Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#2761
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Оценочный показатель - а вот тут мне не совсем понятно, судя по таблице получаетя при промзайме ОП 16 не достаточно чтобы перейти на жилзаем?
 недостаточно, потому что ОП 16 требуется для займов до 6 лет. У вас в первых трех столбцах от 9 лет - там для жил. займа требуется ОП повыше
  • 0

#2762
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Жеңіл берут из за низкой официальной платежеспособности,


То есть если с платежеспособностью всё в порядке выгодней выбрать стандартный промзаем? Там вроде итоговая переплата меньше и на жилзаем можно раньше перейти?

Sent from my Mi 9T using Tapatalk
  • 0

#2763
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Так
Не помню подсказывали ли тут по такому варианту:
В дкп указываем что часть стоимости квартиры оплачивается покупателем продавцу за счёт жилзайма, остальная часть - за счёт пенсионных. Или по такому варианту дкп пенсионные не дают на приобретение жилья??
  • 0

#2764
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
По такому сценарию не дадут...пенсионные должны быть либо как закрывающие деньги, если не хватает, либо как ипотека уже..первоначальный взнос...
  • 0

#2765
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Подруга вышла замуж 22 декабря, ее муж 15 декабря получил предквалификционное одобрение по кредиту (тогда он еще не был женат и иждивенцев не было) в Жилстрое, т.е. то одобрение в котором учитывается его доход, в данном случае зарплата. Сегодня они должны идти на заявку. Подруга беременна и этот факт никак не скроешь  :dandy:

Вопросы:

1) Будут ли учтены доходы подруги при выдаче кредита вместе с доходами мужа? моя версия, что по идее, да

2) Будет ли учтено что у них уже есть иждивенец, как бы малыш  :bow:  еще в животике, но кредит-то дают на длинный срок? А это соответственно может повлиять на квалификацию заемщика и его способность гасить долг. И в случае отказа, это не только испорченное настроение, но и потерянный задаток (сумма там немного более 1 млн). Моя версия что нет.

3) стоит ли из-за этих страхов не ходить жене, а только мужу. А от жены доверенность и т.д.?

В общем, все у кого было что-то подобное, напишите. Я лишний раз не хочу ее тревожить, но ситуация тревожит.


  • 0

#2766
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Так
Не помню подсказывали ли тут по такому варианту:
В дкп указываем что часть стоимости квартиры оплачивается покупателем продавцу за счёт жилзайма, остальная часть - за счёт пенсионных. Или по такому варианту дкп пенсионные не дают на приобретение жилья??

Полистайте посты от ноября, там писали

то что было на пенсионке вывели с целью "приобретение жилья без ипотеки (полный выкуп)", в договоре купли-продажи указали что часть будет оплачена через ЕНПФ, часть через ипотечный займ в жилстройсбербанке.
  • 0

#2767
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Подруга вышла замуж 22 декабря, ее муж 15 декабря получил предквалификционное одобрение по кредиту (тогда он еще не был женат и иждивенцев не было) в Жилстрое, т.е. то одобрение в котором учитывается его доход, в данном случае зарплата. Сегодня они должны идти на заявку. Подруга беременна и этот факт никак не скроешь :dandy:

Вопросы:

1) Будут ли учтены доходы подруги при выдаче кредита вместе с доходами мужа? моя версия, что по идее, да

2) Будет ли учтено что у них уже есть иждивенец, как бы малыш :bow: еще в животике, но кредит-то дают на длинный срок? А это соответственно может повлиять на квалификацию заемщика и его способность гасить долг. И в случае отказа, это не только испорченное настроение, но и потерянный задаток (сумма там немного более 1 млн). Моя версия что нет.

3) стоит ли из-за этих страхов не ходить жене, а только мужу. А от жены доверенность и т.д.?

В общем, все у кого было что-то подобное, напишите. Я лишний раз не хочу ее тревожить, но ситуация тревожит.

