Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2057

#921
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

А как смотреть подходим мы или нет? Я  на сайте по ссылке прошла, но там в требованиях только возраст и трудоспособность..или что то такое было. У меня муж энергетик, он и заявителем будет.

Спасибо вам всем, не могу к сожалению (+) ставить...видимо мало сообщений у меня.

Посмотрите, есть ли ограничения по профессиям, по стажу работы по специальности и еще зайдите на сайт трудоустройства региона и посмотрите востребована ли данная специальность в регионе по объявлениям - если вакансий много - шансов больше.

Энергетики нужнее, чем продавцы - секретари - офис - менеджеры.

Где - то в регионах прям так и писали, что такие - то специальности не нужны и т.д.


  • -1

#922
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
А как смотреть подходим мы или нет? Я на сайте по ссылке прошла, но там в требованиях только возраст и трудоспособность..или что то такое было. У меня муж энергетик, он и заявителем будет.

Если он энергетик, который "в поле" работает по нынешний момент - то такие специалисты везде нужны. ИМХО - вариант имеет очень большие шансы на утверждение.

Если уже "кабинетный" (должности типа главного энергетика) то таких нужно в разы меньше. При заполнении заявления нужно обязательно указать, что человек готов руками работать, указать допуски по работам. Чем больше допуски(ов), тем больше вероятность найти работу и, соответственно, получить одобрение. Обязательно сделать копии тех страниц в трудовой книге, где указана его работа на рабочих должностях...

Почему так на этом акцентирую внимание - как здесь не раз говорилось в РФ ОЧЕНЬ нужны грамотные рабочие. Начальников тут своих хватает. А там, уже когда будет хотья-бы минимальный стаж работы в РФ можно и повыбирать и покапризничать  :)


Сообщение отредактировал Giacint: 30.01.2019, 16:17:50

  • 1

#923
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Спасибо всем. Муж у меня и не полевой и не кабинетный, фиг поймешь кто он. С командировок и объектов не вылазиет. 

Вообще по диплому он химик инженер, но сейчас работает в другой сфере, в энергетической. Планирует получить еще дополнительное образование, летом поступит на два года. 

Вчера в ЦОН ходила я, чтобы сдать на новый СВОР и заказать архивную справку о предыдущем браке. Так вот там сейчас целый квест пройти надо. Косультант сказала что сделать, я побежала в архив, найти номера и св-ва о браке и СВОРа, нашла....далее заполнила два заявления, побежала оплатила, потом купила флешку...бегала искала где мне можно все отсканировать и закинуть на флешку. Прибежала к консультанту снова, та дала номерок, выстояла в очереди..и...у меня взяли заявление только на архивную справку.. :faceoff: , потому что на новый СВОР мне нужна будет именно она, чтобы доказать что я этот я. Короче веселуха та еще.

Еще момент, если делать все через ЦОН по прописке, то ждать по месяцу каждый документ. Или в архиве доставать какой район был при регистрации, и втот район подавать. Теперь СВОР мне делать в Медеуском районе. тогда 5 дней будет.


  • 0

#924
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Мы в Томск уехали. Во-первых, как писали выше, никаких проблем ни с высшим образованием, ни со школами - все очень на уровне. Кстати, Томск обогнал по ВУЗам (качеству высшего образования) Новосиб и вышел на 3 место по России.
Дочка пошла в 9 класс - предвыпускной, все очень серьезно и программа намного мощнее, нежели в Казахстане. Ну и я на второе высшее пошел :)
Во-вторых - не так далеко от Казахстана и родных, хоть и дальше чем Новосиб, но всего на 260 км.
В-третьих - тут квота по программе была очень небольшая, в основном по ней прошли местные студенты, которым надо было легализоваться. Переселенцев как мы тут очень немного. Это и плюс - в отдельных госструктурах нас прям вылизывали с ног до головы, но и минус - многие опять же не знают что это за программа и что с нами делать, какие регламенты применять - приходится носом тыкать в закон и говорить про сроки, отсутствие пошлин и прочее.
ИТ работы тут - завались, город не большой но очень красивый и уютный. Лично мне после Алматы хотелось чего-то поменьше и поспокойнее, поэтому Новосиб (были там много раз) как-то сразу отпал сам собой. А вот в Екатеринбурге кстати, очень понравилось - он очень сильно похож на Алмату архитектурой, аллеями, дворами - в отдельных районах конечно. Кажется что никуда и не уезжал.
Еще я бы на Тюмень посмотрел - это если работа связана с нефтянкой.
  • 0

#925
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

у него там постоянная регистрация, тут он временно

Значит проблем быть не должно. 


