Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#3001
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Как всегда - никакого конкретного ответа на конкретный вопрос :lol: . Уже предсказуемо и скучно.

А конкретный ответ это КАК?Вам лекцию прочитать?. так это очень много долго и вам будет все равно не очень понятно. и потом! тут чуть другое обсуждается.Я вам дала где что искать. без этих знаний вы все равно не поймете. Если вы скажете что вам все это давно известно . то в чем проблема углубите свои познания и сами ответите на заданные вопросы. Возьмите любую породу кошку собаку .естественно не те которые примитивные. хотя и там имел место нейрогуморальный фактор УЧИТЕСЬ !ПОЗНОВАЙТЕ.!

#3002
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Как всегда - никакого конкретного ответа на конкретный вопрос :lol: . Уже предсказуемо и скучно.
А вы еще не заметили, что объективных, конкретных и, главное, проверяемых и повторяемых данных у противников кастрации-стерилизации просто нет. И "связи" между К\С и каким-то проблемами выписываются на уровне "вот сегодня кобеля кастрировали, а завтра на Марсе будет нелетная погода".

У многих охотников есть такой подход....смысл кормить ненужное животное? Но это уже другая история и позиция людей. К кастрации это вряд ли относится.
Имхо, напрямую относится - это культура обращения с животными. У ответственных заводчиков кошек выведенное из разведения или по каким-то критериям неподходящее для питомника животное, не подходящее для шоу-кастрата, стерилизуется и пристраивается.

К сожалению, собачникам до такого еще прискорбно-далеко. Даже для прекрасных человеческими качествами заводчиков собак эта концепция глубоко-чужда. Надеюсь, пока.

В идеале тазы кастрировать да пристроить - руки бы нашлись без проблем. Если далеко до идеала, хотя бы потратить патрон и не заставлять домашнюю собаку приспосабливаться к жизни на улице. Это все равно человечнее, чем такое потребительство.

Почему кастрировать? А вы почитайте тему "ищу для вязки". Большинство объявлений - животное без документов ищет хоть кого-нибудь. Или животное с родословной, но выставками не заморачивались. Зачем тогда заморачиваться разведением - вопрос без ответа. Потому что все ответы или патологически глупые, или омерзительно-гнусные.


  • 4

#3003
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Да уж вы предложили ПАТРОН!!!!. и проблема решена.тогда для чего волонтеры выкупают собак с отлова. 3 дня не нашелся владелец в......... может тогда их бы меньше бегало по городу.?а что же вы кошатникам не предложите такие варианты. кошки плодятся в разы быстрей собак. Но у вас свои подходы к этой проблеме С собакой легче договорится. с кошкой не договорится никогда. во всяком случае мне это не известно. . Надо прививать культуру содержания собак у владельцев. и не надо их подвергать операции .

#3004
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

для чего волонтеры выкупают собак с отлова
Чтобы предотвратить мучительную смерть животного и издевательства над ним. В условиях наших реалий патрон гуманнее смерти в отлове или на улице, усыпление гуманнее патрона, а пристройство в хорошие руки гуманнее эвтаназии. Вот только добрые руки уже переполнены спасенными и потому вершина сей пирамиды все менее доступна для исполнения
  • 7

#3005
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Спасибо за пояснения .............вот только почему то кошек не предложено отстреливать. а их в бесконечно больше чем собак. все подвалы заполнены. Просто собака более ориентирована на человека. и она прекрасно понимает добро и зло.

#3006
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Спасибо за пояснения .............вот только почему то кошек не предложено отстреливать. а их в бесконечно больше чем собак. все подвалы заполнены. Просто собака более ориентирована на человека. и она прекрасно понимает добро и зло.

Светлана, почему же не предложено? Наш акимат только этим и занимается, отвоевываю своих каждый день, день за днем, я повторю, кошки стерилизованы, коты кастрированы, даже от блох брызгаю от своих отрываю дорогущий (у нас, во всяком случае) спреем (не буду писать название), и все равно я неправа, я не нужна, нужны только улицы, чистые от котов и кошек.

 

Пусть так. Я просто позволю себе маленкую ремарку - уйдут кошки, придут крысы. Точнее, у нас по городу их полно. Придут в угрожающем количестве. Ничему людей история человечества не учит, надо бы нашему народу интеллект свой развивать и быть немного человечнее.

 

Я уже кричу из всех сил - не любишь животных, не люби! Не корми, не гладь, не трожь! Но если завел себе кошку или собаку - отвечай за ее-его поведение, будь уверен в пристройстве всего потомства, или не мучь животное глупыми, никому не нужными вязками! Надоели уже эти глупости про смерть и страдание оперированных животных. Они есть, но в гораздо меньшем количестве, чем любят тут пугать некоторые форумчане.

