Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#221
2021

2021
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте.

Судьи одного и того же суда по одной и той же статье ГК РК выносят противоположные решения.

Кто прав и где найти точное толкование, интерпретацию закона? 

В таких случаях обращаться в надзорную коллегию или комиссию по судебной этике?

Спасибо


  • 0

#222
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте.

Судьи одного и того же суда по одной и той же статье ГК РК выносят противоположные решения.

Кто прав и где найти точное толкование, интерпретацию закона? 

В таких случаях обращаться в надзорную коллегию или комиссию по судебной этике?

Спасибо

 

Не зная конкретных обстоятельств дела сложно ответить на ваш вопрос.

 

:rotate:


  • 0

#223
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Ну вот, поставлена финальная точка в моем романе с ЧСИ Кушеевой Н.С., длящемся больше года. Случилось все, как я и предполагала. Правда, срок, отпущенный на апелляцию, ЧСИ Кушеева в этот раз не пропустила. Отправила апелляцию в последний момент.
Апелляция Кушеевой - это просто песТня. Образчик абсолютной безграмотности, как правовой, так и с точки зрения грамматики и стилистики. Особо умилила фраза, что все против ЧСИ Кушеевой. Прямо бедная овечка, на которую напала стая свирепых волков.
Решением Судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 19 июля 2021 года в удовлетворении апелляции Кушеевой отказано. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Ну и вишенка на торте. Кушеева Н.С. уволена из Палаты ЧСИ. Жду подробностей на свой запрос в Департамент юстиции. Больше эта непорядочная ..... ЧСИ никому не испортит жизнь. Очень надеюсь, что в этом есть и мой небольшой вклад. В любом случае ряды ЧСИ стали чуточку чище. Полагаю, что и другим ЧСИ эта история станет назиданием, что надо честно выполнять свои обязанности в строгом соответствии с действующими Законами РК.
Теперь жду исполнительный лист, чтобы подать на Кушееву Н.С. принудительное взыскание. Предполагаю, что процесс взыскания не будет быстрым. Но меня это особо не волнует. Главное, что я получила полное моральное удовлетворение, наказав по полной программе эту ......  нехорошую ЧСИ.
Если кому интересно, вся история здесь https://www.facebook...02867223239747/
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить судью Бостандыкского суда города Алматы Мезгильбаеву Г.Э., секретаря судебного заседания Динистанова Е., судей Ауэзовского суда города Алматы Боранова Т.О. и Сартаеву Р.Ш., секретарей судебного заседания Есмуратову Ж.М. и Мурзамадиева М.А.
Я впервые в своей жизни столкнулась с судебной системой.Надеюсь, что и в последний.)))
Но в моем случае все судьи показали себя высокими профессионалами.Вдумчиво рассматривали все обстоятельства такого, казалось бы мелкого дела. Вникали во все детали. Проявляли терпение и доброжелательность ко всем участникам процесса.
А, благодаря четкой работе секретарей, все судебные заседания проходили без задержек.Всегда были своевременные оповещения и новые документы дублировались в Ватсапе и эл.почте.
Спасибо за вашу работу!
А так же хочу поблагодарить нашу форумчанку Руслану, которая направляла и поддерживала меня на всем протяжении этого нелегкого пути! Спасибо, Оленька, мне очень важна твоя поддержка!
 
горсуд 19.07.2021г.jpg
 
апелляция.jpg

Сообщение отредактировал TIN@: 31.07.2021, 06:48:09

  • 4

#224
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста.
Проблема такая. Купили квартиру. Если важно - через банк.
Есть переписка с продавцом по WhatsApp. Он четко там описывает наличие двух, оборудованных подвала. Которые идут в придачу с квартирой.

В договоре купли и продажи об этом и о том что остаётся в квартире ничего. По не опытности не прописывали.

1. Съехали они на 4 дня позже чем по договору.
2. Подвал один отдали, второй пока нет. Он предупреждал на словах что немного там полежат их вещи.. сроки не назад. В момент передачи ключей пытался переобуться что оставит себе эту комнату, так как хочет купить в соседнем подъезде квартиру.
После споров согласился отдать но через два месяца.

Теперь суть вопроса.
Мы не можем ждать два месяца так как рассчитывали на это помещение. Максимум через 2-3 недели после заезда.

Он либо делает вид что уехал из страны на два месяца либо уехал, никак не соглашается идти на встречу.
Наши новые соседи на нашей стороне и всячески поддерживают идею, сменить замки. Имущество оставить где-то рядом с помещением и составить туда свои вещи.

Как это может быть отрегулировано по закону?
Могу я пригласить например участкового и на основании переписки и показаний соседей, сменить замок. Все содержимое составить рядом. Собственно общее помещение подвала так же закрывается под замок.

Заранее благодарю.
  • 0

#225
2021

2021
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте. 

Как выглядит подпись лица, составившего электронный протокол? При распечатке с сайта камкор у одного человека внизу протокола стоит два квадрата как qr код, у другого в электронном протоколе ничего нет. Второй протокол считается без подписи составителя протокола? Спасибо.


