Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2281
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Так у особей женского пола и операция сложнее, полостная все-таки.Я месяц назад кастрировала в один день кота и 2-х кошек.Кот сразу после клиники, а забрали из сразу после операции, на заплетающихся ногах к кормушке пошел.На следующий день уже носился во всю.Кошкам оклематься окончательно дня 3-4 понадобилось.Не знаю, как кобелям, а котам даже швов не накладывают.


  • 0

#2282
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Спасибо за развернутые ответы. Трудно поверить, что это не простое решение.
Это только в первый раз непростое решение. Или до тех пор, пока собаку не приходится шить, лечить от вен.заболеваний, а то и, упасут боги, хоронить.

Имею пару знакомых, которые носятся по парку на прогулках за очумевшими от запахов кобелями, потому что их мужья костьми легли - а не дали стерилизовать кобеля - даже мысли не допускали.
Рекомендую паре знакомых просто поехать и кастрировать своих кобелей, попросив сделать косметику. Иногда даже "протезы" яиц ставят - не знаю, у нас этим занимаются или нет? Мешочки от яиц остаются на месте, поведение единомоментно и кардинально не меняется. А кормят соб, насколько я знаю, обычно женщины - так что коррекцию питания тоже несложно провести незаметно.

PS: каждый раз натыкаясь на рассказы, что кот после кастрации якобы становится толстым, ленивым и вечно сонным ковриком, начинаю читать нотации своему коту.  7,5 лет кису, носится по дому так, что собаку сбивает с лап, худенький, словно его вообще не кормят, гиперактивное наглое чудовище ;) 


  • 2

#2283
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

С 3-4 мес., обязательно

Я месяц назад кастрировала в один день кота и 2-х кошек.

Cпасибо. Моим , кол-во такое же как и у Вас, почти полгода. Мне врач в "Мастино" говорил что девочек в полгода, не раньше... Вот и жду... А про котика что-то не спросила... Значит можно везти всех.
  • 0

#2284
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

PS: каждый раз натыкаясь на рассказы, что кот после кастрации якобы становится толстым, ленивым и вечно сонным ковриком, начинаю читать нотации своему коту. 7,5 лет кису, носится по дому так, что собаку сбивает с лап, худенький, словно его вообще не кормят, гиперактивное наглое чудовище

У нас кот тоже кастрированный несколько лет назад. Сейчас занимается "воспитанием" трех котят, гоняет с ними... Дом ходуном ходит... Ел всегда немного, но с появлением котят аппетит немного улучшился. Видно сил уходит много на "воспитание" котят...

Сообщение отредактировал Fotinia: 12.12.2013, 19:45:27

  • 0

#2285
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Наконец стерилизовали мы свою кошечку. Отвезли вчера в цвм, оставили. Бедная как она боялась, даже ушки дрожали;( у меня сердце кровью обливалось. ... Скажу Вам о клинике впечатление осталось хорошее в том плане, что чисто, комфортно, врачей много, на ресепшене принимают и объясняют все четко и быстро. А вот о персонале впечатление не очень. Толком ничего не объяснили. На мои вопросы отвечали так как будто по десятому кругу спрашиваю... На вопрос о глазах, которые меня беспокоят сказали ничего страшного такое бывает... Это было вчера, ну думаю ладно главное что бы нормально прооперировали. Сегодня когда забирали я чуть в обморок не упала. Принесли мою беленькую красавицу всю в крови:/ я спрашиваю что это, на что мне девушка которая ее принесла (незнаю толи врач, толи медсестра это была) на меня же наехала, типа откуда я знаю! Наверное ее запачкали, не я делала операцию и ничего сказать не могу o_O у меня пропал дар речи, я только глотала слезы от вида своей малышки, я конечно была готова к тому что она будет после наркоза, но извините не в крови же :@ я решила что у нее кровоточит рана, но нет слава богу таже девушка соизволила протереть ее шерстку перекесью. Раны не было и шов не кровоточил:-( а откуда на ней кровь и чья она мне так и не обьяснили:@ в добавок еще наехала на меня что я не слушаю, ее рекомендации. А я не могла ничего слышать, мне было плохо от вида моей кошечки :'( повезла в цвм именно начитавшись и наслушавшись хороших отзывов, а тут такое... Если эта девушка ничего незнамо, я попросила позвать того кто знает и объяснить мне, зря я это сделала видимо оскорбила ее, врачей нет и никого она звать не будет. Если я не буду ее слушать то потом буду звонить к ним и задавать вопросы...:@?
Короче я ее забрала в расстроенных чувствах. Целый день она спит. От наркоза не отошла еще. Съела пол чайной ложечки корма и немного полокала водички. Один раз сходила в туалет. Когда ходит ее шатает. Глаза нормально открыть не может, третье веко еще не отошло. Я вроде читала отзывы что на второй день кошки уже бегают, а моя нет :-(
Подскажите это нормально?

