Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3881
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

 

Но, справедливости ради сказать, я вчера не поленился и потратил время, чтобы скачать список ТОО, которые будут проверять в этом полугодии, и штук тридцать из них, которые помечены там, как "Микро", пробил на сервисе https://pk.uchet.kz/ - все они до единого плательщики НДС. Вообще все. Упрощёнщиков там нет. Поэтому в меня вселилась надежда, что попасть на высокую степень и подвергнуться проверке для упрощёнщиков угрозы нет (пока по крайней мере).

 

Ну то, что компания плательщик НДСа не говорит о том, что она на общеустановленном режиме.

У меня есть клиент ИП - упрощенка и при этом плательщик НДСа, и ТООшка есть, НДСник и при этом на упрощенке


  • 0

#3882
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Ну то, что компания плательщик НДСа не говорит о том, что она на общеустановленном режиме.

 

Я немного другое имел в виду.

 

Я сделал для себя вывод, что то количество "плохих" баллов, которое способно собрать ИП или ТОО без НДС - недостаточно для получения высокой степени риска. 

 

Критически важное количество баллов для получения высокой степени риска можно собрать, только будучи плательщиком НДС, если НДСа нет - то как ни куражься с зарплатами и налоговыми нагрузками - высокой степени получить не выйдет.

 

Кстати, я сейчас припоминаю, что есть ведь норма, позволяющая платить какой-то высокий уровень зарплат и в "награду" за это показывать в 910-й декларации 1,5% КПН и СН. То есть, теоретически ИП или ТОО на УСН способно снизить уровень своей налоговой нагрузки вообще до 1% (ведь при оглушительных зарплатах СН будет в районе нуля) - и такую контору не за что будет привлекать, несмотря на 5 баллов по критерию. А вот случись этой конторе нахватать баллов ещё и по НДС - тут-то её и ага.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 23.08.2019, 16:45:34

  • 0

#3883
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

 

 

Добрый день! Хотела оплатить через каспи банк с приложения ИПН 101202 и соц налог 103101 и 101201 . ИП (упращенка). Что выбрать в приложении оплата налогов для физических лиц или для организаций?

Для организаций выбирайте. Нужные вам КБК доступны только по этому разделу.

 

Подскажите  пожалуйста. Если я  первый  раз когда  платила  налоги, как ИП, через Каспи-приложение, выбрала оплата  налогов для  физических лиц, что можно сделать? Как-то исправить можно?

 

в приложении там есть оплата налогов и платежи в бюджет для организаций


Сообщение отредактировал Franzuaza: 24.08.2019, 03:02:48

  • 0

#3884
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Но, справедливости ради сказать, я вчера не поленился и потратил время, чтобы скачать список ТОО, которые будут проверять в этом полугодии, и штук тридцать из них, которые помечены там, как "Микро", пробил на сервисе https://pk.uchet.kz/ - все они до единого плательщики НДС. Вообще все. Упрощёнщиков там нет. Поэтому в меня вселилась надежда, что попасть на высокую степень и подвергнуться проверке для упрощёнщиков угрозы нет (пока по крайней мере).

Ну то, что компания плательщик НДСа не говорит о том, что она на общеустановленном режиме.
У меня есть клиент ИП - упрощенка и при этом плательщик НДСа, и ТООшка есть, НДСник и при этом на упрощенке

Я не настоящий сварщик, но, кажется, в налоговом кодексе сформулированы требования к тому, чтобы вести учет по упрощенке, и один из пунктов - не быть на учете по НДС.
  • 0

#3885
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Я не настоящий сварщик, но, кажется, в налоговом кодексе сформулированы требования

 

Для использования СНР и НДС требования есть, но они не противоречат друг другу. И ИП, И ТОО в равной степени могут быть и на упрощенке и платить НДС


  • 0

#3886
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Я не настоящий сварщик, но, кажется, в налоговом кодексе сформулированы требования

 
Для использования СНР и НДС требования есть, но они не противоречат друг другу. И ИП, И ТОО в равной степени могут быть и на упрощенке и платить НДС

Вот теперь не могу найти, где я это прочитала. А ведь я даже побежала снялась с учета по НДС, чтобы не нарушать закон)
  • 0

#3887
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Внезапно на egov обнаружила у себя задолженность по ОСМС. Я ИП и, насколько понимаю, в 2019 ИП не платят медицинскую страховку? На всех ресурсах предлагают лишь узнать задолженность, но не дают разъяснений по начислению задолженности. И еще начислили копеечные пени по пенсии и социалке, хотя платила ежемесячно в срок до 25 (включительно) числа. Как узнать детали этих начислений и как их оспорить?
  • 0

#3888
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

На всех ресурсах предлагают лишь узнать задолженность, но не дают разъяснений по начислению задолженности. 

Можно пожалуйста ссылки на проверенные ресурсы?


  • 0

#3889
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

На всех ресурсах предлагают лишь узнать задолженность, но не дают разъяснений по начислению задолженности.

Можно пожалуйста ссылки на проверенные ресурсы?

https://cabinet.salyk.kz
https://egov.kz
Или вы о чем?
  • 0

#3890
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Как узнать детали этих начислений и как их оспорить?

 

Кабинет налогоплательщика - Лицевой счет - Лицевой счет.

 

Заказываете обороточку, прилетает оборочка, в ней начисления по датам и декларациям/расчетам, оплаты по датам, периоды начисления пени. Изучаете обороточку. Что отразили в декларации/расчете, когда и в каком размере оплатили. 


  • 0

#3891
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Как узнать детали этих начислений и как их оспорить?

 
Кабинет налогоплательщика - Лицевой счет - Лицевой счет.
 
