Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#341
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Вопрос - может ли пенсия выплачиваться сразу на счет третьего лица (по доверенности)? Или можно ли добровольно приостановить начисление пенсии на определенный период? Никто с таким не сталкивался?


  • 0

#342
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Здравствуйте, дорогие юристы.

Могли бы подсказать что можно предпринять в отношении человека оскорбляющего честь и достоинство на телефон?
  • 0

#343
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите по следующему вопросу: как получить свидетельство о смерти, если утеряно удостоверение умершего.
  • 0

#344
Зязя

Зязя
  • Гость
  • 33 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста:

у меня имеется квартира, приобретенная до брака в ипотеку. Договор купли-продажи оформлен на меня до брака, но ипотеку я погасила в браке. Это, я так понимаю, не имеет значение, и квартира все равно не будет считаться совместно нажитым имуществом?

 

И второй самый главный вопрос: сейчас я собираюсь продать эту квартиру и купить побольше в ипотеку. Оплачивать буду 100% сама, муж в этом не участвует.

Как можно обезопасить себя на будущее, чтобы в случае развода не делить квартиру?

На ум приходит только - оформить развод, купить квартиру и потом снова зарегестрироваться.

А если другие варианты?


  • 0

#345
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

будет считаться совместно нажитым имуществом?

 

да, если право собственности на квартиру было зарегистрировано до заключения брака, то данная квартира является вашим личным имуществом, срок погашения ипотечного займа не влияет на право собственности

 

чтобы в случае развода не делить квартиру?

 

заключить брачный договор о том, что приобретаемая квартира является вашей личной собственностью и ваш супруг не претендует на долю в ней.  


  • 0

#346
Зязя

Зязя
  • Гость
  • 33 сообщений

заключить брачный договор о том, что приобретаемая квартира является вашей личной собственностью и ваш супруг не претендует на долю в ней.

А если придут судебные исполнители по делам супруга - для них будет иметь действие наличие такого брачного договора? Или они могут востребовать часть имущества в счет погашение его долгов?


  • 0

#347
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Или они могут востребовать часть имущества в счет погашение его долгов?

 

брачным договором вы устанавливаете режим раздельной собственности супругов на приобретаемую квартиру (т.е. право собственности принадлежит исключительно Вам), при данном режиме судебные исполнители не смогут обратить на данную собственность .........


  • 0

#348
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Или они могут востребовать часть имущества в счет погашение его долгов?

 

брачным договором вы устанавливаете режим раздельной собственности супругов на приобретаемую квартиру (т.е. право собственности принадлежит исключительно Вам), при данном режиме судебные исполнители не смогут обратить на данную собственность .........

 

Ну и еще важно все это сделать до обращения взыскания.


  • 0

#349
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. Можно ли сделать отвод судьи? Если да, то в каком порядке?
Дело в том, что я как Истец сужусь без адвоката с ТОО по поводу возврата предоплаты т. е. о всыскании задолженности
Было 2 заседания, и у меня возникли сомнения насчёт беспристрастности судьи.
  • 0

#350
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста. Можно ли сделать отвод судьи? Если да, то в каком порядке?
Дело в том, что я как Истец сужусь без адвоката с ТОО по поводу возврата предоплаты т. е. о всыскании задолженности
Было 2 заседания, и у меня возникли сомнения насчёт беспристрастности судьи.

Сомнения должны быть подтверждены фактами и иметь основания, ст. 38 ГПК РК 


  • 1

#351
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите по следующему вопросу: как получить свидетельство о смерти, если утеряно удостоверение умершего.


Отвечу сама на свой вопрос. Может кому-то информация пригодится. При подаче документов, за исключением удостоверения личности умершего, на оформление свидетельства о смерти, специалист ЦОН подсказал, как написать заявление о выдачи свидетельства без предоставления удостоверения в связи с его утерей.
  • 3

#352
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

ДД! Отказали в оформлении пособия (пенсия 55 000) из-за того что имею дарственную на 1/2 квартиры в которой до сих пор проживает мама. Правомерно?


  • 0

#353
Sati-sati08

Sati-sati08
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Здравствуйте. Уважаемые юристы,  мне нужна Ваша помощь.

 

Есть ТОО, налогоплательщик, в компании работник только один- сам учредитель, то есть я.

 

С конца прошлого года я болела (так как в больницах и поликлиниках бесплатных лекарств нет, то лечусь дома), из-за чего все дела отошли на второй план. По этой же причине - отсутствие на рабочем месте, простой работы. Да и все равно дела не шли.

 

Немного оправившись, в конце января я зашла в личный кабинет налогоплательщика, обнаружила уведомление, что 26 декабря 2018г налоговый инспектор не обнаружил меня на месте и требовали в течение 20 рабочих дней пояснить причины отсутствия.

 

После прочтения, в тот же день т.е. в последний из 20-х рабочих дней я ездила в налоговую написать ответ, однако налоговый инспектор потребовал принести нотариально заверенную копию договора, сказал что без копии ответ не примет. Хотя никто никогда ни в налоговой ни где либо ещё не предупреждал и не требовал договор аренды заверять нотариально. С собой договора не было, пришлось покинуть налоговую, искать договор аренды. Обнаружила, что время договора истекло 31 октября 2018г.

 

Так как с арендодателем заключить договор задним числом нельзя, нотариус задним числом, а сроки ответить в течение 20 рабочих дней все равно прошли, то как стало мне по состоянию лучше уже не спеша через день поехала в налоговую и как есть написала ответ, что на момент проверки инспектором по адресу, я болела.