Сообщение отредактировал tekatoka: 16.12.2013, 23:57:31

  • 0

#2286
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Дорогие мои владельцы пушистых хвостиков! Нет в любой клинике возможности вылизывать наше животное, так, как нам бы хотелось.Это вовсе не значит, что за ними там не следят.Но, я сама несколько раз присутствовала на самой операции, видела, как это происходит.Я всегда говорю, что животное после наркоза - зрелище не для слабонервных.Холодное, с открытыми стеклянными глазами.Жуть... Я, когда первую свою кошку увидела в таком состоянии, решила, что все, умирает.Да еще и мочатся, блюют.Я всегда забираю кошку сразу после операции, пока до дома довезешь, она 20 раз обмочится.Да  и дома, только поменяешь пеленку, снова мокрая.Насчет крови не знаю.У меня только голенькие были и девончики, у которых пузико голенькое почти.Всегда чистенькие после операции.Думаю, что при более длинной шерсти, замазали при операции.

Насчет отходняка после наркоза.Все у Вас нормально.Кошка поела, попила.Штормить ее еще пару дней может.Еще дня два-три будет скованность в движениях.Да  Вы представьте женщину после такой операции, сколько ей на реабилитацию времени понадобиться?Если Вы внимательно прочитаете посты, к примеру мои, недавние, то увидите, что кошки оклемываются на 3-4 день.

Теперь насчет общения с врачами и медперсоналом, что человеческими, что ветеринарными.Никто нянькаться с Вами не будет.не по причине черствости и наплевательства.А просто потому, что некогда.Они делают свое дело, для них это обыденно.Утешать Вас им просто некогда.Вы должны это понять.А вот слышать, то, что Вам говорят Вы должны.И все назначения требовать, все запоминать.У меня за 10 лет сохранены все записи.А вот для себя у меня такого нету :D


  • 1

#2287
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Дорогие мои владельцы пушистых хвостиков! Нет в любой клинике возможности вылизывать наше животное, так, как нам бы хотелось.Это вовсе не значит, что за ними там не следят.Но, я сама несколько раз присутствовала на самой операции, видела, как это происходит.Я всегда говорю, что животное после наркоза - зрелище не для слабонервных.Холодное, с открытыми стеклянными глазами.Жуть... Я, когда первую свою кошку увидела в таком состоянии, решила, что все, умирает.Да еще и мочатся, блюют.Я всегда забираю кошку сразу после операции, пока до дома довезешь, она 20 раз обмочится.Да  и дома, только поменяешь пеленку, снова мокрая.Насчет крови не знаю.У меня только голенькие были и девончики, у которых пузико голенькое почти.Всегда чистенькие после операции.Думаю, что при более длинной шерсти, замазали при операции.
Насчет отходняка после наркоза.Все у Вас нормально.Кошка поела, попила.Штормить ее еще пару дней может.Еще дня два-три будет скованность в движениях.Да  Вы представьте женщину после такой операции, сколько ей на реабилитацию времени понадобиться?Если Вы внимательно прочитаете посты, к примеру мои, недавние, то увидите, что кошки оклемываются на 3-4 день.
Теперь насчет общения с врачами и медперсоналом, что человеческими, что ветеринарными.Никто нянькаться с Вами не будет.не по причине черствости и наплевательства.А просто потому, что некогда.Они делают свое дело, для них это обыденно.Утешать Вас им просто некогда.Вы должны это понять.А вот слышать, то, что Вам говорят Вы должны.И все назначения требовать, все запоминать.У меня за 10 лет сохранены все записи.А вот для себя у меня такого нету :D

Все понятно. Ни на кого не в обиде. Кроме той девушки, не понравилась она мне, но это мои тараканы. Спасибо за пост.
У ваших кошечек третье веко когда отошло? моя до сих пор глаза не может нормально открыть. Жмурится, вижу что третье века не отошло.
И еще она часто облизывается. Прочитала что так делают когда тошнит, может ее до сих пор тошнит? Кушать и пить она категорически не хочет. Боюсь обезвоживания, думаю из шприца ее водой попоить что ли???
  • 0

#2288
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

Спасибо за развернутые ответы.

Трудно поверить, что это  не простое решение.

