Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#201
nataliyam

nataliyam
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

.Обменяли без каких-либо возражений. 
обменяли это другое. речь про возврат денег была. А так конечно, обменяют или отремонтируют в рамках гарантийного срока.  
  • 0

#202
Последний Флибустьер

Последний Флибустьер
  • Гость
  • 38 сообщений

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался, есть ли в Алмате адвокаты, которые специализируются на обжаловании постановлений о наложении штрафов ПДД?

Писал жалобы в ДП о не законности взыскания штрафа через чси, в связи с тем, что не получал смс о штрафе и даже приложил детализацию от сотового оператора, в которой нет никаких смс по этому поводу.

может кто-то может посоветовать в какой суд обращаться и на какие статьи ГК ссылаться?)

Раньше вроде Джохар Утегенов таким занимался, но чет не нашел его контактов в сети, да и не знаю из-за штрафа в 14 тысяч, стоит ли связываться с адвокатами, у них ставки то наверняка в разы больше).


  • 0

#203
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

У меня соседи постелили паркет и их дети постоянно бегают по этому паркету.Я с ними ходил выяснять они непробиваемые.

Можно ли на них как то повлиять законными методами ?Это издевательство какое то.


  • 0

#204
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Раньше вроде Джохар Утегенов таким занимался, но чет не нашел его контактов в сети,

Не того искали)) Джохар Утебеков.Сомневаюсь я, что он станет таким делом заниматься.

да и не знаю из-за штрафа в 14 тысяч, стоит ли связываться с адвокатами, у них ставки то наверняка в разы больше).
 

Если вопрос принципа, то можно заморочиться.В другом случае легче заплатить.Ну, или самому свои интересы защищать.А для этого придется очень потрудиться. Когда меня коснулось, дело не о штрафе было, а о незаконных действиях ЧСИ, с меня запросили 15 тысяч за составление заявления в суд.И от 150 тысяч тенге за представительство в суде.При этом, естественно, никаких гарантий не давали.Пришлось самой себе быть адвокатом.На страницах выше есть моя история.


  • 0

#205
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У меня соседи постелили паркет и их дети постоянно бегают по этому паркету.Я с ними ходил выяснять они непробиваемые.

Можно ли на них как то повлиять законными методами ?Это издевательство какое то.

 

из наблюдений: дети бегают по всем видам полового покрытия, не только по паркету. И их всегда слышно соседям снизу.
Единственный способ повлиять на это, переехать в частный дом без соседей за стеной или сверху... :-)

 

"Выяснять отношения" нужно в мирном, доброжелательном ключе. Иначе толка будет ноль. И называться это будет не "Выяснять отношения", а "поговорить" :-)


Сообщение отредактировал AlexPol: 10.06.2021, 13:25:52

  • 0

#206
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Можно ли на них как то повлиять законными методами ?Это издевательство какое то.

Вряд ли, к сожалению.Детям не запретить бегать.Другое дело, что раньше у детей был определенный режим.Меня в 21 час спать укладывали.И я своего сына, пока был маленьким, так же.Сейчас у родителей другой взгляд на режим и воспитание детей.Доказать, что дети нарушают ваш покой будет очень сложно.Если не сказать, что вообще не возможно.Проще сделать хорошую звукоизоляцию свое квартиры.Да, затратно.Да, немного сокращает жилую площадь и высоту потолков.

Но, зато потом на все пофиг. 


  • 0

#207
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Добрый день, форумчане. 

У меня вопрос по работе судебного исполнителя. или в целом о процессе исполнения Запрета на выезд за пределы РК.

 

1. Есть должник, который проживает заграницей. То есть в Казахстане его нет. Суд прошел, дело уже на производстве давно. Взыскать не получается, ибо как искать-то.

Но запрета на выезд не поставлен. Как можем узнать, когда пересечет границу должник? Если будет он в казахстане недолго, получится ли оперативно поставить запрет о невыезде?

2. Если так, не сможет ли он оперативно выехать через российскую/киргизскую/узбекскую границу?

