Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2579

#1481
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
[quote name="nafanja" post="35866068" timestamp="1554810959"
Вот.... я  в этом году,ради интереса, в подъезде плюшек оставила...темновато там,поливала может 1-2 раза в месяц,но эксперимент не удался :faceoff:-Полное фиаско!Решила больше так не заморачиваться -лучше весной прикупить,что я и сделала :)
[/quote]
В таком случае лучше ваще без света. Вот на днях остальные из подвала достану и покажу плюшки зимующие в темноте.
Тут посмотрела ролик один, там женщина бегонии в подвал зимовать спускает. Только очень коротко обрезает, прям пень оставляет. А я в доме с ними намучилась.
  • 0

#1482
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

ой, уже цветете вовсю!!!!класснооооо :rotate:

 

Вот.... я в этом году,ради интереса, в подъезде плюшек оставила..
пропали да? грусть-печаль..

у меня в этом году много выпадов от моих кривых ручек видимо...в феврале коротки резанула старые кусты и им пришел каюк...то ли рано в феврале, то ли нельзя так коротко старичков...

пришлось покупать черенки заново, так как кое-где и черенки не выжили...вот такой я злобный буратино сам себе

Вывод-не надо ждать когда куст очень состарится, надо его обновлят пораньше осенними черенками. А у меня некоторым кустам было лет по пять и больше. :faceoff:


  • 0

#1483
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

ой, уже цветете вовсю!!!!класснооооо :rotate:
 

Вот.... я в этом году,ради интереса, в подъезде плюшек оставила..

пропали да? грусть-печаль..
у меня в этом году много выпадов от моих кривых ручек видимо...в феврале коротки резанула старые кусты и им пришел каюк...то ли рано в феврале, то ли нельзя так коротко старичков...
пришлось покупать черенки заново, так как кое-где и черенки не выжили...вот такой я злобный буратино сам себе
Вывод-не надо ждать когда куст очень состарится, надо его обновлят пораньше осенними черенками. А у меня некоторым кустам было лет по пять и больше. :faceoff:
Марина, Вы знаете, я ваще заметила что в феврале, самом начале марта часто и без обрезки выпады. Все задумывалась, ну что ж такое то, вроде перезимовали уже, вот-вот весна, а вы... Не знаю почему так, но каждый год растение -два просто тихо помирает, и не обязательно старое, и не обрезанное. А режу я поздно, и смотрю прогноз, что хотя бы четыре пять дней солнечных было.
  • 0

#1484
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений



Цветем!

Ничего себе чего!Сколько нацвело -то? :dandy: Ирина ,а Ваша "Любаша" цвет набрала! :rotate:Спасибо Вам!Вот жду-не дождусь посмотреть на нее в живую!Как только,так сразу хвастанусь :-/
Ой, а как Я хочу на нее посмотреть вживую! Ни уговорами, ни с пинка не заводится! Буду фото Вашей «Любашки» с нетерпением ждать!
  • 0

#1485
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

А они у ВАС всегда растут в маленьких горшочках? 

На зиму большинство  пересаживаю в маленькие горшочки (баночки из-под сметаны). Занимают мало места. И не умею я за ними ухаживать в больших горшках. При пересадке весной обнаруживаю, что у многих корни сгнили. В больших на зиму остаются только многолетние маточники.

Я в этом году начала обрезать 17 февраля. Укоренялись очень долго. Леди Гертруда вообще черенок не дал корни. Хорошо, что не обрезала полностью кусты, т.к. после обрезки эти ветки усохли. Наверно в феврале рано обрезать?


  • 0

#1486
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

А они у ВАС всегда растут в маленьких горшочках? 

На зиму большинство  пересаживаю в маленькие горшочки (баночки из-под сметаны). Занимают мало места. И не умею я за ними ухаживать в больших горшках. При пересадке весной обнаруживаю, что у многих корни сгнили. В больших на зиму остаются только многолетние маточники.