Я тут уже писала. Кастрировала своего кобеля добермана в июне, в возрасте 3-х лет. Он был развязан, что с ним творилось, - это просто не передать, а так как он в холодное время года живет в доме, то крыша текла не только у него, но и у всех нас. Самое омерзительное было то, что у него в такие периоды постоянно текла сперма. На операции сама присутствовала и даже помогала, так как наркоз слабо брал, всё видела. После операции первый день ходил чуток на раскоряку, в трусиках, все пытался полизать, а на второй день уже содрал трусы и бегал по двору, будто ничего и не было. Мы тоже переживали за эстетику, думали, что будет там совсем голенько, но зря, мошонка висит, она уменьшилась в размере, но, кто не знает, что он кастрат - не догадается. Сейчас он стал спокойнее, не воет, не скулит. Если только видит суку, то проявляет интерес. В августе он даже покрывал нашу суку, в феврале она опять должна течь, посмотрим динамику. Правда, метить территорию продолжает, может, потому что еще один кобель во дворе живет.

Я одно не пойму, если вас беспокоит, что он убегает и возвращается драный, почему бы не ограничить его пространство? Он у вас что ли по улицам бегает?


  • 0

#2289
K.Solo

K.Solo
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Сегодня забрала после кастрации и стерилизации 3-х коят. Оперировал Хабаров Б. Детки, приехав домой ведут себя замечательно, даже играть пытаются. Я ограничила им территорию передвижения, вдруг еще будут последствия наркоза.

К  ЦВМ  только слова благодарности. Начиная от ресепшена к нам отнеслись достаточно внимательно. Борис все подробно рассказал до операции.  Шовчик у девочки после стерилизации очень маленький, аккуратненький.

tekatoka, не обижайтесь на персонал. Вчера очень много животных привезли на эту процедуру именно к Хабарову. Ну и если честно все мы в один момент кинулись туда, потому что ЦВМ скидку дали на эту услугу. Операции вчера продолжались до 22-30.


Сообщение отредактировал K.Solo: 17.12.2013, 14:08:08

  • 0

#2290
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

Все понятно. Ни на кого не в обиде. Кроме той девушки, не понравилась она мне, но это мои тараканы. Спасибо за пост.
У ваших кошечек третье веко когда отошло? моя до сих пор глаза не может нормально открыть. Жмурится, вижу что третье века не отошло.
И еще она часто облизывается. Прочитала что так делают когда тошнит, может ее до сих пор тошнит? Кушать и пить она категорически не хочет. Боюсь обезвоживания, думаю из шприца ее водой попоить что ли???

 

 

Про третье веко не совсем поняла.У моих только в наркозе глаза как бы пленкой подернуты были.Может у Вас какая-то проблема с глазами?Тошнить еще и на следующий день может.А вылизывается она, скорее всего, чтобы посторонние запахи удалить.У Вас она одна, а мои когда после операции кого-то привозишь, шипеть на них начинают.Наверное, запах лекарств и клиники не нравится.

Если совсем не пьет, то попоить можно.А вот насчет еды особо не переживайте.Думаю, к вечеру уже поест.Только что-нибудь полегче, а то от сушки рвать может.Лучше влажный корм или курочку отварную, если ест ее.


  • 0

#2291
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Сегодня забрала после кастрации и стерилизации 3-х коят. Оперировал Хабаров Б. Детки, приехав домой ведут себя замечательно, даже играть пытаются. Я ограничила им территорию передвижения, вдруг еще будут последствия наркоза.

 

Света, молодец! А детки я заметила намного легче операцию переносят, что коты, что кошки.


  • 0

#2292
K.Solo

K.Solo
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Света, молодец! А детки я заметила намного легче операцию переносят, что коты, что кошки.

 

Да, я и читала, что малышня легче переносит операцию. Хотя сама немного нервничала, как там мои голопузики. Ну слава Богу все ок.

Зато на работе только и слышу от девчонок, что живодер я...


  • 0

#2293
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я от своей мамы это каждый раз слышу.Прям трясет ее от этого, ты говорит, грех такой на душу берешь.А я ей отвечаю, не грешно ли тебе кастрированных барашков и бычков есть?Поди вонючего кашкара( самца-барана) есть не станешь :D


  • 4

#2294
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

 

 

Спасибо за развернутые ответы.

Трудно поверить, что это  не простое решение.

 

Я одно не пойму, если вас беспокоит, что он убегает и возвращается драный, почему бы не ограничить его пространство? Он у вас что ли по улицам бегает?

 

 

Мы живем в горах, в поселке. Бегает. Мы взяли его у волонтеров с условием - не на цепь. Зимой тоже чаще дома. Но выходим погулять, или попросится на улицу - обязательно сбежит на часок. Чаще ночью. Кстати, в заборе дыр нет, то ли подкоп где - выследить не можем, участок большой. Бегает, собакин сын!

