Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2661
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

ФрейФея очень понравилось написанное вами/Пропагандирую настойчиво кастрацию подружкам, у которых есть кошки. Пока безрезультатно что-то/Значит у ваших подружек есть сомнения в обязательности этой процедуры.

 

Конечно. Вот самые распространенные:

Самое  распространенное заблуждение, топовое, с большим отрывом от 1 пункта моего повествования 

-  кошки очень любвеобильные, после вязки кошка орет и катается в порыве страсти от  огромного удовольствия!

 

1. Кошечке надо дать почувствовать себя мамой. Нельзя ее лишать чувства материнства и любви.

2. Кошечка должна родить для здоровья.(Вот лично я не знаю, у кого  после родов здоровья прибавилась, но лично у меня зубы посыпались, хотя ранее я не никогда была клиентом стоматологий)

3.Котик перестанет ловить мышей, перестанет играть, станет овощем, растолстеет , лопнет и всех обрызгает.

4. Нельзя  котикам ломать личную жизнь - мы не изверги.

 И редко кто озвучивает одно из главных, завуалированных под все вышеперечисленные, сомнение - это стоит  денег. Нас давит жаба платить ..

Ну и 5-й, менее распространенный,  - нет ненужных органов.

 

 

Органов то не нужных нет, я согласна.. Но эти органы  должны использоваться, т.е. рожать с первой течки и каждую пока не помрет от истощения организма или в процессе родов. Основная задача - это не жить здорово,  долго и счастливо, а оставить после себя наибольшее количество потомков, чтоб жил вид. При этом, используя эти органы животные то здоровей не становятся.

 А поскольку , каждый вменяемый человек понимает, что не нужно давать рожать каждую течку, то человек начинает в процесс вмешиваться - заставляет пропустить течки, дает  дешевые опасные пилюльки... Вот  именно от этих действий и начинается тот самый гормональный дисбаланс, ведущий как перекати поле, к различным  заболеванием.

 Или вы считаете нормальным, что  кошь,  повязанная впервые в полтора (!) года вместо котят дала пиометру, потому что истеклась  до этих полутора лет с 6-ти месячного возраста? Она не получала гормональных препаратов. Это не явилось ли  демонстрацией того самого гормонального сбоя, о котором вы пишите? И это не редкое явление. И вместо племенной кошки я получила молодую кастратку, не давшую ни одного потомка.

 Как самый наглядный пример,  у хорьков ( фреток) если  самка в каждую течку не будет повязана, она может из этой течки не выйти и погибнуть. А если выйдет, то  начинаются серьезнейшие гормональные расстройства...

 

А еще меня крайне изумляют  в подобных дискуссиях ссылки на жизнь в дикой природе.  Вот в природе они... и поехало.. Какая природа?? Кто видел  доберманов в природе? Или  английских бульдогов? Или сиамских котов или персов? Человек - зоотехнолог, заводчик - мильен лет вмешался в эту самую природу и вывел для своих нужд  животных,  неприспособленных  для жизни вне  человеческого дома. Он  своей селекцией внес изменение даже в физиологические процессы. Сейчас не редки кошки, которые не едят сырое мясо, оно у них просто отторгается, например у одной моей кошки. Есть породы, которые не в состоянии  родить самостоятельно, только через кесарево.   Породные  коровы не в состоянии зачать  самостоятельно естественным путем, поскольку плем быки   таких размеров и веса , что при вязке он просто сломает корове  хребет и в плем хозяйствах  только искусственное осеменение. Человек давно стал для  домашних животных и естественным отбором, и  природой, и  богом.

 


  • 8

#2662
тяпо4ка

тяпо4ка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 Смешно !! из всего вынесли только  поведенческие проблемы.!!? Если что! то я отвечала на вопросы о раке кожи. диабете . Если разложить все нозологические единицы с их процентами на кастратов  то картинка вырисовывается весьма не приглядная . Если честно то некоторые проблемы связанные с кастратами и для меня стали открытием. Но теперь пазлы сложились.

  Видимо от тяжелых болезней, вызванных кастрацией, мой несчастный кот и прожил 22 года.


