Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2893

#35403332
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитный калькулятор от Video Vocabulary


  • 4

#2681
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Хочу досрочно погасить ипотеку за счёт средств ЕНПФ. Где можно почитать порядок и условия?


  • 0

#2682
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Хочу досрочно погасить ипотеку за счёт средств ЕНПФ. Где можно почитать порядок и условия?

 

https://www.enpf-otbasy.kz/


  • 0

#2683
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Хочу досрочно погасить ипотеку за счёт средств ЕНПФ. Где можно почитать порядок и условия?

https://hcsbk.kz/ru/faq/3885/3895/


  • 0

#2684
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

При объявлении новости об изменении порога перевел излишки на счет в Отбасы банке через функцию досрочное частичное погашение ипотеки, в связи с отсрочкой вступления в силу новых порогов, решил пока это не делать.

 

В кабинете енпф отбасы все одобрено, отменить кнопки нет.

 

Как вернуть деньги в ЕНПФ? Ждать 45 дней прошу не предлагать.


  • 0

#2685
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

На день независимости анонсируют эту возможность???

 

Да вы - нострадамус!  :)


  • 0

#2686
Ипотекарь

Ипотекарь
  • Частый гость
  • 88 сообщений

у меня погасятся проценты или основной долг?

 

Коллега погашала, там частично основной долг и проценты погашаются (меньшая часть).


  • 0

#2687
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Знающие люди, подскажите, потом с этого депозита из средств с енпф можно будет купить любую недвижимость (первичку, вторичку) или есть ограничения (гарантия там какая-нибудь от гос-ва или не старше там такого-то года....)?

И деньги должны пролежать, как я понимаю, несколько лет?


  • 0

#2688
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Знающие люди, подскажите, потом с этого депозита из средств с енпф можно будет купить любую недвижимость (первичку, вторичку) или есть ограничения (гарантия там какая-нибудь от гос-ва или не старше там такого-то года....)?

И деньги должны пролежать, как я понимаю, несколько лет?

вам лучше почитать здесь - https://hcsbk.kz/ru/...ll-about-loans/ и здесь https://hcsbk.kz/ru/to-get-a-loan/secondary-housing/

 

в целом - можно купить и первичку и вторичку (по первичке все стандартно для ипотеки - продажа квартир у застройщика должна быть "легальной" а не через договор бронирования и прочее)

если вас устроят условия по промежуточному займу - то ипотеку можно брать чуть ли не на следующий день, главное чтобы было не менее 50% от стоимости покупаемой недвиги и доп залог (если это новостройка еще не введенная) 


  • 1

#2689
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Коллега погашала, там частично основной долг и проценты погашаются (меньшая часть).

Благодарю!

Если сроки повышения порогов достаточности продлят, то мне уж лучше подождать, наверное. В феврале перехожу на жил займ, оформлять буду дифференцированный платеж, тогда наверное уже и проведу частично досрочное погашение за счет пенсионных средств.   


  • 0

#2690
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Здравствуйте. Я хочу оставить жалобу на ЖССБ. Сегодня я потратила весь день с 8 утра до 5 вечера, совершив неимоверное количество попыток сднлпть частично-досрочное погашение за счёт ЕПВ. Для меня очень критично сделать это сегодня, так как впереди выходные, а в понедельник уже сумма % будет выше и я не могу совершить операцию. Так вот, приложение и сайт (интернет-банкинг) раьотали некорректно и постоянно выдавали ошибку на последнем шаге (прдписание графика) . Я использовала все каналы связи, соц сети, телефон, сайт, емайл, подключилиюа менеджера, но никто не смог мне помочь. Я готова была приехать в отделение и подписать физически эти графики, но мне сказали, этот невозможно, система мол общая и неисправность также. В итоге они так и не решили эту проблему за целый день, я теперь вынуждена искать где-то 350 тысяч тенге при чем банк, раз это его вина, не идет мне на встречу и не учитывает это погашение (они вернули деньги обратно, якобы я не завершила операцию до 5 вечера). Обидно, что из-за слабой айти-поддержки вынуждены страдать клиенты!! Куда обращаться, не знаю, нет емайл адресов руководства, куда можно было бы адресовать жалобу.
  • 0

