Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#2261
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

 

 

Сколько знаю стерилизованных кобелей - активные, веселые животные, со всеми инстинктами, охраняют своих, территорию, играют, охотятся... 

 

 

Спасибо, доступно и понятно.


  • 0

#2262
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Здравствуйте ув. форумчане, я к вам за советом.
У меня пес, Аякс, взяли с питомника 3 года назад. Живем мы в горах, в поселке, он у нас тут первый парень на деревне! =) И в последнее время у нас с ним большая проблема, он убегает со двора гулять, очень-очень часто!! И так же очень часто стал приходить весь побитый-покусанный! Переживаем за него очень!
Вчера так не знали что делать, история такая-
У наших ворот сидит алабай белый, большой такой и громко лает. Час сидит, два сидит, прям беда. Пошла глянуть, она меня увидела, хвостом замахала на ворота прыгает. Ну точно к нам пришла!! Так еще и умудрилась к нам во двор залезть, я Аякса к ней выпустила, а они как сцепились!!! Ну вобщем вытолкали её еле как со двора.. так она еще 2 часа без перерыву лаяла. Выяснилось потом что у неё течка, а наш кобель её в Потьмах да в своем дворе не признал и поцапались.
На утро встал вопрос о кастрации.

Вся семья в раздумии... С одной стороны страшно за него, уже весь в шрамах ходит, все гулять его инстинкт зовет... С другой стороны так жалко пса, мы его так любим сильно, он веселый такой, игривый, нас любит - хоть кость изо рта вынимай. Но после кастрации он же поменяется, характер другой и все такое.

Посоветуйте, надо ли... стоит ли того?

 

 

Ну, с суками понятно. У меня кобель. Гулящий, как все кобели. И дерется - вся морда в шрамах. Щенка нам никто не принесет, просто я за него переживаю. Волонтеры говорят участились случаи увода домашних ухоженных собак.

Мне его по человечески жалко - вот думаю, ложная моя жалость, или настоящая. Мне не игрушка нужна, а живой веселый пес. 3 с половиной года, умный, крупный, красивый и беспородный (потаскухой была его бабка).

 

Вы зря думаете, что стерилизация превратить его в унылого грустного пса. Подумайте лучше вот о чем - как мужчина мужчину, я думаю, вы лучше его поймете. Парень более менее постоянно воспринимает сигналы со стороны текущих сук, метки, запахи, то там, то сям. Инстинкт ему велит - пойди и размножься. А реализации то этого инстинкта нет - кульминации желаемой не наступает. Вот где жалко должно быть. Либо отпускать гулять по течным бездомным сукам, рискуя что пса а) отловят или украдут, б) что он намотает на винт (вен.заболевания среди собак тоже еще как встречаются). Либо постоянный запрет, от этого постоянное напряжение от нереализованного инстинкта. Ведь животные размножаются не для удовольствия - а потому что так велит им природа, и они не в силах побороть этот зов, они не выбирают себе партнеров по любви там, или по душевным качествам, как люди - сгодится любая, если течная - маленькая, большая, с помойки, краса выставок, все равно, лишь бы хвост отводила. У сук так же - если сука в охоте - любой кобель будет хорош.

Так что поверьте, стерилизация - это гуманный подход.

Сколько знаю стерилизованных кобелей - активные, веселые животные, со всеми инстинктами, охраняют своих, территорию, играют, охотятся... 

 

 
Цитирую, очень подробный ответ FM на аналогичный случай. 

Кастрируйте, и чем быстрее, тем лучше, для Вас, для Вашего кабеля, для Ваших соседей. И ещё не будете встречать потом, под забором подкидышей несчастных, так похожих на вашего первого парня на деревне  ;) 
 


  • 1

#2263
olko

olko
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Я своего кобелька тоя кастрировала 2 года назад. Остался такой же темпераментный и игривый как был. Может только стал чуточку менее трусливым и более агрессивным и склочным, но это может быть и возрастное. Зато крыша не едет когда сука течет. Но если честно, если б он вел себя нормально в период течки моей суки, я бы его и не стала бы кастрировать.