3. Есть срок исковой давности 3 года. Применимо ли оно к юридическим лицам? Если ТОО взыскивает у ИП долг то, срок взыскания также 3 года с момента получения исполнительного листа или от момента решения суда?  

 

Кто-нибудь сталкивался?


  • 0

#208
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

1. Есть должник, который проживает заграницей. То есть в Казахстане его нет. Суд прошел, дело уже на производстве давно. Взыскать не получается, ибо как искать-то. Но запрета на выезд не поставлен. Как можем узнать, когда пересечет границу должник? Если будет он в казахстане недолго, получится ли оперативно поставить запрет о невыезде? 2. Если так, не сможет ли он оперативно выехать через российскую/киргизскую/узбекскую границу?

 

В законе нет таких оснований, как отсутствие или наличие должника на территории РК, для принятия решения на ограничение выезда. Тут, для эффекта, главное, чтобы он въехал после введения ограничения. Дальше - вопросы к пограничникам:

 

Закон РК "Об исполнительном производстве..."

 

"Статья 33. Временное ограничение и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

 

 

1. Судебный исполнитель обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях неисполнения:

 

1) более трех месяцев требования исполнительного документа о взыскании периодических платежей;

2) требования исполнительного документа на сумму, равную либо превышающую сорокократный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете." 

 

"2. Постановления судебного исполнителя о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан направляются для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства."

 

3. Есть срок исковой давности 3 года. Применимо ли оно к юридическим лицам? Если ТОО взыскивает у ИП долг то, срок взыскания также 3 года с момента получения исполнительного листа или от момента решения суда?  

 

Срок исковой давности и срок взыскания по исполнительному листу - две разные вещи. 

 

:rotate:


  • 1

#209
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
срок взыскания по исполнительному листу

какой это срок, если не сложно подсказать?

 

Почему этого не делает ЧСИ? от получения исполнительного листа год прошел. Там вообще не копейки общий долг. внушительная 7 значная сумма. 

Мне пинать ЧСИ? мне кажется, первым делом надо ограничить выезд из кз. будет мотиватором.


Сообщение отредактировал H_M: 19.07.2021, 19:05:34

  • 0

#210
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

какой это срок, если не сложно подсказать?

 

Закон РК "О исполнительном производстве..."

 

"Статья 39. Сроки исполнения исполнительных документов

 

1. Исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения."

 

Почему этого не делает ЧСИ? от получения исполнительного листа год прошел. Там вообще не копейки общий долг. внушительная 7 значная сумма.  Мне пинать ЧСИ? мне кажется, первым делом надо ограничить выезд из кз. будет мотиватором.

 

Это работа судебного исполнителя. С учетом годового срока, конечно "пинайте" судебника. Если он не реагирует, вы имеете право забрать у него исполнительный лист и отдать его на исполнение другому судебному исполнителю.

 

:rotate: 


  • 2

#211
Льювеллин

Льювеллин
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Добрый день, нужна юридическая помощь по такому вопросу: соседнюю квартиру купил человек, въехал в нее, долго делал ремонт, завлил мусором и стройматериалами весь под'езд, все пилил, разводил смеси и пр в под'езде, обещал убрать, но вот уже полмесяца, как ремонт закочен, но в под'езде грязь, мусор и остатки стройматериалов. Участковый поговорил с ним по телефону и все на этом, за несу заявление его начальнику. Но если бы только это, на моей стене где у него санузел, появились водные разводы. Как заметила, сразу обратилась к соседу, три дня он обещал зайти, прислать мастеров и пр. на третий день тяубку не брал, "не слышал в наушниках", зайти не мог, у него "конференц-связь". В Кск сразу дозвониться не получилось, потом не было инженеров. В общем на 4 день вызвала дежурных сантехников, у меня пятна уже подсохли, а когда еле достучались до соседа, вел себя по хамски, в квартиру не пустил, он сказал, это все было до него, у него все сухо, в общем я так понимаю, что общаться будем в суде. Вчера появились новые пятна, снова вызвала аварийку, там двери не открыли, сделала фото пятен с линейкой, но сантехники расписываться отказались. Завтра пойду за актом. Подскажите, что дальше делать, как регистрировать, что пятна растут и появляются новые? Обязательно ли вызывать оценщиков, пока течь не устранена? Как вообще добраться сантехникам, если там, как говорят, все что может течь закрыто?
  • 0

#212
Льювеллин

Льювеллин
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Еще вопрос, могу ли я выкладывать личную переписку watsapp о том, где он обещает прийти-починить, но ничего не делает и пр. в общедомовой чат?
  • 0

#213
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Обязательно ли вызывать оценщиков, пока течь не устранена?