  • 5

#2663
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Тушку в 45- и более кг. свозить на выставку за несколько тысяч км, это ни кошечку перенести через улицу и получить сертификат ЧМ.  А выставки э уровня Ч.МИра проводятся у фелинологов на каждой улице и не раз в год. 

 Можно слегка развенчать ваше радужное представление?

По системе WCF, самой распространенной в странах СНГ правила по получению сертификатов.

1. САС - чтобы стать чемпионом породы нужно получить САС на 3-х выставках у 3-х разных судей.

2. САСIB - чтобы стать международным чемпионом, нужно получить 3 CACIB у 3-х разных судей на 3-х международных выставках ( не менее 80 кошек кворума), одна из выставок должна  проходить в  другом  установленном WCF регионе  - самый  близкий для Алматы - это Караганда. ( ну и иметь уже сертификат чемпиона породы - просто перескочить уровень и стать международным чемпионом  без чемпиона породы нельзя и т.д.)

3. САGCIB -  Большой  международный чемпион - 3 CAGCIB от 3 разных судей на 3-х международных выставках, одна из них в другом регионе, при наличии сертификата  Международного чемпиона.

4. САСЕ - Европейский / Континентальный чемпион - 3 титула САСЕ  на 3 международных выставках от 3 разных судей в 3 разных странах.  При  наличии сертификата Большого международного чемпиона.

5. САGCE - Большой европейский / континентальный чемпион. 3  титула САGCE на 3 международных выставках от 3 разных судей в 3 разных странах.  При  наличии сертификата  Европейского чемпиона.

6. САСМ - Чемпион мира. - 3 САСМ от 3-х разных судей, полученных на 3 международных выставках в 3 разных странах, одна из стран должна быть на другом континенте. При наличии сертификата Большого европейского/континентального чемпиона.

 Чтобы получить ЧМ нужно иметь все сертификаты на все вышеописанные чемпионства. Титулы засчитываются, только полученные на выставках WCF, так что перейти через дорогу как то не получается..

 

 У меня 2 ЧМ в питомнике. Теперь просто посчитайте, что так ли просто и дешево получить ЧМ.

 

Правила проведения Всемирной выставки кошек. 1 раз в году в 1 стране. Нельзя провести  2 всемирки в 1 стране в один год. Не могут проходить две всемирки одновременно  в двух и более странах в один день. Все всемирки в стране расписаны на несколько лет вперед.

 Международные выставки не могут проходить одновременно в один день в одном городе. Две выставки могут проходить в один день в стране, если расстояние между выставками не менее 200 км.

 

 Это в WCF со штаб-квартирой в Германии.

Есть FIFE, самая распространенная система в Европе -  там еще сложней получить  титулы..

Американские системы CFA и ТИКА. там тоже весело и тоже "легко"

Английская система GCCF, самая старая в мире, более 100 лет, подарившая миру понятие о фелинологии  - для нас невозможно там что либо получить - ибо воз животных туда для участия в выставке - ахтунг полный.. Ну и требования тоже бетонные.

 

 Забыла добавить. У кошек на выставках выставляются кастраты и закрывают титулы точно также, как и указано выше, только у них титулы называются не  чемпион, а премиор.  Требования  по стандарту точно такие же, как у не кастратов.


Сообщение отредактировал Speransa: 20.05.2016, 10:14:17

  • 6

#2664
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Дружим с подругой более 25 лет, у неё всегда были животные - всегда полноценные натуралы... После того, как собака умерла от психического припадка, и одна из причин, что собаку и не кастрировали и не сводили... они отказались от собак

постоянно были кошки

когда у нас несколько лет назад появились кошки, мы сразу им поведение подправили, так подруга сначала была против нашего решения, но потом сравнивая наших и их, особенно в поведении кастрировала и своих... и почему то после кастрации поведение улучшилось - стал спокойней и не кусается

так что мнение людей медленно, но меняется

другое дело, что у нас об этом вопросе мало информации,  и народ начинает вспоминать о всяких старых страшилок


  • 4

#2665
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Моему кастрированному коту 14 лет. Сам ходит на улицу через окно (высокий первый этаж), возвращается тоже сам (сначала по дереву, потом с дерева на козырек подъезда (метра 3 расстояние), потом оттуда на ууузенький подоконник (расстояние примерно 3.5 метра, ширина подоконника 10 см). Только последний год перестал таскать добычу с улицы, до этого постоянно пытался научить моих детей охотиться, таская полудохлых мышек и птичек :faceoff:

