Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2057

#1301
Sonerika

Sonerika
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Вы с Алматы?)


Сообщение отредактировал Sonerika: 24.08.2019, 00:04:48

  • 0

#1302
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Вы с Алматы?)


Да )
  • 0

#1303
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Добрый вечер всем. Скажите, куда писать и что, чтобы поставили на очередь для подачи на РВП в Алматы..?!


  • 0

#1304
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

писать нужно на consalmaata@mid.ru, указываете все свои реквизиты, телефон, email, адрес, номер свидетельства, а также указываете всех, на кого будете подавать на РВП.

Но имейте ввиду, что очередь на год вперед уже расписана. Так что если планируете выезжать раньше, то лучше подавать на РВП в регионе вселения.


  • 0

#1305
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

писать нужно на consalmaata@mid.ru, указываете все свои реквизиты, телефон, email, адрес, номер свидетельства, а также указываете всех, на кого будете подавать на РВП.

Но имейте ввиду, что очередь на год вперед уже расписана. Так что если планируете выезжать раньше, то лучше подавать на РВП в регионе вселения.

Спасибо.

Подскажите еще пожалуйста.

Если моя мама после РВП не станет получать гражданство, а получит ВНЖ, она может проживать в любом регионе России, или только там где его получила?!

Ни как не могу рассчитать, как нам правильно сделать. 

Мы планируем получить паспорта через Новосиб, и поехать в Питер. Маму тоже забираю, но она не хочет получать гражданство, т.к.тут хорошая пенсия. Так вот, если мы подаем все вместе на РВП и получаем его, то потом мы с детьми сразу на паспорта подадим, с паспортами некоторое время поживем еще в КЗ и потом уедем сразу в Питер. А как быть маме не знаю. Сразу получать РВП и потом на ВНЖ в Новосибирске, или ждать пока я пропишусь в Питере и потом ко мне, получать РВП и ВНЖ уже в Питере. Просто при РВП и ВНЖ нельзя больше 6 месяцев гулять в другой стране, а ей придется.


  • 0

#1306
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Если вы по программе, то сейчас очень строго смотрят на правило по проживанию. Далеко не все регионы лояльно относятся и разрешают уезжать, даже при отказе от подъемных и компенсаций.
Именно с целью предотвращения вашего случая, когда ускоренно получают гражданство по программе в одном регионе и сразу уезжают в другой. По закону надо 3 года провести в регионе, который вас одобрил.

Узнайте на будущее, как с этим в Новосибе.
  • 0

#1307
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 Далеко не все регионы лояльно относятся и разрешают уезжать, даже при отказе от подъемных и компенсаций.
Именно с целью предотвращения вашего случая, когда ускоренно получают гражданство по программе в одном регионе и сразу уезжают в другой. 
 

 

Причем здесь лояльно-нелояльно? И что значит разрешают-не разрешают? Удерживать будут?  Может растолкуете? (с подтверждением статей и пунктов Закона о гражданстве)

Получил гражданство,- и ты свободен в своём выборе...Хочешь остаться в регионе,- получай компенсации, подъемные и живи. Не хочешь,- ничего не получай,..или верни полученное..и можешь жить где тебе удобней. Нет никаких механизмов лишить гражданства из-за того, что не остался жить в регионе,  через который получено гражданство по ПП.


Сообщение отредактировал sms-marina: 27.08.2019, 20:09:28

  • 0

#1308
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

писать нужно на consalmaata@mid.ru, указываете все свои реквизиты, телефон, email, адрес, номер свидетельства, а также указываете всех, на кого будете подавать на РВП.

Но имейте ввиду, что очередь на год вперед уже расписана. Так что если планируете выезжать раньше, то лучше подавать на РВП в регионе вселения.

Спасибо.

Подскажите еще пожалуйста.

Если моя мама после РВП не станет получать гражданство, а получит ВНЖ, она может проживать в любом регионе России, или только там где его получила?!

Ни как не могу рассчитать, как нам правильно сделать. 

Мы планируем получить паспорта через Новосиб, и поехать в Питер. Маму тоже забираю, но она не хочет получать гражданство, т.к.тут хорошая пенсия. Так вот, если мы подаем все вместе на РВП и получаем его, то потом мы с детьми сразу на паспорта подадим, с паспортами некоторое время поживем еще в КЗ и потом уедем сразу в Питер. А как быть маме не знаю. Сразу получать РВП и потом на ВНЖ в Новосибирске, или ждать пока я пропишусь в Питере и потом ко мне, получать РВП и ВНЖ уже в Питере. Просто при РВП и ВНЖ нельзя больше 6 месяцев гулять в другой стране, а ей придется.

 

 

 

 

 

Ну что точно можно сказать, что если оформляетесь по программе в Новосибе, и мама вписана как член семьи- то в Питере она оформить РВП не сможет. 