Если предквалификация уже получена, это как бы займ предварительно одобрен по параметрам на тот момент. Заёмщика все устраивает по предквалификации - пусть идёт один, только в договоре купли-продажи недвижимости потребуется указать согласие супруги. Вроде так
  • 0

#2768
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Полистайте посты от ноября, там писали

то что было на пенсионке вывели с целью "приобретение жилья без ипотеки (полный выкуп)", в договоре купли-продажи указали что часть будет оплачена через ЕНПФ, часть через ипотечный займ в жилстройсбербанке.
Именно


Вобще на этой странице https://hcsbk.kz/ru/...ension-savings/
указано следующее: ""НА КАКИЕ ЦЕЛИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОСТУПНУЮ СУММУ?""
""""Получение ипотечного жилищного займа по системе жилищных строительных сбережений в Отбасы банке
Вы можете приобрести квартиру, индивидуальный жилой дом, комнату в общежитии. Жилище можно приобрести на первичном или вторичном рынке."""""
И это отдельным пунктом

Среди остальных целей:
Внесение первоначального взноса для получения ипотечного жилищного займа на приобретение жилища
Погашение задолженности по ипотечному займу

И это всё три отдельных пункта

Так что пенсионные выходит можно использовать для покрытия части стоимости жилья, остальное - жилзаймом


Или нет?
  • 0

#2769
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Пытался пополнить депозит сегодня- выходит сообщение, что онлайн пополнение не работает. У всех так?
  • 0

#2770
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
С Каспи пару дней назад заправлял родительские депозиты.

Не могу понять, что надо прикладывать для перевода пенсионных в Отбасы, какие документы?
  • 0

#2771
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Пытался пополнить депозит сегодня- выходит сообщение, что онлайн пополнение не работает. У всех так?

Да, у всех, с октября месяца вроде. Пополнение работает через банкинги. Из личного опыта: евразийский, БЦК, форте пополняют без проблем


  • 0

#2772
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Подскажи пожалуйста Отбасы банк принимает доллары? Если нет где выгодней в Астане доллары поменять в тенге?

Sent from my Mi 9T using Tapatalk
  • 0

#2773
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

"Отбасы банк" перестанет быть банком в 2022 году

 

Читайте больше: https://www.nur.kz/p...om-v-2022-godu/


  • 0

#2774
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Поэтому видать изменение порога отсрочили лишь только на 1 квартал
  • -1

#2775
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

в какой момент происходит переход на жилищный займ с промежуточного? На данный момент ОП 15,7417, в теории 16 должен стать девятого января, ежемесячный платеж - 24 января. Как происходит в реальности? Придется ждать следующего месяца и, соответственно, платить в этом по промежуточному?


  • 0

#2776
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений
Дн! Кто ниибудь решил как пополнятт счет в отбасы банке, если находишься в длительной командировке заграницей, до мая? Чето не пускает никак. И пенсионные не могу, потому что enpf-otbasy не открывается, и свои не могу, потому что просто отбасы не открывается, чтоб номер своего альтернативного счета узнать. Дела
  • 0

#2777
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Искать VPN в Казахстане.
  • 0

#2778
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Искать VPN в Казахстане.


Не подскажете названия? Не очень в них разбираюсь. Можно в личку
  • 0

#2779
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день и с новым годом!

Вопрос в том что планирую купить жилье за 16 млн. (1 к. кв.)

1. На депозите всего 4млн.

2. Депозиту 2 года

3. ОП всего 3,5

4. Вознаграждение всего 53 000.

Если доложить 50проц.сумму то сколько по времени ждать жилзайма?

Или проще оформиться сейчас по промзайму?

Я так понимаю, надо накопить вознаграждение 480 000?

И почему после оформления промзайма ждать 1,5 года или могуть раньше перевести на жилзайм?


  • 0

#2780
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Странно. Закинул в конце декабря деньги на погашение ипотеки. Дата списания - 1е число каждого месяца. Сегодня 5е, деньги до сих пор на счёте. Мне это ничем не грозит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.