 

У друга кастрированному коту 19, я его ему на ДР подарила в 1997 году. Лишнего веса нет, шерсть отличная, весьма бодрый, вменяемый кот.... До этого им пришлось усыпить некастрированного Британского голубого, так как в 4 года у него "съехала крыша" (никогда не вязали) и сначала он начала кидаться на гостей, а потом и на хозяев. Последствия были печальными, очень много шрамов до сих пор напоминает об этом котике ((( А уж сколько вещей пришлось выкинуть и про запах в квартире я вообще молчу :faceoff:


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 20.05.2016, 11:03:10

  • 3

#2666
trainer

trainer
  • Постоялец
  • 388 сообщений

 

Или вы будете утверждать, собаки 1 кг весом во взрослом состоянии могли пройти жернова естественного отбора?!
Так и запишем: "фенеков не существует". :faceoff:  (если что 1,3 кг взрослый самец клеточного содержания с явным лишним весом из-за недостаточного моциона).

 

 

поэтому появились ПОРОДНЫЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к каким то заболеваниям. Интересно данные по дисплазии доберманов у Вас за какой год? а Ризенов?
Боги, упасите наших животных от тех, кто смеет называть себя "ветеринаром" и ставит "диагноз по фотографии". То есть по родословной.

 

Передергивать всегда проще всего. Нормальный вет врач всегда поинтересуется про породу (это про вашего мейнкуна - проблема по ССС(ГКМП)) . Но я и не говорил, что лечить и ставить диагноз надо основываясь не на правилах проведения осмотра, сбора анамнеза и проведения соответствующей диагностики. И более того если вет врач или человеко врач ставит диагноз или хуже того назначает лечение дистанционно не посмотрев даже на пациента, нужно бежать от него... 

Фенек хороший зверек. Хорошо адаптирован под условия жизни в его ареале. Но это абсолютно не значит, что в другом месте он выживет. Еще раз речь идет об отсутствии "ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА" у домашних породных животных. Вне зависимости от вида животного.


Сообщение отредактировал trainer: 20.05.2016, 11:21:29

  • 2

#2667
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Еще раз речь идет об отсутствии "ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА" у домашних породных животных. Вне зависимости от вида животного.

Добавлю что вместо естественного, есть противоестественный, когда в племя отбираются животные только по внешним породным данным, если бы к этому  добавлялся бы ВСЕГДА, как приоритетный,  отбор по  данным  ген тестов на основной генетический недуг породы ( он есть в каждой), вопреки красоте и если бы не пускали в племя вытащенных за уши с того света задохликов, тогда бы и  у естественного отбора было б больше шансов и породы были б однозначно здоровей.


  • 1

#2668
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Хотелось б еще добавить... Вот вы Аволанч заводчик доберманов. Своих животных вы не кастрируете потому то они у вас породные. Их детей вы не кастрируете и не советуете кастрировать хозяевам по той же причине. Доберманов не много и щенки достаточно востребованы. Вы с большой долей вероятности уверены в потомстве, более того для человека который гордится фенотипом своих собак было бы кощунством кастрить щенков (ведь у вас почему то уверена не родится петкласс и доберов слава богу еще не выкидывают на улицу). А у меня к примеру стафф. И я вижу сколько объявлений о продаже стаффов или почти стаффов или 'почти как стаффорд или совсем не стаффорд но хочет им быть' на Сландо. И даже если я уверена что щенков от своей суки я продам (ну не такая уж плохая у меня сука) то где у меня должна быть уверенность что щенки от щенков не будут сдыхать на улице. Очень и очень часто бездумные вязки приводят к бессмысленной гибели потомства на помойках и в отлове. Придержать суку... Вон наши зоозащитники пристраивают животных. Им тоже не кастрировать а яйки кобелям беречь?  И подбирать потом потомство тех кого нерадивые хозы поберечь не смогли??? В геометрической прогрессии.