 

Почему никто не говорит о страданиях, ЗППП, смертей от невозможности разродиться, от того, как убивают кошку собаки, которая защищает своих котят и не уходит с места? Побеги котов и кобелей, которые потом погибают под колесами машин, движимые лишь инстинктом размножения, не разума...но мы же люди, мы должны немного пользоваться своим разумом....это все дело рук человека, и кошки, и собаки, все наша вина.

 

Я еще раз прошу понять ответственных владельцев и заводчиков собак и кошек - если вы не видите (не хотите видеть) десятки бездомных собак и кошек, куча постов в других темах, что опять подбросили котят и щенят, что вас это не касается - это не значит, что проблемы нет и не надо ничего решать.

 

Я счастлива, что есть такие любящие хозяева, но вас единицы, еще меньше тех, кто об этом думает и ведет дискуссии в интернете. Остальным срубить бабло по-быстрому, продать на бои или на мясо, на притравку собакам (кошек так некоторые нелюди держат), да и много куда, дураков сердобольных хватает, кто подберет, вылечит и найдет дом. Только вот домов таких все меньше и меньше...

 

Хотелось бы, чтобы свое мнение высказала Светлана, ник защитница, у нее очень много собак, она часто на трассе забирает еле живых щенков, часто в коробках, в пакетах, умирающимх на жаре - скажите мне, все противники этой операции, зачем тогда все эти щенки были выброшены умирать мучительно и долго?? Да и правда, патрон или ведро с водой было бы гуманнее....раньше так и делали, но мы живем в современном мире, этого всего можно избежать, так к чему тогда до этого доводить?

 

И еще. Противники данной операции, вы только в отношении животных выступаете за природу или к себе такое же отношение? У многих из вас по 5-10 детей? Или все-таки здравый смысл берет верх над инстинктами "от природы". Или вы же люди...а животным нужно и можно плодиться, даже если на данную породу и спроса нет? У вас  в одной Алмате одних алабаев на этой недели 5 собак выкупили! А ведь они тоже были кому-то проданы, кому-то нужны...ну, пусть одного-двух потеряли, но многие сами сдают в отлов!

 

Потому что предложение превышает спрос - стал старый, глупый, не так повернулся, пинок под хвост, на рынке полно предложений....и не ценятся животные ни капли. Про человеческий фактор можно долго рассуждать, это бесполезно, когда будет строгий запрет за вязки, когда будут только лучшие из лучших, когда будет очередь в клубах, за котятами и щенками, тогда большинство будут счастливы взять животное из приюта, как за рубежом, даже породистое, сейчас кого только не выбрасывают, йорков, сфинксов, крупные собаки никому не нужны стали! А мы тут рассуждаем, нужна или не нужна стерилизация....в отношении бездомных животных только она и нужна.

 

И никто не подумал, что волонтеры сталкиваются со случаями, когда брали породистое животное, собаку, из приюта, а потом видели объявление на известном сайте о вязке? Люди берут из корыстных целей, многие, забывая о том, что животное предали, возможно, издевались (как над моей КХС), еще и получение потомства ради денег...и для них стерилизация в этом плане гарантия того, что животное не будут вязать и делать на нем прибыль. И такие случаи я знаю, вы не представляете, насколько изощренным умом может обладать такой человек, беря привитое, социализированное животное их приюта, не платя деньги, еще и имея возможность зарабатывать на вязках! И многие, к моему ужасу, не видят ничего в плохого в этом...

 

Когда-то пристраивала найденного на улице скоттиш-фолда, поиски хозяев успехом не увенчались, кота отдавала под кастрацию. Одна девушка меня прямо умоляла отдать без операции, ей даже не хватило ума промолчать - она мне так и заявила, что "кот красивый, я буду его вязать", на мой вопрос "Зачем?" она удивленно ответила: "Так еду же надо как-то отрабатывать"...я, конечно, все понимаю, никто не хочет иметь дома дармоедов (наверное)), но это уже перебор. С котом все хорошо) а вот у меня теперь нервный тик от таких задушевных бесед.

 

Не знаю, для чего мы все  тут спорим, кому нужно это читать, даже минуту не потратят на это. И каждый остается при своем мнении. Грустно все это. И бездомных животных становится все больше и больше, и убивают их постоянно. Замкнутый круг.