Мне видится так... Оформить ей и РВП и ВНЖ в Новосибе.  Ну то есть после одобрения всем РВП,- сами подаете доки на гражданство, а ей в то же время на ВНЖ.. А потом,- когда будет удобно,- перерегистрировать ее  по ВНЖ уже в Питере (ведь по ВНЖ нельзя жить более полугода за пределами РФ, но нигде не пишется, что запрещается регистрироваться в любом другом месте, кроме первоначальной регистрации).Тем более, что регистрация по ВНЖ может быть только временная..на год-пять-десять лет,- но временная, то есть на отдельном листочке(бланке)

 

Насчет "придется",- вы уж определитесь..."гулять" более полугода вне пределов РФ действительно нельзя... аннулируется как РВП, так и ВНЖ.

 

П.С. Прочла, что вы собираетесь подавать на РВП в Алматы. Тогда можно рассмотреть такой вариант:

 

Если, как пишут, что сейчас очередь на подачу почти год, то этот год "в копилку" вашей маме. (по пенсии)

Получив одобрение по РВП,- не обязательно ей сразу ехать за протавлением штампа...можно "потянуть" еще два с половиной года.

Зато у нее не будет в этот промежуток полугодовых привязок по нахождению- отсутствию в той или иной стране (РК или РФ) 


Сообщение отредактировал sms-marina: 27.08.2019, 21:18:19

  • 1

#1309
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

 

 


 

 

Ну что точно можно сказать, что если оформляетесь по программе в Новосибе, и мама вписана как член семьи- то в Питере она оформить РВП не сможет. 

Мне видится так... Оформить ей и РВП и ВНЖ в Новосибе.  Ну то есть после одобрения всем РВП,- сами подаете доки на гражданство, а ей в то же время на ВНЖ.. А потом,- когда будет удобно,- перерегистрировать ее  по ВНЖ уже в Питере (ведь по ВНЖ нельзя жить более полугода за пределами РФ, но нигде не пишется, что запрещается регистрироваться в любом другом месте, кроме первоначальной регистрации).Тем более, что регистрация по ВНЖ может быть только временная..на год-пять-десять лет,- но временная, то есть на отдельном листочке(бланке)

 

Насчет "придется",- вы уж определитесь..."гулять" более полугода вне пределов РФ действительно нельзя... аннулируется как РВП, так и ВНЖ.

 

П.С. Прочла, что вы собираетесь подавать на РВП в Алматы. Тогда можно рассмотреть такой вариант:

 

Если, как пишут, что сейчас очередь на подачу почти год, то этот год "в копилку" вашей маме. (по пенсии)

Получив одобрение по РВП,- не обязательно ей сразу ехать за протавлением штампа...можно "потянуть" еще два с половиной года.

Зато у нее не будет в этот промежуток полугодовых привязок по нахождению- отсутствию в той или иной стране (РК или РФ) 

 

Перечитала сейчас кучу инфы на бэктураша.

Видится мне такой вариант: мы с мужем тут сдаем на РВП, потом едем в регион, ставим штампы и подаем на паспорта. Забираем паспорта, еще какое то время живем в КЗ, потом едем в Питер, покупаем там квартиру, прописываемся..и только потом мама туда приезжает и подает на РВП по программе воссоединение с семьей ( пенсионеры вне квоты). После получения РВП через 6 месяцев подает на ВНЖ. 


  • 0

#1310
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Если вы по программе, то сейчас очень строго смотрят на правило по проживанию. Далеко не все регионы лояльно относятся и разрешают уезжать, даже при отказе от подъемных и компенсаций.
Именно с целью предотвращения вашего случая, когда ускоренно получают гражданство по программе в одном регионе и сразу уезжают в другой. По закону надо 3 года провести в регионе, который вас одобрил.

Узнайте на будущее, как с этим в Новосибе.

муж сегодня получал свидетельство и конверт. Расписался где то, что обещает прожить 3 года в регионе. Это так все делают или нам повезло?! :cry:


  • 0

#1311
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Перечитала сейчас кучу инфы на бэктураша.

 

Видится мне такой вариант: мы с мужем тут сдаем на РВП, потом едем в регион, ставим штампы и подаем на паспорта. Забираем паспорта, еще какое то время живем в КЗ, потом едем в Питер, покупаем там квартиру, прописываемся..и только потом мама туда приезжает и подает на РВП по программе воссоединение с семьей ( пенсионеры вне квоты). После получения РВП через 6 месяцев подает на ВНЖ. 

 

 

Хороший вариант. 

 

Жить здесь с  паспортами РФ  тоже нужны основания,- Трудовой договор, ВНЖ ... или мотаться на границу каждые 90 дней. 