Лишних органов не бывает. И те нелишние которые не удаляются должны использоваться по назначению. Иначе они становятся лишними прямо в живом организме. Желудок голодающего ссыхается и не может принимать пищу, При длительном лежании (неиспользование мышц) мышцы атрофируются и отмирают. Никто никогда и не утверждал что кастрация очень полезна для здоровья. Всегда происходит сравнение рисков содержания кастрированных и не кастрированных. На данном этапе совместного проживания популяций собак, кошек и человека кастрация наиболее безболезненный вид регулирования отношений этих популяций. Его принято считать самым гуманным из всех возможных вариантов. НЕ уничтожение лишнего поголовья а именно предотвращение его рождения

Серьезно следить за сукой может далеко не каждый. Да и хочет это делать далеко не каждый. Именно поэтому кастрация и нуждается в серьезной и широкой рекламе. Чтоб  простой обыватель а не заводчик предохранял свое не слишком важное для породного разведения  животное от нежелательных щенков а не топил это потомство в ведре или выкидывал на помойку А такие заявления как делаете вы только освобождают совесть нерадивых хозяев от ответственности за размножение их животных


Сообщение отредактировал Garnel: 20.05.2016, 14:34:44

  • 6

#2669
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Фелинологи не терпят конкуренции говорите вы. И пусть не терпят!!!!!! да побольше бы таких - не терпящих конкуренции. Ибо конкуренция в области фелинологии да и кинологии далеко не добросовестная. Конкурентноспособны оказываются только нерадивые заводчики. не тратящие средства на достойное выращивание, не привозящие элитных производителей, не следящее за породными тенденциями и здоровьем производителей и потомства. Именно их котята самые дешевые и  потому более востребованные

Я не заводчик. И не собираюсь им быть, но я б запретила вязки непородных животных вообще! Всех любители вязок для здоровья штрафовать в размере годового содержания всего помета в приюте. Думаю тогда любителей повязать станет на порядок меньше


Сообщение отредактировал Garnel: 20.05.2016, 14:32:37

  • 6

#2670
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

я про конкуренцию пропустила... :faceoff: О боже.... А я думала, что это элементарный селекционный  отбор и радение за породу.. :rolleyes:


  • 0

#2671
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

 

Тушку в 45- и более кг. свозить на выставку за несколько тысяч км, это ни кошечку перенести через улицу и получить сертификат ЧМ.  А выставки э уровня Ч.МИра проводятся у фелинологов на каждой улице и не раз в год. 

 Можно слегка развенчать ваше радужное представление?

По системе WCF, самой распространенной в странах СНГ правила по получению сертификатов.

1. САС - чтобы стать чемпионом породы нужно получить САС на 3-х выставках у 3-х разных судей.

2. САСIB - чтобы стать международным чемпионом, нужно получить 3 CACIB у 3-х разных судей на 3-х международных выставках ( не менее 80 кошек кворума), одна из выставок должна  проходить в  другом  установленном WCF регионе  - самый  близкий для Алматы - это Караганда. ( ну и иметь уже сертификат чемпиона породы - просто перескочить уровень и стать международным чемпионом  без чемпиона породы нельзя и т.д.)

3. САGCIB -  Большой  международный чемпион - 3 CAGCIB от 3 разных судей на 3-х международных выставках, одна из них в другом регионе, при наличии сертификата  Международного чемпиона.

4. САСЕ - Европейский / Континентальный чемпион - 3 титула САСЕ  на 3 международных выставках от 3 разных судей в 3 разных странах.  При  наличии сертификата Большого международного чемпиона.

5. САGCE - Большой европейский / континентальный чемпион. 3  титула САGCE на 3 международных выставках от 3 разных судей в 3 разных странах.  При  наличии сертификата  Европейского чемпиона.

6. САСМ - Чемпион мира. - 3 САСМ от 3-х разных судей, полученных на 3 международных выставках в 3 разных странах, одна из стран должна быть на другом континенте. При наличии сертификата Большого европейского/континентального чемпиона.

 Чтобы получить ЧМ нужно иметь все сертификаты на все вышеописанные чемпионства. Титулы засчитываются, только полученные на выставках WCF, так что перейти через дорогу как то не получается..

 

 У меня 2 ЧМ в питомнике. Теперь просто посчитайте, что так ли просто и дешево получить ЧМ.