Заказываете обороточку, прилетает оборочка, в ней начисления по датам и декларациям/расчетам, оплаты по датам, периоды начисления пени. Изучаете обороточку. Что отразили в декларации/расчете, когда и в каком размере оплатили.


Спасибо большое! Разобралась, нашла, где сама напортачила в 910 форме. Отправила корректировочную. А вот копеечные пени начислены, имхо, зазря. Я платила по календарю платежей в бюджет, который раздавали в налоговой, и там в марте и мае срок уплаты не 25 число, а 26 и 27. Вот, похоже, за эти деньки и начислили пени. Суммы ничтожные, но все равно неприятно, было бы время, покачала бы права.
  • 0

#3892
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

и там в марте и мае срок уплаты не 25 число, а 26 и 27. Вот, похоже, за эти деньки и начислили пени.

 

У вас что ни пост, так цитата в мемериз.

 

Пеня начисляется за неполную или несвоевременную оплату. Если срок оплаты приходится на праздничный или выходной день, то срок оплаты продлевается до ближайшего рабочего дня включительно. Если в мае последний срок оплаты пришелся на 27 мая, то при оплате 27 мая пени не будет. Или будет, если заплатите меньше положенного.

 

Если вы полностью оплатили обязательство, то дело в сроке оплате. Он явно проходит позже. Колитесь, через нормальный банк налоги платите или через убогий мобильный каспий?


  • 0

#3893
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

и там в марте и мае срок уплаты не 25 число, а 26 и 27. Вот, похоже, за эти деньки и начислили пени.

 
У вас что ни пост, так цитата в мемериз.
 
Пеня начисляется за неполную или несвоевременную оплату. Если срок оплаты приходится на праздничный или выходной день, то срок оплаты продлевается до ближайшего рабочего дня включительно. Если в мае последний срок оплаты пришелся на 27 мая, то при оплате 27 мая пени не будет. Или будет, если заплатите меньше положенного.
 
Если вы полностью оплатили обязательство, то дело в сроке оплате. Он явно проходит позже. Колитесь, через нормальный банк налоги платите или через убогий мобильный каспий?


Через убогий мобильный каспий, конечно, потому что супер удобно. И у меня в приложении сохраняется чек с датой оплаты.
А если я правильно понимаю статью 36-4 НК, то именно эта дата и есть дата погашения налогового обязательства?

Сообщение отредактировал interpreter: 24.08.2019, 21:02:12

  • 0

#3894
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

И у меня в приложении сохраняется чек с датой оплаты.

 

Отчего тогда пени?

 

Если вы отправили пенсионку или социальные отчисления через мобильный каспий 27 мая (последний срок оплаты) после завершения банковского дня, часов эдак 22-00, то неудивительно, что у вас пени стреляют. Или каспий все принятые поручения на оплату проводит следующим днем. Попытайте поддержку банка, как они обрабатывают платежи. Переводы в ЖССБ они точно проводят следующим днем, после получения поручения клиента в мобильном приложении. 

 

Поймите простую вещь, налоговики не знают ваших обязательств, они мысли не читают, обязательства вы им сами называете с момент сдачи декларации/расчета. Все что им остается делать, так это сравнивать продекларированные обязательства с фактической оплатой. Вы говорите, у вас недоимка по ОСМС. Значит вы в декларации их и указали. Оплаты по ним нет, пеня начисляется, я так это понимаю, не видя ни вашей оборотки по лицевому, ни даты оплаты на платежном документе.


  • 1

#3895
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Вы говорите, у вас недоимка по ОСМС. Значит вы в декларации их и указали. Оплаты по ним нет, пеня начисляется, я так это понимаю, не видя ни вашей оборотки по лицевому, ни даты оплаты на платежном документе.

Да, да, именно так и есть, ошибочно указала эти суммы в форме 910.
По поводу времени оплаты.
"Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и платежей в
бюджет, а также обязательство по уплате пени и штрафов, исполняемые в безналичной
форме, считаются исполненными со дня получения к исполнению платежного поручения
на сумму налогов и платежей в бюджет, пени и штрафов банком второго уровня или
организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня
осуществления платежа через банкоматы или электронные терминалы, а в наличной
форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк второго уровня или
организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный
государственный орган, местный исполнительный орган" - это значит, что если оплатил через приложение, скажем, в 19:00, то все - задержка оплаты, а если пошел и заплатил через терминал или банкомат, то все в порядке?
  • 0

#3896
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Я не настоящий сварщик, но, кажется, в налоговом кодексе сформулированы требования

 
Для использования СНР и НДС требования есть, но они не противоречат друг другу. И ИП, И ТОО в равной степени могут быть и на упрощенке и платить НДС


А я нашла, почему я побежала сниматься с учета по НДС!
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:
1) применяют в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации;
2) не состоят на регистрационном учете по НДС (налог на добавленную стоимость);
3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.
А что почти самое главное в упрощенке? Возможность не вести бухучет. А если ты обязан вести бухучет, то какая это упрощенка? Вот я так и поняла, что или упрощенка, или регистрация по НДС, одно из двух, а вместе никак.
  • 0

#3897
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений
https://cabinet.salyk.kz

 

https://egov.kz
Или вы о чем?

О проверке налоговой задолженности.

Пол года по незнанию не платил мед.страховку, на egov ни чего не было о задолженности.

Поэтому и спросил, может есть другие проверенные ресурсы.


  • 0

#3898
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Пол года по незнанию не платил мед.страховку, на egov ни чего не было о задолженности.
Поэтому и спросил, может есть другие проверенные ресурсы.

Так, может, вам и не нужно платить?
  • 0

#3899
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Так, может, вам и не нужно платить?

ИП за наемных сотрудников не платит мед. страховку?


  • 0

#3900
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Так, может, вам и не нужно платить?

ИП за наемных сотрудников не платит мед. страховку?

Увы, платит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.