Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#381
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день
Подскажите пожалуйста, нужно ли компании оказывающие услуги в сфере цифровых обучающих технологий(через интернет) работая с персональными данными такими как фамилия, имя и почтовый адрес хранить эту информацию на серверах в Казахстане?
Есть ли какие-то возрастные нюансы?
Если это несовершеннолетние граждане РК?


Согласно п. 2 ст. 12 Закона РК "О персональных данных и их защите" хранение персональных данных осуществляется собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в базе, которая хранится на территории Республики Казахстан.
Спасибо за помощь, я правильно понимаю, что данные могут храниться и в других странах, главное чтобы в Казахстане была копия этой базы данных ?
ДД!
Хранение персональных данных заграницей-это трансграничная передача персональных данных, соответственно передача также требует согласия собственника данных. Добавьте к этому согласие на сбор, хранение и обработку, будет полный комплект.

Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk
  • 0

#382
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
В Казахстане сохранять базу не обязательно

Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk
  • 0

#383
Illum1natI

Illum1natI
  • Читатель
  • 246 сообщений

Я уже запутался, т.е если есть трансграничная передача персональных данных, в страну Евросоюза, то хранить данные в Казахстане не обязательно?



#384
Illum1natI

Illum1natI
  • Читатель
  • 246 сообщений

В Казахстане сохранять базу не обязательно

Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk

так в законе же написано что на территории Казахстана должна быть база?



#385
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

В Казахстане сохранять базу не обязательно

Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk

так в законе же написано что на территории Казахстана должна быть база?

 

Возможно  не до конца вник в суть вопроса и ввел Вас в заблуждение. Если Вы являетесь компанией, зарегистрированной на территории РК и/или осуществляете сбор данных на территории РК, то обязаны хранить базу данных на территории РК в соответствии с приведенной 12 статьей закона, независимо от Вашего статуса (оператор, собственник или третье лицо). Если же сбор осуществляет иностранная компания, при этом осуществляет посредством интернет, физически и фактически не осуществляя этого в РК, то хранить базу на территории РК не обязательно.


  • 0

#386
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

ДД! Сориентируйте какая должна быть последовательность действий, если есть идея из Устава предприятия убрать один из пунктов "предмета деятельности", чтобы определенные органы не имели оснований к проверке, т.к. фактически этой деятельностью не занимаемся. Заранее благодарю.


  • 0

#387
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

ДД! Сориентируйте какая должна быть последовательность действий, если есть идея из Устава предприятия убрать один из пунктов "предмета деятельности", чтобы определенные органы не имели оснований к проверке, т.к. фактически этой деятельностью не занимаемся. Заранее благодарю.

 

Издайте решение и подпишите новый Устав, в новой редакции.


  • 0

#388
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Имеет ли право служба безопасности банка допрашивать своего сотрудника (из другого отдела) касательно его ИП? Счёт ИП находится в этом же банке и СБ увидели что у него не маленький оборот и допрашивают кто эти ТООшки и почему он обналичивает деньги из кассы. И требуют чтобы он написал досконально объяснительное на имя председателя правления.
  • 0

#389
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Имеет ли право служба безопасности банка допрашивать своего сотрудника (из другого отдела) касательно его ИП? Счёт ИП находится в этом же банке и СБ увидели что у него не маленький оборот и допрашивают кто эти ТООшки и почему он обналичивает деньги из кассы. И требуют чтобы он написал досконально объяснительное на имя председателя правления.

Даже не заглядывая в трудовой договор, думаю это незаконно. Если абстрагироваться и владелец ИПшки не является сотрудником банка,  как насчет банковской тайны? Если есть сомнения, пусть банк действует в рамках законодательства и отправляет информацию в уполномоченный орган финансового мониторинга. А работникам банка, клиент не обязан предоставлять информацию, являющуюся коммерческой тайной.


  • 0

#390
ШАМАН1

ШАМАН1
  • Читатель
  • 112 сообщений

допрашивать своего сотрудника (из другого отдела) касательно его ИП?

 

Протокол допроса был составлен?