 

Правила проведения Всемирной выставки кошек. 1 раз в году в 1 стране. Нельзя провести  2 всемирки в 1 стране в один год. Не могут проходить две всемирки одновременно  в двух и более странах в один день. Все всемирки в стране расписаны на несколько лет вперед.

 Международные выставки не могут проходить одновременно в один день в одном городе. Две выставки могут проходить в один день в стране, если расстояние между выставками не менее 200 км.

 

 Это в WCF со штаб-квартирой в Германии.

Есть FIFE, самая распространенная система в Европе -  там еще сложней получить  титулы..

Американские системы CFA и ТИКА. там тоже весело и тоже "легко"

Английская система GCCF, самая старая в мире, более 100 лет, подарившая миру понятие о фелинологии  - для нас невозможно там что либо получить - ибо воз животных туда для участия в выставке - ахтунг полный.. Ну и требования тоже бетонные.

 

 Забыла добавить. У кошек на выставках выставляются кастраты и закрывают титулы точно также, как и указано выше, только у них титулы называются не  чемпион, а премиор.  Требования  по стандарту точно такие же, как у не кастратов.

 

Вы не поверите!)) Но выставки собак тоже проводятся не всегда на соседней улице и для набора титулов на интера тоже нужно 4 САС!Ва под разными экспертами и в разных странах. И Мир проходит 1 раз в год, обычно в оооочень дальнем зарубежье((

Поэтому господа фелинологи и кинологи давайте не будем мерятся...поводками!

Тем более что животные возимые на крупные выставки обычно "в полной сборке"


  • -4

#2672
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Я в курсе про выставки собак( сама на них неоднократно стажировалась). Просто утверждение человека, которые ни одной буквой не в теме, смело заявляющий, что

 

Тушку в 45- и более кг. свозить на выставку за несколько тысяч км, это ни кошечку перенести через улицу и получить сертификат ЧМ.  А выставки э уровня Ч.МИра проводятся у фелинологов на каждой улице и не раз в год. 

как бы несколько  самонадеянно и оскорбительно. И в общем то тема не об этом..


Сообщение отредактировал Speransa: 20.05.2016, 17:36:33

  • 4

#2673
Грета Гарбо

Грета Гарбо
  • В доску свой
  • 4 537 сообщений
А я подойду с другой стороны вопроса. У Уважаемого оппонента- доберманы. А у меня в питомнике два не кастрированных кота -производителя. И метят -ссут они дальше чем видят..по нескольку раз в день..Держать не кастрированного кобеля - в миллионы раз легче,чем не кастрированного кота.И таких держат -либо заводчики профессионалы(потому,что вынуждены),либо полоумные бабушки -садомазохистки. Возьмите себе на пару дней ссущего кота не кастрата.и ваше мнение волшебным образом,кардинально, поменяется за пару дней.. .
  • 2

#2674
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

А я подойду с другой стороны вопроса. У Уважаемого оппонента- доберманы. А у меня в питомнике два не кастрированных кота -производителя. И метят -ссут они дальше чем видят..по нескольку раз в день..Держать не кастрированного кобеля - в миллионы раз легче,чем не кастрированного кота.И таких держат -либо заводчики профессионалы(потому,что вынуждены),либо полоумные бабушки -садомазохистки. Возьмите себе на пару дней ссущего кота не кастрата.и ваше мнение волшебным образом,кардинально, поменяется за пару дней.. .

 Дык, она с самого начала и твердит, что по кошкам ситуация другая! :-/ И по поводу дворняг ни кто не спорит. А вот именно по поводу больших собак, которых Эволанс держит, реально есть большая угроза подтекания мочи после стерилизации. Таких случаев много, думаю, даже веты спорить не станут. Вот поэтому-то, скорее всего у неё настолько сильное отрицание стерилизации. И тут она права. Вот хоть что мне говорите, а держать в квартире 45-ти киллограммовую собачку, которая постоянно оставляет за собой лужи, мягко говоря, не каждый сможет.

 Мне кажется, что обе стороны спора слишком категоричны и не допускают иных мнений. В жизни всё сложнее. Не бывает единственного правильного решения для всех. Поэтому лучше к любому случаю относиться индивидуально, рассмотрев все возможные плюсы и минусы. 