У нас таких проблем, как были у вас, конечно нет. Думаю как раз потому, что он свои дела решает вне дома. Если бы не дрался временами, даже вопрос о кастрации  не встал... каламбур  :rotate:


  • 0

#2295
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Вчера очень много животных привезли на эту процедуру именно к Хабарову.

 

Поскольку вчера был выходной день, многие еще просто на консультацию к хирургу приезжали. А вообще, да, на процедуру животных было много. Я планировала своих вчера же и забрать, но, как Света и сказала, операции шли допоздна. Деток забрала сегодня утром, чистенькие, все замечательно. Мальчишка как ничего и не бывало. Девочка тоже. Кушают, пьют, лоток, в общем, спасибо Борису и ЦВМ.  


  • 1

#2296
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Незнаю как вы узнали что Вам делал операцию Борис, у меня в выписке написано Панченко Дарья.
У нас теперь глаз воспалился. Что делать с ней незнаю. Глаз припух и покраснел. И трет она его безконца. Сегодня она вообще не ела. Два раза водички попила только. Опять ее в клинику везти не хочу. Это для нее опять будет стресс...
  • 0

#2297
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

В выписке у вас должно быть написано, что при ухудшении общего состояния, и тд., и появлении др. нежелательных признаков незамедлительно обратитесь в клинику.

И, да, отметки о проведенных операциях хирург Б. Хабаров записывает при мне в ветеринарные паспорта кошек за своей подписью и печатью.


Сообщение отредактировал Almaville: 17.12.2013, 18:18:14

  • 0

#2298
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

Мы живем в горах, в поселке. Бегает. Мы взяли его у волонтеров с условием - не на цепь. Зимой тоже чаще дома. Но выходим погулять, или попросится на улицу - обязательно сбежит на часок. Чаще ночью. Кстати, в заборе дыр нет, то ли подкоп где - выследить не можем, участок большой. Бегает, собакин сын!

У нас таких проблем, как были у вас, конечно нет. Думаю как раз потому, что он свои дела решает вне дома. Если бы не дрался временами, даже вопрос о кастрации  не встал... каламбур  :rotate:

Лучше кастрировать, а то можно так и не дождаться или венерическую болезнь подхватить. Первое время можно на цепь или в вольер+таблетки, а потом все-равно пройдет, я думаю.

Вообще, я ничего плохого в цепи или вольере не вижу(если не все время, кончено), а периодически очень даже полезно ограничивать свободу.


  • 1

#2299
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

В выписке у вас должно быть написано, что при ухудшении общего состояния, и тд., и появлении др. нежелательных признаков незамедлительно обратитесь в клинику.
И, да, отметки о проведенных операциях хирург Б. Хабаров записывает при мне в ветеринарные паспорта кошек за своей подписью и печатью.

У нас ветпаспорт даже не спрашивали, не говоря уже об отметках в нем. Короче я поняла Они внимательны только к постоянным клиентам...
Всем спасибо за отзывы и советы, я позвонила к ветеринару которая нам делала прививки,она посоветовала дать ей четвертинку кетанова. И Слава Богу после этого она ожила, поела наконец и попила. Немного поспала, сейчас умывается... Тьфу тьфу тьфу думаю у нас все наладится.
Все таки надо было идти делать процедуру к своему ветеренару, но я же начиталась отзывов и понадеялась на цвм, хотела как лучше... Теперь мы только на контрольный осмотр к ним поедем, если даст Бог и больше осложнений не будет, а потом только в свою клинику зоовет.
Кстати я пыталась с утра дозвониться до врача в цвм, соеденили меня только с третьего раза. Врачи были сильно заняты. На третьей попытке взяла трубку девушка, представилась врачом. Я ей объяснила нашу проблему, на что она неуверенно сказала что это нормально, ничего страшного. Что такое может длится около 10 дней :|o_O и все, больше никаких советов, рекомендаций...

Сообщение отредактировал tekatoka: 17.12.2013, 22:16:42

  • 1

#2300
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

не думаю, что качество операции зависит от того, постоянный ли ты клиент.Все только в руках врача.Отметки в паспорте, я уверена, сделали потому что владелица об этом попросила.

про десять дней  - жесть.Кошка через 10 дней уже должна забыть обо всем.Хотя и Вы зря так переживаете.Следите за состоянием шва.В течении 2-3 дней после операции есть небольшая припухлость и покраснение.Не должно быть гнойных и других истечений, шов должен быть сухой. Иногда может появится не большая шишка.Это вполне нормально, если нет признаков воспаления.Шишка эта может рассасываться долго.Ничего страшного в этом нет.Завтра сфотаю своих девок, кастрированных чуть более месяца назад.У одной уже и шва почти не видно.У другой есть небольшая шишечка.Обе чувствуют себя превосходно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.