 А насчет убегайства - навряд ли кастрация решит эту проблему, даже если яиц не будет, привычка к вольной жизни все равно останется. Так что проблему с побегами могут решить только надежные заборы, цепь или вольер и длительные утомительные прогулки с хозяином


Сообщение отредактировал olko: 02.11.2013, 11:35:20

  • 0

#2264
VIRGOL

VIRGOL
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений

собралась стерилизовать кошку, 4 года, не рожавшая. подскажите, пожалуйста, какую клинику в Алматы выбрать (лучше Бостандыкский район).

сколько времени займет реабилитация после операции? сколько дней кошку нельзя будет оставлять без присмотра?


  • 0

#2265
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

собралась стерилизовать кошку, 4 года, не рожавшая. подскажите, пожалуйста, какую клинику в Алматы выбрать (лучше Бостандыкский район).

сколько времени займет реабилитация после операции? сколько дней кошку нельзя будет оставлять без присмотра?

 Хорошо стерилизуют:

 

Хорошо стерилизуют:

 

Вет клиника «Альфа», район Татарки, ул. Базарбаева, 20 врач Светлана Анатольевна – 317-43-29, обычный шов, надо снимать через 10 дней и два-три дня ставить уколы, стоимость – 5000 тг;

 

«Центр ветеринарной медицины», ул. Жамакаева, 198 (выше Аль-Фараби), врач Борис Сергеевич – 264-54-25, 263-33-72, косметический шов, швы снимать не надо, дополнительные уколы ставить не надо, стоимость – 10000 тг;

 

Клиника «Мастино», ул. Тлендинва (бывш. Софьи Ковалевской)/чуть ниже Ташкентской, 247-87-16, 317-60-28, врач Наталья Викторовна, косметический шов, швы снимать не надо, дополнительные уколы ставить не надо, стоимость – 10000 тг;

 

Клиника «У Лукоморья», Гагарина/Шевченко, 277-56-53, врач Мархаббат Абдулгалиевич+ 7 777 273 63 49 , обычный шов, надо снимать через 10 дней и два-три дня ставить уколы/ Операция на беременную кошку 12 000, стерилизация кошки - 10 000, кота - 5000. И 2000 в сутки стоит стационар. 

 

Клиника «На Маркова», Шевченко/Манаса, 375-72-72, врач Евгения Анатольевна -

обычный шов, надо снимать через 10 дней и 3-5  дня ставить уколы, стоимость – 5500 тг;

 

«Пес и кот», ул. Абдуллиных, 40 (район парка Горького), врач Оксана Ивановна, 291-01-09 – обычный шов, снимать через 10 дней, операция – 5000 тг

 

ЗООВИТА, Алматы, 8-й микрорайон, 10а, 327-53-80, 701 421 6310 врач Наталья, 5000 тг.


 

Цены уточняйте, могут поменяться. 
Кошку пару дней надо держать в помещении закрытом, без выхода на улицу и без возможности свалиться откуда-н. Т.к. два дня после наркоза координация движений нарушена, может запрыгнуть на шкаф, а потом шагнуть с него и разбиться. Потом приходит в себя, но если операция с обычным швом - 10 дней кошка ходит в попонке, не желательно в этот период выпускать на улицу, чтоб не промокла, чтоб собака за попонку не схватила, в попонке все-таки у кошки движения ограничены, может не успеть убежать/увернуться от опасности. Если с косметическим швом, то без попонки кошка ходит и на 3-4 день абсолютно уже здорова, но наблюдать за состоянием шва все-таки надо, чтобы не разошелся (очень редко шов расходится, но бывает). 


  • 1

#2266
VIRGOL

VIRGOL
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений

Если с косметическим швом, то без попонки кошка ходит и на 3-4 день абсолютно уже здорова, но наблюдать за состоянием шва все-таки надо, чтобы не разошелся (очень редко шов расходится, но бывает). 

 

косметический шов возможно сделать для 4-летней кошки? это не только для подростков применяется?


Сообщение отредактировал VIRGOL: 03.12.2013, 13:00:26

  • 0

#2267
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Да хоть для столетней :)


  • 0

#2268
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

С 15 декабря в ЦВМ акция - 50% скидка на кастрацию и стерилизацию. 


  • 0

#2269
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Подскажите, пжл, котят с какого возраста-веса можно простерилизовать-кастрировать?
  • 0

#2270
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

С 3-4 мес., обязательно, чтобы у котика яички опустились в мошонку.Вес, как писали выше, от килограмма.Я самое раннее кастрила кота и кошку в 4 мес.Никаких отклонений в росте и развитии в последствии не было.