Можно же отсрочить проставление штампа РВП и получение РФ паспорта. А как наступит подходящее время - всё это сделать и уехать с концами в Питер.

 

 

 

муж сегодня получал свидетельство и конверт. Расписался где то, что обещает прожить 3 года в регионе. Это так все делают или нам повезло?! :cry:

 

 

 "Обещанного 3 года ждут"  :)  

Мы такую страшилку подписывали...и после получения гражданства благополучно вернулись в Казахстан, получили здесь ВНЖ. При этом имею временные регистрации  в двух городах РФ и российскую пенсию здесь на карочку Сбербанка РФ...


Сообщение отредактировал sms-marina: 27.08.2019, 22:55:18

  • 1

#1312
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

муж сегодня получал свидетельство и конверт. Расписался где то, что обещает прожить 3 года в регионе. Это так все делают или нам повезло?! :cry:


Это все подписывают. Это есть в законе о ПП. Как писали выше - вроде нет механизмов влияния на вас, кроме вашей совести конечно. Лично мне по приезду в регион в ФМС сказали что несоблюдение этого правила является основанием для отмены решения по ПП и, как следствие, аннулирование РВП и гражданства. Мол, вы же знали и сами подписывали документ с обязательством проживания.
Больше чем уверен, что просто пугают, но... Законы не стоят на месте, вдруг завтра примут какую поправку...
Тут тоже не дураки сидят, программа для того и придумана, чтобы наполнять населением отдельные территории. И все прекрасно понимают, что оформившись в регион и получив гражданство, переселенцы сразу валят в столицу. Это, кстати, стало основной причиной, почему многие регионы в последние годы ужесточили отбор и начались массовые отказы - всем надоели перелетные птицы, особенно в Омске и Новосибе.
  • 0

#1313
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


 . Как писали выше - вроде нет механизмов влияния на вас, кроме вашей совести конечно. Лично мне по приезду в регион в ФМС сказали что несоблюдение этого правила является основанием для отмены решения по ПП и, как следствие, аннулирование РВП и гражданства. Мол, вы же знали и сами подписывали документ с обязательством проживания.

 

 

Эта "расписка" имеет  логику и смысл   только если полностью оформляться по ПП на территории России (есть такой вариант).

 

А вот для таких как мы, проживающих за рубежом,- это заведомо невыполнимое условие. Или кто-то  "сидит на чемодане" и в день получения Книжки переселенца стартует в РФ (??)    Да и то - это уже будет поздно... дата принятия решения по ПП и дата выдачи КП не совпадают... ужЕ никак не срастается условие с тремя годами проживания. . Ну и возможность нам оформлять РВП на территории РК - еще оттягивают этот  срок +  возможность выехать в РФ за гражданством за полгода до окончания сроков действия КП (что не противоречит накакому закону).

  А Книжка переселенца закончилась - всё...ты уже не переселенец, они даже не станут рассматривать заявения на подъёмные.

Тогда куда "прилепить " эти три года проживания? К какой дате? ... или от какой? Когда вынесли решение по ПП,  когда вручили КП,  когда приехал н территорию РФ или когда уже выдали гражднство ???  Вот поэтому и нет механизма  аннулирования решений по ПП, РВП и гражданству за  трёхлетнее "непроживание."

Так что, я бы сказала, что в ВГ заставляют людей подписывать заведомо незаконный документ (самоуправство называется)... а мы и соглашаемся, подписываем.. чтобы не конфликтовать.


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.08.2019, 09:25:04

  • 0

#1314
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
В законе четко оговорен момент и срок: "В случае выезда на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы,
ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи..."

т.е. как мне сказали в ФМС и как я это понял: Даже если до окончания срока действия книжки осталось полгода (а 2,5 уже прошли), и ты прибываешь в регион для оформления РВП и/или гражданства (как это рекомендуют делать - не позже чем за полгода до окончания действия), и "активируешь" книжку (встаешь на учет как участник) - именно с этого момента ты "обязан" прожить 3 года в регионе. И получение гражданства и паспорта в течение 3-6 месяцев типа не освобождает тебя от этого требования.

Но дальше в законе есть это: "... участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъемных, компенсацией расходов на переезд к будущему месту проживания, а также расходов по оформлению документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации. Аналогичные обязательства возникают у соотечественника и членов его семьи в случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы
или добровольного отказа от статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы."

т.е. выехать все-таки можно раньше, чем через 3 года, но с полным возмещением затрат, либо сразу написать отказ от подъемных и компенсаций (обычно так на практике делают). Но вот ФМС меня пугали еще и возникновением основания для аннулирования РВП и гражданства, т.к. по их словам 3 года проживания в регионе - это условие программы, РВП вне квоты и гражданство за 3 месяца - это бонусы программы. Если ты не выполняешь условие программы - не пользуешься ее бонусами, РВП и гражданство слетает. И потом РВП как все по квоте и гражданство через 5 лет. Возможно механизмов для этого еще нет и кто так делает - не наказывают. Но все может измениться в любой момент.

