Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3861
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Ну вы хоть прочтите их, эти уведомления. Там и обоснование, и формула с методикой расчета раскрыты

на досуге обязательно  :)


  • 0

#3862
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Что же нужно сделать чтоб "низкую" получить?!

 

Там, помимо налоговой нагрузки, ещё и организационные позиции играют заметную роль - на одну из моих ТООшек стабильно летит средняя, хотя она приостановлена более года уж как. А всё потому, что я там всё ещё значусь директором, как и в другом, рабочем ТОО.

 

Подозреваю, что и рабочему ТОО это не добавляет баллов.

 

Просрочки с отчётами и платежами опять же.

 

Там не только процент по отрасли, короче.


  • 0

#3863
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Я знаю, что много что влияет.

Просто уведомления эти совсем не информативны! По их уведомлениям у нас все лучше некуда, однако степень "среднюю" присвоили, вот и напрашивается вопрос - почему? А вот этого уже они в своих уведомлениях не сообщают. Написала им в ответ на Уведомление - почему средняя степень риска, дайте разъяснения. Жду теперь ответ, но скорее всего не дождусь  :)


  • 0

#3864
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Я знаю, что много что влияет.

Просто уведомления эти совсем не информативны! По их уведомлениям у нас все лучше некуда, однако степень "среднюю" присвоили, вот и напрашивается вопрос - почему? А вот этого уже они в своих уведомлениях не сообщают. Написала им в ответ на Уведомление - почему средняя степень риска, дайте разъяснения. Жду теперь ответ, но скорее всего не дождусь  :)

Я пока не парюсь по этому поводу, ибо присвоили среднюю степень риска ИП, которое в 2016 открылось, но фактически  она не работала (моя знакомая открыла, но забеременела и ушла в декрет), за все время вовремя сдаем нулевые отчеты, уведов, недоимки, пени не было. 


  • 0

#3865
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Написала им в ответ на Уведомление - почему средняя степень риска, дайте разъяснения. Жду теперь ответ

 

Если ответят - обязательно расскажите нам, как там что.

Потому что уведомления и впрямь неинформативны абсолютно, точно так же в один прекрасный день от фонаря прилетит высокая и автоматически влетаешь в план проверки. Что, почему - никто уже не будет разбираться, поэтому хоть какую-то логику понять хотелось бы.

Я, кстати, из-за этой неизвестности и директорство своё двойное исправить опасаюсь - пёс их знает, что там щёлкнет в алгоритме при реорганизации.


Сообщение отредактировал Хаванагил: 20.08.2019, 23:16:15

  • 0

#3866
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Оба-цэ, я в ночной тиши всё не могу успокоиться, борясь за разгадку Тайны Степеней.

 

Помните, когда-то раньше всем рассылали бумажные письма на предмет: "Ваша налогооблагаемая база снизилась по сравнению с предыдущим периодом, предлагаем вам внести дополнения в вашу отчётность и отразить верные данные"?

Я припоминаю, что даже отписывался в том духе, что всё указано верно, просто оборот снизился.

 

Что-то мне показалось знакомым в этих бесчисленных уведомлениях на приостановленное ТОО (а уведомления туда летят каждые две недели). И. кажется, именно этот критерий ко мне и применяют:

 

Level.1566323586.jpg

 

Разрази меня гром, если вот эта цифра, которую я обвёл - это не разница между совокупными налоговыми выплатами двух полугодий 2017-го года, которая, о счастье мне, в тот год оказалась положительной. А окажись она отрицательной (а так оно и нарисуется, когда сравнятся мои обороты 2018-го года, где во втором полугодии они падают до нуля) - я прямо даже и не знаю, какая сработает степень риска.

 

То есть, если я прав, то мы можем себя поздравить - теперь мы, как белочки, должны будем бегать в колёсиках, накручивая себе обороты, потому что если полугодие окажется неудачным, то его сделают ещё более неудачным, присвоив нам высокую степень риска.