  • 0

#2271
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

 

Здравствуйте ув. форумчане, я к вам за советом.
У меня пес, Аякс, взяли с питомника 3 года назад. Живем мы в горах, в поселке, он у нас тут первый парень на деревне! =) И в последнее время у нас с ним большая проблема, он убегает со двора гулять, очень-очень часто!! И так же очень часто стал приходить весь побитый-покусанный! Переживаем за него очень!
Вчера так не знали что делать, история такая-
У наших ворот сидит алабай белый, большой такой и громко лает. Час сидит, два сидит, прям беда. Пошла глянуть, она меня увидела, хвостом замахала на ворота прыгает. Ну точно к нам пришла!! Так еще и умудрилась к нам во двор залезть, я Аякса к ней выпустила, а они как сцепились!!! Ну вобщем вытолкали её еле как со двора.. так она еще 2 часа без перерыву лаяла. Выяснилось потом что у неё течка, а наш кобель её в Потьмах да в своем дворе не признал и поцапались.
На утро встал вопрос о кастрации.

Вся семья в раздумии... С одной стороны страшно за него, уже весь в шрамах ходит, все гулять его инстинкт зовет... С другой стороны так жалко пса, мы его так любим сильно, он веселый такой, игривый, нас любит - хоть кость изо рта вынимай. Но после кастрации он же поменяется, характер другой и все такое.

Посоветуйте, надо ли... стоит ли того?

 

 

Ну, с суками понятно. У меня кобель. Гулящий, как все кобели. И дерется - вся морда в шрамах. Щенка нам никто не принесет, просто я за него переживаю. Волонтеры говорят участились случаи увода домашних ухоженных собак.

Мне его по человечески жалко - вот думаю, ложная моя жалость, или настоящая. Мне не игрушка нужна, а живой веселый пес. 3 с половиной года, умный, крупный, красивый и беспородный (потаскухой была его бабка).

 

Вы зря думаете, что стерилизация превратить его в унылого грустного пса. Подумайте лучше вот о чем - как мужчина мужчину, я думаю, вы лучше его поймете. Парень более менее постоянно воспринимает сигналы со стороны текущих сук, метки, запахи, то там, то сям. Инстинкт ему велит - пойди и размножься. А реализации то этого инстинкта нет - кульминации желаемой не наступает. Вот где жалко должно быть. Либо отпускать гулять по течным бездомным сукам, рискуя что пса а) отловят или украдут, б) что он намотает на винт (вен.заболевания среди собак тоже еще как встречаются). Либо постоянный запрет, от этого постоянное напряжение от нереализованного инстинкта. Ведь животные размножаются не для удовольствия - а потому что так велит им природа, и они не в силах побороть этот зов, они не выбирают себе партнеров по любви там, или по душевным качествам, как люди - сгодится любая, если течная - маленькая, большая, с помойки, краса выставок, все равно, лишь бы хвост отводила. У сук так же - если сука в охоте - любой кобель будет хорош.

Так что поверьте, стерилизация - это гуманный подход.

Сколько знаю стерилизованных кобелей - активные, веселые животные, со всеми инстинктами, охраняют своих, территорию, играют, охотятся... 

 

 
Цитирую, очень подробный ответ FM на аналогичный случай. 

Кастрируйте, и чем быстрее, тем лучше, для Вас, для Вашего кабеля, для Ваших соседей. И ещё не будете встречать потом, под забором подкидышей несчастных, так похожих на вашего первого парня на деревне  ;) 
 

 

 

 

Прошу прощения за многократное цитирование. Это важно.

Как мужчина мужчину пойму я своего пса вряд ли, поскольку, я определенно женщина)))

Понимаю, что тут ветеринаров курсирует не мало.

И таки вот. Предметно пообщавшись с заводчиками, с ветеринарами на разных уровнях, я сделала один вывод - от кастрации много плюсов, но после нее, гулять собак, мой ли, любой другой, не перестанет. А это моя главная цель.

И я спрашиваю вас конкретно, как считаете вы, ярые поборники кастрации - 4-х летний пес перестанет гулять после кастрации или нет?


Сообщение отредактировал FRY DEZIGNER: 12.12.2013, 00:37:41

  • 0

#2272
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

здравствуйте.