Значит это не допрос, а обычная беседа для выяснения определенных обстоятельств



#391
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

допрашивать своего сотрудника (из другого отдела) касательно его ИП?

 

Протокол допроса был составлен?

Значит это не допрос, а обычная беседа для выяснения определенных обстоятельств

 

Это шутка? СБ может кого-то ДОПРОСИТЬ?! 


  • 0

#392
ШАМАН1

ШАМАН1
  • Читатель
  • 112 сообщений

Это шутка? СБ может кого-то ДОПРОСИТЬ?!

 

Вы у меня спрашиваете?



#393
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

 

допрашивать своего сотрудника (из другого отдела) касательно его ИП?

 

Протокол допроса был составлен?

Значит это не допрос, а обычная беседа для выяснения определенных обстоятельств

 

Это шутка? СБ может кого-то ДОПРОСИТЬ?! 

 

Может быть "допрашивают" и громко сказано, но по мне они и просто беседовать о ИП своего сотрудника не имеют право, тем более выяснять что за ТОО плательщик родственник/не родственник.


  • 0

#394
Боше-Тунмай

Боше-Тунмай
  • Гость
  • 35 сообщений

но по мне они и просто беседовать о ИП своего сотрудника не имеют право, тем более выяснять что за ТОО плательщик родственник/не родственник.

 

В рамках служебного расследования могут, ибо ситуация реально странная: работник банка имеет ИП и проводит какие-то непонятные операции с родственными ТОО используя счета банка.


  • 0

#395
j001n

j001n
  • Читатель
  • 132 сообщений

 

но по мне они и просто беседовать о ИП своего сотрудника не имеют право, тем более выяснять что за ТОО плательщик родственник/не родственник.

 

В рамках служебного расследования могут, ибо ситуация реально странная: работник банка имеет ИП и проводит какие-то непонятные операции с родственными ТОО используя счета банка.

 

Требуйте оформить хотелку СБ на бумаге. Устно можете не общаться с ними. 



#396
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, совсем запутался - есть Указ Президента РК №248 на мораторий по продаже земель сельхозназначения (https://online.zakon...52871&show_di=1).

 

1. Ввести до 31 декабря 2021 года мораторий на:
...
3) предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам.

 

 

Скажите, правильно ли я понимаю, что никто - ни иностранный гражданин, ни гражданин РК до окончания моратория не может купить землю сельхозназначения?

 

Если да, то как тогда продаются земельные участки к/х на сайтах объявлений?

Получается, все эти сделки с 2016 года незаконны и не имеют силы? Или делают как-то иначе, может, через доверенность или как-то еще?

 

Пожалуйста объясните, кому не сложно.

 

Большое спасибо!


  • 0

#397
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

1. Ввести до 31 декабря 2021 года мораторий на:
...
3) предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам.


Если да, то как тогда продаются земельные участки к/х на сайтах объявлений?
Получается, все эти сделки с 2016 года незаконны и не имеют силы? Или делают как-то иначе, может, через доверенность или как-то еще?
 
Пожалуйста объясните, кому не сложно.
 
Большое спасибо!

сделки совершаются между частниками, которые ужЕ выкупили в ч/с земли.
они, само собой, законны.
в вашей ссылке речь про первичное предоставление права ч/с.
  • 1

#398
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

сделки совершаются между частниками, которые ужЕ выкупили в ч/с земли.

они, само собой, законны.
в вашей ссылке речь про первичное предоставление права ч/с.

 

 

brat333, огромное спасибо за ответ!

Теперь все понятно, а то голову ломал, как так они продаются и покупаются.


  • 0

#399
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Здравствуйте! Можно ли обжаловать исполнительную надпись нотариуса за то что они отправили ее чси без извещения должника? А должник потом только узнал от ЧСИ об этом?


Сообщение отредактировал Kanobi: 28.05.2019, 10:37:34

  • 0

#400
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Здравствуйте! Можно ли обжаловать исполнительную надпись нотариуса за то что они отправили ее чси без извещения должника? А должник потом только узнал от ЧСИ об этом?

В судебном порядке


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.