Я в этом году начала обрезать 17 февраля. Укоренялись очень долго. Леди Гертруда вообще черенок не дал корни. Хорошо, что не обрезала полностью кусты, т.к. после обрезки эти ветки усохли. Наверно в феврале рано обрезать?

 

Вот я и смотрю ,что маленькие горшочки...а вот само растение не переворачивает горшочек-баночку или Вы осенью "под расческу" их?У меня вот всякие горшки от 0,7-1,5 и 2 л...Ну для меня оптимальные горшки  0,7-1,5 л.Я на Флипе последнее время заказываю,с поддоном-прикорневым поливом-очень удобно и стараюсь брать в одной цветовой гамме.А насчет рано резать в феврале или нет мне кажется все индивидуально...Я начала в феврале и закончила мартом...И там и там есть быстроукорененные и сгнившие :faceoff: Так что тут наверное не время имеет роль,а сорт,почва,место содержания черенка...


  • 0

#1487
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

 


Цветем!

Ничего себе чего!Сколько нацвело -то? :dandy: Ирина ,а Ваша "Любаша" цвет набрала! :rotate:Спасибо Вам!Вот жду-не дождусь посмотреть на нее в живую!Как только,так сразу хвастанусь :-/
Ой, а как Я хочу на нее посмотреть вживую! Ни уговорами, ни с пинка не заводится! Буду фото Вашей «Любашки» с нетерпением ждать!

 

будем ждать...


  • 0

#1488
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Вот на днях остальные из подвала достану и покажу плюшки зимующие в темноте.

Ох, ничего себе, как долго Вы их держите в подвале...ВСегда так или только в этом году так получилось? Цветение наверное будет очень и очень обильным...

А насчет рано резать в феврале или нет мне кажется все индивидуально...Я начала в феврале и закончила мартом...

Я вообще в конце января начала резать. Были хорошие солнечные дни и растения прям ожили сразу, я чисто интуитивно всех почикала и укоренились все черенки, даже самые малюськи. Так что я тоже думаю, что всё сугубо индивидуально.

Шкетик сказал(а) 09 Апр 2019 - 15:38: Цветем!

Красотища, супер просто!!!  


  • 0

#1489
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

У меня из мартовских ни один черенок не пропал.

 

Я вообще в конце января начала резать.

Интересно, а обрезанные январские-февральские кусты тоже нормально обросли?


  • 0

#1490
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Ох, ничего себе, как долго Вы их держите в подвале...ВСегда так или только в этом году так получилось? Цветение наверное будет очень и очень обильным...

Вы знаете, в прошлые зимовки выносила раньше, но замучилась накрывать и под навес заносить. Решила в этот раз облегчить себе работу, а то хлопотно было, среди ночи просыпалась и на уличный термометр смотрела)))
У меня в эту обрезку не хватило грунта для укоренения, и я прямо пучком без разбора в воду поставила и плюшки и зоналки. Так все укоренились на ура, вот бы так когда позарез надо, а они не укореняются, а ты дышать боишься. А тут целая метла и из вершков и из корешков)))
  • 0

#1491
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Интересно, а обрезанные январские-февральские кусты тоже нормально обросли?

Обрастают нормально, в зависимости от сорта, какой-то быстрее, какой-то помедленней..но все живые, ттт... У меня вообще осенне-зимний сезон прошел хорошо, без выпадов. Только один сорт PAC Antic Peach по осени хотел покинуть меня, но вовремя засекла, поставила черенок. Маточник старый был, все к тому и шло, что обновить надо. А сейчас, с началом нового сезона, я восстанавливаю потери прошлых лет


  • 0

#1492
Ирина0807

Ирина0807
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

я прямо пучком без разбора в воду поставила и плюшки и зоналки. Так все укоренились на ура, вот бы так когда позарез надо, а они не укореняются, а ты дышать боишься. А тут целая метла и из вершков и из корешков)))
 

Вот я тоже так же поставила несколько черенков в воду, хотя обычно не укореняю этим способом, а они раз и корни дали))) А я думала сначала вообще их выкинуть, слишком длинные голые стебли были. 