 

В любом случае надо связаться с оценщиком.

 

:rotate:  


  • 0

#214
Льювеллин

Льювеллин
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Обязательно ли вызывать оценщиков, пока течь не устранена?

 
В любом случае надо связаться с оценщиком.
 
:rotate:
Спасибо за ответ
Пошла в аварийную службу за актом, но там сказали, что им нужен доступ в квартиру соседа, чтобы указать причину затопления. На сделанных фото сантехники расписываться отказываются , говорят не уполномочены. Какой-то замкнутый круг. С соседями подали заявление в полицию о строительном мусоре на площадках. Талон не дали, сказали, что протокол о штрафе составлен, но мусор так и лежит, убедить убрать его они не смогли(!). Подскажите что делать в такой ситуации?
  • 0

#215
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

В любом случае надо связаться с оценщиком.
 

Пошла в аварийную службу за актом

Какой-то замкнутый круг.

 

Не аварийная служба, а профессиональный оценщик с лицензией, который оценит размер ущерба для предъявления иска в судебном порядке.

 

Талон не дали, сказали, что протокол о штрафе составлен, но мусор так и лежит, убедить убрать его они не смогли(!). Подскажите что делать в такой ситуации?

 

Можете попробовать написать заявление повторно:

 

КоАП РК:

 

"Статья 434-2. Загрязнение мест общего пользования

 

1. Загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей."  

 

:rotate: 


  • 0

#216
Льювеллин

Льювеллин
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 
Не аварийная служба, а профессиональный оценщик с лицензией, который оценит размер ущерба для предъявления иска в судебном порядке.

С оценщиком говорила, ему нужен акт о затоплении, который составляет инженер в аварийной службе при КСК.

Статью 434-2 указывали в заявлении.
  • 0

#217
Льювеллин

Льювеллин
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Почитала ветку вверх, правильно ли я поняла, что если судебный исполнитель не сможет взыскать долг по решению суда в течение 2 мес., потом он не имеет права это делать и нужно передавать исполнительный лист другому судебному исполнителю?
  • 0

#218
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Талон не дали, сказали, что протокол о штрафе составлен, но мусор так и лежит, убедить убрать его они не смогли(!). Подскажите что делать в такой ситуации?

 

Можете попробовать написать заявление повторно:

 

КоАП РК:

"Статья 434-2. Загрязнение мест общего пользования

1. Загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей." 

 

я как-то в подъезде вывешивал вот такие объявления:

 

Жительница Астаны привлечена к административной ответственности по статье 505 части 1 «КоАП РК» за мусор, который она оставляет в подъезде. Штраф составил 20 МРП, сообщает Zakon.kz со ссылкой на информацию сотрудников местной службы в соцсетях.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
За следующие нарушения, согласно КоАП, грозят наказания:
- мусор в пакетах, или строительные отходы в мешках, оставляемые в подъезде, а также выброс мусора в неположенном месте,  - штраф 20 МРП или арест до 10 суток, при повторном нарушении в течение года - штраф 30 МРП или арест до 15 суток;
- курение в неустановленных местах (подъездах)  - штраф в размере 3 МРП, и 6 МРП при повторном нарушении в течение года.

 

Вот только непонятно, на кого возложено право штрафовать подобных нарушителей...


  • 0

#219
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Вот только непонятно, на кого возложено право штрафовать подобных нарушителей...

 

КоАП РК:

 

"Статья 685. Органы внутренних дел (полиция)

 

1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями...

 

...434-2..."

 

:rotate: 


  • 0

#220
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

правильно ли я поняла

 

Нет.

 

:rotate:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.