Сообщение отредактировал zemmma: 03.05.2017, 22:46:23

  • 9

#3007
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
zemmma!вам повезло что у вас КСК занимается подвалами. а наше только галочки ставит. Естественно что когда уйдут кошки увеличится полчища крыс мышей. и город погрязнет как первобытный во всякой заразе. Но и тоже не дело орущие кошки коты. у нас один сердобольный целый приют устроил под окнами 2х домов покупает корма кормит. Я ему говорю: любишь кошек забирай их себе домой. что ты устроил приют под окнами они же как через сарафанное радио сообщают тут кормят.и их все больше и больше. ор битвы по ночам страшные. мои на каждое мяУ так реагируют особенно доберман и такса. А мне это надо. конфликты с соседями.?.На улицу выхожу выбирая маршрут что бы с кошками не столкнуться .цверги не так реагируют. им лишь бы потявкать. но доберман и такса просто люто их не на видят. знают все их лежки.Да и другие собаки а их сейчас что то много стало в домах. не очень любят полосатых. кошки существа наглые ничего не боятся на прошедшей недели один поплатился жизнью подросток овчарки выскользнул из ошейника и разорвал.
Лично я как заводчик поддерживаю контакт со своими владельцами. Мне периодически звонят даже бывшие владельцы моих выпускников -доберманов и цвергов. собак уже нет на земле а мы перезваниваемся. они интересуются что у меня есть сейчас а срок прошел уже не малый от первых пометов.Первый помет доберманов был 1991г Только 2 суки были стерилизованы.одна у нас. другая в Израиле и надо отдать должное владельцам до конца несли эту ношу суки подтекали до конца жизни. Когда ушла сука в Израиле. то они приехали за новым щенком ко мне. и сказали что более они стерилизовать собаку не будут. это они сделали по совету местного ветврача.
Возможно что кошек стерилизовать надо. но собак особенно те кто в руках не надо.Надо заводчикам работать с людьми-покупателями -это я о породных животных.
Вы предлагаете наложить вето на вязки -вязаться должны лучшие из лучших. Как вы определите лучшее это животное достойное вязаться или не очень.Поделитесь своими соображениями. Вот я не могу этого определить. Поймите выставки ! а именно они являются критерием оценки животного не дают возможности судить о племенной ценности собаки думаю и кошки так же. Иногда животное скажем по понятней! совсем не чемпион и даже вообще не чемпион. но все при нем. и выдает такое что глаз оторвать не возможно. Лично я основываюсь только на личном опыте и интуиции. анализирую родословные. просматриваю потомство от этого производителя. выискиваю его предков. и так делают основная масса заводчиков которая занимается разведением а не размножением .В прошлом году одна заводчица повторила мою комбинацию. производитель один а выхлоп разный. она потом сокрушалась: Ну почему так? . у неё такие а у меня такие никакие. вроде все сделала так же . А оно так да не так.я знала на что иду. оЙ опять скажут что хвастаюсь. Запрет ни когда ни к чему хорошему не приводит. и так полно левых вязок. а так их станет еще больше. и именно эти левые вязки ни чем не подкрепленные плодят животных которые никому не нужны.. Это мое мнение! возможно я и не права . но еще раз! к собакам которые в хозяйских руках надо относится более осторожно. так как . последствия бывают очень тяжелые. которые так же приводят к тому что владельцы избавляются от животных.

#3008
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 Но и тоже не дело орущие кошки коты.

 

у нас один сердобольный целый приют устроил под окнами 2х домов покупает корма кормит

 

Я ему говорю: любишь кошек забирай их себе домой.

 

оЙ опять скажут что хвастаюсь.

 

к собакам которые в хозяйских руках надо относится более осторожно. так как . последствия бывают очень тяжелые. 

 

Ой, неужели в отдельно взятом дворе тоже существует перенаселение? 

 

Патрон на него и на всех неравнодушных кто подкармливает и на волонтеров, которые отмывают, лечат, откармливают, стерилизуют и кастрируют.

 

Пожалуй и Вам скажу - любите собак  забирайте их себе домой.

 

Да не хвастаетесь ВЫ - самопиаритесь в 1155 раз. 

 

Никто и не говорит, что не существуют риски. Не буду повторятся почему многие за эту операцию - читайте тему.  

 

Статистика у Вас особая. И сколько бы Вам не писали владельцы кастрированных и стерилизованных собак и кошек, что всё ОК, для Вас это не статистика.

Также как и не статистика, что не всё ОК у некастрированных и нестерилизованных.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 04.05.2017, 10:14:01

  • 2

#3009
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 Но и тоже не дело орущие кошки коты.

 

у нас один сердобольный целый приют устроил под окнами 2х домов покупает корма кормит

 

Я ему говорю: любишь кошек забирай их себе домой.

 

оЙ опять скажут что хвастаюсь.

 

к собакам которые в хозяйских руках надо относится более осторожно. так как . последствия бывают очень тяжелые. 

 

Ой, неужели в отдельно взятом дворе тоже существует перенаселение? 

 

Патрон на него и на всех неравнодушных кто подкармливает и на волонтеров, которые отмывают, лечат, откармливают, стерилизуют и кастрируют.

 

Пожалуй и Вам скажу - любите собак  забирайте их себе домой.

 

 

ОФ. мне показалось что AVOLANCHE не прикармливает во дворе стаю собак... Поэтому Ваше предложение забрать их домой мимо.  


  • -1

#3010
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL Собачница

Давайте общаться без перехода на личности. Если кому то не нравится мнение оппонента, это не значит что этот оппонент не прав и наоборот. Тема создана для обсуждения, поэтому обсуждаем тему, а не личности тех, кто участвует в обсуждении.


  • 0

#3011
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

Но и тоже не дело орущие кошки коты.
 