 

(Инспектору объяснила ещё раз, что болела, он начал ржать над моим ответом. (Уж не знаю откуда берут на работу таких сотрудников.) а когда я попросила объяснить, почему в последний из 20-ти рабочих дней препятствовал дать мне ответ, и почему требование предоставлять нотариально заверенную копию договора, то зло ответил, что скоро я узнаю чем мне обернется мой ответ.))

 

Уважаемые юристы, могли бы подсказать как мне быть в сложившейся ситуации. В 2019м году я планировала сменить юр адрес компании, но вот видите как всё вышло. Как и когда мне можно сменить адрес, если вообще имеет смысл. Если отберут НДС, то и смысла продолжать деятельность компании нет. В худшем случае, планирую "заморозить" деятельность ТОО без штрафа, без пени.


Сообщение отредактировал Sati-sati08: 06.02.2019, 20:32:42

  • -1

#354
vopross

vopross
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем здравствуйте.

Нужна помощь.

Ипотечный кредит. Ранее в Казкоме, потом в Халыкбанк перешел.

Хочу вернуть досудебно комиссию за ведение ссудного счета (квсс).

Писала претензию в Казком , за пару лет вернули. Надо еще за несколько лет вернуть.

 

Писала претензию в Халык банк. В их ответе ...при этом обязательств о возврате удержанных сумм до 15,06,2015г банком принято не было, в связи с чем , ранее уплаченная вами сумма квсс по договору является законной, согласно заключенному между вами и банком договору…

 

Нацбанк пишет, что … в октябре 2013 года Верховным Судом РК в Нацбанк предоставлена копия постановления надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верхновного Суда РК по гражданскому делу о признании недействительным условий кредитного договора по возложению на заемщика обязанности по оплате ежемесячной КВСС…

Также Нацбанк признает, что взимание квсс неправомерно. Но Халык игнорирует.

 

Подскажите, пожалуйста:

можно ли потребовать от халыкбанка подтверждения (ссылаясь на ст.18 п3 Конституции Рк), чтобы банк приложил копию документа, подтверждающего, что обязательств по возврату квсс банком принято не было?

Если не приложат, то куда можно жаловаться?

Прокуратуру, омбудсман, Нацбанк? Подействует ли?

Или все таки в суд уже?

 

Спасибо за ответы.


  • 0

#355
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Добрый день!

пжл подскажите если организация сдала отчет на бумажном носители  в сроки указанные в правилах, но к сожалению исполнитель не увидел что отчет необходимо сдавать в электронном формате. Отчет гос.орган принял в канцелярии и спустя два месяца написали организации запрос по возможному привлечению к адм.отвественности. но согласно статьи коап адм отвеств. наступает только при несвоевременной или непредоставлении отчета. а ссылки на ненадлежащее предоставление отсутствует. пжл подскажите если отчет принят канцелярией но не отправлен электронно может ли это считаться как вовсе непредоставление?


  • 0

#356
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Здравствуйте. Уважаемые юристы,  мне нужна Ваша помощь.

 

 

Уважаемые юристы, могли бы подсказать как мне быть в сложившейся ситуации. В 2019м году я планировала сменить юр адрес компании, но вот видите как всё вышло. Как и когда мне можно сменить адрес, если вообще имеет смысл. Если отберут НДС, то и смысла продолжать деятельность компании нет. В худшем случае, планирую "заморозить" деятельность ТОО без штрафа, без пени.

налоговики проверяют фактическое нахождение тоо по месту регистрации. если кто либо отсутствует, то вполне могут приостановить деятельность.

договор аренды не обязательно должен быть нотариально удостоверен. вполне хватит простой письменной формы сделки. может быть инспектор просил нотариальную копию договора аренды? (хотя у Вас так и написано). 


  • 0

#357
Sati-sati08

Sati-sati08
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Спасибо, Shabak

В первый раз было норм без нотариально заверенногого договора приходить объяснять налоговики в позапрошлом году, а теперь видите ли обязательно нотариально заверенная нужна. Впечатление от работы налоговиков, что вот сидят и каждый на своё усмотрение распальцовываться.
  • 0

#358
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

договор аренды заключается в простой письменной форме. если на срок более года, то его надо регистрировать в юстиции, через цон.


  • 0

#359
vikki_iva

vikki_iva
  • Гость
  • 33 сообщений

Здравствуйте.

какие сроки ответа у банка на претензию?(Халык банк)

Написала повтороно письмо-претензию, привела доводы, чтобы досудебно вернули КВСС. что-то не отвечают.

Если не ответят могу ли куда-то пожаловаться? если да,то куда?

Спасибо


  • 0

#360
REMONT-ALMATY

REMONT-ALMATY
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Шалом всем.

 

Кто подскажет как быть в следующей ситуации ...быть ли .... и если быть, то к каким результатам можно прийти.

 

-В 2017 году украли могилу деда, а рядом лежал его учитель (за его участком мы присматривали ибо уже там не осталось родственников), того тоже свиснули. Захоронению было 33 года. (1984 года)

Посещали раз в год (когда бабуля жива была)- после в два года раз. Талгарское кладбище.

Соседний участок разросся на +2 места с заполнением. Памятник деда простой, нашли на свалке без фото, видимо совсем недавно, до приезда всё провернули, гранитный памятник учителю, предположу, что пустили на вторичное производство.  

 

-Что тут можно предпринять с точки зрения Закона РК? Правомерность данных действий? Ну и все вытекающие аспекты морали. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.