Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#621
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

240 форма - годовая. Даже если вы начали сдавать жилье в сентябре, указываете весь период, то есть 17 год. Срок сдачи до 31/03/18, оплата налога до 10/04/18


  • 0

#622
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

240 форма - годовая. Даже если вы начали сдавать жилье в сентябре, указываете весь период, то есть 17 год. Срок сдачи до 31/03/18, оплата налога до 10/04/18

 

рахмет большой !

1. т.е. имеете ввиду с 01.01.17 по 31.12.17 и 10% за 12 месяцев или только за 4 месяца.... ??

 

 

2. А есть кто реально сдает эти формы, как реагирует налоговая

(т.к. когда я там был и спрашивал про эту форму, они удивленно глаза поднимали вверх и грили что это неправильно и надо открывать ИП :faceoff: )

 

3. т,е. если сча нагрянет проверка (как пишут в СМИ) то я им смело грю, оплачу до 31 марта 2018 года, а сумму не надо говорит проверяющим ??

вот здесь как бы сомнения, как я с ними буду вести диалог..... :confused: ,

 

должен ли я заранее уведомить налоговую, что я уже начал сдавать ее и ждите меня в марте....или нет ?  :dandy:


Сообщение отредактировал arni2007: 22.09.2017, 12:08:17

  • 0

#623
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

http://www.defacto.k...imosti-v-arendu

https://www.kn.kz/article/8231/

https://kapital.kz/g...nde-zhilya.html


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 22.09.2017, 12:10:53

  • 0

#624
y-olga-lo

y-olga-lo
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Если местонахождение деят-ти не изменилось, а просто изменилась прописка, то никуда ходить и никого уведомлять не надо. Просто корректно нужно указывать коды в форме 910.

Как это?

Вот есть у меня ИП, открыто в 2005 году в Алматинском районе (Астана). В 2009 году перепрописался по фактическому адресу в Есильский район, регистрация ИП так и осталась в Алматинском. И пока я его не перерегистрировала в НУ Есильского района (2012 год) так и отчитывались и платили в Алматинский (все налоги и отчисления). 

 

Сегодня была в налоговой, разобралась, обошлось без штрафа, если вы зарегистрировали ИП по месту жительства, а потом поменяли прописку, то в декларации нужно указывать: 1)Код налогового органа по месту нахождения ИП- где зарегистрировались, а Код налогового органа по месту жительства, там где прописались! И не будет ни каких проблем! Уведомлять не нужно, переброска ОПВ и СО делается автоматически


  • 0

#625
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

ОСМС может помочь государству вывести самозанятых из тени

http://www.zakon.kz/...vu-vyvesti.html


  • 0

#626
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
"Юридическое лицо

Доход юридического лица, сдающего недвижимость в аренду, применяющего налоговый режим на основе упрощенной декларации, будет также облагаться по ставке 3 процентов от суммарной выручки (статья 436 Налогового кодекса).

Если же юридическое лицо - арендодатель исчисляет налоги в общеустановленном порядке, то ставка корпоративного подоходного налога на доходы от аренды составит 20 процентов (статья 147 Налогового кодекса РК). При этом из налогооблагаемого дохода, вычитаются произведенные в связи с его получением расходы."

Интересно получается, юрлица, если на общеустановленном режиме могут вычитать расходы, а остальные нет? :faceoff:


  • 0

#627
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

По авторадо дали ссылку где смотреть :)

У алматинцев грозят конфисковать квартиры и дома за незаконную аренду

https://www.nur.kz/1...skovat-kva.html


  • 0

#628
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

"Юридическое лицо

Доход юридического лица, сдающего недвижимость в аренду, применяющего налоговый режим на основе упрощенной декларации, будет также облагаться по ставке 3 процентов от суммарной выручки (статья 436 Налогового кодекса).

Если же юридическое лицо - арендодатель исчисляет налоги в общеустановленном порядке, то ставка корпоративного подоходного налога на доходы от аренды составит 20 процентов (статья 147 Налогового кодекса РК). При этом из налогооблагаемого дохода, вычитаются произведенные в связи с его получением расходы."

Интересно получается, юрлица, если на общеустановленном режиме могут вычитать расходы, а остальные нет? :faceoff:

 

Поэтому у остальных налог 3%, а не 20%.


  • 0

#629
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Поэтому у остальных налог 3%, а не 20%.

