Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#661
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
1. Иду завтра и составляю договор аренды ( ежемесячный договор будет, тк. Годовой нет смысла если съедет)

составьте договор до конца года,потом  продлите. Ип не надо открывать,я вот решила закрыть ,мне в НК посоветовали, и по подсчетам будет меньше, по патенту у меня не выходило 2% как обещают,а все 16 % с медстрахованием,да еще медстарховка будет расти с каждым годом и % и МЗП.

Поэтому не выгодно.

А тут заплатил 10% и спи спокойно. Но квитки по оплате и договора аренды придется все равно в папочку складывать. В нашем НК все могут припомнить и через год и через 5. У меня по патенту нет бухучета,но я все равно все складывала и когда проблема возникала мой архив мне помог.

 Как сдадаите ф240 тогда опишитесь пжл что да как.


Сообщение отредактировал kalgina: 26.09.2017, 10:57:42

  • 1

#662
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

1. Иду завтра и составляю договор аренды ( ежемесячный договор будет, тк. Годовой нет смысла если съедет)

составьте договор до конца года,потом  продлите. Ип не надо открывать,я вот решила закрыть ,мне в НК посоветовали, и по подсчетам будет меньше, по патенту у меня не выходило 2% как обещают,а все 16 % с медстрахованием,да еще медстарховка будет расти с каждым годом и % и МЗП.

Поэтому не выгодно.

А тут заплатил 10% и спи спокойно. Но квитки по оплате и договора аренды придется все равно в папочку складывать. В нашем НК все могут припомнить и через год и через 5. У меня по патенту нет бухучета,но я все равно все складывала и когда проблема возникала мой архив мне помог.

 Как сдадаите ф240 тогда опишитесь пжл что да как.

Зачем столько возни с договором, сам по себе договор означает намерение, а вот фактическая услуга должна оформляться актом оказанных услуг, такой можно набрать в Ворде, и каждый месяц подписывать с арендатором жилья с указанием суммы аренды. И будет что показывать налоговикам если они полезут с вопросами.


  • 0

#663
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

1. Иду завтра и составляю договор аренды ( ежемесячный договор будет, тк. Годовой нет смысла если съедет)

составьте договор до конца года,потом  продлите. Ип не надо открывать,я вот решила закрыть ,мне в НК посоветовали, и по подсчетам будет меньше, по патенту у меня не выходило 2% как обещают,а все 16 % с медстрахованием,да еще медстарховка будет расти с каждым годом и % и МЗП.

Поэтому не выгодно.

А тут заплатил 10% и спи спокойно. Но квитки по оплате и договора аренды придется все равно в папочку складывать. В нашем НК все могут припомнить и через год и через 5. У меня по патенту нет бухучета,но я все равно все складывала и когда проблема возникала мой архив мне помог.

 Как сдадаите ф240 тогда опишитесь пжл что да как.

 

 

ДД, рахмет за инфу,

по форме я так понял надо идти до конца марта и оплатить за период - с сентября по декабрь 2017 года (период когда начали сдавать, подтверждение договорами прикрепим если надо будет). 


  • 0

#664
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

1. Иду завтра и составляю договор аренды ( ежемесячный договор будет, тк. Годовой нет смысла если съедет)

составьте договор до конца года,потом  продлите. Ип не надо открывать,я вот решила закрыть ,мне в НК посоветовали, и по подсчетам будет меньше, по патенту у меня не выходило 2% как обещают,а все 16 % с медстрахованием,да еще медстарховка будет расти с каждым годом и % и МЗП.

Поэтому не выгодно.

А тут заплатил 10% и спи спокойно. Но квитки по оплате и договора аренды придется все равно в папочку складывать. В нашем НК все могут припомнить и через год и через 5. У меня по патенту нет бухучета,но я все равно все складывала и когда проблема возникала мой архив мне помог.

 Как сдадаите ф240 тогда опишитесь пжл что да как.

Зачем столько возни с договором, сам по себе договор означает намерение, а вот фактическая услуга должна оформляться актом оказанных услуг, такой можно набрать в Ворде, и каждый месяц подписывать с арендатором жилья с указанием суммы аренды. И будет что показывать налоговикам если они полезут с вопросами.