у нас один сердобольный целый приют устроил под окнами 2х домов покупает корма кормит
 
Я ему говорю: любишь кошек забирай их себе домой.
 
оЙ опять скажут что хвастаюсь.
 
к собакам которые в хозяйских руках надо относится более осторожно. так как . последствия бывают очень тяжелые.

 

 
Пожалуй и Вам скажу - любите собак  забирайте их себе домой.
 
Да не хвастаетесь ВЫ - самопиаритесь в 1155 раз. 
  
 
Статистика у Вас особая. И сколько бы Вам не писали владельцы кастрированных и стерилизованных собак и кошек, что всё ОК, для Вас это не статистика.
Также как и не статистика, что не всё ОК у некастрированных и нестерилизованных.

 

Я ВСЕХ СВОИХ СОБАК ВОЖУ НА ПОВОДКЕ.-так понятно. чужих НЕ ПРИКАРМЛИВАЮ НИКОГДА-так понятно.Я действительно не знаю статистики по кастрированным и стерилизованным бегающим по улице.мне это не надо. но уверена что процессы происходящие  у них ни чем не отличаются от породных  а еще и усугубляются их жизнью.  У меня достаточно статистики по племенным животным. одна у меня перед глазами и я каждый день вижу как увеличиваются опухоли . и с ужасом жду того дня когда надо будет принять решение .Срок жизни с животным с момента её появления более 14лет тому назад (я её выбрала когда купировала помету хвосты) просто так не сотрешь из жизни.

Мне пиариться ? зачем ?   Все кто со мной общается, кто знает меня, прекрасно  это знают. И к счастью такие как я. не в единственном числе. все заводчики уважающие свой труд работают именно так как я описала. Если для вас это необычно!. если вы относитесь к тем о ком пишется на зоо кз . кто выпинывает из своего питомника собак с явными пороками и потом пытается оправдаться то это только ваши личные проблемы. 

 АНТЮРА спасибо.!


Сообщение отредактировал AVOLANCHE: 04.05.2017, 15:29:25


#3012
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Всем доброго!

 

Светлана, мы снова о разном...я очень рада, что есть такие ответственные, внимательные ко всем своим собакам (щенкам) заводчики, я бы мечтала, чтобы про нашего Макса вспомнила девушка, которая нам его продала, что он встал на лапки, что он живет в любящей семье и счастлив, например...не сложилось. Вы другой человек, это делает Вам честь как человеку, так и заводчику.

 

Но не все люди такие, многим просто наплевать, где и как будут жить щенки и котята, это разведенцы, их сейчас очень много, по отношению к ним должны применяться запреты на разведение животных! Скрещивают различные породы, не обладая вообще никакими знаниями, мутации происходят, летальные случаи, а если собаки двух разных крупных пород, кто может ручаться за их психику? А если их продадут в семьи с детьми? И потом тот же самый патрон для несчастной собаки или пинком на улицу...а разведенец снова вышел сухим из воды.

 

Мне жаль, что после стерилизации щенок от Вашей собаки пострадал, может, это у доберманов особенность такая? Правда, у нас в Таразе немногие стерилизуют своих собак, но тем не менее, есть несколько знакомых, у кого средние и крупные собаки, дворяне и породистые, ттт, нормально все, но трети из них стерилизация была уже показана из-за начинающихся проблем по-женски.

 

Я просто растерялась...если заводчик с многолетним стажем пишет о том, что выставки цитирую "не дают возможности судить о племенной ценности собаки думаю и кошки так же" то что же тогда можно считать критерием племенной оценки животного? Зачем тогда они вообще нужны?

 

Вы, возможно, как профессионал, изучив родословные и все, что полагается (не слишком сильна в этом), сможете получить хорошее, породное потомство и найти им достойных хозяев, щенкам. Но ведь есть и простые смертные, образно говоря, пришел дядя Вася, почесал головушку и решил свести свою очаровательную Матильду с соседским Мишленом...и пофиг, что оба никогда не были на выствках, а может, и породы разные, он тоже кое-что сечёт в разведении! Вот таких я предлагаю останавливать, нельзя проводить эксперименты на живых существах ради забавы, ради получения прибыли, а ведь это, давайте начистоту - Вы ратуете за сохранение, улучшение породы, верно? Подавляющее большинство людей вяжет ради денег, в лучшем случае, оставят себе одного-двух щенков или котят. Или вообще не уследят за питомцами, а потом они оказываются на улице, под окнами добрых бабушек...вот что страшно, эти животные не берутся ниоткуда, надо прекращать право любому человеку возомнить себя заводчиком или Мичуриным-первооткрывателем новой породы.

 

Заводчик - это профессионал, нужно заслужить это право быть, стать заводчиком. И даже заводчики иногда совершают ошибки, от которых ухудшается порода, это касается некоторых пород кошек, карликовых, это касается тех же английских бульдогов, нем. овчарок и т.д. И это профессионалы, они могут ошибаться, но страдают животные. А тут просто вяжут и вяжут без остановки или не следят, когда животное приносит потомство, с кошками это актуально, правда, жаль, что все оборачивается истреблением.