  • 0

#2675
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

я про конкуренцию пропустила... :faceoff: О боже.... А я думала, что это элементарный селекционный  отбор и радение за породу.. :rolleyes:

Так ведь говорилось здесь что заводчики кошек ратуют за раннюю стерилизацию по единственной причине - убрать конкурентов


  • 0

#2676
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Так ведь говорилось здесь что заводчики кошек ратуют за раннюю стерилизацию по единственной причине - убрать конкурентов
Я в шоке, еще и такое бывает?  :ninja:  
  • 0

#2677
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Вот хоть что мне говорите, а держать в квартире 45-ти киллограммовую собачку, которая постоянно оставляет за собой лужи, мягко говоря, не каждый сможет.
Да и даже если она у меня уличная и будут такие лужи и она будет лежать и с нее вытекать безконтрольно, мне тоже это не понравится, я буду бегать за ней и винить себя, что удалила там ей все. :faceoff: 

Мне жалко собаку, я лучше послежу за ней, забор закрыт, прогулки потрепит, месяц не погуляем ничего страшного. 


  • 0

#2678
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
по поводу дворняг ни кто не спорит. А вот именно по поводу больших собак

А что дворняги не собаки? Почему о них так презрительно? Получается породным стерилизация вредно а дворнягам хорошо?

Поверьте заводчики свое мнение о кастрации/стерилизации строят не на интернет-ресурсах. И владельцев своих важных для разведения щенков они проинструктируют правильно. Эта тема как раз для владельцев петкласса, отбраковки, дворян. И пропаганда здесь вредности кастрации как раз и капает на умы владельцев тех собак, которые не должны идти в разведение. Но ведь здесь мудрый заводчик написал что это опасно! Значит можно не тратиться на кастрацию. Значит можно взглядом тормознуть соседского кобеля или просто держать на поводке суку. А потом оказывается что кобелю пофиг на взгляды а сука вывернулась из ошейника... И коробки с щенками на помойке или жалостливые посты о пристройстве метисов в добрые руки. Которые не всегда такие уж добрые. Ибо добрые и ответственные все же чаще ответственно выбирают щенка конкретной породы и за деньги (конечно много и ответственных не принимайте плиз на свой счет).

Конечно говорить правду о возможных рисках при кастрации нужно и важно. Но не так категорично. Перечеркивая любое желание связываться с ветврачами

Вот примерно так http://okdzks.com/page.php?id=224


Сообщение отредактировал Garnel: 20.05.2016, 20:40:45

  • 4

#2679
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

В жизни всё сложнее. Не бывает единственного правильного решения для всех. Поэтому лучше к любому случаю относиться индивидуально, рассмотрев все возможные плюсы и минусы.

 
Очень правильные  слова.Вот только всю эту бодягу затеяла именно AVOLANCHE, став рассуждать, да еще и поучать на темы, где она, мягко говоря, не в теме :lol: .Я о кастрации и стерилизации именно кошек, о причинах, по которым это делают.О кошачьих болячках, контрацептивах,проблемах, выставках, заводчиках.

Я вот не в курсе, как кастрация отражается на собаках,поэтому и не рассуждаю на эту тему.Хотя пример "знакомых" кастрированных собак только положительный

 

 

Так ведь говорилось здесь что заводчики кошек ратуют за раннюю стерилизацию по единственной причине - убрать конкурентов
Я в шоке, еще и такое бывает?  :ninja:  

 

 

Вот не поняла, это сарказм, или же Вы и правда в кошачьи бредни AVOLANCHE поверили? :D Эта дама уже столько всего наплела , что ей осталось только рассказать, как злобные и коварные заводчики кошек выслеживают и отстреливают друг друга. :lol:  :lol:  :lol:


Сообщение отредактировал TIN@: 20.05.2016, 19:15:01

  • 5

#2680
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

вот не поняла, это сарказм, или же Вы и правда ... поверили?

если бы это было высказанно только ей наверное не стала бы заострять внимание. Дело в том что слышала подобное "мнение" и ранее и на других ресурсах. Особенно муссируют эту тему хозяева околопородных мурзов которых вяжут для удовольствия и раздают котят потом даром


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.