  • 0

#926
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Короче веселуха та еще.

Из сказанного можно сделать вывод, что дали команду выезд осложнять по мере возможности! Во всяком случае мы взяли СВОРы и архивные справки без таких головных болей. Все было в ЦОНе сделано.

С командировок и объектов не вылазиет.

Так это и есть работа "в полях" )))


Сообщение отредактировал Giacint: 30.01.2019, 17:22:01

  • 0

#927
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Мы тоже брали справки без проблем, обратились в ЦОН по месту жительства, никаких походов в архивы за номерами, за флэшками не было.

Справки забрали там - же в ЦОНе через 5 дней.

Как все поменялось .... и всего год прошел...


  • 0

#928
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Добрый вечер всем! Думаю насчёт переезда уже не первый год, но никак не решаюсь. Я преподаватель английского, математики и физики с хорошим опытом работы. Перечитала практически всю тему, но все равно есть вопросы. Подскажите пожалуйста, как посмотреть требования региона по специальностям? Насколько реально уехать одной с ребенком? Можно ли сразу после переезда устроиться там на работу или придется ждать оформления документов?
  • 1

#929
ism_kz

ism_kz
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Караганда есть?


  • 0

#930
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Добрый вечер всем! Думаю насчёт переезда уже не первый год, но никак не решаюсь. Я преподаватель английского, математики и физики с хорошим опытом работы. Перечитала практически всю тему, но все равно есть вопросы. Подскажите пожалуйста, как посмотреть требования региона по специальностям? Насколько реально уехать одной с ребенком? Можно ли сразу после переезда устроиться там на работу или придется ждать оформления документов?

Думаю преподавателем/учителем вы работу найдете без проблем. Их всегда и везде нехватка. У нас в Томске есть даже специальная программа по переподготовке и обучению на учителя тех, кто не может найти работу, а вы "готовый" так сказать специалист. Пробуйте, собирайте документы и подавайте, за спрос денег не берут. Когда вас одобрят по программе, у вас будет еще 2-2,5 года все обдумать, прежде чем активно заниматься переездом.
  • 1

#931
НадИн

НадИн
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Думаю преподавателем/учителем вы работу найдете без проблем. Их всегда и везде нехватка. У нас в Томске есть даже специальная программа по переподготовке и обучению на учителя тех, кто не может найти работу, а вы "готовый" так сказать специалист. Пробуйте, собирайте документы и подавайте, за спрос денег не берут. Когда вас одобрят по программе, у вас будет еще 2-2,5 года все обдумать, прежде чем активно заниматься переездом.


Спасибо за ответ! А если человек рожден был в России, ему проще получить гражданство?
  • 0

#932
Kvazilopа

Kvazilopа
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Думаю преподавателем/учителем вы работу найдете без проблем. Их всегда и везде нехватка. У нас в Томске есть даже специальная программа по переподготовке и обучению на учителя тех, кто не может найти работу, а вы "готовый" так сказать специалист. Пробуйте, собирайте документы и подавайте, за спрос денег не берут. Когда вас одобрят по программе, у вас будет еще 2-2,5 года все обдумать, прежде чем активно заниматься переездом.


Спасибо за ответ! А если человек рожден был в России, ему проще получить гражданство?

 

К сожалению, нет. 

Сначала надо подать заявление на РВП (рассмотрение 2мес), получаете РВП (надо прожить с ним 6мес), потом имеете право подать на ВНЖ, подаем. Ждем еще 6мес. Получаем ВНЖ.

И тут аллилуя! Вы можете подать на гражданство и получить его за 3 мес как родившийся в России. Итог - 17 месяцев (в идеале) ожидания при этом надо находится в РФ все время.

Узбекам по НРЯ дают быстрее. Обидно. Сам там родился.


  • 0

#933
chezandra

chezandra
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Всем привет! Вопрос про паспорт РК. Везде пишут про паспорт ( номер, выдан и т.д), а если у на столько удостоверение личности РК? не могу понять необходимо паспорт сначала сделать? или достаточно удостоверения


  • 0

#934
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Всем привет! Вопрос про паспорт РК. Везде пишут про паспорт ( номер, выдан и т.д), а если у на столько удостоверение личности РК? не могу понять необходимо паспорт сначала сделать? или достаточно удостоверения

 Только по паспорту, а теперь и детям.