  • 1

#3867
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Подскажите есть ли ограничения по времени открытия ИП, если 7-8 мес назад закрыл его? Хочу снова открыть
  • 0

#3868
dan-de-lion

dan-de-lion
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Привет, прошу помочь с вопросом (который наверняка задавался много раз, но я так и не нашел ответа):

В 4 квартале 2016 года зарегистрировал ИП с СНР через егов, среди видов деятельности по незнанию указал 62021 (Консультационные и практические услуги в области информационных технологий). 3 года подряд успешно сдавал налоговую форму 910, степень риска в кабинете налогоплательщика указана как низкая. На днях решил закрыть ИП, отправился в УГД, а там мне заявляют, что я не имел права сдавать упрощёнку и теперь обязан отозвать свои декларации и сдать 200 и 220 формы за всё время. Естественно, при этом ИПН будет гораздо больше уплаченного, настолько больше, что я не потяну выплату сейчас. Можно ли как-то оспорить это требование, с обоснованием того, что я по факту не занимался консультационными услугами, а был всего лишь программистом на удалёнке? Либо как-то зацепится к названию вида деятельности (оно ж содержит "практические услуги")?


  • 0

#3869
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений
Налоговики как рассуждают, консалтинг не возможен на СНР, только на общеустановленном. Вы должны показать, что консалтингом не занимались, только информационными услугами. Берете все свои договоры, акты выполненных работ и доказываете. Других вариантов нет.
  • 0

#3870
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Если ответят - обязательно расскажите нам, как там что.

Потому что уведомления и впрямь неинформативны абсолютно, точно так же в один прекрасный день от фонаря прилетит высокая и автоматически влетаешь в план проверки. Что, почему - никто уже не будет разбираться, поэтому хоть какую-то логику понять хотелось бы.

 

Я, кстати, из-за этой неизвестности и директорство своё двойное исправить опасаюсь - пёс их знает, что там щёлкнет в алгоритме при реорганизации.

Если ответят, обязательно отпишусь здесь.

В этом и суть - мы уже опустились на одну ступень, в прошлый период была "низкая" степень, теперь "средняя", при том что ничего не изменилось, таким макаром и до "высокой" не далеко  :faceoff:


  • 1

#3871
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Вы должны показать, что консалтингом не занимались

 

Только надо сначала посчитать, что дешевле - доплатить ИПН или налететь на штраф за предоставление неполных и недостоверных данных в отчётности.

 

https://uchet.kz/new...atotchetnosti-/ :

 

 

Уважаемые респонденты! В связи с участившимися случаями обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в органы статистики по поводу некорректного присвоения основного вида экономической деятельности ОКЭД, предлагаем к сведению собственников следующую информацию. Жалобы поступают от налогоплательщиков упрощенной декларации по причине наложения штрафа уполномоченным органом, т.к. не все виды экономической деятельности могут осуществляться под данным видом декларации. Напоминаем, что с 2008г., согласно Плану мероприятий по переходу на новые международные классификаторы, началось внедрение нового классификатора ОКЭД. В период перекодировки по переходным ключам в новой номенклатуре некоторые виды экономической деятельности были предложены в нескольких вариантах, что создало затруднение для однозначного перекодирования кода ОКЭД. По ранее действующему классификатору, например ОКЭД 72220 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области» в новой расширенной версии государственного классификатора разделился на два ОКЭДа – 62011 «Разработка программного обеспечения» и 62020 «Консультационные услуги в области компьютерных технологий», причем консультационные услуги под вид упрощенной декларации не попадают. Для корректного определения кода ОКЭД и его актуализации в статистическом бизнес-регистре, ежегодно проводится обследование по статистической форме 1-СР «Отчет о видах экономической деятельности», а также принимаются заявления от респондентов о смене вида деятельности. Департамент статистики города Астаны, в целях устранения претензий, очередной раз убедительно просит сверить свои коды ОКЭД, которые должны совпадать с осуществляемыми видами деятельности. Информация по предприятиям, не являющаяся конфиденциальной, в т.ч. и по виду деятельности.

Департамент статистики г. Астана


Сообщение отредактировал Хаванагил: 21.08.2019, 09:59:21

  • 2

#3872
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю batyrulan вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю batyrulan вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю batyrulan вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

Сообщение отредактировал Farmer: 21.08.2019, 21:57:56

  • 0

#3873
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Svetlana_kst вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3874
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Багдат Мусин рассказал о запуске бесплатного мобильного приложения для предпринимателей, которое заменит кассовые аппараты и позволит сэкономить 100 тысяч тенге
https://tengrinews.k...t-musin-377286/
 


  • 3

#3875
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

В этом и суть - мы уже опустились на одну ступень, в прошлый период была "низкая" степень, теперь "средняя", при том что ничего не изменилось, таким макаром и до "высокой" не далеко  :faceoff:

Мне тоже по итогам 1 кв. присвоили "среднюю". Сейчас мы купили он-лайн ККМ. Налоговый инспектор сказала, что степень риска сразу должна снизиться.