нам нужно простерелизовать кошечку, ей уже годик. забрали мы ее когда ей было 10 месяцев, в октябре. ей с рождения не делали прививки, поэтому сначала мы ее привили, через месяц у нее была ревакцинация, две недели назад. нам сказали что во время вакцинации стерилизовать нельзя. на этих выходных будет уже три недели после ревакцинации. хочу отвезти в ЦВМ на стерелизацию, подскажите после трех недель же можно уже стерелизовать?

просто за эти два с половиной месяца у нее уже третий раз течка :faceoff: , это просто кошмар какойто! я ей даваю капельки Секс-барьер, но постоянно травить ее этими гормонами не хочу! начиталась статей про вред от этих капель. очень боюсь что они ей навредят. а не давать тоже не могу, она орет дурниной и не спит и не ест... и из глаз как буто гной течет, совсем больная становится :faceoff: в этот раз течка началась приблизительно во вторник, я ей сразу дала капельки, что бы заглушить позывы. знаю что во время течки стерелизовать тоже нельзя... сегодня она уже спокойно себя вела.

вопрос: через сколько дней после прекращения течки можно стерелизовать?


  • 0

#2273
Anna Only win

Anna Only win
  • Свой человек
  • 954 сообщений

tekatoka, стерилизовать можно на 2-3 день после окончания охоты. И 3 недели после вакцины - тоже вполне уже можно на операцию.

Но вот как-то смущает гнойное истечение из глаз. Если вы решили везти кошечку в ЦВМ, везите на следующий день после окончания охоты, чтобы вас осмотрел ветеринарный врач. Именно он и сделает соответствующие выводы и даст уже заключение по факту - когда делать операцию.


  • 1

#2274
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

tekatoka, стерилизовать можно на 2-3 день после окончания охоты. И 3 недели после вакцины - тоже вполне уже можно на операцию.

Но вот как-то смущает гнойное истечение из глаз. Если вы решили везти кошечку в ЦВМ, везите на следующий день после окончания охоты, чтобы вас осмотрел ветеринарный врач. Именно он и сделает соответствующие выводы и даст уже заключение по факту - когда делать операцию.

 

меня тоже смущают ее глаза. текут они у нее с первого дня, как мы ее забрали. бывшая хозяйка сказала что это особенность породы, скотиш-страйт. но когда она спокойна глаза у нее текут меньше, совсем чуть чуть. а вот перед течкой и в дни течки ужасно, аж слипаются глазки и засыхают коричневые корки в уголках глаз.

вообще у кошек слезки разве не должны быть прозрачные как у людей? у нее они  коричневые почему то :confused:


  • 0

#2275
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

И таки вот. Предметно пообщавшись с заводчиками, с ветеринарами на разных уровнях, я сделала один вывод - от кастрации много плюсов, но после нее, гулять собак, мой ли, любой другой, не перестанет. А это моя главная цель.
И я спрашиваю вас конкретно, как считаете вы, ярые поборники кастрации - 4-х летний пес перестанет гулять после кастрации или нет?

Помимо инстинкта размножения есть еще множество других инстинктов. Скажем так, течные суки его интересовать спустя максимум месяц перестанут. Но собака - территориальное животное. И если он считает своей территорию больше вашего двора - он будет выходить за ворота и давать по морде нарушителям. В том числе и в собачьих свадьбах.
Плюс практически у всех собак, которые гуляют во дворах наблюдается сенсорная и нагрузочная недостаточность. Если попроще - собаке нужны впечатления и нагрузки. То есть - гулять за воротами обязательно. Если, конечно, территория не в пару га. Особенно в зимний период, когда все игрушки и развлекаловки скрыты под слоем снега.
Кастрация\стерилизация не превращает животное в послушный, беспроблемный пуфик. Да, операция убирает кучу проблем, но далеко не все. С любым животным надо заниматься: с кошками - играть, с собаками - гулять.
  • 6

#2276
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

 

 - 4-х летний пес перестанет гулять после кастрации или нет?