 

 

а разве Акты выполненых услуг/работ (АВР/АВУ) могут быть как отдельные документы, без договора идти ?


  • 0

#665
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

а разве Акты выполненых услуг/работ (АВР/АВУ) могут быть как отдельные документы, без договора идти ?

Договор в самом начале подписали и все, потом не надо каждый месяц его переделывать, только в начале след года заключите новый.

Просто до этого кто то писал мол буду каждый месяц новый договор заключать, я на этот момент указывала. 


  • 0

#666
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

а разве Акты выполненых услуг/работ (АВР/АВУ) могут быть как отдельные документы, без договора идти ?

Договор в самом начале подписали и все, потом не надо каждый месяц его переделывать, только в начале след года заключите новый.

Просто до этого кто то писал мол буду каждый месяц новый договор заключать, я на этот момент указывала. 

мне кажется, договор - дело добровольное. Акты на услуги можно же подписать и "без договора"?

Хотя с договором в плане аренды конечно надежней. Наши НК любят эти тонны бумаг...


  • 0

#667
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Добрый день, есть такая норма: "ИП, приостановивший деятельность, обязан перечислять ОСМС в размере 5% от 1 МРЗП в месяц. Однако необходимо иметь в виду, что ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 15 МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете".

 

И вопрос, может кто столкнулся уже: допустим по трудовому договору доход превысил 15 мзп, уплачивать взнос в ФОМС не нужно при оплате патента? а что указывать в форме 911 тогда?


Сообщение отредактировал *миссис хадсон*: 26.09.2017, 14:39:47

  • 0

#668
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
И вопрос, может кто столкнулся уже: допустим по трудовому договору доход превысил 15 мзп, уплачивать взнос в ФОМС не нужно при оплате патента? а что указывать в форме 911 тогда?

Зачем все смешиваете в кучу?

ИП на патенте оплачивает ОСМС в размере 5% от 2МЗП = 2446 тенге в месяц.

15 МЗП это ограничение для дохода физического лица по ИТД и договорам ГПХ.

Хоть эту норму и вписали в закон, но фактически ее невозможно соблюсти (либо очень трудно). Так что платить придется.

А  в случае приостановления деятельности ИП (именно приостановление через заявление) ОСМС не надо оплачивать.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 26.09.2017, 16:11:43

  • 0

#669
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
мне кажется, договор - дело добровольное. Акты на услуги можно же подписать и "без договора"? Хотя с договором в плане аренды конечно надежней. Наши НК любят эти тонны бумаг...

Акт выполненых работ всегда составляется на основе договора.Договор вы можете заключить и на 3 года,а акт по получению денег -ежемесячно. Бухгалтерия не оплачивает без акта выполненых работ. В данном случае не нужен  акт,так как и бухгалтерии нет.Договор нужен обязательно- это требование НК,но многие и его не заключают.

Договор нужен для Вас самого в нем вы оговаривате сумму аренды и проч ,опись имущества обязательно со стоимостью ,все может быть - обезапасьте себя.

Если Вы поднимате плату за аренду,то договор будете менять. Я например составляю на год и без проблем.Ну у меня квартирантка уже 3 год живет и перебераться не собирается.Дело в том что Нк могут замутить очередной рейд и опросить арендуемого ,вот тогда сумма оговоренная Вами  и им должна совпадать. Бывает и не совпадают тогда штраф.  

 Кстати ,я нашла договор аренды на просторах инета, немного  от себя добавила.


Сообщение отредактировал kalgina: 26.09.2017, 16:47:49

  • 0

#670
AVALS

AVALS
  • Свой человек
  • 798 сообщений

кто сдавал Ф240, разрешается ли нам еще не брать ИП и сдавать Ф240 ?
 
понять бы какой период по нему надо ставить, если начал например с сентября 2017г.
и какую мин сумму можно указывать, чтобы не раздражать налоговиков ? 
и надо ли сча платить заранее, или есть срок какой то у них....
спс заранее

присоединяюсь к вопросу. Подскажите пожалуйста кто знает?!
  • 0

#671
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

AVALS, мы это уже обсудили, листай тему


  • 0

#672
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Кто брал справку о закрытии ИП?сколько дней по факту делается?