  • 0

#1493
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

.Я на Флипе последнее время заказываю,с поддоном-прикорневым поливом-очень удобно 

т.е. получается, что Вы в поддон поливаете?

 

Так что тут наверное не время имеет роль,а сорт,почва,место содержания черенка...

Или нормальные руки. У меня видно кривые. :)


  • 0

#1494
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

т.е. получается, что Вы в поддон поливаете?

да нет сверху поливаю,просто когда перелив воду в носике видно и когда переставляешь горшки тоже удобно-поддоны остаются на месте...сот такие последний раз купила:812576_550.jpg

Или нормальные руки. У меня видно кривые.

Ада не наговаривайте на себя :)У всех руки,как руки! Я правда тоже иногда  думаю про себя, что у меня верхние конечности растут оттуда же,откуда и нижние :lol: но потом всю вину переваливаю на растюх...это они не сговорчивые,а у нас все в порядке ;)


  • 0

#1495
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А почем они на Флипе? Я в Леруа такие белые покупала маленькие.

Сообщение отредактировал Дашец: 11.04.2019, 14:53:48

  • 0

#1496
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

 

А почем они на Флипе? Я в Леруа такие белые покупала маленькие.

 

этот400,но брала подобные по и по 300....скидки когда бывают...может в Леруа и дешевле,но в Зетте капельку дороже,чем на Флипе,но мне удобно с Флипа -доставка бесплатная-привозят домой...


  • 0

#1497
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

но мне удобно с Флипа -доставка бесплатная-привозят домой...

ага
  • 0

#1498
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

В таком случае лучше ваще без света. Вот на днях остальные из подвала достану и покажу плюшки зимующие в темноте.

Ну вот, достала. Надо было раньше конечно. Ну ничего, почищу завтра, немного полила, прямо по паре столовых ложек, потом пересадку и будем мы, надеюсь, цвести и радовать меня! И покажемся ещё раз ))) Их 59 растений 55 живые! Зоналка тоже попала в кадр.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20190411-WA0007.jpg
  • IMG-20190411-WA0006.jpg
  • IMG-20190411-WA0004.jpg
  • IMG-20190411-WA0001.jpg
  • IMG-20190411-WA0002.jpg

Сообщение отредактировал Найля777: 11.04.2019, 17:38:19

  • 0

#1499
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

да нет сверху поливаю,просто когда перелив воду в носике видно и когда переставляешь горшки тоже удобно-поддоны остаются на месте...сот такие последний раз купила:

 

 

Я заметила, что у меня в таких горшочках ничего не растет. Что ни посажу, все гибнет. Может, герани в них посадить, а то валяются в кладовке без дела эти горшки. Носик скорее для слива лишней воды, а не для корневого полива. У меня там мошки заводились постоянно. Сливать неудобно, грунт пересыпается. И все время там вода не просыхает на дне, потому что нет вентиляции воздуха. А ведь корням он тоже нужен... Пока вот не решаюсь ничего посадить в эти горшки. У вас герани в них хорошо растут?


  • 0

#1500
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

да нет сверху поливаю,просто когда перелив воду в носике видно и когда переставляешь горшки тоже удобно-поддоны остаются на месте...сот такие последний раз купила:

 
Я заметила, что у меня в таких горшочках ничего не растет. Что ни посажу, все гибнет. Может, герани в них посадить, а то валяются в кладовке без дела эти горшки. Носик скорее для слива лишней воды, а не для корневого полива. У меня там мошки заводились постоянно. Сливать неудобно, грунт пересыпается. И все время там вода не просыхает на дне, потому что нет вентиляции воздуха. А ведь корням он тоже нужен... Пока вот не решаюсь ничего посадить в эти горшки. У вас герани в них хорошо растут?

Да прям, отличные горшки. У меня все растения живут вообще  в горках без отверстий. И отлично себя чувствуют.

Вам нужно просто полив отрегулировать и станут подходить любые горшки.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.