  • 0

#935
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Мы в Томск уехали. Во-первых, как писали выше, никаких проблем ни с высшим образованием, ни со школами - все очень на уровне. Кстати, Томск обогнал по ВУЗам (качеству высшего образования) Новосиб и вышел на 3 место по России.Дочка пошла в 9 класс - предвыпускной, все очень серьезно и программа намного мощнее, нежели в Казахстане. Ну и я на второе высшее пошел :)Во-вторых - не так далеко от Казахстана и родных, хоть и дальше чем Новосиб, но всего на 260 км.В-третьих - тут квота по программе была очень небольшая, в основном по ней прошли местные студенты, которым надо было легализоваться. Переселенцев как мы тут очень немного. Это и плюс - в отдельных госструктурах нас прям вылизывали с ног до головы, но и минус - многие опять же не знают что это за программа и что с нами делать, какие регламенты применять - приходится носом тыкать в закон и говорить про сроки, отсутствие пошлин и прочее.ИТ работы тут - завались, город не большой но очень красивый и уютный. Лично мне после Алматы хотелось чего-то поменьше и поспокойнее, поэтому Новосиб (были там много раз) как-то сразу отпал сам собой. А вот в Екатеринбурге кстати, очень понравилось - он очень сильно похож на Алмату архитектурой, аллеями, дворами - в отдельных районах конечно. Кажется что никуда и не уезжал.Еще я бы на Тюмень посмотрел - это если работа связана с нефтянкой.


Вы вовремя успели и правильно заметили, что реально пройти в Томск сейчас только студентам. Другим отказ.
  • 0

#936
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Спасибо всем. Муж у меня и не полевой и не кабинетный, фиг поймешь кто он. С командировок и объектов не вылазиет. 
Вообще по диплому он химик инженер, но сейчас работает в другой сфере, в энергетической. Планирует получить еще дополнительное образование, летом поступит на два года. 
Вчера в ЦОН ходила я, чтобы сдать на новый СВОР и заказать архивную справку о предыдущем браке. Так вот там сейчас целый квест пройти надо. Косультант сказала что сделать, я побежала в архив, найти номера и св-ва о браке и СВОРа, нашла....далее заполнила два заявления, побежала оплатила, потом купила флешку...бегала искала где мне можно все отсканировать и закинуть на флешку. Прибежала к консультанту снова, та дала номерок, выстояла в очереди..и...у меня взяли заявление только на архивную справку.. :faceoff: , потому что на новый СВОР мне нужна будет именно она, чтобы доказать что я этот я. Короче веселуха та еще.
Еще момент, если делать все через ЦОН по прописке, то ждать по месяцу каждый документ. Или в архиве доставать какой район был при регистрации, и втот район подавать. Теперь СВОР мне делать в Медеуском районе. тогда 5 дней будет.


В Новосибирск не пройдете. В требованиях написано жирным шрифтом: стаж по профессии ( той, что в дипломе) последние 10 лет по специальности, подтверждены трудовой книжкой ( договором), в востребовано в регионе профессии.....прочитайте на сайте. Нам именно поэтому отказали. Ищите выходы с трудовой....
  • 0

#937
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

У нас уже во ВГ не приняли, аргументировав тем, что не подходим под требования региона. Так что открывайте и внимательно читайте их. Удачи!

Что - то работники ВГ берут на себя не свойственные им обязанности. Это не они принимают решения, а регион. Их обязанность - проверить правильность заполнения заявления и перечень предоставленных документов.
А в остальном - согласна с вами, регион нужно выбирать не только из - за удобства, а исходя из требований региона и кандидатуры заявителя...больше шансов получить положительный ответ, тем более, если жить в регионе не планируется.
Мы в никуда поехали - ни одного знакомого человека, ничего - справились...