  • 0

#226
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Могу ли я подать в суд на поставщика услуг связи если он мне не отключил дополнительную услугу связи по моему заявлению и я вынужден оплачивать ее несколько месяцев ?Так как сумма за нее включена также в сумму за интернет и телефон и если я не оплачу их то поставщик услуг связи мне их отключит.

Можно ли также сюда включить моральный ущерб ?

Какие шансы что я выиграю дело ?


Сообщение отредактировал рапс: 17.09.2021, 10:55:04

  • 0

#227
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Могу ли я подать в суд на поставщика услуг связи если он мне не отключил дополнительную услугу связи по моему заявлению и я вынужден оплачивать ее несколько месяцев ?Так как сумма за нее включена также в сумму за интернет и телефон и если я не оплачу их то поставщик услуг связи мне их отключит.

Можно ли также сюда включить моральный ущерб ?

Какие шансы что я выиграю дело ?

1. можете.

2. можно.

3. шансы большие. примерно 50 на 50. Или выиграете или нет.

без договора, наличия отметки получения заявления поставщиком связи, а также других документов, дальнейший разговор бесполезен 


  • 0

#228
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Уважаемые юристы.

если не трудно присоветуйте плиз.

коротко ситуация.

маму сбивает машина на регулируемом пешеходном переходе - Назарбаева/Жолдасбекова 26 июля.

переходит на зеленый свет.

направление восток-запад.

светлое время суток около 18 00

естественно все  машинки стоят - ну и таксер виновник в крайней правой полосе осуществляет сие дияние.

маме 81 год.

очень  активная .

рядом находился наряд ДП , остановили попутную скорую - дальше 4 ГКБ.

осмотрели наспех - прозевали перелом таза - выставили только перелом  плеча и множественные ушибы.

забрали домой - так как ситуация по Ковиду была не фонтан.

организовали стационар на дому - с привлечением дежурного травмотолога ( 2 врача - практически безвылазно + опытная медсестра ).

на утро повторный рентген и КТ - перелом таза  ( 2 частных клиники перевозка  туда  обратно 2 мя скорыми частными ).

1,5  месяца в  позе лягушка

естественно понимаем что возраст  - и что консолидация переломов  очень проблематичная .

сейчас ежедневно 2 врача реабилитолога - пытаемся поставить на ноги.

проблема в атрофии мышц за  счет длительного неподвижного  состояния

пролежни победили.

сидеть долго не может  .

стоять не может.

о ходьбе даже речи не идет.

деталей куча расписывать довольно трудно - шансы что поставим  на  ноги не большие.

 

теперь ряд вопросов.

виновник тупо  забил на все.

на контакты  особо не идет.

дело в Медеуском РОВД -  до настоящего  момента- не было времени - реально заниматься пробежками к дознавателю и заниматься бумажками

естественно все выписки заключения снимки чеки и тд есть

по 68 ст ч 1 - не хочет ничего делать 

писать заявление дознавателю по возбуждению уг дела по ст 315 УК РК ?

по финансам проблем не испытываем -  просто как то не совсем понятно поведение этого простите ушлепка 

что делать  дальше ?

как проходить сейчас суд  мед экспертизу на предмет тяжести полученных травм?

на основании выписок из осмотров  врачей в клиниках и заключениях по рентген снимкам и результатам КТ

крови много не хотим ,хотя  наверное хотим. ( финансы не особо интересуют но как то надо наказывать таких наездников )

хотим нанять 2 грамотных юристов ( по уголовному праву и по гражданско правовым отношениям ) на представление интересов в суде .

что скажете ?

простите если сумбурно написал .


Сообщение отредактировал dark.nik: 18.09.2021, 04:53:08

  • 0

#229
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

писать заявление дознавателю по возбуждению уг дела по ст 315 УК РК ?
 

сорри очепятка - 345 ст


  • 0

#230
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

писать заявление дознавателю по возбуждению уг дела по ст 315 УК РК ?


сорри очепятка - 345 ст
В Вашей ситуации сейчас главное определиться с тяжестью вреда здоровью. От этого зависит квалификация. Ч.1 - средней тяжести, ч. 2 ст. 345 - тяжкий вред здровью.
Юриста пока достаточно одного- по уголовным делам. По этим делам возможна подача гражданского иска в рамках уголовного дела.
Если же подсудимый будет оспаривать этот иск, то уже после обвинительный приговора нанимайте представителя и в "гражданский суд".

Сообщение отредактировал Nara2012: 19.09.2021, 15:52:06

  • 3

#231
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

2Nara2012

спасибо большое за ответ

не могу понять (  или это дознаватель подскажет ? ) как определить тяжесть - там явно не средней степени тяжести .

про обьем травм писал- что будет ходить -все очень пессимистично.

поскольку в стационаре  не лежали так как с ковидом там была ситуация аховая  (  там вроде раньше попроще было если больше чем 21 день вроде как к тяжелым относили ) - 

проходить суд мед экспертизу - ехать самим ? кто даст направление -дознаватель ? или достаточно снимков и заключений врачей травматологов ?