 

Вы с мужчиной поговорите, это не дело, конечно, оры, пусть он найдет спонсоров, сам подкопит, стерилизует кошек, тогда будет легче, у меня не толпы были кошек, в моем дворе, в соседнем были, там вечно подбрасывают, я в прошлом году в одиночку все делала (накопила, называется, на новое тату)), тоже была угроза отлова, кого могла, раздала стерилизованных, осталось шестеро, и то по теплу они все уходят во дворы, дети их гладят, они привиты еще (мои дворовые), это трудно, но это нужно ему сделать, может, кто из соседей по копеечке соберет, а вдруг? Моей бабушке на двух кошек так собрали, там нормальные люди...я все понимаю, что мешают, надо ему двигаться, пристраивать, кто ручной, Вы поговорите, может, он просто не знает, как им помочь и не ругаться с соседями. И я новеньких не прикармливаю, объявление даю и сразу к ветеринару, двух котят без операции, конечно, сразу забрали. Это тоже своего рода замкнутый круг, кормить и не следить за количеством, они буду только прибывать и размножаться, поговорите, сейчас вот скидки у вас идут в Алмате, насколько я знаю, в какой-то клинике на стерилизацию. И с приюта знаю, что на бездомышей скидки делают, если еще нескольких, может, помогут.

 

Я сегодня, вспоминая эту тему и мнение каждого форумчанина, внезапно задумалась: а, может, дело вовсе не в стерилизации и кастрации? Может, дело в том, что некоторые владельцы породистых собак и кошек просто не хотят, чтобы бездомные - читай - беспородные животные вообще жили, находились среди нас, беспокоили их своим видом и бесконечно раздражали? В этом свете все видится банально и просто...ведь если будет стерилизация, тогда эти животные сократятся с годами, оставшиеся смогут жить на улицах, не причиняя никому вреда, не размножаясь...а так не нужны операции, отлов - наше все.

 

Это звучит крайне отталкивающе для меня, но я уже встречалась с людьми подобного толка...это не удивительно, некоторые и о людях думают также, что уж говорить о бездомышах...только будем в эьом случае до конца откровенны: не дай Бог, случится так, что такой породистый, имеющий все права на существование питомец, вдруг убежит, случайно или намеренно....и он тут же станет таким же бездомышем, которых хозяин так люто ненавидит и желает смерти...и на него также вызовут отлов...как же быть тогда? Жизнь - только для породистых? Или все-таки стерилизация показана им, а не породистым животным? и о чем вы действительно ведете речь, о вредности проведения операции или об исчезновении всех, кто не прошел ваш "фейс-контроль"? О тех, кого вы не замечаете и не хотите замечать? 

 

И тут выскакивает противоречие - вас бы они не раздражали, те же кошки и постоянный ор под окном, если бы родители этих котов и кошек были прооперированы. Да и собаки тоже, они сбиваются в стаи, ищут пропитания...не нужны Вам, и мне тоже - но я не вызову отлов, не пойду сама решать, жить им или умереть...я буду вместе с волонтерами писать и писать петиции нашему Правительству об изменении Правил содержания животных, в частности, не участвующих в плем. разведении. И тогда Ваши собаки, Светлана, будут цениться еще выше, как и все остальные породы. А то откроешь сайт объявлений и плакать хочется, даже мне, далекой от тонкостей пород, видятся не пойми кто, но не скоттиш-фолды, не немецкие овчарки, не хаски, без документов, для души, на любой цвет, размер и кошелек...живое существо стало разменной монетой...и повяжут для вас кого угодно с кем угодно, и нарисуют любые документы на коленке...а потом, когда вырастает из пекинеса нечто размером с теленка - пинком на улицу, покупатель обманут, его понять можно...а кто поймет несчастное животное?

 

Моя Шелка очень далека от стандарта, почти в 2 раза крупнее и выше, весить 11,7 кг. Это монстр из мира КХС! И поди ж ты, стоит гордо клеймо на ухе у нее, прошла актировку, значит (правильно я выразилась?), все в порядке у нее, видимо...я подозреваю, что один их хозяев поэтому и выкинул ее, что не соответствовала красивой картинке из интернета миниатюрной собачки на тонких ножках...и хозяев сменила несколько, и у кого-то рожала, не знаю даже, кто родился, не хочу думать об этом. И я е люблю такой. А кто полюбит "уродца", кто будет возиться с проблемной собакой, со слабым здоровьем и психикой? Все заводчики знают, что всегда возможны такие случаи, генетика, никто не застрахован, но для того и изучают родословные, все эти моменты, связанные с подбором пары.... анализы проводят постоянно, даже заводчиков кошек спросите, сколько денег они отдают на все эти тесты! 

