый день ! Подскажите где можно простерилизовать кошку по акции , в ЦВМ акция закончилась , где еще надежные доктора . Кошка подобрана на улице .


  • 0

#3607
Misskiss

Misskiss
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Добрый день ! Подскажите где можно простерилизовать кошку по акции , в ЦВМ акция закончилась , где еще надежные доктора . Кошка подобрана на улице .

 

Зайдите в тему кастрация котов, стерилизация кошек, там отписывались где можно.


  • 0

#3608
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 Myrlana, все проще. У AVOLANCE несколько сук цверга.  Какая то стерилизована, какая то нет - поэтому возможно возникают непонятки.

 Если бы Myrlana  читала внимательно ,а не выхватывала понравившееся и более понятное её мозгу .Не поняток не было бы.

Поясняю. для МУРЛЫ! о нестерилизованных суках говорилось о доберманах прошлого века которые прожили  очень  долгую  по современным меркам  и счастливую жизнь. Хотя у самой старшей  4 года  была открытая пиометра  я решила не оперировать так как  был положительный эффект от консервативного лечения.прожила более 15 лет цуток не дотянула до 16.  у второй суки  были уплотнения на молочных железах которые имели тенденцию к росту. но по совету акушер гинеколога зав кафедрой зоовет института моего родственника так же решили ничего не трогать  учитывая что сука  обьемная и сыровата .  и подтекания было бы не избежать . (так что о этих осложнениях знали еще в прошлом веке , и те кто думал головой старался не испытывать судьбу)  После того как ушли все мои 4 суки добермана. была приобретена сука цвергшнауцера и сука доберман. практически одного возраста. доберман ушла в возрасте 6 лет от ДКМП.вязалась 1 раз   цверг   вязалась 2 раза. в возрасте 12 лет была прооперирована по поводу пиометры  по мед показаниям.. хотя до этого обходилась консервативным лечением. 3 года.после операции  приблизительно через 8 мес  появились узлы на грядках  и появились слизисто гнойные выделения с буроватым оттенком. по типу сукровицы. это повторяется с цикличностью 7-8 мес  с такой цикличностью она текла.узлы увеличиваются  во время этих циклов  приблизительно через 12-14 дней имитирует течную суку.  через неделю все проходит а узлы в очередной раз увеличиваются в размерах. Пока самочувствие не нарушено спит ест гуляет . но возраст дает знать. оставлена её дочь ей 7 лет и внучка 2  года.

Мурл....  так все понятно?


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 18.09.2017, 20:15:47


#3609
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

В любом случае, можно сделать вывод, что положительных результатов кастрации и стерилизации больше, нежели отрицательных.

Вот вы и делайте эти выводы. для кошек . а у нас владельцев собак особенно крупных пород положительных результатов нет для решения на всеобщуюК/С  Не имею ввиду когда К/С проводится по мед показаниям



#3610
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Второе, если проблемы с почками и они упущены, то вы хоть заделайтесь тесты на породные заболевания. Есть они или нет - это вообще уже не актуально.

Не понятно к чему вы тут приплели породную патологию?

А в остальном что и следовало доказать . очень информативно.



#3611
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Пока самочувствие не нарушено спит ест гуляет

напрашивается продолжение - тратить бабки и обследовать не хочу и не буду.

Судя по тому, что приводятся только внешние признаки, без диагноза смею предположить что за возрастом (т.е. отсутствием детородных функций) вы и не обследовали и не пытались становить причину этих явлений.

По мне так цикличность говорит о том что операция по кастрации была проведена неправильно


Сообщение отредактировал Garnel: 18.09.2017, 20:36:53

  • 5

#3612
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Не понятно к чему вы тут приплели породную патологию?
обожаю читать Аволанчу!  сама две ( или больше уже) страницы рассказывает об анализах на породные патологии, не имеющие отношения к проблеме стерилизации, а в итоге оказывается, что это Speransa приплела  :lol:  :lol:

 

Модератор, не ругайтесь, знаю, что не по теме, но Авол.. такое несказанное удовольствие доставляет своим искусством ведения дискуссии, что не могу удержаться  :lol:


  • 5

#3613
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Поясняю. для МУРЛЫ!

 

Это вы кому пишите? Вроде нет такого ника на форуме или уже курнули опять и букаф не различаете?

 

А вот этот перл

 

 

учитывая что сука  обьемная и сыровата .

 

Это ваши личные придуманные ветомедицинские термины?

Не мудрено, что  вы не находите единомышленников, понимать вас это все равно, что признать себя нездоровым душой.

Несмотря на столь не популярную репутацию и не предъявляя никаких доказательств вы продолжаете с пеной у рта  доказывать проблемы, существующие только в вашем воспаленном воображении.