Так 3% это же не общеустановленный режим :confused: , а упрощенный 


  • 0

#630
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Добрый день.я извиняюсь если уже обсуждали этот вопрос.вроде внимательно  слежу за темой.Я сдаю квартиру.недавно перешла на патент,мне сказали что на патенте  не обязательно иметь физ счет в банке,ну допустим я могу спокойно получать наличные.или открыть счет как физик,это так или что то не правильно поняла?


  • 0

#631
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

на патенте не обязательно иметь физ счет в банке

Правильно, не обязаны вы иметь счпт в банке.

или открыть счет как физик

Лучше не надо, не стоит смешивать личные финансы и доходы от пред. деятельности.


  • 1

#632
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Знатоки, повторю свой вопрос!

Если ИПшник пенсионер и МЕд.страхование не оплачивает, нужно отправлять по нулям дополнительную форму 911 или нет?!
Ну что б потом Налоговая не аргументировала, что мы просидели в засаде, а они мол забыли, что мы пенсионеры!))

  • 0

#633
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Лучше не надо, не стоит смешивать личные финансы и доходы от пред. деятельности.
Благодарю за ответ.а какие подводные камни при смешивании лич и пред. деятельности? 
  • 0

#634
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Уважаемые ИПэшники еще вопрос,кто то пользовался статьей 166 НК.с Семейного бюджета ссылку вставляю,2. Вычеты на платное лечение

Скрытый текст 

2.1. Сумма не более 8 МЗП (2014 год 19 966*8=159 728 тенге) при предоставлении документов. 
2.2. Вычет предоставляется случае самостоятельной оплаты медуслуг, при предоставлении фискального чека и счета-фактуры.
2.3. Налоговый кодекс, статья 166, пункт 6 

  • 0

#635
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Кому надо регистрировать ИП, чтобы сдавать в аренду недвижимость?

С 25 сентября в Медеуском районе Алматы начинаются проверки на предмет выявления незаконно используемой в предпринимательской деятельности недвижимости. Об этом сообщили в ДВД города.

https://www.kursiv.k...du-nedvizimost/

Остальным можно спать спокойно :) 


  • 0

#636
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
В Казахстане планируют снизить социальный налог

https://www.kursiv.k...ocialnyj-nalog/

Все планируют а когда к этому придут то?


  • 0

#637
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Все планируют а когда к этому придут то?

Обещать не значит жениться.

Даже если и снизят в соц налоге, то поднимут в другом месте (например соц страхование), поэтому в итоге меньше налогов не станет.


  • 2

#638
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

а какие подводные камни при смешивании лич и пред. деятельности?

Если на счет куда поступает оплата за аренду будет перевод, не связанный с арендой, то такое поступление денежных средств может быть расценено как доход и будет требование со стороны налоговиков заплатить дополнительные налоги. Слышала про подобные прецеденты.


  • 1

#639
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

если и снизят в соц налоге, то поднимут в другом месте (например соц страхование), поэтому в итоге меньше налогов не станет.

С этим я согласна. Разговор и шел, чтоб снизить СН, так как отчисления по Медстрахованию будут дифференцированными, якобы для снижения налоговой нагрузки. Если будет паритет это уже хорошо. 


  • 0

#640
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Кому надо регистрировать ИП, чтобы сдавать в аренду недвижимость?

С 25 сентября в Медеуском районе Алматы начинаются проверки на предмет выявления незаконно используемой в предпринимательской деятельности недвижимости. Об этом сообщили в ДВД города.

https://www.kursiv.k...du-nedvizimost/

Остальным можно спать спокойно :)

Ох какая каша в этой статье, надергали статей из налогового кодекса, лишь бы народ напугать.

Уже не первый раз мне попадается трактовка налоговиков о регистрации ИП - "налог всего 2 или 3% (в зависимости от режима), а если без регистрации то целых 10% налога надо платить". Вот простой народ и ведется на эту чушь и бежит с удостоверением в ЦОН для регистрации ИП. А по факту учитывая кроме пресловутых 2/3% фискалы забывают рассказать об ОПВ, СО, а сейчас еще и ОСМС. Вот и набегут все 10%. а может и 15% фактических затрат на это ИП, плюс геморрой каждые полгода со сдачей формы (те кто далеки от бухгалтерии и не имеют знакомых в этой области идут в фирмы, оказывающие бух-консалтинг, там еще платят), плюс еще конские комиссии банку платят пока все платежи совершишь.


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.