А они и не решают. Нам начальница ВГ ткнула в документе (требования региона) на этот пункт. Я же говорю: с этого года ужесточили.... Но так и лучше: деньги на новый пакет документов с переводами не придется тратить. Теперь по другому пойдем ;)
  • 0

#938
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Мы в Томск уехали. Во-первых, как писали выше, никаких проблем ни с высшим образованием, ни со школами - все очень на уровне. Кстати, Томск обогнал по ВУЗам (качеству высшего образования) Новосиб и вышел на 3 место по России.
Дочка пошла в 9 класс - предвыпускной, все очень серьезно и программа намного мощнее, нежели в Казахстане. Ну и я на второе высшее пошел :)
Во-вторых - не так далеко от Казахстана и родных, хоть и дальше чем Новосиб, но всего на 260 км.
В-третьих - тут квота по программе была очень небольшая, в основном по ней прошли местные студенты, которым надо было легализоваться. Переселенцев как мы тут очень немного. Это и плюс - в отдельных госструктурах нас прям вылизывали с ног до головы, но и минус - многие опять же не знают что это за программа и что с нами делать, какие регламенты применять - приходится носом тыкать в закон и говорить про сроки, отсутствие пошлин и прочее.
ИТ работы тут - завались, город не большой но очень красивый и уютный. Лично мне после Алматы хотелось чего-то поменьше и поспокойнее, поэтому Новосиб (были там много раз) как-то сразу отпал сам собой. А вот в Екатеринбурге кстати, очень понравилось - он очень сильно похож на Алмату архитектурой, аллеями, дворами - в отдельных районах конечно. Кажется что никуда и не уезжал.
Еще я бы на Тюмень посмотрел - это если работа связана с нефтянкой.

Тюмень это хорошо, мы там были 3 раза , так как муж там родился, ездили на машине, заезжали в Екатеринбург, с башни Высоцкого красиво, но сам город дыра, не понравился мне лично  вообще, мужу понравился немного, ну и холодно там совсем уж,  Томск - муж летал,  сказал грязный город ни о чем, слетали в Калининград, вот это точно красивый город, красивая природа, цивильно все, чисто и не так уж и сыро, все как в Европе, новые дома поражают своей красотой, климат зимой теплее чем в Алматы и даже чем в Питере,  а воздух там обалденный! Решили переезжать туда...


Сообщение отредактировал Franzuaza: 31.01.2019, 03:07:17

  • 0

#939
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Спасибо всем. Муж у меня и не полевой и не кабинетный, фиг поймешь кто он. С командировок и объектов не вылазиет. 
Вообще по диплому он химик инженер, но сейчас работает в другой сфере, в энергетической. Планирует получить еще дополнительное образование, летом поступит на два года. 
Вчера в ЦОН ходила я, чтобы сдать на новый СВОР и заказать архивную справку о предыдущем браке. Так вот там сейчас целый квест пройти надо. Косультант сказала что сделать, я побежала в архив, найти номера и св-ва о браке и СВОРа, нашла....далее заполнила два заявления, побежала оплатила, потом купила флешку...бегала искала где мне можно все отсканировать и закинуть на флешку. Прибежала к консультанту снова, та дала номерок, выстояла в очереди..и...у меня взяли заявление только на архивную справку.. :faceoff: , потому что на новый СВОР мне нужна будет именно она, чтобы доказать что я этот я. Короче веселуха та еще.
Еще момент, если делать все через ЦОН по прописке, то ждать по месяцу каждый документ. Или в архиве доставать какой район был при регистрации, и втот район подавать. Теперь СВОР мне делать в Медеуском районе. тогда 5 дней будет.


В Новосибирск не пройдете. В требованиях написано жирным шрифтом: стаж по профессии ( той, что в дипломе) последние 10 лет по специальности, подтверждены трудовой книжкой ( договором), в востребовано в регионе профессии.....прочитайте на сайте. Нам именно поэтому отказали. Ищите выходы с трудовой....

 

Скажите, где это смотреть?! Можете ссылку скинуть.. :)


  • 0

#940
Ребус

Ребус
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

 

У нас уже во ВГ не приняли, аргументировав тем, что не подходим под требования региона. Так что открывайте и внимательно читайте их. Удачи!

Что - то работники ВГ берут на себя не свойственные им обязанности. Это не они принимают решения, а регион. Их обязанность - проверить правильность заполнения заявления и перечень предоставленных документов.
А в остальном - согласна с вами, регион нужно выбирать не только из - за удобства, а исходя из требований региона и кандидатуры заявителя...больше шансов получить положительный ответ, тем более, если жить в регионе не планируется.
Мы в никуда поехали - ни одного знакомого человека, ничего - справились...

А они и не решают. Нам начальница ВГ ткнула в документе (требования региона) на этот пункт. Я же говорю: с этого года ужесточили.... Но так и лучше: деньги на новый пакет документов с переводами не придется тратить. Теперь по другому пойдем ;)

 

А как пойдете? Если не секрет?!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.