 

К стати в слове обЪёмная пишется твердый знак, ну откуда хабалкам это знать

 

.

 

так что о этих осложнениях знали еще в прошлом веке

 

 

 Совет: не надо жить прошлым веком, не зацикливайтесь до параноидального состояния, ветеринария сейчас не на уровне прошлого века.

 

 

 

ушла в возрасте 6 лет от ДКМП.

 

 

При чем здесь опять тема к/с? 


Сообщение отредактировал Myrlana: 19.09.2017, 00:35:56

  • 4

#3614
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Вот вы и делайте эти выводы. для кошек . а у нас владельцев собак особенно крупных пород положительных результатов нет для решения на всеобщуюК/С  Не имею ввиду когда К/С проводится по мед показаниям

 

не говорите, что мне делать, и я вам не скажу куда следует ходить почаще.

 

Если у "заботливой"  владелицы множества проблемных сук нет желания тратить время и деньги на обследования, то не надо всех грести под одну гребенку. Сознайтесь просто, что вы неудачница и всего то.


  • 3

#3615
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Если у "заботливой" владелицы множества проблемных сук нет желания тратить время и деньги на обследования, то не надо всех грести под одну гребенку. Сознайтесь просто, что вы неудачница и всего то

Ну дочиталась мур....естественно проблемные суки и их множество. только вот живут по 15 лет и больше .естественно жалко денег на обследование. .да девушки проблемы у вас . Да же как то жалко вас чисто по человечески. Вы вбили себе что надо. Так делайте кошкам в чем проблема.я только ЗА .меньше орущих под окнами и вылетающих из кустов.

обьемная и сыровата

Ну что тут поделать если для вас это новость . для вас кинологический ликбез беЗполезен.

не имеющие отношения к проблеме стерилизации, а в итоге оказывается, что это Speransa приплела

а мыши........ дальше сами продолжайте.

ну откуда хабалкам это знать

ЭТО ВЫ О СЕБЕ ТАК ЛАСКОВО?!. но в точку. :lol:  :D


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 19.09.2017, 01:29:35


#3616
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

. Это они пытаются на семинарах вдолбить эту инфу в головы как практикующих ветврачей широкого профиля, так и в головы заводчиков - основными показателями являются исследования мочи + клинические проявления.

 

Ну просто в тему... Общалась сегодня со знакомой, у нее стерилизованная сука черного терьера. Про стерилизацию знаю, так как сама транспортом работала в экстренной ситуации. Спросила у нее не подтекает ли черное чудовище (ну куда уж больше?). У хозяйки началось какое-то нервное ухихикивание. Оказалось, в середине прошлого лета у чудовища началось подтекание мочи. Своего вета у них нет, так что поехали по рекомендации. Там со скорбным лицом проговорили все местные благоглупости про связь подтекания и стерилизации. Обратились во вторую, не менее расфуфыренную ветку. Тоже самое. Что ее смутило - без анализов, без обследований. Стерильная сука - значит, подтекает из-за стерилизации.  И это при том, что в исследованиях даже негативно относящихся к к\с ветеринаров, частота подобной патологии называется в районе 6-8%.
Потом они уезжали вместе с собакой, и за две недели выезда подтекание почему-то прошло. Вернулись - опять началось. Третья клиника. Опять связь стерилизации с подтеканием. Чудище чувствовала себя как-то не очень хорошо, что навело хозяйку на мысли. Анализ мочи, четвертый, не такой продвинутый и расфуфыренный ветеринар, диагноз - цистит. Причина: порожек на балконе, где любит лежать чудище в ходе ремонта заделали плиткой. Кондиционер либо сквозняк, холодная плитка, обожающая прикидываться ковриком собака - переохлаждение и цистит, который, к счастью в хронику не перешел, был быстро вылечен. Плитку заменили деревом, подтекания прекратились.

Знакомая задала очень правильный и очень трагичный вопрос: "подтекания после стерилизации - новый тренд?" Сколько у нас уже идиотизма крутится в ветеринарных и хозяйских кругах? И "родить для здоровья" и "вязка для здоровья", и "после к\с станет толстым, ленивым пуфиком", и "мальчик (кобель) хочет любви", и "собака должна испытать радость материнства"... И прочие бредни. Теперь к ним прибавилась и страшилка "после стерилизации у суки начнется недержание мочи". :faceoff:

А ведь все могло закончится плохо. И у черной терьерши цистит запросто мог перейти в ту же мочекаменную, и хроника могла оказаться летальной. Если бы у хозяйки не было общего для нас предубеждения к заявлениям, претендующим на истину в последней инстанции, не подтвержденные ничем.