  • 0

#3876
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

В этом и суть - мы уже опустились на одну ступень, в прошлый период была "низкая" степень, теперь "средняя", при том что ничего не изменилось, таким макаром и до "высокой" не далеко  :faceoff:

Мне тоже по итогам 1 кв. присвоили "среднюю". Сейчас мы купили он-лайн ККМ. Налоговый инспектор сказала, что степень риска сразу должна снизиться.

 

Ага, если бы! Мы как раз в первом квартале начали работать с он-лайн ККМ и нам степень повысили  :)


  • 0

#3877
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

У меня все на средних рисках были в январе, в июле 2 стали на низком, а 1 на высоком :faceoff:

ХЗ, что им не понравилось. Да КПН был небольшой, вычеты составили более 98%, но во первых 2017г был первым для этой компании. фирма свежая, хорошо, что вообще КПН плюсовой вышел.

Но тьфу-тьфу-тьфу проверила фирму в списке на сайте ген прокуратуры, под проверку не попала.

Я понять не могу, в январе 2020 года степень риска прилетит за какой период? если сейчас за в июле за 2017 :confused:


  • 0

#3878
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Я так поняла, им нужно, чтобы доходы из года в год повышались, ну или были хотя бы не меньше, чем за предыдущий год. А с чего доходы должны повышаться? Если бы они предоставляли объемы работ..


  • 0

#3879
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Я так поняла, им нужно, чтобы доходы из года в год повышались, ну или были хотя бы не меньше, чем за предыдущий год. А с чего доходы должны повышаться? Если бы они предоставляли объемы работ..

Мало ли что они хотят :faceoff:

Реалии таковы, что дай бог, если в среднем обьемы такие же, но при этом зп нет-нет да надо индексировать, по итогу расходная часть начинает увеличиваться, не гвооря уже о том, что банально аренду повышают


  • 0

#3880
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

 при этом зп нет-нет да надо индексировать

 

Парадокс в том, что повышение зарплат обрушает показатель уровня налоговой нагрузки и ухудшает степень риска.

 

Я посмотрел подробно те уведомления, которые мне приходили, и заметил, что в один период, когда я просто указывал оборот и платил по 910-й + ежемесячку, коэффициент налоговой нагрузки составил 2,9%.

 

Казалось бы, как так-то? Ведь мы всяко платим 3%, плюс зарплатные налоги. Как минимум должно быть больше трёх, а то и все четыре.

 

Но нет - зарплатные налоги вообще не учитываются в критерии, а те социальные отчисления, которые мы делаем каждый месяц и которые вычитаются из СН по 910-й декларации, снижают уровень налоговой нагрузки до порога менее 3%.

 

То есть, чем выше мы показываем зарплаты - тем хуже становится наш уровень налоговой нагрузки и свою "плохую" пятёрочку баллов мы выхватываем уже автоматом.

 

Даже по критерию "уровень зарплат" я чото сомневаюсь, что кто-то из нас допрыгнет до предлагаемой  там "отраслевой", потому что там, на мой взгляд, завышенные зарплаты, которых никто не платит, то есть и тут повышением зарплат мы ничего не выигрываем, максимум выходим по баллам в ноль.

 

Отсюда и средние у всех.

 

Но, справедливости ради сказать, я вчера не поленился и потратил время, чтобы скачать список ТОО, которые будут проверять в этом полугодии, и штук тридцать из них, которые помечены там, как "Микро", пробил на сервисе https://pk.uchet.kz/ - все они до единого плательщики НДС. Вообще все. Упрощёнщиков там нет. Поэтому в меня вселилась надежда, что попасть на высокую степень и подвергнуться проверке для упрощёнщиков угрозы нет (пока по крайней мере).


Сообщение отредактировал Хаванагил: 23.08.2019, 16:11:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.