  • 0

#673
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

кто сдавал Ф240, разрешается ли нам еще не брать ИП и сдавать Ф240 ?
 
понять бы какой период по нему надо ставить, если начал например с сентября 2017г.
и какую мин сумму можно указывать, чтобы не раздражать налоговиков ? 
и надо ли сча платить заранее, или есть срок какой то у них....
спс заранее

присоединяюсь к вопросу. Подскажите пожалуйста кто знает?!

 

Нормальную сумму там нужно указывать, тут которую и получаете, зачем испытывать судьбу?

Придут в вам с проверкой, и спросят у квартирантов сколько платите? они : 80 тыщ, а у вас налоги  по сумме 30  тыщ оплачены, взгреют и штраф наложат.

Все эти обманы это до поры до времени, потом себе дороже будет.

Чисто моё мнение , не претендую. ;)


  • 1

#674
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кто брал справку о закрытии ИП?сколько дней по факту делается?

Дня три не больше, если нет никаких просрочек по оплатам налогов.


  • 0

#675
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

Кто брал справку о закрытии ИП?сколько дней по факту делается?

Дня три не больше, если нет никаких просрочек по оплатам налогов.

 

я пошел в налоговую написал заявление,дали корешок,сказали 15дней :faceoff: мне срочняк нужно :cry:


  • 0

#676
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый день. Скажите пожалуйста,можно ли и как правильно оплачивать налоги заранее? Я имею ввиду основные налоги без ПО,СО и мед.страх,которые мы оплачиваем за полугодие.

Не запрещено оплачивать заранее.

Вопрос о правильности не совсем понятен. Правильно посчитайте и оплачивайте.

 

вопрос о правильности: 1. Как указать в назначении платежа  (аванс за СН)?

2.Смотрела новую форму 910,почему то она мне посчитала СО по другому и не дает исправить.


  • 0

#677
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

1. Как указать в назначении платежа  (аванс за СН)?

Просто пишите социальный налог за 2 полугодие 2017 года (ну или месяц укажите, в зависимости от того сколько оплачиваете).

2.Смотрела новую форму 910,почему то она мне посчитала СО по другому и не дает исправить.

Цифры в студию, мы ж мысли не читаем. 


  • 0

#678
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Кто брал справку о закрытии ИП?сколько дней по факту делается?

 В зависимости  какое Ип на основе чего ?

 У меня СРН  по патенту,написла заявление - прошла к  инспектору - дали сверку там копейки не доплачены, сдала, сказали прийти через 3 дня-  еще не дошла. Надо сходить. У меня не ведется бух учет на основе патента ,думаю закрыли- долгов нет не по имущественному доходу ни по другим заренее проверяла.

Если у Вас Ип по упращенке то думаю тм есть камеральный ( есл ине путаю) аудит,то думаю что нужно 15 дней ждать.


  • 0

#679
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

 

Кто брал справку о закрытии ИП?сколько дней по факту делается?

 В зависимости  какое Ип на основе чего ?

 У меня СРН  по патенту,написла заявление - прошла к  инспектору - дали сверку там копейки не доплачены, сдала, сказали прийти через 3 дня-  еще не дошла. Надо сходить. У меня не ведется бух учет на основе патента ,думаю закрыли- долгов нет не по имущественному доходу ни по другим заренее проверяла.

Если у Вас Ип по упращенке то думаю тм есть камеральный ( есл ине путаю) аудит,то думаю что нужно 15 дней ждать.

 

у меня ИП по упрощенке закрыто еще в июне,когда закрывал сказали если не позвоним считайте закрыто,данные в кабинете и егов показывают давно закрыто,сейчас просто справка понадобилась


  • 0

#680
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

1. Как указать в назначении платежа  (аванс за СН)?

Просто пишите социальный налог за 2 полугодие 2017 года (ну или месяц укажите, в зависимости от того сколько оплачиваете).

 

 

2.Смотрела новую форму 910,почему то она мне посчитала СО по другому и не дает исправить.

Цифры в студию, мы ж мысли не читаем. 

 

вот считаю я:  30 000-3000*5%= итого 1350 по 910 итого получается 1500. Объясните мне не бухгалтеру где я ошибаюсь


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.