 

 

На Ваш вопрос невозможно ответить. При кастрации у кобеля удаляют семенники. Если кастрируется молодой щенок-подросток, то 99%, что он не будет гулять. В Вами указанном возрасте, у кобеля закрепились определенные поведенческие инстинкты, они затухают, но гораздо медленнее, чем половые, связанные с выработкой гормонов. Многое зависит от темперамента, состояния организма. Иногда кобели даже очень взрослые  очень быстро становятся домашними и перестают гулять, в смысле бродить в поисках течной суки, а иногда нет. Можно гарантировать лишь одно, что инстинкт "гуляния" станет меньше, а со временем не подкрепляемый гормонами семенников все больше будет затухать. Но на сколько растянется затухание - угадать невозможно. 


Сообщение отредактировал Yl.V.: 12.12.2013, 10:57:02

  • 1

#2277
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

в ЦВМ с 15/12/2013 по 07/01/2014 скидки на стерилизацию.
Стерилизуют там косметическим швом (не надо ходить в попонке, не надо снимать швы) очень хорошо. У хирурга Бориса Сергеевича  - так вообще шов ювелирный - людям таких не умеют делать. 
«Центр ветеринарной медицины», ул. Жамакаева, 198 (выше Аль-Фараби), – 264-54-25, 263-33-72


  • 0

#2278
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

 

И я спрашиваю вас конкретно, как считаете вы, ярые поборники кастрации - 4-х летний пес перестанет гулять после кастрации или нет?

Помимо инстинкта размножения есть еще множество других инстинктов. Скажем так, течные суки его интересовать спустя максимум месяц перестанут. Но собака - территориальное животное. И если он считает своей территорию больше вашего двора - он будет выходить за ворота и давать по морде нарушителям. В том числе и в собачьих свадьбах.
Плюс практически у всех собак, которые гуляют во дворах наблюдается сенсорная и нагрузочная недостаточность. Если попроще - собаке нужны впечатления и нагрузки. То есть - гулять за воротами обязательно. Если, конечно, территория не в пару га. Особенно в зимний период, когда все игрушки и развлекаловки скрыты под слоем снега.
Кастрация\стерилизация не превращает животное в послушный, беспроблемный пуфик. Да, операция убирает кучу проблем, но далеко не все. С любым животным надо заниматься: с кошками - играть, с собаками - гулять.

 

 

 

 

 

 - 4-х летний пес перестанет гулять после кастрации или нет?

 

 

На Ваш вопрос невозможно ответить. При кастрации у кобеля удаляют семенники. Если кастрируется молодой щенок-подросток, то 99%, что он не будет гулять. В Вами указанном возрасте, у кобеля закрепились определенные поведенческие инстинкты, они затухают, но гораздо медленнее, чем половые, связанные с выработкой гормонов. Многое зависит от темперамента, состояния организма. Иногда кобели даже очень взрослые  очень быстро становятся домашними и перестают гулять, в смысле бродить в поисках течной суки, а иногда нет. Можно гарантировать лишь одно, что инстинкт "гуляния" станет меньше, а со временем не подкрепляемый гормонами семенников все больше будет затухать. Но на сколько растянется затухание - угадать невозможно. 

 

 

 

Спасибо за развернутые ответы.

Трудно поверить, что это  не простое решение.


  • 0

#2279
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А что такого сложного в этом решении? Уж поверьте, хуже точно не будет.


  • 0

#2280
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений

А что такого сложного в этом решении? Уж поверьте, хуже точно не будет.

 

Да нет, решение действительно сложное. Что отрежешь - обратно не пришьешь, это ж не мозоль на пятке срезать. Многие подсознательно переносят применение такой процедуры на себя. Имею пару знакомых, которые носятся по парку на прогулках за очумевшими от запахов кобелями, потому что их мужья костьми легли - а не дали стерилизовать кобеля - даже мысли не допускали. 

Да и потом просто под нож не хочется питомца ложить. Я на стерилизацию своей суки настраивалась и решалась больше полугода. Пугала сама операция. Ну и факт безвозвратности, так сказать. 

А уж в день операции как я тряслась - не передать. Но сделав - не жалею, каждый раз убеждаюсь, что приняла правильное решение. Прошел месяц - шва уже и не видно, сама собака уже через 5 дней все забыла, рвалась побегать без поводка. Она как будто снова в щенка превратилась - более игривая стала с другими собаками, более активная, аппетит у нее стал лучше. 

В общем по своей собе минусов я не наблюдаю. Но у меня сука, проблем драк и убеганий у нас не стояло. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.