 

А у нас кто эти тесты проводит? Кто знает хотя бы родителей собаки? Но все считают себя вправе вязать, продавать и не нести ответственности. И прав у животных нет никаких, никто их не защитит, трудно законодательно что-то предпринять, когда твое животное выкрадут и тебе же перепродадут, когда убьют, когда купят для разведения...этот форум знает немало таких случаев, это нужно останавливать, эти бесконтрольные вязки, и начинать с частного сектора. 

 

Потом уже дело дойдет до городских владельцев породистых собак, это личное дело каждого, да, но и в городе полно таких, кто вяжет и вяжет...и даже породистые оказываются на улице.

 

Вам, Светлана, не обидно, например, за одну из своих пород, доберманов? Как люди начали их вязать необдуманно, непонятно какие клубы, даже породистого тут, волонтеры спасли с улицы, его выбросили в наморднике! Он даже пищу не мог добывать! Разве для этого он родился, чтобы быть брошенным? А что ждет недо-доберманов, которые появятся у этих Мичуриных...таких нужно наказывать за бесконтрольные вязки, за плевок в лицо настоящим заводчикам, за ухудшение породы, а таких много сейчас, алабаев с кем только не вяжут, в голову бы не пришло мне никогда...когда жили в микрорайоне, раз 15 подходили за год странные личности, мужу предлагали мастино нашего вязать с: алабаем, кавказской овчаркой, московской сторожевой, даже с сукой 5 или 6-ти лет мастино! Пожилой, по меркам молоссов, собаки! И видели, что наш Макс худой, слабый, задние лапы в плохом состоянии, на бои предлагали выкупить, отдельная больная тема...и туда тоже разводят собак, постоянно! 

 

А ведь соблазн получить деньги за малые хлопоты так велик...не кормить, анализы не сдавать, продать в возрасте 1,5-2 месяца и снова "в бой"...за последние несколько лет породистых животных, сданных в отлов, бегающих по улице, стало катастрофически много...что уж говорить о бездомышах.

 

Кто-то скажет, частные сектора - капля в море, мол, они и на улице плодятся. Но ведь мы не про 1, 3, 5 лет говорим, это процесс долгий, трудный, но те, кто остается на улице, у них срок жизни короткий, увы, выживает сильнейший...со временем, с десятилетиями, сойдет популяция бездомных животных, когда там будет наведен порядок. Я хочу, чтобы даже не мои дети, а мои внуки жили в такой стране, где к животным относятся со всей ответственностью, с уважением к их жизням, к жизням людей, которые сломя голову несутся ночью спасать очередное несчастное создание и искать ему новый дом. 

 

Простите, что опять много написала, хотела покороче, не получилось.


  • 6

#3013
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Сегодня только вот объясняла девушке, что ее молосского друга, в год, не надо вязать и рано. Тем более крыть лайку. А че будет говорит, интересно. Говорю вырастим и утопим что ли, зато посмотрим что будет. И объяснение убило конечно, ну он же хочет. А яйца ему чикнуть жалко ей, а детей будующих не жалко.

Сегодня было выкупленно с отлова дворняжка с 7 щенками, совсем им пару дней. Мелких собачек тоже несколько штук. Все безпородные. Породистых за пару дней всех выгребли. Даже успели пристроить. Так что пусть прекращают плодить хоть каких. Овчаренок в отлове. Помогите лучше нам пристраивать такие плоды любви. Нам не хватает ручек.
  • 5

#3014
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 Думаю вы не очень внимательно читаете.  Везде пишу .что стерилизовать /кастрировать нет необходимости тех собак которые у владельцев т\с пристроены -ДОМАШНИЕ. не надо искать проблем они  к сожалению и так есть.   лечить  животных сейчас не очень дешёвое удовольствие как из за медикаментов так и из за стоимости услуг в/врачей.сама столкнулась  с этими услугами 3 года назад. кесарево сечение мне обошлось в 75000т тенге. я заплатила , а кто то этого сделать не в состоянии.   Я ТИХО....... просмотрев прайс вет клиники при том что они в прайсе пишут одно  а в листе расписывают другое в разы большее.на мой вполне резонный вопрос  а это что!  чуть замешкавшись ответ ;расходные материалы. и поэтому  многие просто отказываются от лечения.   животные идут на улицу.  я это знаю точно.

 Для вас может быть это удивительным. Да! выставки дают возможность увидеть производителя но!! Еще раз повторюсь выставки!!!!! куча  CACIB - ИНТЕР я уже не говорю о САС. ничего не дают в плане племенной ценности животного . да он -она могут блистать на ринге. но повязав этих двух супер собак можно получить такое откровенное Г что лучше бы они не вязались.В племенном разведении надо знать  - далеко не каждый кобель-чемпион,сука -чемпион  имеющие предков-чемпионов, оказываются ценными для породы.  Племенная ценность производителя определяется суммарным эффектом генов, определяющих его фенотип. Племенная ценность производителя может быть определена путем оценки потомства,  Оценку племенной ценности животного производят по фенотипу предков (происхождению), фенотипу самого производителя  и тд. об этом я могу говорить часами. Зайдите на  мою тему продаж щенков цверга. посмотрите 4 поколения собак может тогда поймете о чем я. Естественно там не рядовые барбосы но их выставочная карьера второстепенна . Добиться  такой фенотипичности  в 4 поколениях очень проблематично.Это очень обширная тема.  Но в этой теме мы о другом.

