Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#2721
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

А тем временем, на депозиты Отбасы банка за 16 декабря перевели 30 миллиардов тенге. Пишут в Инсте Отбасы банка.

Хорошая новость. Как раз время подошло пару квартир продать.

Это только заявку подали.....

Думаю, ещё даже не перевели...срок рассмотрения заявки 1 день....
Денег на депозите пока нет...
  • 1

#2722
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день! Возможно ли так чтоб пополнить с енпф депозит, набрать 50проц.сумму и вытащить займ для покупки квартиры брата, потом брат вернет мне наличные я ему квартиру. И купить авто))


  • -1

#2723
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Продав квартиру, да
  • 0

#2724
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
ДУ всем

Как считаете, лучше открыть новый и отдельный депозит под пенсионные деньги? Есть депозит, которому только 1 год. Но если не успею применить пенсионные в течении 3х лет, то деньги вместе госпремией вернуться в ЕНПФ через 3 года.
  • 0

#2725
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Наверное лучше открыть отдельный депозит для пенсионных. Соединить депозиты в любой момент сможете.
  • 0

#2726
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

 

 

Это проблема? Оплатите в каспи свою задолженность по ИИН и открывайте себе сколько угодно депозитов. Базы данных синхронизируются мгновенно.
Оплатил не каспием потому что голды нету
Ну и что-то не мгновенно блин

 

За НЕ_Каспи не скажу, не сталкивался. А для того чтобы оплатить каспием голда не нужна. Достаточно попросить в кругу знакомых любого обладателя каспиголды оплатить штраф по иин за вас. Голдовод не только за себя оплачивать может.


  • 0

#2727
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

 

А какой в этом смысл? Эффективная ставка вознаграждения по жилищному займу - от 4% до 6,2% годовых. Несрочный депозит в любом банке - 9%. Если сберегательный, то почти 14% дают. Логичнее оформить жилищный займ, а свободные средства сложить на несрочные и сберегательные депозиты исходя из графика платежей по ипотеке. Из этих же депозитов погашать долг по кредиту. Когда полностью рассчитаетесь с Отбасы банком, будете иметь положительную разницу у себя на остатках депозитов.

 

А если девальвация тенге? А она обязательно будет, причем очень большая. Тогда  вы просто попадете . Тенге - это не валюта и не реальные деньги. Это бумажки. И вкладывать их в сберегательные депозиты на 2-3 года верх легкомыслия.

 

Об чём спор? Ипотека тенговая? Вот и депозит в тенге. Я математически обосновал положительную разницу, все риски здесь упираются только в ликвидацию банка с вкладами, но здесь лечит КФГД. Всё что нужно для минимизации риска: открывать депозиты в системообразующих банках с хорошей отчётностью.
В вышеприведённом примере риски и телодвижения минимальны, а финансовая выгода положительная.
А так-то да, вкладывайте остаток куда хотите: биток, биржа, недвига, бизнес. Только здесь помимо повышенных доходностей, гораздо бОльшие временные и трудовые/умственные ресурсы и сильно повышенный риск.
Я пытался понять логику человека, добровольно закрывающего досрочкой дешёвый ипотечный займ. Человек объяснил, что заморачиваться не хочет и ему так комфортнее. 

 


  • 2

#2728
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Подскажите, если продать квартиру за пенсионку. Деньги потом обналичить можно без процентов?


  • 0

#2729
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

ДУ всем

Как считаете, лучше открыть новый и отдельный депозит под пенсионные деньги? Есть депозит, которому только 1 год. Но если не успею применить пенсионные в течении 3х лет, то деньги вместе госпремией вернуться в ЕНПФ через 3 года.

Вернутся деньги только те что взяли с ЕНПФ, гос премия и тд - останется


  • 0

#2730
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Добрый вечер

Кто приобретал квартиру за счет оформления займа в Жилстрое 50/50?

Можете описать по этапно процесс.

А то что то консультанты каждый раз по разному объясняют.


  • 0

#2731
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Кто уже получил деньги с енпф на счёт депозита... как перевели?!
  • 0

#2732
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Кто уже получил деньги с енпф на счёт депозита... как перевели?!

 

Присоединяюсь к вопросу.

Депозит открыт, деньги на счет для ЕПВ упали.

На сайте https://enpf-otbasy.kz/ просят выбрать "вклад ЖСС для пополнения" и при этом список депозитов пустой.


  • 0

#2733
Геничанка

Геничанка
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Не допилили еще. Тоже тыкала, может думаю через приложение работает, но лень скачивать.


  • 0

#2734
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений
С 21.12.2021 уступка депозитов будет не доступна, до начисления гос.премии

https://www.instagra.../p/CXtM0kPtHF3/

Брр, как всегда всё за ранее публикуют
  • 1

#2735
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений
Кто приобретал квартиру за счет оформления займа в Жилстрое 50/50? Можете описать по этапно процесс.

На странице ранее публиковали, нашла для вас  :)

Снимок.PNG


Сообщение отредактировал ~Letti~: 21.12.2021, 09:31:26

  • 0

#2736
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Гос премию до какого числа надо закинуть, что бы попасть в начисление в феврале?


  • 0

#2737
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Вроде как до конца года можно. В Инсте написали 11 дней осталось.
  • 0

#2738
olympiysky

olympiysky
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Гос премию до какого числа надо закинуть, что бы попасть в начисление в феврале?

 

Если не ошибаюсь, в том году было то ли 18:00 то ли до 20:00  (31 декабря)


  • 0

#2739
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Гос премию до какого числа надо закинуть, что бы попасть в начисление в феврале?

Чтобы избежать зависаний и прочих приятностей, которые случаются, лучше все сделать до 30 декабря.

Вообще анонсируют до 31, но мало ли что...


  • 0

#2740
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

 

Кто приобретал квартиру за счет оформления займа в Жилстрое 50/50? Можете описать по этапно процесс.

На странице ранее публиковали, нашла для вас  :)

attachicon.gifСнимок.PNG

 

Доброго дня. Спасибо :)

Эту информацию я видел. Меня интересовали подводные камни.

Например в данный момент мою кредитную заявку не принимают на рассмотрение, так как сперва должна осуществиться оценка той квартиры которую я планирую приобрести. При этом банк не принимает на рассмотрение заявку при наличии Акта оценки на бумаге. Он обязательно должен быть отражен на сайте. А что бы на сайте отразился акт оценки срок составляет 3 рабочих дня. То есть зря теряется время. Только после этого могу подать кредитную заявку, банк ее рассматривает от 3 до 5 дней, направляет мне уведомление об одобрении, я заключаю договор купли продажи квартиры.

И вот тут вопрос, в том, нет ли там еще каких то нюансов. Что б заранее подготовиться и зря время не тратить. А то боюсь так до Нового года не успею :) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.