ЗЫ: Я же не говорю что все обязаны жить в деревне, которая дала им разрешение, 3 года - а потом ехать в Ленинград или Нерезиновую. Просто каждый для себя должен взвесить риски такого решения и оценить последствия. То что работает сегодня - может не сработать завтра. И люди должны знать об этом.
  • 1

#1315
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


Тут тоже не дураки сидят, программа для того и придумана, чтобы наполнять населением отдельные территории. И все прекрасно понимают, что оформившись в регион и получив гражданство, переселенцы сразу валят в столицу. Это, кстати, стало основной причиной, почему многие регионы в последние годы ужесточили отбор и начались массовые отказы - всем надоели перелетные птицы, особенно в Омске и Новосибе.

 

 

Сейчас задача правительства России пополнить народонаселение ... улучшить  демографию  по стране вцелом. Ну и трудовы ресурсы, опять же)

И да - рассредоточили этот процесс по регионам. Тем самым "убивая двух зайцев". Нет бума с  заявлениями  где-то в одном месте  ... и +  есть большой шанс, что кто-то получит  компенсации и подъёмные и останется там....в регионе.

 

  Но все основные выплаты переселенцам идут из Федерального бюжета ... региональный напрягается по минимуму...если только какие-то местные надбавки. Федералка (государство) помогает деньгами  регионам для "закрепления" переселенцев. Ну ... не остались они, да и ладно - на нет и суда нет )) Гражданские Единицы в РФ добавились...  всё равно работать и жить будут в РФ... не в данном регионе,- так в каком-нибудь другом месте. Это в целом по стране картины не портит... Да к тому же и деньги не потрачены на выплату компенсаций и подъёмных. Экономия)

 

Да ... существует загруженность у региональных ФМСов по оформлению документов... да им обидно, что пролопатив эту работу -  люди всё же уезжают оттуда.

  И некоторые,  как могут, придумывают свои "фишки" чтобы попридержать переселенцев. Нас, например, "ознакомили" с бумагой, где мы обязуемся работать только в регионе их  ПП. Имнно ознакомили...без нашей подписи, потому что это тоже заведомо незаконный дкумент.


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.08.2019, 10:23:17

  • 0

#1316
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

ЗЫ: Я же не говорю что все обязаны жить в деревне, которая дала им разрешение, 3 года - а потом ехать в Ленинград или Нерезиновую. Просто каждый для себя должен взвесить риски такого решения и оценить последствия. То что работает сегодня - может не сработать завтра. И люди должны знать об этом.

 

Вцелом согласна )) да и про отсчёт трехлетнего проживания от конкретной даты по ПП (со ссылкой на закон) убедили  :hi:

 Только теперь уже звучит сомнительным  утвеждение, что по ПП,   мы получаем "льготное" (бонусное ) РВП без квоты и ускоренное получение гражданства, минуя ВНЖ.   

 Это я в свете событий по получению гражданства РФ  в Крыму и на Донбасе ... практически автоматом. 

Уж сколько нас мурыжат -  так не такое уж оно  для  нас всё  и "льготное " и "ускоренное"  :)


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.08.2019, 10:02:05

  • 1

#1317
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

 

Перечитала сейчас кучу инфы на бэктураша.

 

Видится мне такой вариант: мы с мужем тут сдаем на РВП, потом едем в регион, ставим штампы и подаем на паспорта. Забираем паспорта, еще какое то время живем в КЗ, потом едем в Питер, покупаем там квартиру, прописываемся..и только потом мама туда приезжает и подает на РВП по программе воссоединение с семьей ( пенсионеры вне квоты). После получения РВП через 6 месяцев подает на ВНЖ. 

 

 

Хороший вариант. 

 

Жить здесь с  паспортами РФ  тоже нужны основания,- Трудовой договор, ВНЖ ... или мотаться на границу каждые 90 дней. 

Можно же отсрочить проставление штампа РВП и получение РФ паспорта. А как наступит подходящее время - всё это сделать и уехать с концами в Питер.

 

 


 

 

хочу успеть получить мат.капитал. Он до 21 года, могут и не продлить


  • 0

#1318
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Написала на постановку в очередь на РВП, скажите..как долго они отвечают?


  • 0

#1319
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

хочу успеть получить мат.капитал. Он до 21 года, могут и не продлить

 

 

- Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

 

- Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен;

 

    Читать здесь  http://www.pfrf.ru/g...chto_nuzh_znat/


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.08.2019, 10:43:05

  • 0

#1320
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Написала на постановку в очередь на РВП, скажите..как долго они отвечают?

Мне ответили через 5 дней. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.