 Да очень обидно  за породы которым ты посвятил большую часть своей жизни. Но слава богу доберман не та порода которая легко достается заводчикам. Один такой у нас в Алматы был орЁл  продал от своей  доберманши якобы из германии щенков как от действительно породной собаки за очень приличные. быстренько перекупил за дешево хорьковую суку из киргизского питомника опять повязал . загнул цены и сел. сейчас его обьявлений давно не видно

 Вы пишите что хлопоты малые со щенками, быстренько повязал родил абы как вырастил ,быстренько продал ,и пошел на новый круг.думаю вы просто этим не занимались. это очень трудоемко и затратно, конечно если заниматься этим ответственно.

Пока не изменится отношение  у людей к животным  к сожалению не исчезнут бездомные .и отловы будут переполнены. а девушки волонтеры будут ездить и вызволять этих несчастных

Это звучит крайне отталкивающе для меня, но я уже встречалась с людьми подобного толка...это не удивительно, некоторые и о людях думают также, что уж говорить о бездомышах...только будем в эьом случае до конца откровенны: не дай Бог, случится так, что такой породистый, имеющий все права на существование питомец, вдруг убежит, случайно или намеренно....и он тут же станет таким же бездомышем, которых хозяин так люто ненавидит и желает смерти...и на него также вызовут отлов...как же быть тогда? Жизнь - только для породистых? Или все-таки стерилизация показана им, а не породистым животным? и о чем вы действительно ведете речь, о вредности проведения операции или об исчезновении всех, кто не прошел ваш "фейс-контроль"? О тех, кого вы не замечаете и не хотите замечать?

вы меня в этом обвиняете? что я  фильтрую собак на породных и беспородных. Зря! я так же по мере возможности стараюсь пристроить бездомышей.  



#3015
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Скажите пожалуйста, кто держит кастрированного кобеля, и суку течную, интересует как себя кобель ведет, его поведение. Он так же ее домогается? Просто не может быть детей, или он совершенно спокоен?
  • 0

#3016
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Светлана, спасибо за ответ Вам, сразу скажу, ни в коем случае Вас не имела в виду, просто уже целым сообщением все отправилось, но такие люди есть, кто делит на имеющих право на жизнь и нет. Спасибо Вам за понимание и помощь тем, кто в ней нуждается!

 

Знаете, если дорого платить за лечение животного, тогда лучше держать плюшевые игрушки дома, имхо. Для меня лично мои животные - это члены семьи, а членов семьи заболевших ведь не отправляют умирать на улицу, верно? Если кто-то относится животным по-другому, а большинство так и делает, это нужно законодательно решать, защищать права тех, кто сам себя постоять не может.

 

Это и так понятно, что квалифицированная медпомощь везде дорого стоит. Не можешь платить - не держи (это я не Вам, а в общем, конечно). Или тогда иди на риск, в случае с Вашим, кесарево, тогда будь к этому готов и эти риски учитывай. Да лучше сам на лепешке с чаем проживешь, а питомцам все самое лучшее купишь.

 

А у нас, пока животное откровенно умирать не начнет, даже в клинику не повезут, о каком лечении вообще идет речь? Умрет, другого заведем, полно их. И вот это по-настоящему страшно. У нас в городе, когда приезжаю за наполнителем или мелочевкой для дворовых, такого насмотрюсь в ветклинике, в драку лезть хочется с такими "владельцами", полуживых щенят привозят на цепях, котят с гнойными глазами, породистых! То есть дома даже не могли глазки вытереть...ой, каких только людей не бывает, многие и прививки не ставят, но это тема спорная, тоже лезть в нее не буду.

 

Тут изначально речь шла о том, что данный вид операции (стерилизация и кастрация) необходим для бездомных животных прежде всего, а потом уже про породистых идет речь. И с ними тоже не все гладко. Даже такие породы вяжут, Катя тут выше написала, я чуть с кресла не свалилась, это же надо было такое в голову прийти! Вот так играть жизнями...как это бедная лайка вообще выживет после такой вязки, об этом "хозяева" не думают. Им интересно, кто получится. Вот как к таким людям нормально относится?? Почему их деятельность остается безнаказанной? А потом и собаки с неустойчивой психикой появляются, и везде виноваты животные, никто не несет ответственности в случае беды.