#2691
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Здесь нет представителей банка. Можете написать на Фейсбуке Ляззат Ибрагимовой. Но думаю уже вряд ли чем-то помогут. Пол-страны сидят на сайте Жссб...
  • 0

#2692
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Стало известно об изменении правил использования пенсионных выплат в Казахстане | Tengrinews.kz
https://tengrinews.k...ionnyih-456339/

Я так понимаю, депозит с пенсионными деньгами снять нельзя будет, нужно обязательно купить квартиру на эти деньги?

Сообщение отредактировал Naz_a: 11.12.2021, 07:36:18

  • 0

#2693
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Обьясните если я один депозит хочу по нему взять ипотеку я должен его закрыть или оставить немного и продолжать копить три года или надо обязательно новый открывать?
  • 0

#2694
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Я так понимаю, депозит с пенсионными деньгами снять нельзя будет, нужно обязательно купить квартиру на эти деньги?

Верно. Купить квартиру, дом или участок в течение 3 лет после перевода денег в Отбасы банк. 


  • 0

#2695
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры в ипотеку через Отбасы банк, продавцу квартиры также должно быть вручено уведомление об одобрении займа?
  • 0

#2696
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Есть знающие если есть два депозита жссб у одного человека лежали 5 лет, можно по одному получить кредит на квартиру, а второй сохранить
И допустим через год доложить деньги и опять взять кредит? Это возможно??
  • 0

#2697
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Есть знающие если есть два депозита жссб у одного человека лежали 5 лет, можно по одному получить кредит на квартиру, а второй сохранить
И допустим через год доложить деньги и опять взять кредит? Это возможно??

Конечно возможно. Есть условия: платежеспособность и недвижимость для залога.
  • 0

#2698
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Завтра расскажут про перевод пенсионных на депозит
https://www.instagra...edium=copy_link
  • 0

#2699
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Есть знающие если есть два депозита жссб у одного человека лежали 5 лет, можно по одному получить кредит на квартиру, а второй сохранить
И допустим через год доложить деньги и опять взять кредит? Это возможно??

Конечно возможно. Есть условия: платежеспособность и недвижимость для залога.
Задача такая беру квартиру за х денег у застройщика ..она идёт как залог. Могу ли только один депозит использовать и недостающий добить налом? А второй сохранить для возможно будущем ещё покупки?
Они мне посчитали сначала кредит с учётом двух депозитов а если так поделить то как может повлиять это на сроки и процент кредитования?
  • 0

#2700
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

 

Есть знающие если есть два депозита жссб у одного человека лежали 5 лет, можно по одному получить кредит на квартиру, а второй сохранить
И допустим через год доложить деньги и опять взять кредит? Это возможно??

Конечно возможно. Есть условия: платежеспособность и недвижимость для залога.
Задача такая беру квартиру за х денег у застройщика ..она идёт как залог. Могу ли только один депозит использовать и недостающий добить налом? А второй сохранить для возможно будущем ещё покупки?
Они мне посчитали сначала кредит с учётом двух депозитов а если так поделить то как может повлиять это на сроки и процент кредитования?

 

чтобы взять кредит - нужен депозит на 50% от суммы кредита (если нет спец условий для застройщика, как 36%)

если квартира стоит 30 млн, а депозит на 10 млн и есть нал на 10 млн - то вы 10 млн платите напрямую застройщику, он дает письмо, что вы должны 20 млн - на основании его берете кредит на 20 млн в жилстрое под ваш депозит на 10 млн

то есть если вашего одного депозита хватает покрыть 50% кредита - остатка суммы застройщику то можно

сроки и проценты это уже зависит от ваших накоплений и суммы кредита - лучше посчитать через консультанта жилстроя


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.