 

спасибо


Сообщение отредактировал dark.nik: 19.09.2021, 16:25:19

  • 0

#232
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

не могу понять (  или это дознаватель подскажет ? ) как определить тяжесть - там явно не средней степени тяжести .

Должна быть назначена экспертиза

(  там вроде раньше попроще было если больше чем 21 день вроде как к тяжелым относили ) - 

В основном это средняя тяжесть.

проходить суд мед экспертизу - ехать самим ? кто даст направление -дознаватель ? или достаточно снимков и заключений врачей травматологов ?
Это к лицу, осуществляющему досудебное производство 
  • 1

#233
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Это к лицу, осуществляющему досудебное производство 
 

ок 

принято 

спасибо большое Вам за ответы

если у Вас есть какие то контакты грамотных юристов на предоставление интересов вв суде может кините в личку

в принципе думаю дело не сложное 

спасибо еще раз  :bow:


  • 0

#234
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Это к лицу, осуществляющему досудебное производство 
 

 

все более менее проясняется - вышли на дознавателя ( был в отпуске ) - выяснили номер заКУЗированного дела.

назначена суд мед экспертиза по документам - выпискам заключениям врачей.

сегодня пишем  заявление на возбуждение уголовного дела по ст 345.

виновник - на контакт вообще не идет - просто отмороженный на всю голову (((.

подскажите паралельно возбуждению уголовного дела сразу подавать в суд по гражданско правовым отношениям на предмет возмещения каких то средств ( хотя финансы не критично для нас ).

подавать по месту жительства пострадавшей?

или по месту жительства виновника ?


  • 0

#235
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
все более менее проясняетс

Очень хорошо.

 

подскажите паралельно возбуждению уголовного дела сразу подавать в суд по гражданско правовым отношениям на предмет возмещения каких то средств ( хотя финансы не критично для нас ).

Не торопитесь. Заявите сначала гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела. Может сразу рассмотрят и то и другое. Но если не удовлетворят иск в рамках уголовного дела, то тогда уже с приговором в "гражданский суд". Тонкости Вам разъяснит ваш адвокат. По документам и чекам - очень внимательно нужно собирать и фиксировать!

виновник - на контакт вообще не идет - просто отмороженный на всю голову (((.
  Его проблемы. Значит надо все что положено с него получить. Не жалеть, не идти на встречу. Какой привет, такой ответ!

Сообщение отредактировал Nara2012: 20.09.2021, 12:43:40

  • 3

#236
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

2 Nara 2012 еще раз спасибо огромное за пояснения 

 

апдейт.

вообщем ситуацию раскачали.

все пока ок.

заявление на возбуждение уг дела по 345 сказали писать не надо - они уже сами возбудили уг дело по ст 345 с нарушением пункта ПДД 14.3.

застопорилось только из за предыдущего дознавателя - там что то с ним случилось по моему ковид подкосил.

дали временного дознавателя.

довольно доброжелательный отдел дознания.

все обьяснили пояснили.

принесли в отдел дор пола по Медеускому району  все выписки и заключения травматологов.

сегодня отправят на заключение по тяжести травм - в судебно медицинскую экспертизу.

сказали  что ожидать результатов порядка 2-3 недель.

по опыту как сказали дознаватели тянет на тяжкий вред.

после получения результатов экспертизы сказали что сами приедут домой ( поскольку  мама лежачая ) снимут дополнительно показания  .

машина на какой то конторе -с чудным названием "МИР" - ушлепок работает -вернее работал по найму.

ну вот как то так.


Сообщение отредактировал dark.nik: 20.09.2021, 16:03:19

  • 0

#237
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

еще одно примечание

данный тип в течении 20 дней совершил еще 1 ДТП ( по временным правам ) на Саина Абая - 1 пострадавший ((((.


  • 0

#238
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Какой порядок подачи в суд если пострадаешь не сильно где нибудь ?Например я ударился затылком о поручень в автобусе когда выходил.Потому что водитель резко затормозил.

Нужно сначала снять травмы?А как докажу что именно в этом автобусе я получил травму ?

А если не снимать травмы а просто подать в суд за то что сильно ударился и за моральный ущерб так возможно ?

Потому что лишний раз получать облучение от компьютерной томографии неохота.

В обоих перечисленных случаях нужно ли вызывать скорую и полицию если серьезной травмы и вообще нет?


Сообщение отредактировал мекс: 04.10.2021, 08:49:03

  • 0

#239
Gilmor

Gilmor
  • Гость
  • 37 сообщений
Доброго дня,

Можно ли перепродать недвижимость тому же человеку у кого купил ее. Есть ли ограничения?
  • 0

#240
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Есть переписка с продавцом по WhatsApp. Он четко там описывает наличие двух, оборудованных подвала. Которые идут в придачу с квартирой. В договоре купли и продажи об этом и о том что остаётся в квартире ничего. По не опытности не прописывали.

Подвал один отдали, второй пока нет.

Как это может быть отрегулировано по закону?

 

Так вы по факту не собственник этих подвальных помещений, если их даже в договоре купли-продажи не было. Возможно, чисто теоретически, у собственника был какой-то договор аренды с КСК на их использование...

 

:rotate:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.