 

Да, я не сталкивалась с выращиванием щенков, представляю, как это хлопотно и затратно, кошку со слепыми котятами дома держала, с улицы, тоже недешево было хорошо ее кормить и держать в тепле, чистоте, а уж щенки, что говорить! А разведенцы вообще не себя этим не утруждают и сильно портят породы, обесценивают работу заводчиков, получают не пойми кого и портят животным жизнь. Деньги застилают глаза и дурманят разум, но на живых существах зарабатывать в самом плохом смысле слова, это каким беспринципным человеком нужно быть...таких и нужно наказывать запретом на разведение.

 

Вот Вы, как заводчик, все это видите, тщательно подбираете пары, но таких единицы, в этом вся и беда. Профессионалов никогда не бывает много, это верно, но с перенаселением животных на улицам, породистых на улицах, которые не смогут выжить, вот та же КХС просто умрет зимой, голышки, без шерсти, не выживают породистые в большинстве своем в наших городах, кто-то теряется, а кого-то выбрасывают за ненадобностью, человека невозможно исправить разумными доводами, такие люди понимают только наказание, штрафы, запреты.

 

Запреты - это плохо, но полная безнаказанность и вседозволенность еще хуже. Свобода не означает право делать, что хочешь и как хочешь, свобода означает относиться с уважением к своему ближнему и ко всему живому, особенно если это твои питомцы. И нести ответственность. Так что пусть лучше будут запреты и работа на законодательном уровне, доводами всех не проймешь.


Сообщение отредактировал zemmma: 05.05.2017, 09:27:50

  • 2

#3017
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

мои на каждое мяУ так реагируют особенно доберман и такса.
Скажите, пожалуйста, вы правда считаете, что после такого публичного признания о том, что вы не в состоянии воспитать адекватно своих собак, чтобы они не подрывались на посторонние, неугрожаюшие звуки, кто-нибудь поверит в ваши сказки о том, что вы можете заставить вяжущего кобеля преодолеть основной инстинкт? :faceoff:

А разведенцы вообще не себя этим не утруждают и сильно портят породы, обесценивают работу заводчиков, получают не пойми кого и портят животным жизнь.
А тут ситуация "они нашли друг друга" - не было бы покупателей - невыгодно было бы работать разведенцам. Но у нас же все хотят получить породную собаку за копейки. И получают смесь дивана с чемоданом. Друзья завели НО без документов. С постановкой вопроса "ну нам же не для выставок, для себя", маму-папу видели, все хорошо. Потом так получилось, что у них появился действительно породистый овчар. Двух кобелей сравнить - небо и земля. По экстерьеру, по характеру, по поведению. И не сказать бы, что они на собаках экономили. Но благодаря им, тот разведенец продолжить плодить "фенотипичных" овчарок.

Сегодня только вот объясняла девушке, что ее молосского друга, в год, не надо вязать и рано. Тем более крыть лайку. А че будет говорит, интересно. Говорю вырастим и утопим что ли, зато посмотрим что будет. И объяснение убило конечно, ну он  же хочет. А яйца ему чикнуть жалко ей, а детей будующих не жалко.
Лайка и молосс?..  Эти люди вообще понимают, что они без какой-либо цели и смысла экспериментируют над живыми существами?

Из всех европейских стран, где я была, мне больше всего понравилась ситуация с животными в Италии. Законодательство там очень жестокое по отношению к людям. Во первых, с 91 года работает программа изъятие - К\С - оценка - возврат. Усыплять здоровых, неагрессивных животных там запрещено. Для оценки поведения и здоровья собирают консилиум из 4 сторонних ветеринаров, которые решают судьбу животного. Хозяйские собаки обязательно чипированны, вся информация в централизованной базе. При ДТП с участием животного, обязательно вызываешь полицию. Считается хорошим тоном оплатить лечение, но это не обязательно.

И самое главное. Я видела, насколько кастрация-стерилизация может менять общий характер животных и отношение к ним людей. Бродячие собаки после кастрации-стерилизации (с обрубленным ухом) не воспринимаются, как угроза, несмотря на размеры (а мелких собак я там не встречала). Собаки спокойны, люди спокойны и только туристы шарахаются.

Естественно, и там хватает и случайных вязок хозяйских животных, и подкинутых щенков, и обычной человеческой подлости. Но нашей привычной жестокости, страха и агрессивности там нет.


  • 3

#3018
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Скажите пожалуйста, кто держит кастрированного кобеля, и суку течную, интересует как себя кобель ведет, его поведение. Он так же ее домогается? Просто не может быть детей, или он совершенно спокоен?

насчет кобеля конечно точно не знаю, но мой стерилизованный кот очень даже реагировал как надо на мою кошку в загуле (не успела стерилизовать ее). Котят просто не было у нее потом. Думаю у кобеля тоже самое будет.    


  • 0

#3019
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Ясно. Света у нас еще на одну молосскую морду прибавилось, вот и думаю. Кобель. А у меня же девок то трое.
  • 0

#3020
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
По собакам Незнаю у меня кот кастрат а кошка когда текла он ноль эмоций а она агрессивная была он также себя вел
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.