И второй вопрос - а сколько еще сук страдают после стерилизации от проблем с мочеполовой, от подтеканий, от выделений из петли, от мочекаменной и так далее. Сколько? Когда их тупые хозяева вместо того, чтобы лечить собаку, с апломбом несут в массы очередную ересь?

Уже несколько недель занимаюсь тем, что узнаю, как себя чувствуют суки после стерилизации. Единственный случай с подтеканием был у терьерши. И то, совершенно не связанный со стерилизацией.

А в теме упоминались 4, если мне память не изменяет, доберманши с подтеканием после стерилизации. 100% попадание? Наводит на мысли. Или у нас доберманы совсем не те, или им с заводчиками, хозяевами и ветеринарами очень сильно не повезло. Бедные собаки, за что их так...


  • 8

#3617
Myrlana

Myrlana

    разведка

  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Ну что тут поделать если для вас это новость . для вас кинологический ликбез беЗполезен

 

 

Я понимаю, что чел может прикидываться не совсем умным, но чтобы так...

Кому в теме кастрации, стерилизации нужны ваши экстерьерные оценки? Или кроме как здесь этим "блеснуть" негде?

 

 

ЭТО ВЫ О СЕБЕ ТАК ЛАСКОВО?!. но в точку.  

 

 

Вам ильфопетровский отец Федор видимо родной :lol:


  • 1

#3618
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

Ну что тут поделать если для вас это новость . для вас кинологический ликбез беЗполезен

 

 

Я понимаю, что чел может прикидываться не совсем умным, но чтобы так...

Кому в теме кастрации, стерилизации нужны ваши экстерьерные оценки? Или кроме как здесь этим "блеснуть" негде?

 

 

ЭТО ВЫ О СЕБЕ ТАК ЛАСКОВО?!. но в точку.  

 

 

Вам ильфопетровский отец Федор видимо родной :lol:

 

вам ничего не поможет.ваш мозг беЗ полезно  чем то отягощать Спите спокойно.



#3619
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

4, если мне память не изменяет, доберманши с подтеканием после стерилизации. 100% попадание? Наводит на мысли. Или у нас доберманы совсем не те, или им с заводчиками, хозяевами

4?  Вы наверно читаете между строк. Естественно доберманам не везет ни с заводчиками ни с владельцами.и они сами не те.Только вот почему то не шатаются по улицам . Одни кошки счастливы  и веселы.и заводчики те и владельцы. правда почему то кошек на улицах в разы больше. даже породных  .А  пинков для рывков  на улицу . особенно когда орать начинают они получают то же от большой любви. и заботы .   



#3620
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Ну просто в тему... Общалась сегодня со знакомой, у нее стерилизованная сука черного терьера

 Ну просто в тему ! почитайте клинику цистита. Вы такого написюкали смех берет. за то время что очень заботливые владельцы  решали проблему ПОЧЕМУ!! острый цистит давно уже перешёл в хроническую форму и в пиелонефрит

 

 

И у черной терьерши цистит запросто мог перейти в ту же мочекаменную, и хроника могла оказаться летальной

почитайте клинику. частое мочеиспускание и подтекание  это разные  жалобы.  Короче клиника патологий  мочевыделительной сиСтемы  вам в помощь.  И дай Бог что бы    сука  ч.терьера осталась жива.  при заботе таких владельцев и консультанте . И  еще раз ! Почитайте внимательно причины приведшие к непроизвольному мочеиспусканию-подтеканию. и не в одном источнике а в разных. Утрудитесь Нюююю пожалуйста.если что не дойдет ! обращайтесь  с удовольствием  объясню.  Я  прекрасно понимаю что вам не хочется это принять как -ДА ЭТО осложнение встречается. но к огорчению никуда от этого не деться  

 

 

У стерилизованных, кастрированных собак вероятность развития недержания мочи составляет от 5 до 20%, у определенных  чаще более 20-25 кг пород показатели могут достигать 60%. Следует понимать, что:

  • патология не связана с некорректно осуществленным вмешательством, занесением инфекции в область мочеполовой системы;
  • наиболее частой причиной состояния оказываются гормональные изменения, оказывающие влияние на степень восприимчивости гладкой мускулатуры, активность сфинктера;
  • подобные проблемы склонны прогрессировать, в результате чего оптимальное закрытие сфинктера оказывается практически невозможны

 

  • Примечательно, что недержание мочи у собаки после стерилизации может развиться не сразу, а через месяцы или даже два-три года. Чаще всего патологическое состояние получает свое развитие в возрасте от трех до пяти лет в связи с удалением репродуктивных органов. Именно поэтому хозяевам очень важно отслеживать любые изменения в поведении домашнего питомца, ведь они могут быть первым сигналом о том, что начались гормональные изменения.


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 20.09.2017, 03:10:43



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.